3

Прошло несколько дней. Отец больше не возвращался к тому неприятному разговору. И Аманда немного успокоилась, не ожидая больше подвоха с его стороны. Она даже старалась эти несколько дней вести себя тихо, и никуда не ходила, кроме нескольких вылазок в магазины и визита к парикмахеру.

Ее белокурые волосы снова лежали слегка приподнятой шапочкой вокруг головы, что необычайно подходило к ее овальному лицу. Серьги-подвески кокетливо выглядывали из прически, покачиваясь при любом движении и играя в лучах солнца разноцветными камнями. Она любила эти сережки. Они достались ей от бабушки, и в них чувствовался старинный дух, так соответствующий ее теперешнему настроению.

Аманда, конечно, понимала, что долго не продержится, ведя столь праведный образ жизни. Но следовало взять себя в руки и постараться как можно дольше не сходить на старую колею. Ведь неизвестно, что в следующий раз придумает отец, решив ее наказать. Вдруг, и правда, лишит денег? Это было бы ужасно. Девушка вообще не представляла себе дальнейшей жизни без возможности закупаться в дорогих бутиках и посещать престижные рестораны. Это была ее стихия. Выпади Аманда из нее, и мир потеряет все свое очарование.

Близился вечер. И она ждала отца. Как паинька, отпустив миссис Натаниони и лично накрыв на стол.

Джефри так и не позвонил после того случая. Она презрительно поджала губы. Трус. Чего от него ждать? Аманда давно заметила, что женатым мужчинам нельзя верить. В твоем присутствии они ругают свою вторую половину и твердят, что если бы встретили настоящую девушку, то обязательно развелись бы и женились на ней. Ты лезешь из кожи вон, чтобы понравиться кавалеру. А он спокойно пользуется этим и что-то не торопится рушить свой брак, аргументируя это тем, что еще не разобрался в себе. И все это длится до тех пор, пока девушка не осознает, что обещания были ловушкой чистой воды, в которую она угодила.

Аманда давно уже не была наивной. Она вывела для себя определенные правила общения с женатыми мужчинами. И первое из них гласило: не верь тому, что они говорят… а лучше вообще ничему не верь. Аманда Маршалл спокойно встречалась с этими представителями противоположного пола, потому что никогда не придавала большого значения подобным временным отношениям. Она умела получать удовольствие от этих встреч и с улыбкой наблюдала за спутником, порой боязливо озиравшимся по сторонам. Редко кто приглашал ее на ужин. Джефри оказался из их числа. Поэтому было вдвойне странно, что он не позвонил, чтобы хотя бы сказать, как он сожалеет.

Девушка и не догадывалась, что номер ее незадачливого ухажера был внесен бдительным отцом в черный список, и тот просто не мог ей дозвониться. А мобильный телефон, который валялся в дамской сумочке, был полностью разряжен. Иногда Аманда просто забывала, что он у нее вообще есть, чем приводила своих многочисленных друзей в бешенство, так как они не могли с ней связаться, если она находилась вне дома.

Хлопнула входная дверь. Выглянув на шум, она увидела уставшего отца, приблизившегося к дивану и положившего на него свой портфель.

– Как настроение? – Выйдя в холл, дочь чмокнула его в щеку.

– Да не очень… – Дональд машинально провел рукой по редким волосам, как бы приглаживая их.

Аманда знала, что это выдает его крайнюю озабоченность какой-нибудь сложившейся ситуацией.

– Ладно, пойдем ужинать, – предложила девушка. – Не поверишь, но кое-что из сегодняшнего меню я приготовила сама.

– Надеюсь, это не основное блюдо? – попробовал пошутить отец.

Но Аманда видела, что ему совсем не весело.

Что-то случилось. В последнее время он возвращался с работы мрачнее тучи, и она даже не предполагала, насколько все серьезно.

– Это всего лишь овощной салат, – пробормотала девушка, возвращаясь на кухню. – Присоединяйся. Бабуся приготовила такого изумительного цыпленка!

– Сколько раз тебя просил, чтобы ты так ее не называла, – с укором заметил Дональд, входя в просторное помещение вслед за дочерью.

– Ну, сейчас же ее нет, – с улыбкой пожала плечами его дочь. – Так что не переживай, миссис Натаниони ничего не узнает.

Маршалл не стал спорить, уселся за стол и стал ждать, пока Аманда разложит по тарелкам жаркое и гарнир. Овощной салат она выложила в хрустальную вазочку и поставила посередине стола. Быстрым нажатием кнопки смешала в блендере из заранее приготовленных фруктов коктейль и разлила его по бокалам. Уселась напротив отца, устремив на него внимательный изучающий взгляд.

– Неужели все настолько плохо? – спросила через некоторое время.

– Лучше не спрашивай… – Дональд оторвался от курицы и озабоченно глянул на дочь. – У меня такое ощущение, что скоро с моего корабля побегут крысы.

– Ни за что не поверю, что ты не в состоянии исправить ситуацию, – попыталась подбодрить его Аманда.

– Еще не знаю. Я над этим работаю.

Ситуация в «Маршалл энтерпрайзис» была не из легких. Мало того, что сорвалось несколько выгодных заказов… Дональду показалось, будто некоторая часть средств исчезла со счета компании в никуда. Надо браться за глобальную проверку. Конечно, можно было нанять независимого эксперта. Но Дональд не хотел, чтобы о трудностях компании узнал кто-то еще. Пока он бравировал и оставался на плаву, у его фирмы был шанс наладить свою деятельность. Если же слухи о проблемах просочатся наружу, одному Богу известно, к чему это может привести. Маршалл боялся заглядывать так далеко. Поэтому решил все выяснить сам. Ведь он понятия не имел, кому может доверять. А это значит, что пройдет еще много времени, прежде чем он обнаружит правду. Но другого выхода не было. Оставалось надеяться, что пока он докопается до истины, его не обчистят полностью…

Остановившись в отеле и распаковав вещи, Ник провел вечер, гуляя по городу. Он провел много времени на пляже, наслаждаясь шумом океана и солнечным закатом. Как же давно он не видел подобной красоты. Может, наказать Соэрса за эти восемь лет, проведенные за решеткой?

Впрочем, пусть живет. На ошибках учатся.

Теперь у него на руках неоспоримые козыри. И завтра он попробует разыграть беспроигрышную партию, чтобы прижать тех, кто виновен, да и своего при этом не упустить…

– За тебя, Тони. За то, что ты многому меня научил, – пробормотал мужчина, наблюдая, как последняя частичка солнца скрывается за горизонтом, погружая город в темноту.

Его черные волосы развевались на ветру, а глаза внимательно следили за тем, как последний лучик угасает вдали…

– К вам посетитель, мистер Маршалл. – Голос Глории звучал ровно и официально.

– Кто там? – оторвав взгляд от монитора, Дональд вопросительно посмотрел на динамик, как будто секретарша могла видеть его.

– Николас Фокс.

– Не знаю такого.

– Да, сэр. Я понимаю. И у него не было предварительной договоренности, но он настаивает на встрече.

– Глория, объясните, пожалуйста, что я очень занят. И если ему действительно нужно, пусть запишется на прием.

Маршалл еле скрыл раздражение. Проблем и так полно. А теперь еще какие-то докучливые посетители атаковали его кабинет. Как раз в тот момент, когда ему просто необходимы тишина и покой.

– Он настоятельно просит, чтобы вы приняли его… – Секретарша замялась. – И передает вам привет от Тони…

Молния, ударившая в него, не произвела бы такого эффекта, как простая эта фраза, прозвучавшая в динамике. Привет от Тони. Неужели расплата настигла его? И трудности в компании только предупредили ее приближение?

– Пропустите его… минут через десять, – прерывистым голосом проговорил Дональд, одновременно ослабляя ворот галстука и расстегивая верхнюю пуговицу на рубашке.

– Хорошо, сэр.

Глория отключилась. И Маршалл шумно вздохнул. Хотя кондиционер работал исправно, он чувствовал, как противный холодный пот облепил все его тело. Рубашка как будто приклеилась к спине, создавая ощутимый дискомфорт. Резко поднявшись и скинув пиджак, Дональд прошел в небольшую комнату, совмещенную с его кабинетом. Он не мог предстать перед неизвестным человеком, очевидно, не из числа его друзей, в таком виде. Хорошо, что в шкафу всегда хранилась пара костюмов и рубашек на всякий случай, а также с десяток галстуков. Ситуации могут быть разные. Переодев рубашку и поменяв галстук, Маршалл присел на краешек дивана и вытер лоб носовым платком. Немного полегчало. Но он знал, это ненадолго. Задумчивым взглядом уставился в одну точку.

Как же давно это было. И до сих пор его не оставляет чувство вины по отношению к Тони Мендесу, решившему выручить хозяина, попавшего в жуткую ситуацию. Еще тогда на душе у Дональда кошки скребли от смелого шага Энтони. Ведь Маршалл, как и его репутация, оказались спасенными благодаря тому, что Тони признался в том, чего не совершал.

Дональд покачал головой. Зачем он допустил это? Почему не признался полиции, а смалодушничал и прикрылся худощавой спиной своего механика, который неожиданно предложил свою помощь? Даже не предложил, а сам взял вину на себя, не обговорив это со своим хозяином. Неужели был так благодарен за то, что тот дал ему работу, и решил таким образом отблагодарить? Кто теперь знает… Энтони умер. И мало кто в курсе, что до последнего дня его жизни Маршалл делал все, что только было в его силах, чтобы спасти Мендеса. Доставал лекарства и необходимые медицинские принадлежности, лишь бы только облегчить его страдания. Конечно, не все доходило до Тони, но, щедро раздавая взятки, Дональд старался хоть как-то помочь человеку, спасшему его от бесславного завершения карьеры и жизни… Как же все это произошло?..

Дональд не помнил, как добрался до дома. Перед глазами до сих пор было лицо человека, которого он сбил. Шоковое состояние не давало мыслить разумно. И Маршалл уехал с места происшествия, совершенно не соображая, что делает. Над городом повисла темная ночь, когда он въехал в свои владения и припарковался около гаража.

– Я убил его, я убил его, – как заведенный твердил он, не в состоянии снять руки с руля управления.

Гараж был открыт, и оттуда на улицу падал слабый свет. Тони Мендес собирался привести в норму двухместный кабриолет Аманды, который та вечно умудрялась довести до ужасного состояния. Даже при регулярной профилактике, проводимой механиком.

Услышав, как подъехала машина, Мендес вышел на воздух, вытирая измазанные маслом руки о тряпку.

– Мистер Маршалл, добрый вечер, – приветливо поздоровался он, подходя ближе и бдительным оком окидывая автомобиль хозяина.

Наметанный глаз сразу заметил несколько вмятин на капоте и разбитую фару. Что-то случилось, пронеслось в его голове, Дональд Маршалл попал в аварию. Худшего и представить было нельзя. Энтони хорошо помнил, как Дональд взял его на работу, когда никто не хотел связываться с ним. И положил ему приличное жалование, на которое Мендес смог вполне сносно жить. Его благодарность не знала границ, и мужчина всячески старался услужить своему хозяину, каждый раз словно доказывая, что тот не ошибся, сделав свой выбор.

Тони бросился к водительскому месту, распахнул дверцу и увидел Дональда, с отрешенным взглядом вцепившегося в руль и повторяющего одно и то же:

– Я сбил человека… я сбил человека…

– Мистер Маршалл, что случилось? – спросил Мендес, озабоченно глядя на хозяина.

– С вами все в порядке?

Дональд оторвал взгляд от лобового стекла, перевел его на своего работника и медленно произнес:

– Энтони, я сбил человека… И уехал… Что теперь со мной будет? Что будет с Амандой?

– Не волнуйтесь, мистер Маршалл. Пойдемте, я лучше провожу вас к себе. Вам надо выпить успокоительного и уснуть.

– Как я могу спать, если убил человека? – в ужасе спросил Дональд. – Ты понимаешь, Тони? Я совершил преступление и скрылся. Мне нет оправдания!

Его голова упала на руки, которые покоились на руле.

– Что же я наделал! – пробормотал он.

– Мистер Маршалл, – Тони решительно подхватил его под мышки, помогая выбраться из автомобиля, – идемте. Вам просто необходимо отдохнуть.

И откуда только сила взялась у этого хрупкого на вид человека, когда он тащил своего хозяина наверх?

Энтони довел Дональда до спальни и уложил в кровать. Нашел снотворное и заставил Маршалла выпить его, предварительно принеся с кухни стакан, наполненный водой. Затем спустился вниз и задумался.

Ситуация не из легких. И Тони прекрасно сознавал, что если хозяина будут судить, на его бизнесе можно поставить крест. Конечно, он мог бы найти другую работу, но что-то не больно стремились взять его все те, к кому он до этого обращался. Только мистер Маршалл, владелец одного из самых красивых особняков в Ла Джолла, снизошел до него и дал возможность заниматься любимым делом, еще и платя за это неплохую зарплату. Мендес был многим обязан Дональду.

Когда приехала полиция, он уже все решил. Все равно у него никого нет на всем белом свете. Никто не будет горевать о том, что Тони окажется на пару лет за решеткой. Зато, выйдя оттуда, он сможет вернуться к любимой работе… Мысли о достойном вознаграждении тоже были не последними.

Услышав шум внизу, Дональд открыл глаза. Таблетка оказалась не настолько действенной, как ему хотелось бы. Оглядев себя и увидев, что он все в той же одежде, быстро переоделся в домашний халат и спустился вниз.

На улице один из двоих полицейских надевал наручники на Тони.

– Что произошло? – спросил Маршалл, чувствуя, как предательски дрожат колени под полами халата.

– Мистер Дональд Маршалл? – осведомился у него полисмен, пристально глядя в глаза.

– Да, а в чем, собственно, дело?

– Вы знаете Энтони Мендеса?

– Конечно, это мой механик. Почему вы надели на него наручники?

– Он обвиняется в том, что наехал около часа ночи на пешехода и скрылся с места происшествия. Кстати, он говорит, что был на вашей машине. Вы в курсе этого, или он взял ее без спросу?

– Но… – начал было Дональд.

– Ничего не говорите, мистер Маршалл, – остановил его Тони. – Раз виноват, значит, отвечу. Я уже во всем признался.

На некоторое время воцарилось молчание, во время которого полицейские повели Мендеса в сторону автомобиля с мигалкой…

– Разрешите мне перекинуться парой слов с моим работником, – остановил их Дональд, из-за действия снотворного еще не совсем понимая, что же это происходит.

– Конечно, это не по правилам, – замялся полисмен, – но… ладно. Только пять минут.

Вместе с напарником он отошел к машине.

– Тони, что ты делаешь?! – в ужасе прошептал Маршалл, глядя собеседнику в глаза. – Ведь ты же понимаешь, так не должно быть.

– Мистер Маршалл, не говорите больше ничего, – пробормотал Мендес. – У меня все равно никого нет. А у вас Аманда. Подумайте, во что превратится ее жизнь, если вас посадят в тюрьму.

– Но это неправильно, – запротестовал Дональд. – Ты ни в чем не виноват, и собираешься донести незаслуженное наказание. Я совершил это, мне и расплачиваться.

– Тише, прошу вас, – негромко заметил механик. – Нас могут услышать. А мне бы не хотелось, чтобы это произошло.

– Энтони, даже не знаю, что и сказать, – растерянно пробормотал хозяин дома, – мне как-то не по себе оттого, что ты взял мою вину на себя.

– Забудьте об этом и занимайтесь своими делами, – печально улыбнулся Мендес. – Я все продумал. Так будет лучше для всех.

– Кроме тебя…

– Что ж, такова жизнь. И я сам сделал этот выбор…

– Получается, что теперь я твой должник, – медленно проговорил Маршалл, пристально глядя на собеседника… – Будь уверен, я найму тебе самого лучшего адвоката. И как только все закончится, хорошо отблагодарю. У тебя будет своя мастерская. – В его голосе звучала искренняя признательность.

– Спасибо, сэр, – кивнул тот. – Вы, как всегда, очень добры.

Он направился к полицейским, поджидающим около своей машины.

Суд приговорил Энтони к трем годам заключения, несмотря на все усилия одного из лучших адвокатов, нанятых Маршаллом. Когда огласили приговор, Тони побледнел, но не проронил ни слова. Он очень надеялся, ему дадут срок условно. И никак не рассчитывал на то, что придется сидеть в тюрьме. Но дело сделано, и отступать от данного слова Тони Мендес не стал. К тому же мечта о собственной автомастерской не давала ему сделать шаг назад. Хоть было очень страшно…

Глянув на часы, Маршалл понял, что нужно пройти в кабинет. Сейчас Глория впустит к нему того самого посетителя, напомнившего ему о прошлом. О том прошлом, которое он всеми силами отгонял от себя и которое все-таки предстало перед его лицом во всей своей неприглядной красе.

Затворив за собой дверь комнатки, он прошел к столу и уселся в массивное кресло, устремив взгляд на дверь. Почти сразу же створки приоткрылись, и голос секретарши произнес из динамика:

– К вам Николас Фокс, сэр.

Их глаза встретились. И Дональд поежился от непримиримого огня, горевшего в черных глазах посетителя. Большого роста и мускулистого телосложения, он скорее напоминал какого-нибудь громилу, а не добропорядочного члена общества. Об этом свидетельствовал и сломанный когда-то нос. Однако взгляд пытливых внимательных глаз выдавал человека умного и образованного, что никак не вязалось с общим представлением от его внешности. Теряясь в догадках, Маршалл в ожидании смотрел на вошедшего.

– Слушаю вас, – сухо заметил он, всем своим видом показывая, что не собирается надолго отвлекаться на какого-то там посетителя, в то время как дела компании требуют его экстренного внимания.

Ник усмехнулся, с некоторой долей превосходства глядя на пожилого упитанного мужчину, в глазах которого плескался страх. Он осознавал, чем вызвано это чувство. И собирался воспользоваться этим знанием, чтобы отыграться за Тони. Хотя друга было уже не вернуть.

– Я к вам с деловым предложением, – пытаясь изобразить на лице приветливость, начал Ник, пристально глядя собеседнику в глаза, отчего Дональд почувствовал, как холодок пробежал у него по спине.

Он уже догадывался, что ничего хорошего из этого разговора не выйдет. Но прекрасно понимал, что избежать его не удастся. Поэтому смирился и приготовился слушать.

Николас немного помолчал, наблюдая за человеком, сидящим в кресле перед ним, и видя, как тот нервничает. Ну, еще бы. Наверняка боится, что тайна, которую он надеялся похоронить вместе с Мендесом, выйдет наружу и станет достоянием гласности. Наивный. План Фокса был другим. В конце концов, ему ведь надо было подумать и о себе.

– У меня есть некая сумма денег, которую я хотел бы вложить в ваше предприятие, – проговорил Николас, открыто глядя в глаза собеседника.

– Почему? – задал вполне логичный вопрос Дональд, гадая, к чему же все это приведет и как отразится на его дальнейшей жизни.

– Потому что, думаю, вы сочтете себя несколько обязанным мне, ведь я никому не расскажу, как вместо вас в тюрьму попал совсем другой человек.

Маршалл напрягся. Ну, вот и все. Ему просто не оставляют выбора.

– Вы передали мне привет от Тони. Не могли бы конкретно сказать, кого имели в виду? – осторожно осведомился он, прекрасно понимая, что этот вопрос чисто риторический.

Фокс презрительно усмехнулся. Подошел ближе и сел в кресло напротив.

– А ничего, – похвалил он, как бы, между прочим. – Хорошая мебель. Удобная. – Он с удовольствием постучал по деревянным подлокотникам округлой формы.

Маршалл молчал. Понимал, что нужно выдержать эту сцену, иначе его просто раздавят.

– Энтони Мендес, – назвал, наконец, имя его собеседник, искренне восхищаясь умением сидящего напротив мужчины держать лицо. – Именно о нем я вам и говорил.