Сдайте экзамены на отлично

Глава 9 посвящена тому, как стоит и как не стоит готовиться к проверке знаний, в том числе к еженедельным тестам, семестровым контрольным и итоговым экзаменам. Я расскажу о том, почему бесполезно зубрить в последнюю минуту (и о том, как лучше всего это делать, если — какой позор! — все же придется), о том, как готовиться и сдавать разного рода тестовые задания (с вариантами ответов, альтернативные, с возможностью использования справочной литературы и т. д.), о том, как развить ваши способности угадывать правильный ответ и даже о том, на какие вопросы стоит отвечать в первую очередь, а какие оставить на потом.

Разумно ли вы учитесь?

Книга «Как учиться» — наиболее полный гид по миру обучения из когда-либо написанных. В ней содержатся пошаговые инструкции, следуя которым каждый сможет развить и углубить свои способности получения новых знаний.

Если вы учитесь в университете, эта книга спасет вам жизнь.

Если вы заканчиваете школу и собираетесь поступать в вуз, эта книга поможет отточить навыки обучения.

Если в вуз вы не собираетесь — наоборот, хотите скорее забыть об уроках и дождаться не можете, когда наконец закончите школу, — эта книга все равно пригодится.

Ну а если вам предстоит сесть за парту после длительного перерыва, незаменимые рекомендации и практические советы, которые вы найдете в этой книге, значительно облегчат возвращение.

Ваши успехи в учебе оставляют желать лучшего? На самом деле то, на сколько вы умны, не самое главное. Куда важнее то, как вы подходите к процессу обучения. За исключением порядка двух процентов людей, которых называют «одаренными от природы», книга «Как учиться» поможет всем учащимся, независимо от возраста и способностей.

Прочитав эту книгу вы подтянетесь по всем предметам и исправите свои неудовлетворительные оценки. Тем из вас, чьи навыки обучения когда-то были неплохими, но забылись со временем, «Как учиться» поможет освежить память. И даже наши «одаренные» два процента — я совершенно в этом уверен — найдут многие описанные на страницах книги техники полезными для себя.

Так для кого же эта книга?

Изначально я писал «Как учиться» для старшеклассников, однако со временем обнаружил, что куда более широкая аудитория может получить пользу от прочтения книги.

Больше всего меня удивило, как много взрослых людей приобретало эту книгу. Да, некоторые из них действительно собирались вновь засесть за учебу и надеялись, что «Как учиться» станет прекрасным стартом. Другие, давно покинувшие парты, решили улучшить свою карьеру с помощью навыков обучения, о которых им никто не рассказал в школе (или они просто невнимательно слушали), но которыми они планировали наконец-то овладеть с помощью моей книги. Но большинство были родителями, мечтавшими заставить своих детей побольше читать (вовремя приходить домой, больше запоминать, получать хорошие оценки).

В этой связи я хотел бы обратиться отдельно к каждой из категорий моих читателей и обсудить моменты, на которые стоит обратить особое внимание.

Если вы учитесь в старших классах

Вам должен понравиться формат книги, так как предложения и абзацы в ней короткие, а заголовки, подзаголовки и язык — забавные (как я надеюсь). Ведь я писал ее специально для вас! Вам, впрочем, может не понравиться тот факт, что самые важные учебные годы — которые так или иначе окажут значительное влияние на весь дальнейший процесс обучения — вы проводите, так и не научившись учиться. Не теряйте больше ни минуты! Пусть обучение тому, как учиться, и освоение навыков, представленных в этой книге, будет на первом месте.

Если вы учитесь в средней школе

Поздравляю! Вы решили научиться тому, как учиться, как раз вовремя. Седьмой, восьмой и девятый классы, предшествующие переходу в старшую школу (событию, значение которого для некоторых имеет поистине космические масштабы), являются, без сомнения, самым подходящим периодом для развития и оттачивания навыков обучения. Занявшись этим сейчас, вы не только облегчите будущую жизнь в старших классах, но и сделаете ее более позитивной и успешной.

Если вы «традиционный» студент

Если вам от 18 до 25, я смею надеяться, что большинство навыков обучения в вашем арсенале уже имеется. Если это не так, трудно представить, как вы справляетесь с учебой в вузе (впрочем, как вы умудрились поступить, я тоже не очень понимаю). Я дам вам тот же совет, что и старшеклассникам, читающим эту книгу: не теряйте времени даром и поставьте во главу угла науку об обучении.

Если вы не «традиционный» студент

Если вы решили получить второе высшее образование или диплом о среднем в 25, 45, 65 или 85 лет, помощь книги «Как учиться» пригодится вам как, пожалуй, никому другому. Чем больше времени прошло с тех пор, как последний раз брали в руки учебник, тем более вероятно, что вы не помните даже о том, что именно забыли. А забыли вы как раз то, о чем стоило бы вспомнить! Хотя я всегда говорю, что невозможно слишком рано начать учиться тому, как учиться, я также уверен в том, что заняться этим никогда не поздно.

Что могут сделать родители?

«Образование, как и воспитание, начинается с семьи».

МИЛЬТОН САПЕРШТЕЙН

Усердных родителей, вероятно, намного больше, чем усердных учеников. Недаром первыми в эфир радио- и телепередач, куда меня приглашают выступить, всегда звонят искренние и обеспокоенные родители, спрашивая: «Как мне помочь ребенку преуспеть в школе?» Вот правила для родителей учащихся всех возрастов:

• Обустройте дома рабочую зону, с хорошим освещением, где ничего не будет отвлекать ребенка от выполнения домашних заданий, а все необходимое находится под рукой.

• Разработайте режим дня. Согласно исследованиям, те учащиеся, которые следуют определенному графику в течение дня, более собраны и в результате лучше справляются с программой.

• Установите правила. Собственно, главное правило заключается в том, что выполнение домашнего задания должно всегда быть на первом месте — не свидание, не телевизор, не вечеринка, не что-то еще, а задания.

• Выработайте привычку читать. Ради них, конечно, но и ради себя тоже. Дети всегда делают то, что мы делаем сами, а не то, о чем только говорим (даже если вы запретите им делать то, что делаете сами). Осознайте всю двуличность своих попыток заставить ребенка читать, пока устраиваете себе 24-часовой марафон сериала «Во все тяжкие».

• Выключите телевизор. По крайней мере, установите жесткий контроль за тем, когда и сколько его можно смотреть. Вероятно, это самое сложное правило — я сам едва пережил подростковый период дочери.

• Поговорите с учителями. Узнайте, что сейчас проходят ваши дети. Как еще можно выяснить, чем им помочь? Более того, может оказаться, что результаты «помощи» кардинально отличаются от того, чего учителя хотят добиться от вашего ребенка.

• Поощряйте и мотивируйте детей, но не пилите их по поводу домашних заданий. Это не работает. Чем сильнее вы будете давить, тем быстрее они от вас закроются.

• Контролируя выполнение домашней работы, не начинайте делать ее сами. К примеру, перечитать написанное сочинение — отличный способ помочь школьнику, однако, если вы будете сами исправлять ошибки, он ничему не научится и решит, что никакой ответственности за собственную работу не несет.

• Не забывайте поощрять за успехи, но не стоит перебарщивать с похвалой, если достижения посредственны. Дети, словно антенны, отлично улавливают фальшь.

• Объясните школьникам постарше, что в реальном мире никого не заботят оценки, а ценность представляют лишь то, что они действительно умеют и могут. Это знание убережет их от ненужных слез (а вас от возможных нервных срывов). Полагаю, стоит также рассказать своему маленькому гению (но только очень аккуратно) о том, что мир не справедлив, а затем помочь ему как-то примириться с этим фактом.

• Обеспечьте своих детей необходимой техникой. Сегодня школьнику любого возраста для полноценной жизни — как школьной, так и внеклассной — необходимы компьютер и доступ в интернет.

• Вы ведь уже выключили телевизор?

• Заберите у ребенка мобильный телефон, поставьте его на беззвучный режим и не отдавайте, пока домашние задания не будут выполнены. Разумеется, вас будут убеждать, что SMS, чаты и мессенджеры никак не мешают делать алгебру. Родители, которые покупаются на подобные доводы, вероятно, соглашаются и с тем, что учить уроки лучше всего перед включенным телевизором.