Ронда Бэйс

Золушка из Далласа

1

Саммер сидела на заднем сиденье автомобиля и смотрела в окно. Изредка она кидала осторожный взгляд на светло-русый затылок мужчины, сидевшего за рулем, но тут же, словно испугавшись, отводила взор. Она чувствовала себя не в своей тарелке в его обществе. Но делать нечего, она уже ехала в его машине и… проклинала тот момент, когда он позвонил ей.

– Привет… – Услышав его голос в телефонной трубке, она вздрогнула, почувствовала, как мурашки пробежали по спине, по руке, поднимая белесые, почти незаметные волоски.

– Здравствуй, – неожиданно севшим голосом пробормотала Саммер и покосилась на Анджелу, сидевшую за соседним столом и усиленно делающую вид, что работает. – Ты не ошибся номером?

– Вроде нет, если ты – Саммер! – В трубке послышался его бархатистый смешок.

Девушка почувствовала, как щеки заливает румянец. Мельком глянула в сторону подруги, но та ничего не замечала, вперив взор в монитор.

– Просто странно, – пробормотала Саммер, – что ты звонишь именно мне.

– На самом деле – нет, если только ты дашь мне возможность объясниться, – снисходительно заметил он.

И сказано это было с такой интонацией, что она сразу почувствовала себя непривлекательной и посредственной, каковой в принципе и являлась, судя по отражению в зеркале.

– Слушаю тебя, – сухо произнесла девушка.

– Мне нужна твоя помощь в одном деликатном деле. И если ты согласишься, я буду очень признателен тебе.

– Даже не представляю, о чем ты хочешь меня попросить… – Она пожала плечами, не задумываясь о том, что он все равно не видит этого.

– Если я заеду за тобой в два часа, ты сможешь вырваться с работы хоть ненадолго?

– Попробую что-нибудь придумать, – осторожно пробормотала девушка. – А это дело точно не может обойтись без меня?

– Думаю, вряд ли, – хмыкнул он. – Я остановлюсь за квартал, возле магазина. Буду ждать тебя там.

– Ладно, – обреченно вздохнула Саммер, ругая себя в душе за безотказность.

Кто бы ни попросил ее о помощи, она всегда откликалась, старалась быть полезной, облегчить чьи-нибудь страдания. Только кто выручал ее саму в трудную минуту?..

Трубка уже давно издавала короткие гудки, а она все еще держала ее в руке. Девушка вздохнула. Фрэнк даже не подумал попрощаться. Видимо, добившись, чего хотел, потерял к ней, Саммер, всякий интерес…

Девушка удрученно кашлянула.

Все правильно, я для него никогда не буду значить больше, чем подруга Анджелы, с грустью подумала она, но тут же остановила себя. Но пусть так и остается. Я же не собираюсь отбивать его у собственной подруги!

Однако ей было обидно сознавать, что Фрэнк Нортон, друг Анджелы, не видел в ней девушку. Он всегда относился к ней несколько снисходительно, с легкой долей насмешки. Саммер уже смирилась с этим. Хотя иногда ей хотелось как-то изменить свое положение, заставить окружающих взглянуть на нее иначе. Неужели она настолько непривлекательна, что не может заинтересовать мужчину?

Возможно, надо что-то сделать с собой? Поменять прическу, сделать другой макияж?

Саммер украдкой достала зеркальце из сумки и глянула на себя. Открытый лоб. Серые глаза с едва заметным зеленоватым отливом… словно морская вода плескалась вокруг ее зрачка. Они всегда вызывали удивление мамы. «Понятия не имею, в кого у тебя такие глазки, – бывало говорила она, задумчиво глядя на дочь. – Не иначе как Всевышний решил немного подшутить над нами». При этом она всегда усмехалась. Саммер сначала не понимала ее слов, но потом заметила, что и у мамы, и у отца глаза карие. И, несмотря на то, что сходство Саммер с отцом было очевидным, ее глаза словно противоречили природе, приковывая к себе взгляды окружающих своим необычным цветом. В остальном же черты ее лица были вполне обычны: небольшой аккуратный нос, чуть полноватые губы, ничего особенного.

«Ты такая красавица!» – с гордостью говорила мама. А Саммер все время удивлялась ее словам, потому что никогда не думала о себе так. И тому было естественное объяснение: никто никогда не обращал на нее внимания в школе, где она вовсе не числилась в списках местных красоток.

Но однажды случилось нечто удивительное: Чак Рассел пригласил ее на свидание. В ту пору девушка училась в выпускном классе. Чак казался ей верхом совершенства. Он был красивым, сильным, мускулистым. За ним бегали все девчонки. И Саммер очень удивилась тому, что он обратил на нее свой царственный взор.

Чак учился с ней в одном классе, и их отношения начали быстро развиваться. Саммер была наверху блаженства от обрушившегося на нее, словно лавина, счастья.

Однако, несмотря на охватившую ее эйфорию, она не забывала об учебе. И Чаку приходилось заниматься вместе с ней, так как девушка много времени уделяла выполнению домашних заданий.

Они ходили в кино и на вечеринки. И Чак всегда был рядом, всегда улыбался. Саммер было все равно, что остальные как-то криво смотрели на нее и усмехались за спиной. Она была уверена: ей просто завидуют. К тому же мама уверяла, что ее дочь красавица, так наконец-то на это обратили внимание и другие! А главное – Чак!

Все открылось после выпускных экзаменов. Когда Чак, который до этого учился ниже среднего, вдруг сдал все на высокие отметки. Именно в тот момент, когда Саммер, окрыленная этим известием, обрадованная его успехами, спешила к нему, она натолкнулась на своего кумира в обществе Берты Логан, блондинки, красавицы, которая пользовалась большим успехом среди мальчиков школы.

Саммер замерла, будто налетела на стену. Ее внимательный взгляд сразу отметил, что рука Чака обнимает Берту за талию. И что было еще более ужасным, и он, и она вели себя так, словно это само собой разумеется…

И неожиданно Саммер осознала, почему Чак встречался с ней, почему старался проводить с ней как можно больше времени, что двигало его поступками. Услужливая память напомнила, как Чак жаловался, что отец отберет у него машину, если он не подтянет оценки по школьным предметам. Как Чак приходил к ней делать уроки и старался изо всех сил. Как он пожимал ей руку, приговаривая: «Благодаря тебе я наверняка поступлю в колледж после школы».

А она-то верила, что он любит ее!

Мир словно перевернулся с ног на голову. Саммер пошатнулась, чувствуя, как какая-то пелена застилает глаза. Чуть позже она поняла, что это слезы; злые, предательские слезы. Они катились по ее щекам, мешали смотреть под ноги, когда она бежала, бежала, чтобы скрыться и никогда больше не видеть этого человека, которого она боготворила, за которого думала выйти замуж…

Теперь это все было в прошлом. Родители, которые считали ее красавицей, рано покинули этот мир. А для всех прочих она была Серой Мышкой. Девушка привыкла к тому, что ее оценивают исключительно по умственным способностям, а не по внешнему виду. Она перестала стараться быть красивой. Она стремилась сделать карьеру, и пока ей это прекрасно удавалось.

В университете Саммер познакомилась с Анджелой, чей отец владел фирмой по компьютерным технологиям. После окончания университета Анджела предложила Саммер поработать на ее отца. Та согласилась. И вот теперь они уже несколько лет делят один кабинет, по-прежнему оставаясь подругами.

Анджела, привыкшая к легкой безоблачной жизни, так и продолжала ее вести. А Саммер приходилось выполнять работу за двоих. Но девушка не жаловалась. В конце концов, они же подруги. Почему не выручить Анджелу?

И только когда Анджела познакомилась с Фрэнком, этим красавцем с короткими светло-русыми волосами, мальчишеским ежиком стоявшими на голове, и пронизывающим взглядом голубых глаз, Саммер окончательно поняла: она никогда не будет счастлива. Потому что влюбилась в Фрэнка с первого взгляда, с первого звука его низкого приятного голоса, словно окутывающего ее мягкими объятиями и мешающего рассуждать здраво, чувствовать себя свободной…

Нет, она никогда больше не будет свободной, свободной от своих чувств к нему, к этому мужчине, который даже не замечал ее, если рядом была такая девушка, как Анджела.

На миг Саммер позавидовала подруге, такой эффектной и красивой… Анджела красила волосы, спадающие до плеч, в золотистый цвет, и была изысканной и изящной. Ее длинные стройные ноги, подчеркнутые короткими юбками и высокими каблуками, всегда приковывали к себе внимание мужчин. И Саммер про себя удивлялась, как Анджеле не надоест подобное внимание. Однако та не жаловалась. С грацией королевы она принимала подарки судьбы и наслаждалась ими.

Саммер же оставалось погрузиться в работу и постараться забыть, что она не красива, не грациозна, не привлекательна, несмотря на то что ее мама почему-то считает иначе…

Девушка не понимала, зачем Анджела всюду брала ее с собой. Порой даже на свидание с Фрэнком. Она побаивалась, что подруга может догадаться о ее чувствах к нему. Правда, Саммер не дала Анджеле ни единого повода так думать. Потому что никогда в присутствии Фрэнка не старалась привлечь к себе его внимание… и лишь изредка чувствовала легкое головокружение, если он вдруг оказывался слишком близко…

И вот теперь она едет в машине Фрэнка, поглядывая на его затылок и замечая в зеркале заднего вида его насмешливый взгляд, казалось пронизывающий ее насквозь.

Зачем он пригласил ее? Для чего? Куда он везет ее?

Он до сих пор не счел нужным прояснить ситуацию. Однако Саммер и сама не спрашивала его. Она не хотела задавать вопросы, потому что боялась: ее голос дрогнет, он обо всем догадается и посмеется над ней. И хотя Саммер сознавала, что Фрэнк никогда не будет воспринимать ее всерьез, все же ей не хотелось, чтобы он еще и потешался над ее чувствами.

– Скоро приедем! – Его глаза весело сверкнули в зеркале заднего вида.

Саммер на миг встретилась с ним взглядом, покраснела и отвела взор в сторону, стала усиленно разглядывать дома, мимо которых они проезжали, пытаясь показать, что ей все безразлично.

Спустя несколько минут автомобиль притормозил около тротуара. Не дожидаясь, пока Фрэнк откроет перед ней дверцу (возможно, ждать этого пришлось бы до бесконечности), девушка вышла из машины и вдохнула воздух полной грудью. На миг замерла, ей показалось, будто легкие получили ожог, когда приятная прохлада кондиционера, работающего в автомобиле, сменилась горячей атмосферой, которая царила вокруг.

– Пойдем! – Фрэнк уже вышел из машины и подошел к дверям ближайшего здания.

Прочитав название известного ювелирного магазина, Саммер насторожилась.

– Ну что же ты? – с досадой осведомился он. – Пойдем, я хочу, чтобы ты помогла мне выбрать кольцо для Анджелы…

Так вот оно что! Он хочет сделать предложение!

Мир словно завертелся кувырком, и Саммер даже облокотилась на машину, так как почувствовала головокружение. Но она почти сразу пришла в себя. Нельзя показать Фрэнку, насколько сильно ее взволновало это известие.

Собрав волю в кулак, девушка первой вошла в дорогой магазин, погружаясь в легкий полумрак, красиво освещенный небольшими светильниками, в лучах которых сверкали, переливались всеми цветами радуги драгоценные украшения, выставленные в витринах.

– Здравствуйте, мистер Нортон, – бросился к Фрэнку невысокий щупленький человечек с лысой головой, блестевшей почти так же, как золото, представленное под стеклом. – Давненько вы у нас не были.

– Добрый день, Марвин, – тепло поздоровался с ним Нортон. – Мне нужна ваша помощь… – Он несколько замялся.

Мужчина покосился на Саммер, стоявшую у одной из витрин, хитро усмехнулся и проговорил:

– Конечно, конечно, подберем для вашей девушки что-нибудь подходящее.

Фрэнк обернулся, проследил за его взглядом и усмехнулся:

– Марвин, это не моя девушка, – пояснил он тихо, так, чтобы Саммер не услышала. – Это ее подруга. И мы пришли сюда, чтобы выбрать кольцо.

– О! – вскричал владелец магазина, затем приложил палец к губам, так как Саммер изумленно покосилась в их сторону. – Молчу, молчу! – Он подмигнул Фрэнку. – Значит, у вас, молодой человек, есть девушка, а вы хотите преподнести кольцо ее подружке…

– Вы все неправильно поняли, – поморщился Фрэнк, удивляясь, как Марвин мог подумать, что он покупает кольцо для этой девушки.

Это же Саммер! Серая Мышка, которая никогда не будет достаточно красивой, чтобы вообще привлечь хоть чье-нибудь внимание.

– Тогда объясните мне, мистер Нортон, – озабоченно попросил Марвин, – а то я уже теряюсь в догадках.

– Я хочу выбрать кольцо для моей девушки, ее зовут Анджела. А Саммер – это ее подруга. Она приехала со мной, чтобы помочь мне в этом. Просто она хорошо знает вкус Анджелы. Хотя, я надеюсь, вы тоже не откажете мне в содействии, – медленно, как несмышленому ребенку, втолковывал Фрэнк.

– Вот теперь все ясно, – улыбаясь, довольный, что наконец-то все понял, кивнул ювелир. – Пойдемте, я покажу вам все самое интересное.

Фрэнк подозвал Саммер, и они подошли к прилавку, на который хозяин магазина начал выкладывать золотые украшения. Саммер стояла, словно громом пораженная, захваченная этим предлагаемым великолепием, не в силах сделать выбор.

– Ну, что скажешь? – нетерпеливо осведомился Фрэнк, стоя рядом с ней и, по-видимому, испытывая такие же муки.

– Не знаю, – прошептала девушка, завороженно следя за тем, как играют в лучах неяркого света драгоценные камни.

На миг ей стало обидно, что никто и никогда не будет так стараться ради нее. Однако она постаралась тут же отогнать от себя невеселые мысли…

– Саммер, ну выбери уже что-нибудь, – взмолился Фрэнк. – Как тебе кажется, что ей понравится?

Девушка зажмурилась, вспоминая, какие безвкусные украшения носит Анджела, для которой главным критерием красоты драгоценного изделия была величина камня…

– Думаю… – Она напряглась, не обнаружив в предложенных образцах того, что ей было необходимо, раздвинула их, взглянула на витрину внизу и сквозь стекло увидела то, что искала. – Вот! – Саммер ткнула пальцем в перстень с большим бриллиантом.

Марвин едва слышно охнул, когда она указала на это кольцо. Однако послушно достал его и показал Фрэнку.

– А вам, мисс? – обратился владелец магазина к девушке. – Неужели вам тоже нравится вот ЭТО?

– Нет, что вы, это на вкус Анджелы, – неожиданно легко рассмеялась Саммер, и смех ее, будто звон мелодичного колокольчика, разнесся по всему магазину. – На мой взгляд, самое прекрасное колечко вот это…

Она взяла в руки коробочку, внутри которой, на бархатной поверхности, красовался изящный перстенек, украшенный по центру небольшим бриллиантом, похожим на чистую каплю застывшей утренней росы.

– У мисс отличный вкус, – улыбнулся ювелир.

– Что вы! – Саммер смутилась. – Я лишь высказала свое мнение.

– Не умаляйте собственных достоинств, как вы это обычно делаете… – Марвин посмотрел на нее внимательным, все понимающим взглядом.

Саммер покраснела.

– Не понимаю, о чем вы говорите, – пробормотала она.

– Все вы понимаете, – вздохнул ювелир, затем встрепенулся и обратил свой взор на Фрэнка. – Ну-с, мистер Нортон? На чем остановите свой выбор вы?

– Честно говоря, я в некотором замешательстве, – произнес тот, задумчиво переводя взгляд с одного кольца на другое.

Саммер отошла. Ювелир ожидал ответа своего покупателя.

– Мне больше нравится это… – Фрэнк указал на перстенек, выбранный Саммер.

– Я рад, что вы выбрали его, – кивнул Марвин. – Вот увидите, мисс Анджеле оно обязательно понравится.

– Надеюсь, – вздохнул Нортон.

Он огляделся по сторонам, но Саммер уже не было в магазине.

Выполнив свою миссию, девушка удалилась. Фрэнк пожал плечами. В конце концов, это ее дело.

Он думал, что она ждет его около машины. Однако когда вышел, не увидел ее на улице и искренне удивился. Она была странной, эта Саммер, и сегодня он только лишний раз в этом убедился.


Саммер ехала в такси. Она возвращалась на работу. Девушка сама не понимала, зачем так поступила. Почему не подождала Фрэнка. Ведь логично было предположить, что он отвезет ее на работу. Однако она чувствовала, что не сможет вынести обратный путь.

Находиться наедине с Фрэнком и делать вид, что он ничего для нее не значит, сегодня было для нее особенно тяжело. Саммер не знала, с чем это связано. Возможно, с тем, что Нортон выбирал кольцо для Анджелы, а значит, становился для Саммер еще более недоступным…

Девушка старалась радоваться за подругу. И желала той счастья. Такого, какого никогда не будет у нее, Саммер; потому что никто никогда не заметит цвета ее глаз, поскольку никто никогда не посмотрит в них, не взглянет внимательно, так, как смотрят мужчины на женщин, которые интересуют их.

На глаза набежали слезы. Но она смахнула их небрежным движением руки. Она не будет плакать. В конце концов, Анджеле, ее лучшей подруге, сделает предложение один из самых лучших мужчин на земле. И это хорошо и правильно. Они станут прекрасной парой, потому что идеально подходят друг другу.

2

Анджела стояла перед зеркалом. Она не знала, что ей надеть, в раздумье разглядывала отражение своей красивой стройной фигуры, облаченной лишь в нижнее белье, и размышляла.

Фрэнк сегодня пригласил ее на ужин. Его голос звучал как-то особенно. И Анджела рассчитывала на то, что он сделает ей предложение. Все-таки они уже достаточно долго встречаются. Да и папа будет рад, если Нортон вольет свое предприятие в их семейное дело, вместо того чтобы конкурировать с ними.

Анджела вздохнула. Улыбнулась своему отражению. Она будет счастлива с Фрэнком. Они очень подходят друг другу. И он просто неутомим в постели, чего опытная в этих делах Анджела не могла сказать о других своих поклонниках.

К тому же она чувствовала себя рядом с Фрэнком как за каменной стеной, словно и не покидала отчий дом, вселяясь в эту небольшую, но очень дорогую квартирку в центре города, состоящую из пяти комнат (подарок папы к началу самостоятельной жизни, когда она окончила университет).

Теперь рядом с ней будет кто-то, кто защитит ее…

Анджела счастливо вздохнула. Неужели и правда Нортон наконец-то решится? Она на миг закрыла глаза, представляя, какое кольцо он ей подарит. Огромный бриллиант просто не помещался в воображении. Она блаженно улыбнулась своему отражению…

Еще раз взглянула на кучу одежды, сваленной на кровать. Что же выбрать?

Взгляд остановился на серебристом платье, которое выгодно подчеркивало стройную фигуру и подходило к цвету ее серых глаз. Спереди оно выглядело вполне целомудренным, с воротом-лодочкой, край которого проходил у самой шеи. Но стоило повернуться, как глубокий вырез на спине открывал взору бархатистую, покрытую легким загаром кожу.

Облачившись в этот наряд, Анджела с удовлетворением отметила, что сделала правильный выбор. Она вдела в уши серьги с крупными бриллиантами, которые просто ослепляли! Девушке казалось, только украшения свидетельствуют о достатке человека. И Анджела старалась, чтобы все знали: она не какая-то там секретарша, у которой денег хватает лишь на то, чтобы сходить к парикмахеру и сделать маникюр. Нет. Она – дочь Джорджа Мессинга, основателя одной из самых крупных компаний по производству компьютерной техники в городе. И с удовольствием подчеркивала это при всяком удобном случае.

Позвонил Фрэнк. Она открыла ему дверь и в спешке запихнула оставшуюся одежду в шкаф. Наложила на губы яркую помаду, придавшую ее лицу облик хищницы. Она любила все яркое, мерцающее, блестящее…

– Выглядишь… потрясающе, – немного замявшись, произнес Фрэнк, вручая ей букет пурпурных роз, судя по размерам, выросших в оранжерее великана.

– О! – только и смогла вымолвить Анджела, принимая цветы из его рук. – Подожди немного, я найду вазу для этой красоты.