— В чем подлинная радость жизни! Отдать себя цели, грандиозность которой ты сознаешь; израсходовать все силы прежде, чем тебя выбросят на свалку, стать мощным ураганом, стихийной силой, способной созидать новые миры. Избави Бог меня от того, чтобы вечно ныть и обижаться на мир за то, что он мало радел о моем счастье. Я убежден, что жизнь моя принадлежит обществу, и, пока я жив, для меня честь делать для него все возможное. Я хочу умереть тогда, когда силы мои будут израсходованы до капли. Чем усерднее я работаю, тем больше живу. Я радуюсь жизни ради нее самой. «Жизнь для меня — не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям».

— Это Бернард Шоу, — шепнул Художник.

Затем бродяга спрыгнул на пол и упал на колени. Заламывая руки, он трижды поклонился неведомому божеству, поцеловал свои священные бусы и зарыдал в голос.

Глава 5. Добро пожаловать в мир под названием «Утро»

Человек держит свою судьбу в собственных руках, как скульптор глину, из которой затем родится статуя. Жизнь — материал; учитесь же тому, чтобы сделать из нее нечто стоящее!

Иоганн Вольфганг Гете

— Между прочим, — сказал бездомный, закончив плакать и молиться, — есть место, где вы сможете научиться всему тому, о чем говорил этот старик на сцене.

— Вот как? — откликнулся Художник. — Очень любопытно. А что это за место?

— Вилла на берегу океана, — запустив руку в нечесаную бороду, ответил бродяга. — Я живу там большую часть года. Нет лучшего места для того, чтобы встречать рассвет и провожать закат. Если хотите, можем отправиться туда хоть завтра. Я стану вашим личным тренером. Посмотрите, как я живу, попробуете мой утренний распорядок — кто знает, может, и вам суждено стать членами элитного клуба «Пяти Утра»? Это не так легко, как говорил этот респектабельный гуру, но оно того стоит. Хотите изменить свою жизнь? Тогда соглашайтесь без разговоров. То, что с вами произойдет, будет так же чудесно, как роспись Сикстинской капеллы.

— Это сравнение мне нравится, — кивнул Художник. — Сикстинская капелла действительно прекрасна. Когда я впервые попал туда, то не мог сдержать слез.

— Конечно, — согласился бродяга. — Микеланджело был гений. Хотя и проныра — в хорошем смысле.

Он стал обмахиваться полой своей просторной рваной тоги, обнажая великолепный рельеф живота. Кем бы ни был этот бродяга, он находился в блестящей физической форме. Его фигуре мог бы позавидовать любой атлет.

— Ну-ка, ну-ка, приятель, покажи свой живот! — вскрикнул Художник. — Да ты просто модель для статуи! Как тебе удалось накачать такие «кубики»? Или ты от природы такой стройный?

— Не надейся: не с помощью чудодейственного тренажера из китайского телемагазина, — усмехнулся бездомный. — И природа здесь не при чем. Ежедневные тренировки до седьмого пота: сто раз отжаться, сто раз подтянуться, минут двадцать подержать планку, тысячу раз присесть и пробежать десять километров босиком по пляжу. Вот и весь секрет.

Бродяга сунул руку за пазуху и достал дорогой кожаный бумажник, набитый пластиковыми карточками. Он вынул одну и продемонстрировал рисунок на одном из оборотов.

— Мотивация. Дисциплина. Терпение. Усилия, — пояснил он, не дожидаясь реакции слушателей. — Сегодня эти ценности не в цене, пардон за каламбур. Люди мечтают о волшебной таблетке, которая решит все их проблемы. Но ни счастье, ни богатство, ни великолепная физическая форма не прольются на вас с небес, как первый весенний дождик. Если вечно перекладывать свою работу на других, не стоит ждать вознаграждения. Лидеры не мечтают о чуде. Они своими руками делают жизнь чудесной.



Большинство людей ведут себя, как избалованные дети. Я знаю, что говорю, потому что много езжу по миру. Да, мне не стыдно обнажить перед вами не только живот, но и любую часть тела. Потому что это действительно красиво, а главное — все это достигнуто в результате упорного труда. Кто не работает, у того ничего не работает. И да, взгляните на это.

Он повернулся спиной и задрал рубашку.

Художник хмыкнул. Бизнес-леди смущенно отвела взгляд. Но женское любопытство все же пересилило, и она посмотрела на загорелую мускулистую спину бродяги. Там красовалась искусно выполненная татуировка: «Пока жертвы развлекаются, победители работают».

— Так что поехали! На моем волшебном острове давно не было гостей, — сказал он, опустив рубашку.

— И далеко этот ваш волшебный остров? — поинтересовалась Бизнес-леди.

— Не. — Бродяга помотал немытыми патлами. — Пять часов морем от Кейптауна. Вот. — Он протянул ей пластиковую визитку с изображением дельфинов. — Это мои рыбки! — весело сказал он. — Хотите с ними поплавать? Тогда решайтесь. Такой шанс выпадает раз в жизни.

Бизнес-леди и Художник посмотрели на него с сомнением. Бродягу ничуть не смутили эти взгляды.

— Иногда надо довериться случаю! — произнес он с вызовом. — Подумайте сами: где еще вы сможете узнать о том, как проводят свое утро величайшие изобретатели и самые успешные бизнесмены? Я посвящу вас в тайный утренний ритуал и сделаю членами клуба «Пяти Утра». Помогу приобрести самую полезную привычку в мире — привычку рано вставать.

— Чем же она так полезна? — спросил Художник, который в это время обычно только ложился спать.

— Тем, что, пока все остальное человечество видит десятый сон, вы будете становиться легендой. К полудню большинство людей только раскачиваются — а вы к этому времени будете делать больше, чем остальные за неделю. У вас появится время на отдых, хобби, творчество, путешествия — все то, до чего у вас никогда не доходили руки. Привычка вставать до рассвета — это навык победоносных полководцев, первооткрывателей и революционеров. Благодаря этой привычке я построил одну из крупнейших бизнес-империй и могу сказать без преувеличения, что я в ней — император.

Бизнес-леди подавила улыбку. Уж очень не вязался замызганный вид бродяги с пафосом его слов.

— Хотите создать собственную империю? — спросил он. — Я научу вас этому искусству. Чтобы вы знали: империи бывают не только в бизнесе. Творчество, благотворительность, любовь, личная свобода, духовный рост — все это непознанные территории, на которых можно построить империю. Ребята, я вам предлагаю то, что нельзя купить ни за какие деньги. Знание, которое поможет вам увидеть мир под совершенно другим углом. И, даже если мое учение придется вам не по душе, этот отпуск станет незабываемым. Ведь вас ждут не только чистейший океан и самые прекрасные в мире закаты. Вы будете наслаждаться самой изысканной едой и лучшими пляжами в мире. Я увезу вас на личной яхте туда, где полным-полно дельфинов. Вы будете плавать с ними, гладить их черные спины. Уже одно это стоит того, чтобы согласиться. Господи, я сам не верю, что мне приходится вас уговаривать!

— Все это шутка, да? — вырвалось у Художника. Он смотрел во все глаза на бездомного. С одной стороны, отталкивающий вид и развязные манеры этого бродяги заставляли думать, что старик сошел с ума и находится в мире своих фантазий. Но интуиция подсказывала Художнику, что за словами немытого бродяги стоит нечто большее. Художник почувствовал давно забытое волнение, как будто он ухватил за хвост птицу счастья. В этом оборванце было нечто великое, то, чему стоило поверить. И в то же время Художник чувствовал страх. Он боялся снова испытать разочарование. Как все истинно талантливые люди, он был очень чувствителен. Как писал Толстой, «только люди, способные сильно любить, способны на великое страдание». В своей жизни Художник страдал немало — как от критики лжеценителей, так и от непонимания близких людей. Что ж, суфийский поэт Руми писал: «Ты должен все время разбивать себе сердце, пока оно не раскроется». Художник, похоже, воплощал собой эти откровения.

— На моем острове есть одна рыбацкая деревушка, — вновь заговорил бездомный. — С совершенно дивным названием — «Уединение». И уж поверьте, это имечко ей в самый раз! Вам непременно надо там побывать. Знаете, только в тишине и одиночестве можно разглядеть самого себя и понять, кто ты такой. Просто скажите «да» — и приезжайте! Вспомните, что говорил этот гуру на подмостках — «когда видите возможность — используйте ее! Не упускайте шанса, иначе в вашей жизни не будет никакого волшебства». Да и вообще: кто не рискует, тот не пьет шампанского! Нельзя выиграть миллион, не купив лотерейного билета.

— А как долго мы будем оставаться на этом острове? — робко спросила Бизнес-леди.

— Достаточно долго, — строго ответил бродяга. — Моя наука требует времени, клуб «Пяти Утра» принимает только хорошо подготовленных людей. Кстати, — он посмотрел на Художника, который что-то прикидывал в уме, — все расходы за мой счет. О билетах не беспокойтесь: на остров вас доставит мой личный самолет.

Предпринимательница и художник переглянулись. Вид у них был совершенно растерянный.

— Ничего, если мы с подругой перекинемся парой слов наедине, братец? — после короткой паузы попросил художник.