— Конечно, — согласилась она. — Часов в шесть меня вполне устроило бы. Где?

Договорившись с собеседницей, Доминик положила трубку.

— Кто звонил? — высунулся из-за перегородки Говард.

— Читательница.

— О, вижу, ты становишься популярной.

— Похоже на то. — Доминик улыбнулась, возвращаясь к прерванной работе.

— Ребята собираются после работы зайти в бар. Не хочешь присоединиться? — Говард с интересом взглянул на нее.

Нет, все-таки он действительно неравнодушен к ней, или она ничего не понимает в мужских взглядах.

— Увы, — развела руками Доминик, — у меня назначена встреча.

— Вот как? И кто же он, если не секрет?

— Честно говоря, это она, — улыбнувшись, пояснила Доминик, но, видя, как в удивлении расширяются его глаза, и с опозданием сознавая, что ее ответ прозвучал несколько двусмысленно, тут же пояснила: — Это та женщина, что сейчас звонила. Она хочет о чем-то рассказать мне.

— Понятно, — кивнул Говард. — Что ж, думаю, будет не лишним предупредить тебя, чтобы ты была осторожна.

— Я буду начеку, обещаю, — заверила его Доминик.

Во взгляде Говарда проскользнула грусть. Что это? Разочарование от того, что она не идет со всеми в бар, или нечто другое?

Доминик некогда было гадать над этим вопросом, она устремила взгляд в монитор, стараясь побыстрее закончить статью. Трэвис Мидлтон изъявил желание увидеть ее уже сегодня, и Доминик не хотела заставлять его ждать.

Терри Спрингфилд оказалась женщиной лет сорока. Лицо ее выглядело осунувшимся и усталым. Она ожидала Доминик за одним из столиков и, когда девушка вошла в кафе, приветственно взмахнула рукой. Доминик поспешила к ней, радуясь, что догадалась сообщить, во что будет одета, иначе им пришлось бы долго искать друг друга.

— Здравствуйте. — Доминик пожала протянутую руку. — Извините, я немного задержалась.

— Нет, все нормально, — ответила Терри. — Это я пришла слишком рано. Но после того, что случилось с Сереной, я стараюсь не опаздывать. Честно говоря, пришлось заказать кофе, а то официантки уже начали коситься на меня. — Она машинально помешала ложечкой эспрессо в своей чашке.

— Что вы хотите? — Доминик сразу приступила к делу.

— Я хочу, чтобы вы помогли мне восстановить справедливость, чтобы виновный понес заслуженное наказание. — Голос Терри звучал непримиримо.

— Кого вы обвиняете в преступлении?

— Доктора Нортона, из-за которого моя девочка теперь навсегда останется калекой.

На глаза женщины навернулись слезы. Доминик протянула ей бумажную салфетку. Ей было жаль эту женщину которую, судя по всему, постигло большое горе, и она была полна решимости помочь, если только это будет в ее силах. Чужая беда никогда не оставляла Доминик равнодушной.

— Давайте вы мне все расскажете, — осторожно предложила она. — Если вам это тяжело, мы можем перенести нашу беседу на другое, более удобное для вас время.

— Нет-нет. Я готова. — Терри промокнула глаза, взглянула на собеседницу. — Вы простите, что я так расслабилась. В последнее время мне не удается держать себя в руках.

— Поверьте, я понимаю. Не думайте об этом. Вы ни в чем не виноваты. Давайте лучше подумаем, что нам сделать, чтобы наказать того, кого следует.

— Да, это правильно. — Терри почти успокоилась, теперь ею овладели другие эмоции — ее беда требовала отмщения, и она не собиралась отступать. — Мы не должны допустить, чтобы безнаказанность позволила этому человеку совершить еще одно преступление.

— Что же все-таки произошло? — настойчиво спросила Доминик.

Терри немного помолчала, прежде чем ответить:

— Он приехал на операцию пьяным.

— Что?! — У Доминик глаза на лоб полезли от услышанного, настолько шокирующим показалось подобное заявление.

— Да, я понимаю, звучит дико, — кивнула Терри. — Но так оно и было. Дело в том, что Серену привезли ночью, доктор Нортон в этот момент был на какой-то вечеринке. Его срочно вызвали. Однако он заверил, что с ним все в порядке. А потом… — она горестно вздохнула, — счет шел на секунды, не было времени искать другого хирурга. А дежуривший в тот вечер врач не имел достаточной компетенции делать подобную операцию… В общем, — подытожила она, — все случилось так быстро… Ошибка врача, и все… Серена навсегда останется инвалидом… — Терри прослезилась. — Простите, Доминик, я все время плачу, когда думаю об этом.

— Серена это ваша дочь? — уточнила девушка. — Сколько ей лет?

— Если быть до конца откровенной, она приходится мне приемной дочерью, но я люблю ее, как родную. Серена осталась со мной после смерти моей сестры, то есть фактически она — моя племянница. Ей всего девять лет.

— Бедняжка, — вырвалось у Доминик, но она тут же прикусила язык.

Терри и так сейчас тяжело, ни к чему жалеть ее, надо поддержать, оказать то содействие, на которое она рассчитывает.

— Я напишу об этом, — решилась Доминик. — Но вы должны рассказать мне все. Вы же понимаете, чтобы обвинить врача в подобном преступлении, надо иметь веские основания.

— Спасибо, — кивнула Терри. — Почему-то я так и думала, что могу на вас рассчитывать.

Они проговорили почти два часа. Доминик записала все факты в блокнот — в подобных случаях она не доверяла диктофону, к тому же ее диктофон сломался, а купить новый у нее не было времени.

Когда Доминик попрощалась с Терри Спрингфилд, она была полна решимости помочь этой женщине, на чьи плечи свалилось такое горе.


У ее дома стояла машина. Обычно владельцы не оставляли здесь свои авто, значит, это был кто-то из чужих. Дверца приоткрылась, когда Доминик проходила мимо, и знакомый голос произнес:

— Не хочешь немного посидеть со стариком?

Доминик наклонилась и заглянула в салон.

— Говард?! — удивленно воскликнула она. — Что ты здесь делаешь?

— Мы так и будем разговаривать? — усмехнувшись, осведомился он.

— Если ты рассчитываешь на то, что я приглашу тебя к себе на чашечку кофе, то ошибаешься.

— Тогда, может быть, ты сядешь в машину и мы поговорим? — предложил он.

Понимая, что ничего другого ей все равно не остается, Доминик села на переднее пассажирское сиденье и захлопнула дверцу.

— Ну, что ты хотел сообщить мне такого важного, раз это не могло подождать до утра?

Говард повернулся к ней, окинул ее внимательным взглядом и… быстрым движением подался в ее сторону, поворачивая к себе ее лицо, припадая к ее губам долгим нежным поцелуем. Доминик застыла. Она ожидала чего угодно, но только не этого. Говард женат! У него двое прелестных детишек! Красавица жена! Что он делает?!

И не важно, что он нравится ей, ведь между ними ничего не может быть, потому что Доминик никогда не сможет забыть о его семье. И все же она дала слабину, раскрыла губы, впуская его, давая надежду на продолжение.

«Что же я делаю?!» — пронеслась в голове мимолетная мысль.

И пока разум ее полностью не затуманился от необычайно волнующего поцелуя, Доминик собрала последние силы и оттолкнула Говарда.

— Ты что?! — в ужасе воскликнула она. — Что на тебя нашло?

Говард опешил, он не ожидал такого отпора после того, как она сдалась в его объятиях. И все же… видимо, Доминик не собиралась продолжать.

— Прости, — извинился он, невесело усмехнувшись, но Доминик видела, что он нисколько не раскаивается. — Не смог сдержаться. У тебя такие притягательные губы…

Доминик судорожно дышала, пытаясь унять учащенное сердцебиение. Говард действительно нравился ей. И целовался он превосходно. И возможно, у них что-нибудь получилось бы, если бы не его семья. У нее перед глазами всегда будет стоять фото улыбающейся троицы, жены Говарда и двойняшек.

— Почему ты не в баре? — Она выпрямилась в кресле и устремила взгляд в лобовое стекло, на освещенную фонарями улицу.

— Не знаю. — Он пожал плечами и, достав сигарету, закурил. — Вероятно, показалось, что без тебя там как-то пусто.

— Говард, не надо. — Доминик повернулась к нему, положила руку на его ладонь, лежавшую на руле. — Ты же знаешь, у нас ничего не выйдет.

— Я даже не думал об этом, Доминик. — Он внимательно посмотрел на нее и отвернулся, чтобы выпустить дым в приоткрытое окно. — Когда я увидел тебя впервые, все будто перевернулось с ног на голову.

— Все пройдет. — Доминик убрала руку, чувствуя, что его близость все же возбуждает ее, вселяет волнение, с которым она может не совладать.

— Но нам так хорошо было бы вместе. — Он затушил недокуренную сигарету, взял ее руки, крепко сжал. — Почему ты не хочешь попробовать?

— Потому, что я хорошо к тебе отношусь, — с грустью ответила она. — И потому, что я знаю, что у тебя есть семья. И потому, что если я узнаю, ты ей изменяешь, мое мнение о тебе изменится, а я этого не хочу.

— Как же все просто и как все запутано, — вздохнул он, гладя ее пальцы, от чего дрожь пробежала по всему ее телу.

— Мы можем быть только друзьями. — Доминик осторожно высвободила руки, так как чувствовала, что еще немного, и он одержит над ней верх, склонит на свою сторону, заставит забыть о принципах, которые были дороги ей.

— Ты такая красивая сейчас, — пробормотал он, и Доминик услышала в его голосе нотки сожаления.

Однако она не собиралась продолжать этот разговор, который не мог привести ни к чему хорошему.

— Мне нужно идти. Завтра много работы.

Доминик действительно с утра пораньше хотела отправиться в больницу, где неудачно прооперировали Серену, и побеседовать с персоналом.

— Это по поводу сегодняшнего звонка в редакцию?

Доминик с радостью отметила, что Говард переключился и снова видит в ней коллегу, а не женщину, к которой вожделеет.

— Да, кивнула она. Я встретилась с той женщиной. Она рассказала мне историю, в которой я хотела бы разобраться.

— Может быть, все же посоветуешься с Мидлтоном?

— Поверь, он примет эту статью! Потому что это будет если и не сенсация, то, во всяком случае, нечто такое, что заставит общественность задуматься.

— Что ж, — кивнул Говард, — я склонен поверить тебе. Потому что подготовленный тобой материал «Маленькие монстры» произвел на меня неизгладимое впечатление. — Он пристально взглянул на нее. — Ты очень умная и красивая девушка, Доминик. И повезет тому парню, который окажется рядом с тобой.

— Надеюсь. — Она улыбнулась, открывая дверцу. — Поезжай домой, Говард. Наверняка твоя жена до сих пор не спит, дожидаясь своего блудного мужа.

— Если бы она узнала, что это мне сказала молодая привлекательная девушка, она просто не поверила бы, — хмыкнул он.

— Догадываюсь, что так, — кивнула Доминик. — Но ведь все когда-нибудь случается в первый раз. — Она вышла из машины и направилась к своему подъезду.

— Похоже на то, — вздохнул Говард, поворачивая ключ в зажигании.

4

Дороти позвонила на следующий день.

— Даже не думай отказать мне! — предупредила она, едва успев поздороваться.

— Неужели я это сделаю? — удивилась Доминик, открывая холодильник и разглядывая его содержимое в раздумье, что же приготовить на ужин.

— Это я так, на всякий случай, пояснила подруга.

— А, тогда понятно. — Ее взгляд остановился на лазанье, которую надо было просто поставить в микроволновую печь на несколько минут, что Доминик и сделала, продолжая разговор по телефону. — Что ж, я внимательно тебя слушаю.

— Короче так: меня пригласили на вечеринку, и я собираюсь взять тебя с собой.

— Но я что-то не помню, чтобы пригласили меня, — пробормотала Доминик, чувствуя, как ее одолевает чувство голода при одном взгляде в окошко микроволновки, где готовилась лазанья. — К тому же я там никого не знаю.

— Вот и познакомишься, — заверила подруга. — Я просто уверена, тебе там понравится. Да и мне не мешало бы потусоваться среди нужных людей, возможно, наметится положительный сдвиг в моей карьере.

— Дороти, — усмехнулась Доминик, — с тобой все понятно. Но зачем туда пойду я? Работа у меня есть. Тем более сейчас я занимаюсь очень серьезным материалом, и мне лучше не отвлекаться на развлечения. Неужели тебе больше некого взять с собой?

Дороти некоторое время молчала.

— Так и думала, что ты найдешь кучу причин, чтобы отказаться, — обиженно пробормотала она.

— На самом деле мне не нужно их искать, — мягко заметила Доминик, — у меня и правда полно дел.

— Значит, ты предпочитаешь бросить свою подругу на произвол судьбы в угоду своим личным интересам?

— Так уж и на произвол? — хмыкнула Доминик.

— Представь себе, да. — Чувствовалось, что Дороти настроена решительно и не собирается отступать.

— Ладно, — наконец сдалась Доминик. — Я схожу с тобой. Но только, если мне там не понравится, я сразу же уйду, так и знай.

— Само собой. — Дороти заметно повеселела и поспешила попрощаться, пока подруга не передумала.

Доминик вздохнула и улыбнулась. Похоже, в свой законный выходной ей придется играть роль эскорта Дороти, так как по какой-то неизвестной причине ее подруга не собиралась приглашать с собой никого другого. Придется с этим смириться.

Она достала лазанью, вдохнула аппетитный аромат, исходивший от нее, и уселась за стол. Хоть что-то хорошее должно же было ее порадовать? Так почему бы не вкусный ужин, пусть и приготовленный из полуфабрикатов?

Встав в субботу пораньше, Доминик засела за статью. Она сознавала, что текст получался злым, где-то даже оскорбительным, но ничего не могла с собой поделать.

Как только Доминик оказалась в больнице и увидела девятилетнюю девочку, которая, придя в себя после операции, теперь, похоже, на всю жизнь останется калекой, на глаза ее навернулись слезы. Доминик очень любила детей, и, если с теми что-то происходило, это заставляло ее сердце сжиматься от боли и несправедливости к этим крошкам, ни за что страдающим по вине обстоятельств.

Здесь же, похоже, налицо была вина врача, оказавшегося в нетрезвом виде за операционным столом и проведшего одну из самых неудачных операций в своей жизни. Нельзя было не признать прошлых заслуг доктора Нортона, но это не давало ему никакого права безответственно подходить к своей работе, ведь от него зависела жизнь людей.

Вот теперь эта кроха навсегда останется неполноценной. Возможно, она пока до конца не сознает весь ужас произошедшего, но, когда это произойдет, что с ней будет? Не сломит ли ее несчастье? Выдержит ли она тот груз, который судьба уготовила ей?

Эти мысли не давали Доминик покоя. Она никак не могла понять, как такой уважаемый врач мог допустить подобное дилетантство. Неужели был так уверен в собственных силах? Или играющий в его крови алкоголь заставил его поверить в то, что он все может?

Терри проводила дни и ночи у кроватки Серены. У Доминик сжималось сердце при взгляде на эту женщину, до того сломленную горем, что она постарела лет на десять. Ее волосы уже тронула седина, и Доминик совершенно случайно узнала, что произошло это после случившегося с Сереной несчастья.

Нет, она не собиралась оставлять эту женщину наедине с ее горем. Доминик была готова бороться. И, если доктор Нортон и сможет продолжить практику после этого вопиющего происшествия, во всяком случае, ему будет трудно найти пациентов, которые согласятся лечь к нему на стол.

Доминик разговаривала с медсестрами, которые сначала не хотели отвечать на ее вопросы, соблюдая корпоративную этику. Но Доминик удалось расшевелить в их душах жалость и сострадание к пострадавшей девочке, и она многое узнала.

Ее статья была практически готова. Доминик собиралась сдать ее в понедельник, как только придет на работу. Трэвис Мидлтон обещал поставить ее в ближайший выпуск — на решительный лад его настроил разговор с Доминик.

— Единственное, мне нужны гарантии того, что мы выстоим, — заметил он на прощание. — Ты же понимаешь, клиника это так не оставит.

— У меня куча свидетелей, готовых в любой момент подтвердить свои слова, — заверила его Доминик, — так что не беспокойтесь, мы найдем на них управу.

— Желаю удачи.

Теперь уже статья была практически закончена, и Доминик, засидевшись за компьютером, не заметила, как пролетело время.

Телефонный звонок вернул ее к действительности.

— Надеюсь, ты собираешься, — сказала Дороти, поздоровавшись.

— Да, — кивнула Доминик, словно подруга могла ее видеть, — уже укладываю волосы.

— Отлично, я заеду за тобой через два часа.

Доминик чуть было не запамятовала о вечеринке, на которую ее собиралась вытащить Дороти. Следовало поторопиться, чтобы действительно успеть.

Она и думать забыла, что с утра ничего не ела, удовольствовавшись только чашкой кофе. Поэтому, когда Дороти наконец позвонила и сообщила, что ждет ее внизу, Доминик неожиданно осознала, что ужасно голодна.

На ходу запихнув в рот печенье, она поспешила покинуть квартиру.

— Что это с тобой? — удивленно покосилась на нее Дороти, когда все еще жующая Доминик забралась в ее автомобиль.

— Забыла поесть, — пояснила та, проглотив последний кусочек печенья. — Только когда уходила, вспомнила.

— Вот бы мне так научиться, — вздохнула Дороти. — Я же, наоборот, как лиса хожу около холодильника, и, если там есть что-нибудь вкусненькое, до следующего дня оно не доживает.

— У, какая ты обжора, — улыбнулась Доминик.

— Не то слово. Мне надо сбросить несколько фунтов, тогда, быть может, на меня обратят внимание.

— На мой взгляд, ты отлично выглядишь.

— Увы. Для того чтобы красоваться на страницах модных журналов, надо похудеть.

— Ненавижу диеты! — с чувством сказала Доминик.

— Я тоже. Но другого выбора у меня нет.


Когда они подъехали к зданию, освещенному маленькими разноцветными огоньками гирлянд, пристроенных где только можно, вечеринка была в самом разгаре.

По дороге Дороти объяснила подруге, что они едут к одному ее старому знакомому, который когда-то помог ей пробиться в модельный бизнес. И теперь Дороти решила возобновить отношения, памятуя о прошлом, так как на данном этапе карьера ее не ладилась, и требовалась мощная рука, которая подтолкнула бы ее, нажала на кнопку «старт».

Имя хозяина столь величественного строения, которое располагалось в одном из престижных районов Сан-Диего, Доминик не запомнила. Дело в том, что в момент, когда Дороти назвала его, Доминик была занята поисками пилки, чтобы подправить форму одного из ногтей, а переспрашивать она не стала, так как разумно предположила, что их все равно представят друг другу.

Едва они вышли из машины, как со ступенек дома к ним спустился немолодой, но очень привлекательный мужчина.

— Дороти! — Его голос прогремел, словно канонада. — Ты выглядишь как всегда бесподобно. Рад тебя видеть!

Он крепко обнял ее, немного неуклюже, будто медведь. Затем отстранился, еще раз оглядел ее довольным взглядом.

— Красавица, просто красавица, — констатировал он, наконец выпуская девушку из своих объятий.

— Спасибо, Чак, — улыбнулась Дороти, довольная его комплиментом. — Ты, как и раньше, очень мил. Ничего не изменилось.

— С тобой я всегда прежний. — Он подмигнул ей, затем перевел взгляд на Доминик, стоявшую рядом.

— Познакомься, Чак, — спохватилась Дороти. — Это Доминик, моя лучшая подруга.

— И такая же красивая. — Чак галантно поцеловал гостье руку.

Доминик взглянула на подругу, на лице которой застыла недовольная гримаса. Догадавшись, в чем дело, Доминик высвободила свою руку из ладони мужчины и произнесла: