Итак, готовы ли вы кое-чему научиться?

Сейчас вы держите в руках (или открыли на планшете) восьмое издание книги, которая более 25 лет служит верой и правдой как детям, так и родителям (и даже учителям). Если вам понадобится помощь в более узких областях, обратите внимание на следующие пять книг из моей программы «Научись учиться»: «Как справиться с любым тестом», «Как стать организованным», «Тренировка памяти», «Как улучшить навыки чтения» и «Как писать». Благодарю вас всех за успех этих книг.

Учеба не должна быть в тягость, не должна быть скучной, хоть иногда и является такой. Я не могу обещать, что книга «Как учиться» решит все ваши проблемы. К сожалению, это невозможно. Такого не бывает. Вероятно, придется хорошенько потрудиться, чтобы добиться того, к чему вы стремитесь. А эта книга задаст направление, осветит путь и поможет убедиться, что у вас с собой есть все необходимое.

Скорее всего некоторые вещи не дадутся вам с первого раза, а, быть может, и со второго. Придется постигать их медленно, очень медленно. Это вовсе не значит, что с вами что-то не так. Возможно, большинство людей понимают эту тему с таким же трудом, как и вы (моим кошмаром, например, была физическая химия). Плохо составленный учебник или равнодушный учитель способны превратить любой предмет в непроходимое препятствие.

Кроме того, в какой-то момент вы, может быть, решите, что некоторые из предметов, которые изучаете сейчас, в будущем совершенно не пригодятся. «Зачем я трачу время на эту тригонометрию (физику, французскую литературу, историю Европы — нужное подчеркнуть)? — начнете стонать вы. — Она мне не понадобится!»

Поверьте, вы понятия не имеете, что понадобится, окажется полезным или не пригодится на следующей неделе — что и говорить о десятилетии. Огромное количество знаний, которые я считал ненужными, здорово пригодились в моей профессиональной жизни. Так что учитесь всему. Полюбите сам процесс получения знаний, и тогда — я гарантирую это — вы можете не беспокоиться о том, что может понадобиться в будущем.

Без лишней скромности я утверждаю, что «Как учиться» является лучшим в своем роде пособием из всех, предлагаемых в магазинах. На эту тему написано немало книг, однако я сильно сомневаюсь, что в результате прочтения вы получите то, что они обещают.

К примеру, автор одной из таких книг не посвятил тайм-менеджменту и десяти страниц, зато целых двадцать шесть отвел разговору о важности здорового сна, зарядки и правильного питания (с примерами меню). Я не вижу смысла тратить время на обсуждение очевидных вещей: чем бы вы ни занимались, — и учебы это тоже касается, — справляться с этим будет труднее, если вы устали, голодны, больны, пьяны, под кайфом. Так что, пожалуйста, побольше здравого смысла. Питайтесь по возможности правильно, спите столько, сколько необходимо организму, старайтесь держать себя в форме и не употребляйте алкоголь и наркотики. Если ваши неудачи каким-либо образом связаны с вышеперечисленными проблемами и вам не под силу самому справиться с ними, найдите хорошую литературу по этой теме или обратитесь к профессионалу.

Другой автор книги о том, как учиться, задался такими базовыми вопросами, как «Когда лучше всего садиться за уроки?», «Где удобнее всего учиться?» и «Как много времени стоит проводить за уроками?». Его безапелляционные ответы: «рано с утра», «в изолированном помещении», «не более часа без перерыва».

Насколько я могу судить, в мире науки об обучении не так уж и много абсолютно «правильного» и «неправильного». Могу определенно сказать, что не существует никакого единственно «правильного» подхода к решению теста с вариантами ответов или, скажем, конспектированию. Не покупайтесь на байки о том, что он якобы есть — особенно если способ, к которому привыкли, вам подходит. Не стоит менять то, что работает, лишь потому, что какой-то самопровозглашенный гуру от образования назвал это «в корне неправильным». Он может заблуждаться.

Замечу, не стоит браться за мои книги в поисках некого универсального бесценного перечня правил, подходящего всем без исключения. Вы его не найдете, потому что такого перечня не существует. Вместо него я предлагаю массу разнообразных техник, рекомендаций, приемов, уловок и советов, большинство из которых (а, может, и все) вам пригодятся, а некоторые — нет. Выбирайте, пробуйте, применяйте и меняйте, ищите то, что окажется полезным вам, ведь именно вы, не я, отвечаете за разработку собственной идеальной системы получения новых знаний.

Думаю, мы достаточно поговорили о том, чему вам предстоит научиться. Давайте же приступим к обучению.

...
Рон Фрай

1

Хорошее начало

«Узнай, кто ты, и будь им».

ПИНДАР

Две первые главы этой книги помогут вам:

• оценить, как в настоящий момент обстоят дела с вашими навыками обучения, определить зону ближайшего развития, на которой стоит сосредоточить усилия;

• подобрать подходящую обстановку и способы получения новых знаний;

• классифицировать предметы, которые проходите, во-первых, согласно вашим предпочтениям, а, во-вторых, исходя из ваших по ним успехов.

Оцените свой уровень

Следующие несколько страниц посвящены описанию чтения, понимания, развития памяти, тайм-менеджмента, конспектирования (учебников в классе, литературы в библиотеке, онлайн-материалов), участия в работе класса, проведения исследований и написания работ, а также подготовки к различным экзаменам — в общем, всех основных навыков обучения. После ознакомления с ними я попрошу оценить уровень своего владение данными навыками: поставьте А, если оцениваете на отлично, В, если вам кажется, что все более-менее хорошо, и С, если едва справляетесь.

Однако вначале давайте выполним общий тест, просто чтобы войти во вкус. Прочитайте следующие утверждения и поставьте Д («да») рядом с теми, которые описывают вашу ситуацию, и Н («нет) рядом с теми, которые не подходят:



Что означают ответы? Если вы поставили «да»:

• в 2, 5 или 18 пунктах, вам стоит поработать над вниманием и концентрацией;

• в 1, 8, 15, 16, 24 или 26 пунктах, ваши слабые места — чтение и восприятие;

• в 3, 14 или 22 пунктах, вам стоит уделять больше внимания подготовке к экзаменам и техникам снижения тревожности;

• в 4, 6, 10, 11, 13, 21 или 23 пунктах, вас подводит неумение организовывать себя и свое время;

• в 7, 19 или 27 пунктах, вы тратите уйму времени на подготовку письменных работ, толком не научившись искать необходимую информацию и правильно структурировать написанное;

• в 8 или 28 пунктах, вам стоит обратить внимание на свои компьютерные навыки и обучиться эффективному онлайн-поиску;

• в 12, 17, 20 или 25 пунктах, вы нуждаетесь в улучшении своей системы ведения записей.


Важно не то, сколько всего «да» у вас получилось, а то, в каких именно областях они преобладают — очевидно, это и есть те самые зоны роста, на которых стоит сосредоточиться. (Впрочем, если вы поставили больше 10 Д, у вас точно есть проблемы с несколькими областями.) Давайте подробнее рассмотрим каждую из них, чтобы получить детальное представление о том, как обстоят дела с вашими навыками обучения.

На странице 25 вы найдете тест, в котором я перечислил все основные навыки. Прежде чем продолжить чтение, возьмите листочек и оцените свой уровень владения каждым из них (от чтения и понимания до подготовки к экзаменам). За каждый А ответ вы получаете два очка, за В — одно очко и за С — ноль. Если вы набрали 17 и более очков, ваша предварительная итоговая оценка А; от 13 до 16 — В; ну а 12 и меньше — С. Таков ваш уровень владения навыками обучения на данный момент.

Мой начальный уровень

Теперь давайте рассмотрим все перечисленные навыки по отдельности и постараемся понять, что наши оценки — А, В и С — означают в каждом конкретном случае. Я предлагаю по мере детального знакомства с навыками возвращаться к тесту «Мой начальный уровень» и вновь оценивать свое владение ими, а затем поставить итоговую оценку. Только будьте честны сами с собой! Этот тест послужит своего рода ориентиром. Закончив читать «Как учиться», вы сможете посмотреть на него и оценить прогресс, которого удалось достичь благодаря этой книге.

Помните! Здесь нет верных или неверных ответов. Это просто отправная точка, которая поможет вам выявить проблемы и определить области, нуждающиеся в улучшении.