Чтение и понимание

Скорость, понимание и запоминание — три основных компонента чтения. Понимание и запоминание связаны между собой и являются наиболее важными; стоит пожертвовать скоростью ради улучшения двух этих факторов. Для проверки навыка чтения и понимания, прочитайте приведенный ниже отрывок, взяты из книги Рона Олсона «История США: от Реконструкции до начала XXI века». [англ. «U.S. History: From Reconstruction Through the Dawn of the 21st Century» (здесь и далее прим. переводчика).] Затем закройте книгу, тезисно сформулируйте ключевые мысли отрывка и запишите их, после чего вновь откройте книгу и сравните свои записи с текстом. В результате вы получите прекрасное представление о том, насколько хорошо умеете читать, осознавать и запоминать прочитанное.

...

Первая мировая заставила многих американцев пересмотреть свои представления о войне. США вернулись к политике изоляционизма. Британия и Франция начали неохотно уступать требованиям нового агрессора — Адольфа Гитлера. Безразличие к изменениям в европейских странах и политика умиротворения и соглашательства привели в итоге к международному насилию. В конце 1930-х годов 70 процентов американцев сходились во мнении, что та роль, которую их страна играла во время Первой мировой войны, была ошибкой. В США был принят ряд законов о сохранении нейтралитета, позволивших стране отказаться от личной поставки оружия воюющим державам: Америка продавала военные материалы за наличный расчет и только при условии доставки на неамериканских судах. США нужны были деньги, но ввязываться в новую войну они не хотели. Однако отзвуки то и дело разгоравшихся конфликтов долетали и до них. Диктаторы по всему миру набирали мощь, превращаясь в серьезную угрозу. Разумеется, Америка осознавала, что рано или поздно и ей придется вмешаться в дела международной безопасности. Более пятидесяти миллионов погибших, ужасы и полномасштабные разрушения принесла с собой Вторая мировая война. Итоги этого конфликта — невиданное до сих пор количество жертв и материальных потерь в Европе и Японии, Холокост и шесть миллионов убитых евреев, появление и применение атомного оружия, господство СССР в Восточной Европе, разделенная Германия, создание в США лагерей для интернированных японцев и основание ООН — делали его не похожим на все предыдущие войны, случавшиеся в истории человечества.

Продолжать политику изоляционизма больше не представлялось возможным. Вторая мировая война обнажила проблему расового неравенства в США, одновременно открыв перед женщинами новые возможности и поспособствовав развитию юга и запада страны. Основные конкуренты Америки находились в руинах, в результате именно она стала лидером мировой экономики. Благодаря войне правительство получило больше полномочий, а армия, большой бизнес и наука сплотились, сформировав таким образом поствоенный облик США.

Результат: Если вы без труда справились с чтением предложенного отрывка, смогли кратко сформулировать основную информацию и даже запомнили ключевые названия и цифры, потратив на все это меньше двух минут, смело ставьте себе А. Если над чтением и пониманием текста вам пришлось потрудиться, однако в результате вы выполняли задание не дольше четырех минут, ваша оценка В. Если за это время вам не удалось прочитать, запомнить информацию и сделать записи, вы не выполнили задание и получаете С.

Развитие памяти

ТЕСТ № 1

Смотрите на приведенные ниже цифры в течение десяти секунд. Затем закройте эту страницу, возьмите листочек и запишите столько цифр, сколько сможете вспомнить.

...

7 6 2 0 4 9 5 8 2 0 4 9 7 3 6

Результат: если вы смогли воспроизвести 12 и более цифр в правильной последовательности, ваша оценка А; от 8 до 11 — В; 7 и меньше — С.

ТЕСТ № 2

Ниже представлены 12 слов из несуществующего языка, который я только что придумал, и их «дефиниции». Изучайте этот список в течение минуты, попытайтесь запомнить каждое слово, его написание и определение:

...

чапула — чашка чая;

армарэк — штора;

циндреть — гудеть;

тропмф — ожерелье;

буулерик — закуска;

магкор — блюдо из риса;

ивриш — нарукавник;

опоскаль — запор;

стапнор — медсестра;

явферить — пить.

Готово? Закройте книгу и запишите на листочке все эти слова и их определения. Соблюдать порядок из списка не обязательно.


Результат: если вы воспроизвели точно (без орфографических ошибок) 9 и более слов и их определения, поставьте себе А. Если вам удалось вспомнить от 5 до 8 слов, или вы правильно написали от 9 слов, но перепутали некоторые дефиниции, ваша оценка В. Если вы не смогли точно запомнить как минимум 4 слова и определения, ваша оценка С.

ТЕСТ № 3

Ниже представлен список первых фараонов Египта в порядке престолонаследования:

...

Нармер

Хр Аха

Дер

Уаджи

Мернейт

Удиму

Аджиб

Омерхгт

Каа

Снеферка

Птица

Хотспсехемуи

Сможете ли вы за три минуты придумать наглядную, связную историю, которая поможет вам с легкостью запомнить эти имена (верное написание и последовательность, в которой они приведены)?


Результат: если вам удалось придумать историю, не важно, насколько странную, и вы смогли запомнить имена по меньшей мере 9 из 12 фараонов, верное написание и последовательность их имен, ваша оценка А. От 6 до 8 — ваша оценка В. 5 и меньше? К сожалению, только С. (Да, именем Хотепсехемуи можно язык сломать, но ведь я включил в список Дера, Аджиба, Каа и Птицу, не так ли?)

Тайм менеджмент

Измерить вашу эффективность на единицу потраченного на учебу времени можно с помощью ответов на следующие вопросы:


1. умеете ли вы разбивать задание на составные компоненты (например, на чтение, конспектирование, выделение главного и написание текста)?

2. сможете ли вы успешно справиться с каждым из них, потратив минимально возможное количество времени?


Результат: если вы уверены, что качественно и с умом тратите свое время, поставьте себе А. Если вы замечали, что временами «выпадаете» из процесса, занимаясь чем-то, поставьте В. Ну а если вы вообще не привыкли следить за временем, ваша оценка С.

Конспектирование

Разные условия выполнения данной задачи — конспектирование лекций, учебника или онлайн-материалов — требуют разных техник.

Если вы занимаетесь дома по учебнику, следует прежде всего определить основную идею прочитанного и переформулировать ее собственными словами. В тех случаях, когда какие-то слова или термины вам непонятны, уточните их значение. По мере чтения делайте краткие, но содержательные заметки в блокноте или на полях, либо подчеркивайте наиболее значимую информацию непосредственно в книге. Задайте себе вопросы по прочитанному материалу и запишите ответы, чтобы убедиться, что освоили материал. Если что-то осталось непонятым, запишите свои вопросы и задайте преподавателю во время урока.

Помните о том, что подготовка к уроку способствует успешной работе в классе. Заранее прочитав материал, о котором пойдет речь, вы сможете сконцентрироваться и лучше вникнуть в интерпретацию данной темы вашим преподавателем, в его точку зрения. Записывайте, используя собственную систему сокращений или символов, то, что поможет вам запомнить и при необходимости вспомнить все ключевые моменты. Ваши конспекты должны быть последовательными и соответствовать структуре лекции. Просмотрите записи сразу после урока, дополните их, а также зафиксируйте собственные мысли по данной теме.

В чем отличие работы с учебниками, с электронными материалами и с книгами из библиотеки? В том, что библиотечные книги рано или поздно придется вернуть (если вообще разрешат взять их на дом), а библиотекари имеют тенденцию негативно относиться к подчеркиваниям и пометкам на полях. Что касается интернета, стоит разработать систему конспектирования найденных материалов, если, конечно, вы не планируете распечатать их все, а затем прибегнуть к помощи своего любимого маркера-выделителя.

Тем, кому незнаком даже адрес школьной и местной библиотеки, придется туго во время подготовки реферата и любой другой исследовательской работы. Точно так же и для тех, чье понимание об эффективном использовании интернета исчерпывается поиском новых песен Кайли Дженнер и ежечасным обновлением своего аккаунта в Instagram, тяжким испытанием станет поиск информации об интернированных японцах для пятнадцатистраничного доклада.


Результат: ваших навыков конспектирования достаточно для фиксирования и запоминания основной информации, представленной в учебнике?

Вы умеете выделять и кратко записывать наиболее важные моменты лекций и дискуссий во время урока?

Вы настолько часто посещаете библиотеку, что один из столов в читальном зале решили назвать в вашу честь?

Вы способны найти дюжину сайтов с информацией на любую тему за одну минуту?

Если ваше умение записывать, осваивать и запоминать помогает вам заниматься дома по учебникам, преуспевать на уроке, без труда находить информацию в любом источнике, составлять детальный план и писать хорошие работы, ваша оценка А. Если вы чувствуете, что стоит подтянуть одно из данных направлений, оценка В. Ну а в том случае, если вы пользуетесь конспектами одноклассников, а единственные записи на уроке — записочки, которые передаете друзьям, ваша оценка С.