– Конечно, – подбодрила та. – Он сильный, выносливый, он со всем справится. И… обязательно выздоровеет…

– Да, обязательно, – повторила за ней Анджела, устремляя задумчивый взгляд будто сквозь Саммер, на окно, которое находилось за ней, вдаль, туда, где на линии горизонта сливались небо и океан. – Я ведь должна ехать к нему, – наконец сказала Анджела, словно очнувшись, и взглянула на Саммер осмысленным взором.

– Да, поезжай, – кивнула подруга.

– Поедем со мной? – Анджела подошла к ней, взяла за руки, просительно посмотрела ей в глаза.

– Я не могу, – возразила Саммер, – ведь еще столько работы. Ты же знаешь…

Несмотря на то, что сердце ее стремилось поскорее оказаться там, где Фрэнк лежал без движения, чтобы быть рядом с ним, выполнять любое его желание, когда он очнется, Саммер понимала: не она должна все это делать. Поэтому ей нельзя быть там. Чтобы не выдать себя, не дать другим узнать ее тайну…

Она с грустью посмотрела на подругу.

– Ты справишься, – заметила она голосом умудренной опытом женщины. – Ты уже взрослая девочка.

– Но я не уверена, что смогу… – Анджела растерянно взглянула на нее.

– Ты нужна ему, – ласково, но твердо заявила Саммер. – Так не заставляй его страдать еще больше… Когда человеку плохо, его близкие должны быть рядом, чтобы облегчить его страдания, подбодрить его, не дать ему пасть духом.

– Это так… так…

Саммер взглянула на нее, все поняла, но не изменила своего решения.

– Ты должна, Анджи, – лишь сказала она. – Это твой долг.

– Но…

– Я всегда буду здесь, и ты сможешь в любой момент дозвониться до меня…

– Да, наверное, ты права…

Анджела подошла к телефону и позвонила в аэропорт. Забронировала билет на рейс, отправляющийся через два часа.

– Ты отвезешь меня? – окинула она тоскливым взором подругу.

– Разумеется, – кивнула та, садясь за рабочий стол и делая вид, что просматривает документы. – Я заеду за тобой через час…


Как только Анджела вышла из кабинета, Саммер отбросила папку, которую держала в руках, в сторону и заплакала. Она не могла позволить себе расслабиться при подруге. Но теперь… теперь просто была не в состоянии сдерживаться и дальше…

Она не представляла, что произошло с Фрэнком. Не знала, что послужило причиной аварии, почему он ехал на такой большой скорости. Но чувствовала, что сердце ее разрывается от горя и оттого, что она не может быть с ним, не может хоть немного облегчить его боль…

Господи! Только бы он поправился! – молила она. Только бы поправился!


Через два часа, проводив Анджелу и всплакнув немного при прощании, Саммер вернулась домой. Она разделась, приняла душ. Села на диван и включила телевизор. Но так и не смогла его посмотреть, потому что перед глазами стояло лицо Фрэнка, молодое и улыбающееся, такое, каким оно запомнилось ей…

Хотелось позвонить Анджеле, узнать, как та долетела, а главное, как там Фрэнк. Но Саммер медлила. Считала это неправильным. Боялась, что подруга догадается о ее истинных чувствах, что-то заподозрит, и тогда и на метр не подпустит ее к Фрэнку…

Конечно, Саммер понимала, что вряд ли когда-нибудь она смогла бы заинтересовать такого богатого и красивого парня, как Фрэнк Нортон. Однако какая-то тысячная частичка ее все же верила, что такое было бы возможно, встреться они при иных обстоятельствах… и если бы рядом с ней в тот момент не находилась Анджела…

Когда же это произошло?

Давно, но она все помнит, словно только вчера познакомилась с Фрэнком. Потому что, как только она увидела его, едва вошедшего внутрь клуба, в свете мельтешащих по залу разноцветных огней, она поняла, что пропала.

Он был так красив. Его взгляд казался таким завораживающим и притягательным, и почему-то ей вдруг захотелось, чтобы глаза его были голубыми, такими же, как небо, которое каждое утро встречало ее, когда она отправлялась на работу…

И вдруг он посмотрел на нее. Заинтересованно улыбнулся. Саммер не поверила своим глазам. Неужели такой парень обратил внимание на нее? Ей казалось, у нее захватило дух, когда она заметила, как он двинулся в ее сторону.

Он улыбался, и она улыбнулась в ответ. Даже хотела сделать шаг навстречу, но неожиданно почувствовала, как кто-то толкнул ее. Будто очнувшись, Саммер огляделась и заметила Анджелу, идущую навстречу ему… Да, теперь Саммер окончательно поняла, что поддалась обману зрения, позволившему поверить в то, что чудо возможно. Этот парень не обратил на нее никакого внимания. Он улыбался Анджеле.

Она с трудом смогла вынести момент знакомства, когда их представили друг другу и он мазнул по ней равнодушным взглядом, вновь возвращая его к Анджеле.

Именно в этот момент Саммер окончательно поняла, насколько она непривлекательна, и осознание этого навеяло такую тоску и безысходность, что девушке захотелось забиться в дальний угол, никого не видеть и не слышать. Она сказала Анджеле, что плохо себя чувствует, и уехала домой…


Саммер старалась не думать об этом.

Но противные, копошащиеся в голове мысли все равно не давали ей покоя. Каждый раз, когда звонила Анджела, а звонила она по несколько раз на дню, Саммер жадно вслушивалась в то, что говорила ее подруга. Она старалась не пропустить ничего из новостей, рассказывающих о состоянии Фрэнка. Тот все еще был без сознания. И Саммер уже начинала бояться, что он никогда не очнется…

Анджела жаловалась на трудности. Ей было тяжело проводить целые дни в больнице у Фрэнка. Она просила Саммер приехать, но та все еще старалась отговориться работой. И Анджела соглашалась с ней, вроде бы понимала, что подруга действительно занята. Однако по голосу ее, безрадостно звучавшему в телефонной трубке, чувствовалось, насколько тяжело ей приходится.

Саммер пыталась подбодрить ее. Заставить верить в лучшее и не сдаваться, несмотря на безрадостные прогнозы.

Ей было тяжело. Она не знала, как поступить. Ей очень хотелось быть там, рядом с Фрэнком. Убедиться, что он жив, что он поправится. Но она не имела на это права…


Дверь открылась, впуская в комнату, где она работала, мистера Мессинга, отца Анджелы.

– Здравствуйте! – Саммер вскочила.

– Работайте, работайте, – махнул рукой начальник, усаживаясь на стул, расположенный рядом с ее столом, устремляя внимательный взор на девушку.

– Что-то случилось? – Саммер обеспокоенно посмотрела на него.

– Анджела звонила мне, – вздохнул тот. – Ты же знаешь, как ей тяжело сейчас.

– Да, – осторожно кивнула девушка, до конца не понимая, куда он клонит.

– Саммер, – он еще раз вздохнул, – ты очень хороший работник. Преданный, ответственный сотрудник, о котором я могу только мечтать… – Мистер Мессинг немного помолчал, чем еще больше усилил беспокойство девушки. – Однако сейчас в жизни моей дочери происходят такие события, когда просто необходимо, чтобы рядом с ней были настоящие друзья…

Он выжидающе посмотрел на Саммер.

– Я не совсем понимаю, куда вы клоните, – осторожно пробормотала та.

Мистер Мессинг кашлянул, поднялся со стула и подошел к окну. Он стоял спиной к Саммер, которая замерла, ожидая его ответа и изучая взглядом его могучий силуэт.

– Я хотел просить тебя поехать к Анджеле, – наконец произнес он. – Понимаю, у тебя много работы, ты не можешь все так оставить. Но, думаю, моя компания это переживет. А вот для Анджи будет лучше, если ты будешь рядом с ней… Вы ведь подруги, она не может без тебя, Саммер.

Девушка кивнула.

– Хорошо, мистер Мессинг, – сказала она. – Если вы считаете, что я могу все это оставить, я, конечно, поеду к Анджеле, чтобы поддержать ее.

– Спасибо, Саммер. – Он тепло посмотрел на нее. – Я всегда знал, что ты хороший друг для моей дочери.

Он вышел, а девушка подошла к телефону и позвонила в аэропорт. У нее оставалось достаточно времени, чтобы собраться. Выключив компьютер, она поспешила домой…

5

Райан стоял рядом с кроватью, на которой лежал Фрэнк, и размышлял. Было странно видеть Нортона в таком состоянии. Обычно тот кипел энергией, выплескивающейся из него через край. И вот теперь – неподвижное тело, оболочка, заставляющая задуматься о том, где в данный момент находилась его душа… Вдруг обретается тут же, неподалеку от своего тела?

Бред, Фрэнк же жив! И все же…

Томпсон боязливо огляделся по сторонам. Ветерок, ворвавшийся в палату, пошевелил занавеску. Райан подошел к окну и закрыл его. Не хотел, чтобы шум улицы отвлекал его от мыслей, которые проносились в голове.

Анджела сообщила ему о состоянии Фрэнка, и он сразу же вылетел сюда. Райан очень торопился, он никак не мог поверить в то, что его друг оказался в таком состоянии… Друг… Томпсон усмехнулся. У Фрэнка оказалось в запасе больше тайн, чем он, Райан, предполагал. То, что Фрэнк Нортон был заядлым любителем уличных гонок, стало настоящим открытием для его компаньона.

Стритрейсинг.

Гонки, которые не заслуживали уважения, с точки зрения Райана. Он вообще как-то равнодушно относился к любым видам соревнований. Очевидно, это было связано с тем, что в давние времена Райан Томпсон проигрывал в любых состязаниях, будь то бег с препятствиями или велогонка. Поэтому, повзрослев, сделал для себя соответствующие выводы: он слишком серьезен, чтобы ввязываться в подобные игры.

А теперь Фрэнк Нортон вдруг предстал перед ним, как азартный игрок, которому нельзя доверить дела фирмы. И хотя именно благодаря Фрэнку им удавалось на протяжении нескольких лет заключать выгодные контракты, участие того в стритрейсинге все перечеркнуло в глазах Райана.

Разве можно так безответственно подходить к собственной жизни? Вон он лежит, практически бездыханный, и даже неизвестно, придет ли он в себя. Трубки подключены к его организму, какие-то приборы… Все это вызывало у Райана некоторую брезгливость, словно Фрэнк вдруг голым ворвался в зал заседаний…

Томпсон еще некоторое время постоял, совершенно не представляя, что еще можно сделать в такой ситуации. Ведь его компаньон лежал точно статуя, не шевелясь и не открывая глаз.

– Сделка прошла успешно, – кашлянув, на всякий случай сообщил он.

Вдруг Фрэнк все же слышит?

Райан присмотрелся.

Ни один мускул не дрогнул на лице компаньона. Оно было все так же безмятежно, словно тот и не был без сознания, а просто спал крепким здоровым сном. И если бы не приборы, следящие за показателями его организма, Райан вообще бы подумал, что его разыгрывают.

– Я тут подумал, – продолжил Томпсон после некоторого молчания, – представляется возможным заключить контракт с «Стоббард инкорпорейтед». Мне кажется, я вполне смогу сам подготовить все бумаги…

Он еще раз взглянул на Фрэнка, но тут же отвел глаза. Слишком неприятно было смотреть на друга, который находился сейчас в таком беспомощном состоянии.

– В общем, я начинаю заниматься этим, – закончил Райан. – Конечно, я понимаю, ты на данный момент не в состоянии принимать участие в делах нашего предприятия. Но можешь быть спокоен, я со всем справлюсь…

Томпсон еще немного потоптался, не представляя, что сказать. Неодобрительно осмотрел помещение.

Что он тут делает?

Фрэнку сейчас все равно, кто здесь, с ним.

А он, Райан, должен быть дома и вести дела фирмы твердой опытной рукой. Томсон расправил плечи, приосанился. Было такое ощущение, будто за его спиной выросли крылья. Сам того не ведая, Фрэнк преподнес ему огромный подарок, позволив руководить их детищем, доказать, что и он, Райан, тоже многое умеет.

– Ладно, друг, поправляйся, – попрощался он с Нортоном. – Я буду тебе звонить. Или Анджеле, чтобы узнать, как ты себя чувствуешь.

Райан заторопился к выходу. У него было много планов, которые надо было успеть воплотить. Когда Фрэнк вернется к делу (если вернется вообще, нельзя было сбрасывать со счетов то обстоятельство, что его жизнь в данный момент висела буквально на волоске), то ему придется смириться с тем, что его компаньон теперь может принимать решения и действовать самостоятельно.

В дверях он столкнулся с Анджелой, которая уходила, чтобы поставить в воду принесенные им цветы.

– Уже? – удивилась девушка.

– Да. – Райан отвел взгляд. – Много дел. Сама понимаешь, теперь, когда Фрэнк в таком состоянии, мне придется одному поднимать нашу фирму.

– Вот как? – Анджела недобро усмехнулась. – А мне казалось, Фрэнк уже поднял ее на достаточно высокий уровень.

– Ну, – протянул Райан, – это все относительно. К тому же вряд ли ему понравится, если все его усилия сойдут на нет. Разве ты так не считаешь?

Девушка пожала плечами.

– В общем, я буду тебе звонить, – пообещал Томпсон, выходя из палаты.

Анджела посмотрела ему вслед, прислушалась к удаляющимся шагам.

Как бы она хотела броситься следом, убежать, чтобы не видеть Фрэнка, такого беспомощного и обездвиженного, что хотелось выть от горя и разочарования…

Она вздохнула.

Райан – счастливец. Не связан никакими обязательствами. Даже наоборот, сумел быстро найти оправдание своему бегству. Везет же некоторым…

Хорошо хоть сегодня прилетает Саммер.

Анджела планировала оставить ту на ночь в больнице, а сама – хоть немного выспаться. Ее не беспокоило то, что Саммер будет с дороги. Ведь она, Анджела, уже успела так устать, и ей требовался отдых в большей степени, чем прилетавшей, ничем не озабоченной подруге.

Покосившись на часы, девушка заторопилась в аэропорт. До прибытия самолета оставалось два часа, но она чувствовала, что с большим удовольствием проведет их в здании аэропорта, чем здесь, рядом с Фрэнком…


– Как ты? – Саммер озабоченно разглядывала подругу, пока они пробирались к выходу.

– Терпимо… – Анджела пожала плечами. – Вот только устала очень, – добавила она после некоторого молчания.

Они вышли на улицу и вдохнули прохладный вечерний воздух. Остановились. Вскоре рядом притормозило такси.

Усевшись внутрь, Анджела назвала водителю адрес отеля, в котором остановилась.

– Я договорилась, мы будем в одном номере, – поделилась она, пока они ехали.

– Хорошо. – Саммер кивнула, рассматривая в окно освещенные фонарями и неоновыми вывесками улицы, мимо которых проезжало такси. – Могу я чем-нибудь помочь? – Она перевела взгляд на подругу.

– Вообще-то да. – Повернувшись к ней, Анджела взяла ее за руку. – Тебе не будет слишком затруднительно подежурить сегодня возле Фрэнка? Вдруг он очнется?

– Конечно. – Саммер отвела взгляд, чтобы подруга не заметила волнения, охватившего ее, и осторожно высвободила свою руку. – Без проблем.

– Спасибо, – поблагодарила Анджела.

– Тебе и правда тяжело одной, – кивнула Саммер. – Я понимаю.

– Я никак не могу связаться с дедом Фрэнка, – пожаловалась спустя какое-то время подруга. – Нашла его телефон, но не получается дозвониться. Ума не приложу, в чем дело…

Такси притормозило возле дверей отеля, и девушки вышли.

Отель, состоящий из трех этажей, сразу понравился Саммер. Холл был просторный, выполненный в бежевых тонах. Лишь высокие зеленые пальмы в деревянных кадках оживляли обстановку, ярким пятном выделяясь на нежном фоне стен. Анджела приблизилась к стойке портье и взяла свой ключ. Молодой человек приветливо улыбнулся ей.

Саммер стояла в отдалении, ожидая, когда подруга покажет ей, куда идти. Вскоре Анджела подошла к ней и свернула в сторону лифта.

– Мой номер на третьем этаже, – поведала она, пока они поднимались. – Тебе там понравится.

И действительно, как только они вышли, Саммер застыла в изумлении, разглядывая большое помещение холла с огромным окном.

– Невероятно, – прошептала девушка, поражаясь размаху архитектора, создававшего это здание. – Тут так необычно.

– Ага, – кивнула Анджела. – Мне тоже тут сразу понравилось.

Они прошли по коридору и остановились перед одной из дверей. Анджела открыла ее, впуская подругу внутрь.

Саммер вошла и огляделась.

Номер состоял из двух комнат.

Одна служила гостиной. Светло-розовые стены хорошо сочетались с ковровым покрытием чуть более темного оттенка и мебелью, выполненной из светлого дерева. Возле большого окна, часть которого скрывали розовые шторы, располагался диван. Напротив него стоял журнальный стол на железных ножках со стеклянной столешницей, на которой небрежно валялось несколько дамских журналов. Чуть в отдалении находилось кресло, рядом с ним – торшер со светлым абажуром. Телевизор. Мини-бар. Ничего лишнего. И в то же время достаточно уютно.

Спальня не особенно отличалась от предыдущего помещения. Такие же стены, ковер, шторы. Лишь две кровати, разделенные тумбочками, выдавали назначение этой комнаты. Большое трюмо, шкаф в углу. И огромное окно рядом с дверью, ведущей на балкон.

Сбросив с плеча сумку, Саммер сразу же вышла на свежий воздух. Посмотрела вниз. Прислушалась. Невдалеке вели неспешную беседу океанские волны. Она знала голос океана, потому что любила его. Он всегда успокаивал ее. Как и сейчас, когда она была очень возбуждена предстоящим дежурством.

Анджела успела рассказать ей, что врачи пока не дают никаких прогнозов по поводу состояния здоровья Фрэнка. Все зависело от того, как скоро он придет в себя.

И придет ли вообще…

Саммер не хотелось думать, что этого могло не произойти. Она гнала от себя нехорошие мысли. С Фрэнком ничего плохого больше не произойдет. Просто потому, что она будет рядом и не даст этому случиться.

Вернувшись в спальню и распаковав вещи, она попросила Анджелу, чтобы та отвезла ее в клинику. Через полчаса девушки спустились вниз к ожидающему их у входа такси.

Вскоре Саммер уже стояла над Фрэнком, лежащим на кровати. Смотрела на него и не могла наглядеться.

– Ну… я пойду, – вывел ее из задумчивости голос Анджелы.

– Конечно. – Девушка обернулась к подруге. – Я справлюсь. И если он придет в себя, обязательно позвоню тебе.

– Спасибо, Сэм, – поблагодарила Анджела, порывисто обнимая ее. – Ты настоящая подруга.

– Иди, – Саммер мягко подтолкнула ее к выходу, – отдыхай. Тебе это сейчас необходимо. Встретимся завтра.

– Да, спасибо еще раз.

Помахав рукой на прощание, Анджела удалилась.

Когда стихли ее шаги, Саммер выглянула в коридор и убедилась, что она ушла.

Лишь затем подошла к Фрэнку. Поставила стул рядом, села, вглядываясь в его лицо. Взяла его безжизненную руку, крепко сжала ее.

– Ты обязательно поправишься, – сквозь слезы прошептала она. – Потому что по-другому и быть не может.

Она ласково погладила его ладонь. Смахнула пару слезинок, сбегающих по щекам.

– Знаешь, я помню тот день, когда мы познакомились… – Она грустно улыбнулась. – Ты, конечно, не обратил на меня никакого внимания. Да это и неудивительно, – она вздохнула, – потому что ты не единственный, кто не замечал меня. Но я… я сразу, едва только увидела тебя, поняла… что ты особенный… Ты безумно понравился мне…

Она говорила и смотрела на него. Рассказывала о своих чувствах. Саммер сама не ожидала от себя такого. Она просто ощутила в себе необъяснимое желание беседовать с ним, делиться своими воспоминаниями, которые были так ей дороги.

– Я понимаю, что ты вряд ли вспомнишь об этой ночи. И я не виню тебя в этом, – шептала она. – Потому что возле тебя будет Анджела. Она более подходит тебе, чем такая невзрачная девушка, как я. И это правильно…

Зачем она говорит это?

Саммер не ответила бы на этот вопрос, если бы ее кто-нибудь спросил. Но никто и не спрашивал. Поэтому она впервые позволила своим чувствам выйти наружу, обнажая свою душу перед любимым человеком, который не мог ее слышать…

Ночь пролетела незаметно. Девушка ни на минуту не смыкала глаз. Ей казалось, что стоит ей только смежить веки, как Фрэнк очнется, и ему, возможно, понадобится помощь. Поэтому, когда Саммер чувствовала, что ее глаза закрываются, она поднималась и подходила к окну, выглядывала на улицу, подставляя лицо прохладному ветру, врывавшемуся в палату. И снова ощущала прилив бодрости, хотя и ненадолго.