Роджер Стоун

Правила Стоуна

Как преуспеть в бизнесе, политике и жизни

Нидии Бертран Стоун, моей спутнице жизни, которая терпела мои порывы страстей, делила со мной мои победы и утешала меня в моих поражениях

Не критик важен; не тот, кто замечает досадные ошибки, и не тот, кто указывает сильной личности на ее промахи или недостатки, рассуждая о том, где сильный человек споткнулся и где тот, кто делал, мог бы сделать лучше. Уважения заслуживает тот, кто сам находится на арене, чье лицо покрыто пылью, по́том и кровью; кто храбро борется, искренне заблуждается, совершает промахи и ошибки, потому что без них не совершить ни одного достойного дела, тот, кто действительно стремится делать, ведомый страстью, с полной самоотдачей; кто тратит себя на достойное дело и в случае удачи испытывает торжество подлинного триумфа, а если терпит неудачу, то по крайней мере он терпит ее, бросив вызов судьбе и дерзнув, так что он никогда не будет ровней тем холодным и робким душам, которые не знают ни побед, ни поражений.

...
Теодор Рузвельт

Предисловие

Такера Карлсона [Американский политический обозреватель. Придерживается консервативных взглядов. Ведет свою передачу на Fox News под названием Tucker Carlson Tonight. Также является создателем и бывшим шеф-редактором новостного сайта The Daily Caller. — Здесь и далее прим. ред.]

Люди часто обвиняют СМИ в наличии собственной повестки, и в чем-то они правы. Большинство журналистов — классические либералы, и это отражается на их освещении событий. Но чтобы откровенно манипулировать контентом — такое я видел редко. За 20 с лишним лет работы в новостной журналистике и публицистике я, пожалуй, могу припомнить лишь один случай, когда столкнулся с цензурой: это был день, когда руководитель сети запретил мне брать интервью у автора этой книги.

«Просто чтобы вы знали, — сказал он, — проблема не в том, что Роджер Стоун консерватор. У нас тут полно консерваторов». «Хорошо, — спросил я, — а тогда в чем проблема?» «Дело в том, — признался начальник, — что Стоун знает о политике всё. И он действительно знаменит. И четко формулирует мысли. Он интересен. Но ты все равно не сможешь поговорить с ним».

Вот так вот.

Было очевидно, что я никогда не получу прямого ответа, главным образом потому, что его просто не было. Без сомнения, мой начальник любил и уважал Роджера (он сам потихоньку признался мне в этом), но по причинам, которые не мог сформулировать, беспокоился, что интервью могло каким-то образом создать нашему телеканалу проблемы. Как и многие из руководителей СМИ, бизнеса и даже государства, мой начальник испытывал страх и трепет перед легендарным человеком по имени Роджер Стоун.

И не зря. Дело в том, что Роджер Стоун — бузотер и возмутитель спокойствия, да не просто возмутитель спокойствия, а, возможно, главный возмутитель спокойствия нашего времени, этакий Майкл Джордан от электоральных дел. Это либо ужасно, либо восхитительно, в зависимости от уровня ханжества. Мне это нравится. Телевизионным начальникам — нет. В этом и разница.

Но при этом Роджер Стоун — не просто самый колоритный политический деятель Америки, но и человек, который в течение 30 лет стирал грань между консалтингом высшего уровня и искусством перформанса.

С первых лет работы с Ричардом Никсоном и до прямого покушения на базовые принципы демократии во время пересчета голосов во Флориде в 2000 г. Роджер уделял пристальное внимание человеческим драмам и извлекал из них уроки. Психология, бизнес, власть, лояльность, еда, одежда — он очень глубоко понимает все эти аспекты, а также соответствующие убеждения и верования.

Запонки должны быть маленькими, предатель должен быть наказан, а политические долги нужно отдавать. И ни при каких обстоятельствах (даже под страхом смерти) нельзя допустить, чтобы цвет платка в нагрудном кармане пиджака совпадал с цветом вашего галстука. Вот так выглядят советы Роджера, вернее, краткий экскурс по ним.

Если вы сравнительно недавно были в книжном магазине, то могли заметить, что число авторов книг по самосовершенствованию (ну, о том, как надо жить) едва ли уступает числу людей, ищущих подобные руководства. Но достаточно заглянуть под обложку любой из них, чтобы увидеть то же самое, что и во всех остальных: перестаньте бороться; возлюбите себя; будьте тем, кто вы есть. И хотя Роберт Фулхэм, Рик Уоррен и Дипак Чопра, возможно, исходят из трех совершенно разных религиозных традиций, в итоге все они оказываются в одном и том же месте и мирно плавают в умиротворяющих водах озера под названием «Мое “Я”».

Так вот, Роджер совсем не таков. Его советы весьма приземленные, впрямую ориентированные на контакты с внешним миром и, я полагаю, более честные. Вот, например, что пишет Роджер о прощении: «Чтобы отомстить, я готов ждать годы и годы, прячась в высокой траве, держа свой стилет наготове и терпеливо ожидая, пока вы не подумаете, что я забыл или простил прошлое, а затем, когда вы меньше всего будете этого ожидать, я выскочу из кустов и всажу кинжал вам под ребро».

Получается так, что в жизни нужно знать много чего и сверх программы детского сада.

Я могу продолжить цитировать по памяти, но зачем, если сами его правила уже перед вами. Мы с Роджером расходимся во мнениях по поводу защипов на брюках, но в остальном он вполне на уровне. Так что не буду мешать вам наслаждаться.

...
Такер Карлсон

От автора

В течение 30 лет я находился на переднем крае политических баталий за пост президента США и принимал участие в восьми общенациональных кампаниях республиканских кандидатов в президенты. Я также организовывал выборы нескольких сенаторов и губернаторов.

Что касается бизнеса, я помогал заключать многомиллиардные сделки слияния и поглощения. Помогал корпорациям, прозападным иностранным правительствам, торговым ассоциациям и просто богатым людям решать сложные политические проблемы и вопросы пиара.

На протяжении многих лет, будучи прожженным политическим зверюгой, я:

— провел бессчетные часы, обсуждая политику и изучая политическую тактику Ричарда Никсона, чья фамилия значилась в бюллетенях в шести президентских кампаниях (тут он уступает только Франклину Рузвельту);

— помогал великому американскому патриоту сенатору Бобу Доулу: водил его машину, пока он был в Вашингтоне (округ Колумбия), нарезал ему мясо, а иногда помогал с пуговицами на воротнике рубашки (мужество и упорство Доула позволили ему справиться с последствиями серьезного ранения, полученного в Италии при разрыве немецкого снаряда);

— регулярно представлял Рональду Рейгану информационные сводки и проводил краткий инструктаж в ходе его президентских кампаний 1976, 1980 и 1984 гг.;

— организовал работу в этнических группах демократов-католиков с целью побудить их голосовать за Рональда Рейгана в 1980-м и 1984 г.;

— в 1988 г. был отправлен Джеймсом Бейкером в командировку, что позволило Джорджу Бушу — старшему все-таки победить Майка Дукакиса в Калифорнии с разницей в 1 балл.

Мои усилия также привели к свержению коррумпированного губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, который пользовался услугами неких девушек по вызову, при этом преследуя других девушек за проституцию. В начальный период Спитцер финансировал свою политическую карьеру, используя незаконный заем, полученный от отца-миллиардера, а позже лжесвидетельствовал при рассмотрении гражданского иска, вчиненного его недовольными главными конкурентами — демократами.

Я способствовал разрушению Партии реформ после того, как она в 1988 г. помогла республиканцам снова занять Белый дом. В 2000 г. я прикрыл пересчет результатов президентских выборов в Майами-Дейд во Флориде, спровоцировав волнения, и, наконец, именно я предложил идею выдвинуть Дональда Трампа на должность президента.

За почти четыре десятилетия, проведенных на политической арене, я приобрел целую когорту незаурядных врагов. Я подвергался нападкам со стороны Дэвида Бирна из Talking Heads, Рози О’Доннелл, нафталинового клоуна Тома Арнольда, писательницы Джоан Роулинг, безумного Кита Олбермана, не способного ни к какой созидательной деятельности, компании чванливых олухов из Daily Beast, пропагандистов — мастеров всаживать ножи в спины из The Huffington Post, целого хора других фейкометных сайтов, таких как Raw Story, Salon и Slate, и недоумков из Mother Jones, которые бесконечно изрыгали в адрес вашего покорного слуги всякую хрень.

Я смог уделать Ари Мелбера, несчастного брызжущего слюной наркомана из MSNBC, и яростные, но безмозглые говорящие головы из CNN, такие как Джейк Тэппер и Ана Наварро. И, честно говоря, с большим удовольствием. В кульминационный момент документального фильма Get Me Roger Stone, который сняла про меня компания Netflix, я говорю: «Я кайфую от их ненависти, потому что, если бы я не работал столь эффективно, они бы меня не ненавидели».

Моя любимая цитата из Джокера, злодея в комиксах про Бэтмена, звучит так: «Давайте внесем маленько анархии. Перевернем заведенный порядок, и все превратится в хаос. Я — проводник хаоса. А вы вообще знаете, что такое хаос? Это — беспристрастность!»

Я признаю, что мне действительно нравится выводить из себя представителей нашей правящей дуополии демократов и республиканцев, элиты обеих партий, которые дружно, совместными усилиями стараются затащить Америку в сточную канаву. Все эти Буши-Клинтоны-Обамы вполне органично вступили в сговор, чтобы пропагандировать, а также реализовать и увековечить политику, которая неуклонно делала Америку слабее и обанкротила нас, в то время как они и их закадычные друзья из корпораций обогащались, эксплуатируя систему, которую они при этом растлевали самым циничным образом на протяжении десятилетий.