ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Трей проследил, как Мэг ввела Лунный Свет в конюшню. Ему нравилась походка этой женщины, ее манера разговаривать с лошадью, плавные движения ее рук, когда она жестикулировала. И хотя Мэг была от подбородка до пят скрыта под балахонистой одеждой, в ней было нечто притягательное, и Трей едва сдерживал себя, чтобы не пойти за ней. Не было видно ничего такого, от чего мужчины сходят с ума: ни походки от бедра, ни стройного, обтянутого одеждой тела, ни ласкающих глаз округлостей. Но Трея как магнитом притягивало к ней. Теперь к тому же Трей был уверен, что Маргарет зря скрывает свое тело под свободной одеждой. Когда он снимал ее с лошади — а он не одной женщине помогал с этим, — то определил, что тело у нее хрупкое, бедра стройные и упругие. И несложно было предположить, что тело ее великолепно. «Она многих бы затмила своей красотой, если бы одевалась по-другому, — думал он. — Но тогда и меня свела бы с ума, я и так становлюсь дурак дураком в ее присутствии, а тут мне и вовсе был бы конец».

— Как прошел урок?

Оглянувшись, Трей заметил, что к нему подошла Элли. Все-таки, несмотря ни на что, Элли ему нравилась. У нее, конечно, был взбалмошный характер и она могла пошутить так, что тому, над кем она посмеялась, крепко бы досталось, и все же Элли была замечательным человеком. Чак выбрал себе хорошую жену. Трей целиком и полностью одобрял его выбор. У самого Трея пока никак не получалось встретить ту единственную, которой он мог бы поклясться в вечной верности. Все его подружки в жены не годились абсолютно. И сам Трей как-то быстро остывал, привыкая к тем, с кем встречался, и общение с ними начинало его тяготить. «Так, может быть, и с Мэг Чейстен то же самое? — вдруг подумал Трей. — Может, она так притягивает меня лишь потому, что я ее практически не знаю. А если мне с ней побольше пообщаться, получше ее узнать, то колдовские чары спадут и она уже не будет производить на меня такое впечатление?»

— Урок получился не таким уж плохим, — пожал плечами Трей, отвечая на вопрос Элли. — Правда, учеников было совсем мало. Наверное, прознали, что сегодня вместо тебя буду проводить занятие я, и в панике разбежались, — добавил он с усмешкой.

Элли громко рассмеялась:

— Что же, охотно верю! Какие-нибудь проблемы были?

Трей подумал о Кэрри. И о Мэг.

— Нет, в общем-то, никаких проблем. Только если маленькая девочка, ее зовут Кэрри, решит продолжать заниматься, надо обращать на нее побольше внимания, и, возможно, ей потребуется несколько дополнительных уроков.

— Хорошо, но дополнительные уроки не входят в оплату пребывания на ранчо, о них нужно договариваться отдельно, — напомнила Элли.

— Ну, значит, нужно поговорить с ее бабушкой. Может, их это устроит и они согласятся на дополнительные занятия.

— Ага, ладно. Что-нибудь еще?

Но Трей прослушал, о чем спросила Элли, он отвлекся и на какое-то мгновение забыл о том, что она стоит рядом, потому что из конюшни вышла Маргарет и направилась в сторону домиков для гостей. И Трей не мог отвести от нее взгляд. Только когда она скрылась за углом, он перевел дыхание и вспомнил, где и с кем находится.

— А что насчет нее? — поинтересовалась Элли, указав рукой туда, где только что прошла Маргарет.

Трей не мог отрицать, что Мэг неважно держалась в седле, но он был уверен, что это пройдет, как только она чуть-чуть освоится.

— У нее все хорошо, только нужно еще немного потренироваться. — Он слегка приукрасил действительность, отводя глаза от пристально наблюдающей за ним Элли.

— Может, найдешь время для нескольких частных уроков с ней?

— Я? — воскликнул Трей, перестаравшись с возмущением. — И где я, позволь узнать, найду это время?

— Ага, так ты думаешь, что у меня полно времени, чтобы проводить все дополнительные уроки? — парировала она с сарказмом. — Ты знаешь, что у нее есть некоторые проблемы, значит, могут быть неприятности. Эти недостатки надо устранить до того, как группа отправится на конную прогулку, тебе не кажется? Или ты хочешь предложить этой мисс не участвовать в развлекательных мероприятиях, пусть сидит в своем номере и даже носа не высовывает? Так?

«Было бы неплохо», — подумал про себя Трей, но отрицательно покачал головой.

— Да ладно, Элли, с ней не надо много заниматься, всего пара занятий — и готово, — уговаривал он ее, надеясь избежать еще одного длительного общения с мисс Чейстен.

— Ну и хорошо. В чем тогда проблема? От тебя что же, убудет, если ты проведешь с ней эту пару занятий?

— А ты не найдешь время для двух небольших уроков, Элли? В конце концов, ты же у нас тренер по верховой езде!

— Да, но сейчас на мне лежат еще кое-какие обязанности, и хватит об этом спорить. — Элли говорила уже на ходу. — Меня ждет работа!

— Элли, — окликнул ее Трей, решив сменить тему разговора, — а Чак сегодня еще не звонил?

— Нет, я думаю, он позвонит позже, когда будет выезжать обратно, — ответила она.

Трей кивнул, и Элли поспешила вернуться в дом.

Чак уехал в город, за лошадьми. Он уже звонил накануне и сказал, что с транспортировкой не должно быть никаких проблем. Меньше головной боли для Трея. Но это с одной стороны. А с другой — если бы он поехал в город вместо Чака, не ломал бы сейчас голову над тем, как избежать общения с Мэг Чейстен, и не думал бы о том, как она будет выглядеть в более обтягивающей одежде.


Мэг остановилась на крыльце и глубоко вздохнула. Воздух на ранчо был упоительный. Она даже не предполагала, что ей так понравится запах сена и свежескошенной травы. После городской духоты здешний воздух словно спрашивал: «И как же вы можете дышать чем-то другим?» Именно этого Мэг и хотела для своей тетушки — чтобы та дышала вот таким чистым воздухом. Тогда ее аллергия наверняка бы исчезла, а астма, если бы и не прошла совсем, протекала бы намного легче. Внимание Мэг привлекли яркие цветы. Залюбовавшись ими, она не смогла бы точно сказать, сколько времени так простояла, вдыхая в себя чистый воздух и наслаждаясь видом окрестностей. Было и еще кое-что, необычное для городского человека, непривычное и завораживающее. Тишина. Это как раз то, чего так не хватало Маргарет в городе. Здесь она сразу же почувствовала себя лучше.

Мысли ее смешались, когда она увидела, что к ней приближается ковбой. Не сложно было определить, кто это. Маргарет сразу же овладело беспокойство, дыхание сбилось, в ушах зазвенело от волнения. Под ложечкой засосало, как бывает, когда предчувствуешь опасность.

— Извините за беспокойство. — Трей учтиво поклонился. — Вы куда-то собрались? — спросил он, остановившись в паре метров от женщины.

Маргарет пожала плечами:

— Да нет, просто наслаждаюсь свежим воздухом и окружающей красотой.

Трей посмотрел на нее, слегка сощурившись:

— Надеюсь, вам на ранчо не скучно?

Маргарет покачала головой.

— Нет, — ответила она после небольшой паузы. — «Может, и я могу его спросить, вдруг этот ковбой знает что-то из того, о чем мне нужно узнать». — И Мэг решила не упускать шанс. — А вы давно живете на этом ранчо?

Трей хмыкнул:

— Сколько времени? Ну, примерно всегда. И столько же времени собираюсь пробыть здесь еще. Вы же сами сказали, что здесь здорово. Вы действительно так считаете?

— Да, здесь очень красиво, — с чувством ответила Маргарет.

— А вы бывали в Техасе раньше?

Мэг покачала головой.

Она была уверена, что он смотрит на нее неотрывно. И боялась сама взглянуть на него, боялась, что не выдержит его прямого взгляда. «Интересно, сколько женщин свалились в обморок от одного только взгляда на него? — поддразнивала себя Мэг. — Ну уж нет, я не буду очередной жертвой в этом списке!» Легко сказать! Да, она, конечно, не похожа на большинство женщин, у нее отличный иммунитет против мужского обаяния. Ей пришлось пережить столько неприятных и неутешительных столкновений с мужчинами, что она твердо решила прожить и без них. «Лучше уж думать о карьере, чем о мужчинах», — объявила себе когда-то Маргарет и с головой ушла в работу. Но с Треем это почему-то не срабатывало: она не могла не замечать этого ковбоя и не реагировать на него. Она бы очень этого хотела, но — не получалось. Когда он появлялся рядом, воздух вокруг становился горячее. «Я не должна думать ни о нем, ни о каком-то другом мужчине», — напомнила себе Мэг.

— Ведь ранчо находится в собственности, не так ли? — снова спросила Маргарет.

Трей слышал ее голос, понимал, что ему нужно отвечать, но стоял безмолвно, не сводя с нее глаз. Он только кивнул и, подойдя к ней ближе, провел пальцем по ее щеке. Кожа была более гладкой и мягкой, чем он думал.

— Вы не боитесь обгореть на солнце, у вас ведь очень нежная, чувствительная кожа? — спросил он и сам удивился, каким хриплым был его голос.

Маргарет не отругала его за то, что он прикоснулся к ней, не отстранилась. Она стояла не шевелясь.

— Н-нет, — ответила она шепотом.

Он заметил, как часто вздымается ее грудь, она явно волновалась. И Трей, отмахнувшись от мыслей, что не годится вести себя так с гостьей, практически с незнакомой женщиной, придвинулся к Маргарет еще ближе. Ее зеленые глаза сводили его с ума, но сейчас его внимание было устремлено на губы, слегка приоткрытые, соблазняющие, просящие попробовать их на вкус. Не в силах бороться с искушением, он притянул ее к себе и склонился над ней. Расстояние между их губами было едва ли больше сантиметра, когда позади послышался шум. Маргарет, словно очнувшись, сделала шаг назад. Момент был упущен. Трей опустил руку и оглянулся. К ранчо подъехал грузовик и направился к конюшне.

— Чак вернулся, — пробормотал Трей.

— Чак?

Трей кивнул, не поворачиваясь к Маргарет.

— Новые лошади прибыли, — сказал он и добродушно усмехнулся. — Но вы можете продолжать ездить на своей любимице, Лунный Свет.

— Благодарю, — запнувшись, ответила Маргарет, — я подумаю об этом.

— Вы добьетесь хороших результатов в верховой езде. Завтра вернется к своей работе наш опытный тренер Элли, она быстро научит вас уверенно держаться в седле. — Трей очень надеялся, что Элли вернется к тренировкам и ему не придется больше сталкиваться с Маргарет, а не видя ее, он быстро выбьет дурь из своей головы. Ведь на ранчо столько дел.

— Я должен идти, надо проследить, как идет разгрузка, — сказал он Мэг.

— Конечно, — кивнула она, — ведь именно это ваша работа, а не… разговоры со мной.

— Ну, даже у ораторов есть какое-то время для отдыха и молчания, — ответил Трей со смешком. Коснувшись края своей шляпы, он снова слегка поклонился и, перед тем как уйти, напомнил: — Не забудьте про костер сегодня вечером.

Отправившись помогать Чаку с разгрузкой, Трей думал о том, что же произошло. Он уговаривал себя не смотреть в сторону этой женщины, но, едва заметив ее, терял всякий контроль над собой. «Я определенно попался на крючок», — тяжело вздохнул Трей.

— Как дела? — спросил он, приближаясь к Чаку. — Возникали какие-нибудь проблемы с перевозкой?

Чак посмотрел на него с улыбкой:

— Нет, все в порядке.

Трей, довольный, кивнул, а Чак спросил в свою очередь:

— А как у вас тут?

— Был небольшой аврал, но теперь все в порядке.

— Да, Элли сказала мне, но ты, как я погляжу, рад возможности побольше поработать на ранчо, тебе это в удовольствие, не так ли? — Чак шутя ткнул Трея под ребра локтем и рассмеялся. — А кстати, что это все означало?

— Ты о чем? — не понял Трей.

— Да ладно, я видел тебя там, — он махнул в сторону, откуда пришел Трей, — с какой-то леди. Чем вы там занимались? Ты охмурял гостью ранчо?

По опыту Трей знал, что переубеждать Чака бесполезно, Чак еще в течение нескольких недель будет его доставать своими идиотскими шуточками, так что лучше не сопротивляться и не спорить с ним.

— Но ты же знаешь, какое у меня обаяние.

— И ты раздариваешь его направо и налево, — усмехнулся Чак.

— А тебе что, завидно? Хочешь, могу дать тебе пару бесплатных уроков?

— О нет, спасибо, я в этом не нуждаюсь, — Чак снова усмехнулся, — я обошелся и без твоих уроков.

— Тебе просто повезло, — хмыкнул Трей, — удача подарила тебе прекрасную женщину, а я надеюсь всю свою удачу использовать на этом ранчо.

Чак по-дружески похлопал Трея по плечу и уже серьезно, без смешков, заметил:

— Да ладно, просто ты еще не нашел свою единственную!

Трей фыркнул:

— Чак, что за сентиментальную чушь ты несешь? Если мне будет нужно, я найду миллион этих единственных, но сейчас все, что меня интересует, — это ранчо и наш гостиничный бизнес, который должен приносить твердый доход! Это важно и для вас с Элли, ведь когда у нас появится реальный доход, вы сможете не только говорить о продолжении семейства, но и воплощать свои мечты в жизнь.

— Не волнуйся, — Чак пожал плечами, — я уверен, что у нас все получится. Пойдем-ка лучше в конюшню, посмотришь, каких красавцев я привез.

Рабочие помогали разгружать лошадей, отводили их в стойла. Животные действительно были замечательные. «Только их одних мало для того, чтобы бизнес пошел в гору», — подумал Трей. После того как он вместе с Чаком осмотрел лошадей, Чак вручил ему купчую. Трею достаточно было секундного взгляда на бумагу, чтобы понять, что покупка вышла за рамки планируемого ими бюджета.

— Да, это обошлось нам немного дороже, чем мы считали, — сказал Чак, догадавшись, о чем думает Трей. — Но у нас еще есть деньги, которые принесло мое участие в родео. Я оплачу разницу.

— Нет, — возразил Трей и, сложив бумагу пополам, сунул ее в карман своей рубахи. — Мы уже обговаривали этот вопрос и решили раз и навсегда, что твои деньги, выигранные на родео, не будут потрачены на развитие нашего бизнеса, помнишь? — Хотя Трей не знал, как по-другому свести концы с концами.

— Но ведь это я решил потратить большую сумму, чем планировалось, — настаивал Чак.

— Дело сделано, Чак, и хватит об этом, — сказал Трей и, хлопнув рукой по карману, продолжил: — А мне надо занести цифры из этой бумаги в книгу без нашего секретаря, чтобы никто не знал о нашем бухгалтерском бедствии, верно?

Он развернулся и направился к дому. Ему надо было кое-что обдумать и что-то сделать, чтобы поправить положение. И еще ему нужно было находиться подальше от Мэг. Если бы только Чак не приехал в тот момент, когда… Трей тряхнул головой, чтобы отогнать от себя эти воспоминания. Она уедет в конце недели, он забудет ее и больше никогда о ней не вспомнит. «Да, и не подумаю о ней вспоминать, — подбадривал себя Трей, — о том, какая у нее гладкая, красивая кожа, какие алые губы… Тьфу ты! Не думать об этом! Черт побери, Трей, хватит уже! Тебе нужно думать о ранчо!»


Мэг напряженно наблюдала из окна своего номера. Она увидела, что Трей направился к главному дому на ранчо. Поднявшись, она вздрогнула от боли в спине. Она забыла, что после урока верховой езды у нее будет ломить все тело. Ну что же, это к лучшему. Выйдя на улицу, она, едва ковыляя, пошла искать Трея.

— У вас есть минута? — спросила она, завидев его у дверей офиса.

— Конечно. И минута, и час, столько времени, сколько вам нужно, — Трей попытался улыбнуться. «Ничего себе, — подумал он. — Только я решил, что больше не приближусь к этой мисс Чейстен, как она сама явилась!»

Маргарет старалась не думать хотя бы сейчас о недавней встрече. Она приняла решение и теперь хотела как можно спокойнее обсудить его.

— В субботу планируется прогулка на лошадях, — начала она, надеясь, что не допустит очередную ошибку — как тогда, когда согласилась брать уроки верховой езды.

Трей усмехнулся, скрестил руки на груди и, по обыкновению растягивая слова, произнес:

— Да, могу гарантировать, что вы получите истинное наслаждение.

Маргарет вздохнула.

— Вообще-то я хотела, чтобы мое имя вычеркнули из списка участников этой прогулки, — выпалила она быстро, пока не передумала.

Мгновение он стоял, молча разглядывая ее. И Мэг пожалела, что не может в этот момент повернуться и уйти. Как ни старалась, она не могла забыть о странном притяжении во время их предыдущей встречи. Она не должна и не хотела чувствовать то, что чувствовала. Ее волнение смущало ее. И пугало. Очень.

— Почему вы так решили? — спросил он.

Маргарет огляделась по сторонам, увидела скамеечку возле крыльца одного из домиков, и от желания присесть у нее перед глазами все поплыло. Она чувствовала, что еще чуть-чуть — и гудящие, будто ватные ноги откажутся ее держать.

— Мне нужно куда-нибудь присесть, — пробормотала Мэг.

Трей не смог сдержать улыбку.

— Что же, это бывает с каждым, — сказал он и, придерживая ее за локоть, проводил до крыльца и помог присесть на небольшую скамейку, на которой кто-то случайно оставил мягкую подушечку. — Сейчас вам станет легче, — заботливо произнес он, — а пока расскажите, почему вы не хотите участвовать в прогулке, ну, кроме того… хмм… неудобства, которое вы испытываете сейчас?

Маргарет сидела неподвижно, боясь пошевелиться, потому что любое движение причиняло ей боль. То, что ей больно сидеть и уже совсем невозможно стоять, для Трея не было убедительной причиной. И Мэг срочно начала придумывать другую.

— Чтобы избавиться от неприятных симптомов после езды верхом, лучше всего продолжать тренировки. Если вы резко их прервете, вам лучше не будет. А если вы потом решите все-таки продолжить обучение, то придется пережить это снова, так что разумнее перетерпеть это один раз, — мягко убеждал он. — В каждом гостиничном номере есть ванна, это очень помогает, — он пристально посмотрел на нее. — Ванна, конечно, маленькая, но это неважно, поверьте мне, горячая вода творит чудеса.

— Но на мои навыки езды это не повлияет, — ответила она. — И мы оба знаем, что ездить верхом у меня не получается и не получится.

— Это неправда. Парочка дополнительных занятий — и вы будете чувствовать себя в седле великолепно.

Она посмотрела на него и заметила, что Трей слегка придвинулся. Ей показалось, что он собирался снова поцеловать ее. Ведь неспроста он был сейчас от нее так близко, и голос у него был подозрительно хриплый.

— Вы действительно хотите пропустить эту поездку? — спросил он, снова склоняясь над ней. — Это поразительное ощущение, не похожее ни на что. Сегодняшнее занятие — совсем не то, что ожидает вас во время небольшого субботнего путешествия верхом. Это невозможно описать. Это то же самое, что проснуться ночью под открытым небом и увидеть звезды: кажется, стоит только поднять руку — и можно их достать… Нет, я не знаю, как это объяснить. Это надо испытать.

— Вы говорите как продавец, не желающий отпускать посетителя без покупки, — заметила Маргарет с улыбкой.

Он пожал плечами:

— Не знаю, может, вы и правы, просто я люблю это ранчо. И мне бы хотелось, чтобы гости испытали те же самые чувства, что и я. И чтобы они вспоминали о ранчо с удовольствием. А насчет некоторых неудобств, связанных с верховой ездой… могу вам сказать, что люди, которым достается все без усилий, дорожат полученным меньше, чем те, кому приходится добиваться своего большим трудом. Как говорится, чем сложнее путь, тем слаще победа. Может быть, вам стоит подумать об этом? — Трей сделал паузу, а Мэг вздохнула: «А может, мне лучше думать о том, как держаться от вас подальше?» — Это ранчо, — продолжал он, — не похоже на другие, уверяю вас. И я хочу, чтобы каждый приезжающий полюбил это место так же, как люблю его я.