— Жалейки, — сказал он.

— Что? — не поняла Бизнес-леди.

— Жалейки, — повторил бродяга. — Так я называю людей, подхвативших вирус «victimitis excusitis». Существа с сознанием жертвы. Они только и делают, что жалеют сами себя. Вечно жалуются на то, как у них все плохо и как им не повезло в этой жизни. А сами не хотят оторвать пятую точку от любимого дивана и выйти на улицу — оглядеться, нет ли в ближайших окрестностях чего-нибудь такого, что может улучшить положение дел. Жалейки привыкли брать, а не отдавать. Критиковать, а не созидать. Тревожиться, а не действовать. Это очень опасный вирус! Остерегайтесь стать жалейками. Укрепляйте иммунитет духа, чтобы даже молекула саможалости не смогла проникнуть в ваш разум!

Бизнес-леди и Художник рассмеялись. Бродяга говорил на странном языке, но говорил он правильные вещи. Да, он был чудаком — но и мудрецом одновременно.

Художник выдержал паузу и снова включил плеер. Голос Заклинателя на записи зазвучал с особой страстью:

...

Где бы вы ни находились, что бы вы ни делали, как бы вы себя ни чувствовали, жизнь каждый день будет давать вам шанс проявить себя. Возможности рассыпаны повсюду. Разница между победителем и жертвой лишь в том, что первые держат глаза широко раскрытыми. Они видят пути, которые приведут их к вершине. Лидерство — это арена, на которой могут с одинаковым успехом выступить и богач, и бедняк. Потому что лидерство не привязано к социальному статусу, для него не нужен шикарный офис и банковский счет.

Что нужно, чтобы стать лидером? Самая малость: вступить в ряды бойцов с обыденностью. До конца своей жизни боритесь со всем, что крадет у вас право на счастье. А подлинное счастье заключается в том, чтобы приносить пользу людям. Это доступно каждому. Еще и еще раз говорю вам: начинайте там, где вы есть, с тем, что имеете. Доводите свою работу до совершенства, какой бы скромной она ни была. Можно быть мастером в любой области. Будь вы хоть директор корпорации, хоть скромный подметальщик улиц — делайте все, чтобы раз от раза улучшать результаты своего труда. Мастерство само по себе является непреходящей ценностью. Оно — ваш проводник в мир процветания, богатства и бесконечного счастья.

И еще один урок хочу преподать вам сегодня. Никогда не делайте что-либо только ради денег. Выбирайте любой другой мотив. Влияние, служение, помощь, удовольствие, проповедь или обучение. Пусть в основе вашей работы лежит нравственный, эмоциональный, но никак не материальный мотив. Настоящая магия начинается там, где нет мысли о деньгах. Вы не представляете, какое сильное и необычное существо — человек. Так делайте же все, чтобы открыть в себе эту силу! Развивайте терпение, добивайтесь лучшего результата, на который вы только способны. Не мечтайте о разном — отдайте душу чему-то одному. Даже если за всю свою жизнь вы создадите один-единственный шедевр, он уже оправдает ваше существование.

Будьте виртуозами. Будьте мастерами. Будьте исключением из обыденных правил, предписывающих гнаться за вещами, славой и богатством. Помните: 5 % людей, которые двигают прогресс вперед, меньше всего озабочены материальными благами. Они увлечены тем, чтобы прыгнуть выше собственной головы и покорить вершины, о которых большинство людей и не подозревает. Именно поэтому им и платят миллионы.

Бездомный закрыл глаза, бросился на пол и стал быстро отжиматься, чередуя руки. Он что-то напевал. Бизнес-леди и Художник старались разобрать слова, но им удалось расслышать лишь слова припева: «Утро на старт! Жизнь на взлет! Встану рано, и мне повезет».

Художник повернулся к девушке и сказал:

— Вы читали Халиля Джебрана? Его «Пророк» — одна из моих самых любимых книг. Я зачитал его до дыр и почти выучил наизусть. Пока я слушал нашего визави, то вспоминал историю Джебрана. Он четыре года носил рукопись с собой и каждый день вносил какие-то правки. Лишь когда он понял, что поэма идеальна и лучше уже не станет, он отдал рукопись издателю. Я был настолько впечатлен этой историей, что прочитал все о Джебране. В его воспоминаниях я нашел одну фразу, которая становится для меня спасением в те дни, когда мне совсем не хочется работать. Знаете, — смущенно произнес он, — прокрастинация — самый настоящий бич талантливых людей. Возможно, это нескромно, но я считаю себя талантливым живописцем. Единственное, что мне мешает — самосаботаж. Слова Джебрана помогают мне преодолеть это жуткое состояние.

— Так что же это за слова? — громко спросил бездомный, легко вскочив на ноги. По его загорелому грязному лицу текли струйки пота.

— «Я не мог показать свою поэму кому-либо до тех пор, пока не был абсолютно уверен в том, что каждое слово в ней на своем месте».

— Я не удивлен, — отозвался бродяга. — Это слова истинного мастера, а Джебран, безусловно, таковым и был.

Речь на записи прервалась хриплым кашлем. Голос Заклинателя стал слабым: было слышно, что каждое слово дается ему с огромным трудом.

...

И я утверждаю, что абсолютно каждый человек может стать лидером не только в своей профессиональной области, но и в сфере человеческих отношений. Лидерство лежит в основе самой природы человека. Чтобы развить это качество, вам нужно всего лишь выполнять то, о чем я только что сказал. Что самое важное — выполнять регулярно, в дни процветания, и особенно — в дни катастроф. И тогда победа вам гарантирована.

На Земле живут миллиарды людей, которые находятся в разных жизненных обстоятельствах. Кто-то богат, кто-то беден. Кто-то здоров, кто-то неизлечимо болен. Но, невзирая на обстоятельства, нет ни одного человека, который с помощью силы мысли не мог бы улучшить свое положение. У вас может не быть денег или здоровья. Но, как бы то ни было, только вы сами устанавливаете собственный распорядок дня. С помощью такого простого действия, как ранний подъем, каждый человек может войти в круг избранных людей, управляющих своей судьбой самостоятельно.

И это подводит меня к главной мысли всего выступления. Прямо сейчас у вас есть все, что нужно для победы. Потому что прямо сейчас вы можете принять решение начать свой путь к своей личной вершине, к исполнению своей самой заветной мечты. И отправная точка этого пути — клуб «Пяти Утра». В него входят самые успешные лидеры бизнеса, промышленности и политики. Самые плодовитые ученые и гениальные творцы. Не существует никакой избранности. Не существует особой одаренности, которая достается единицам. Есть только выбор. Вы хотите стать лучшим? Нет ничего проще! Сделайте правильный выбор! Прямо сейчас примите решение каждое утро уделять немного времени тому, чтобы чуть-чуть улучшить самого себя. Усовершенствовать свое мастерство. Отточить свои навыки. Углубить свои знания.

Пальцы Бизнес-леди двигались по экрану смартфона с невиданной скоростью: она хотела записать каждое слово Заклинателя. С лица Художника не сходила блаженная улыбка. То, что он слышал, невероятно волновало и вдохновляло его.

Бродяга громко икнул, затем бросился на пол и встал в планку (любителям фитнеса наверняка знакомо это упражнение, которое помогает укрепить мышцы спины и сделать живот плоским).

Речь на записи снова прекратилась: как раз в этот момент последовал новый приступ кашля. Последовала долгая мучительная пауза.

Следующие слова он произносил уже запинаясь. В дыхании явственно слышался свист. Голос его срывался и «киксовал», как у начинающего коммивояжера в первый день работы.

...

Нет более простого и надежного средства сделать свой день идеальным, чем подъем в пять часов, когда солнце еще не взошло. Собственно, это и делает вас членами элитного клуба «Пяти Утра». Почему именно это время? Неужели нельзя поспать подольше и встать позже?

Дело в том, что это время является идеальным для занятий, связанных с личностным ростом и саморазвитием. Начало дня — это начало вашей личной истории, которая складывается из всех прожитых дней. И в пять утра вы начинаете новую страницу своей жизни. Эта страница еще совершенно пуста. Она свободна от любого внешнего влияния. Вы можете написать на ней все, что угодно. Любую мечту. Любую цель. В этот час вы можете создать любой образ себя. Раскрыть таланты, которые долгое время дремали. Найти новые идеи. Получить озарение. Вырастить уверенность в себе. С первыми лучами физического солнца для вас встает солнце невероятных возможностей. Оно разгоняет тьму невежества, которая царит в этом мире. Ваше высшее «Я» наконец-то выходит наружу и обретает собственный голос. Ваш гений рождается заново.

Если вы спросите меня: что ценится в этом мире больше всего? Я отвечу: Мастерство. В каждой области есть миллионы специалистов, но мастеров — лишь единицы. Так станьте же мастерами в своем деле! Станьте непобедимыми воинам духа и стражами безусловной любви! Посвятите этот утренний час тому, чтобы хотя бы чуть-чуть перерасти себя вчерашнего! Помните: совершенствуя себя, вы совершенствуете мир. Потому что вы — часть мира.

Но, взращивая день за днем свое величие, будьте снисходительны и милосердны. Проявляйте уважение и сочувствие ко всем другим людям, населяющим эту крохотную планету, независимо от их веры, цвета кожи или касты. Помогайте тем, кто находится в бедственном положении. Вдохновляйте тех, кто упал духом. Помогайте другим увидеть чудеса, которыми полон этот мир. И прежде всего, говорите людям, что в этой вселенной главным чудом является сам человек.

Обращайтесь к той подлинной, живой и неиспорченной части души, которая остается неизменной и чистой даже в самом бесчестном человеке. Найти эту часть — ваша работа как лидера и гражданина планеты Земля. Огромный подвиг — усовершенствовать собственную душу. Но куда больший подвиг — увидеть чужую гениальность и помочь ей раскрыться. Именно это и делает людей настоящими героями.

Профессиональное мастерство крайне важно для достижения благоденствия. Но человеческое мастерство не менее важно. Вы можете не стать гениальным исполнителем в профессиональной сфере. Но прошу вас: будьте гениальным в сфере человеческих отношений. А для этого нужно научиться видеть в каждом человеке неповторимую личность. И самому быть такой личностью. Сделайте это — и жизнь ваша станет похожей на сказку. Многие из вас не верят в волшебство, но я сталкиваюсь с волшебством постоянно. Ведь самая потрясающая магия свершается тогда, когда обычный человек вдруг превращается в удивительное, талантливое и всемогущее существо. И все это — лишь с помощью силы мысли и правильного распорядка!

В конференц-зале воцарилась звенящая тишина. Бизнес-леди глубоко вздохнула. Художник был неподвижен и, не мигая, смотрел на свой плеер, только что вещавший голосом Заклинателя. Бродяга громко всхлипнул. Казалось, он сейчас заплачет. Но вместо этого он вскочил на стул, воздел руки к небу и хорошо поставленным голосом продекламировал: