Ронда Гарднер

Окно напротив

Глава 1


Жаркое австралийское солнце слепило глаза, и, несмотря на то что в салоне машины с тихим жужжанием работал кондиционер, Вэл чувствовала, что на ее лбу и верхней губе выступила испарина.

Миновав людные улицы с оживленным движением, сидевшая за рулем Кейт свернула под сень дубовой аллеи. Здесь, в этом тихом пригороде Ньюкасла, Вэл Рейнольдс предстояло жить и работать, возможно, довольно продолжительное время. Ей было поручено следить за аферистом Грегом Батли, известной в городе личностью, о котором много писали в газетах.

Месяц назад Грег Батли выиграл судебный процесс, где занял непримиримую позицию против городского департамента полиции. Заявив в иске, что он получил травмы затылка и позвоночника во время столкновения с копами, преследовавшими какого-то правонарушителя избившими его с ног, Грег Батли получил более двух миллионов долларов в качестве компенсации за увечья средней тяжести. Вэл заинтересовалась этим судебным делом и внимательно следила за ходом процесса. После вынесения решения в пользу пострадавшего в суд Ньюкасла поступили сотни подобных исков с обвинениями в адрес полицейских.

Из опубликованного в прессе интервью с представителем Общества взаимного страхования, услугами которого пользовался департамент полиции, Вэл поняла, что агентство “Рейнольдс” может хорошо заработать на этом деле. Высокопоставленный сотрудник страховой компании заявил, что иски не имеют под собой никакого основания, все детективы Общества день и ночь работают, чтобы вывести мошенников на чистую воду, но тем удается обвести вокруг пальца медицинских экспертов и судей.

Крупная страховая компания была на грани банкротства. Наведя справки, Вэл узнала, что Общество ищет частное сыскное бюро, которое могло бы помочь их штатным детективам в расследовании и сборе улик против мошенников.

Вэл немедленно связалась с дядюшкой Джеймсом и убедила того поручить ей наблюдение за Грегом Батли. Правда, у Вэл было одно условие: она хотела, чтобы агентство “Рейнольдс” проводило независимое расследование, не входя в контакт с детективами страховой компании.

Если Вэл удастся представить доказательства мошенничества Батли — чего не сумели сделать два частных детективных бюро, один судья и целая контора адвокатов, — ее авторитет в агентстве “Рейнольдс”, в котором она, несмотря на свою молодость, работала уже много лет, неизмеримо возрастет и тогда Вэл сможет претендовать на место исполнительного директора.

Родившаяся в многодетной семье Вэл рано поняла, что жизненный успех зависит от ее усердия и расторопности. Она поставила перед собой цель выбиться в люди — получить хорошее образование, сделать карьеру и занять достойное положение в обществе. Вэл из кожи вон лезла, чтобы добиться своего. Еще во время учебы на последнем курсе университета она начала работать в частном сыскном агентстве Джеймса Рейнольдса, своего дяди, делопроизводителем. Ее переводили из отдела в отдел, и Вэл постепенно познакомилась со сферами деятельности и кругом обязанностей всех сотрудников лучшего на Восточном побережье Австралии детективного агентства. И хотя ей не раз уже доводилось садиться в кресло дяди — главным образом для того, чтобы исправлять последствия его беспечности и легкомыслия, — он все еще оставался директором фирмы.

Дядя давно поговаривал, что ему пора на покой. Свое потертое кожаное кресло он собирался передать Вэл или ее старшему брату.

Наконец Кейт затормозила у небольшого двухэтажного особняка, и Вэл с интересом посмотрела из окна машины на свое новое жилище. Она знала, что дом довольно старый, однако выглядел он неплохо — уютный коттедж с террасой и задним двориком, в котором был бассейн.

Кейт тем временем открыла багажник, и подруги принялись переносить вещи.

— Посмотри, какой красавчик, Вэл! — внезапно воскликнула Кейт, остановившись на полпути к дому.

Проследив за ее взглядом, Вэл увидела на другой стороне улицы у дома, расположенного напротив ее нового жилища, парня в выцветшей футболке и в шортах из обрезанных джинсов. Кейт совершенно права, он выглядел великолепно. Постояв перед дверью, парень, слегка прихрамывая, сбежал по ступенькам.

Пожалуй, только натренированный глаз Вэл мог заметить этот недостаток, или, вернее, особенность походки нового соседа. Вэл с годами развила в себе способность подмечать отличительные черточки внешности, своеобразие поведения окружающих и по ним определять характер человека.

Что касается красавчика из дома напротив, в нем чувствовалась мужская сила. Его мускулистое тело как будто было создано для секса. Широкие плечи, плоский живот, крепкие здоровые руки и стройные ноги возбуждали воображение Вэл.

Этот парень напоминал ей кого-то из знаменитых голливудских актеров. Джона Траволту? Эрика Робертса? Тома Круза? Да, скорее последнего… Кто бы ни был этот человек, он принадлежал к породе мужчин, способных вскружить голову любой женщине.

Только такого соседа мне не хватало, сокрушенно подумала Вэл, опасаясь, что красавчик может отвлечь ее от дела, которому она посвятила всю себя. Она приехала в небольшой коттедж на окраине Ньюкасла в надежде полностью сосредоточиться на работе, поглощавшей все ее время. Конечно, Вэл было не так-то легко выбить из колеи, но все же она решила не терять бдительности. Парень представлял для нее серьезную опасность.

Яркое австралийское солнце заставило Вэл надеть очки с затемненными стеклами, и она присоединилась к Кейт, с открытым ртом наблюдавшей за парнем в шортах. Однако губы Вэл оставались плотно сжатыми: она старалась контролировать свои эмоции.

Вэл следила за каждым движением своего нового соседа. Вот он остановился у фонарного столба, вот сломал веточку жасмина и понюхал душистый цветок, вот наклонился, чтобы завязать шнурок на кроссовках. Засмотревшись на парня, Вэл облизала пересохшие губы. Внезапно ей стало нечем дышать. Такое случалось с ней нечасто. Вэл вспомнила, с какой силой половое влечение проснулось в ней однажды, десять лет назад. Тогда она праздновала свое шестнадцатилетие в кругу друзей, и соблазнивший ее на той вечеринке Пит Меллоу приобщил свою юную подружку к искусству любви и довел до экстаза.

У Вэл закружилась голова, в глазах потемнело.

Заметив, что творится с подругой, Кейт сунула в рот леденец — она постоянно сосала их — и отступила в сторону, пропуская Вэл вперед.

— Похоже, ты даже не предполагала, за каким парнем тебе придется следить!

Вэл вошла наконец в прихожую своего нового, взятого в аренду дома и уронила большую коробку, которую держала в руках, на пол. Слава Богу, в ней была одежда, а не видеокамера или системный блок компьютера.

Обернувшись, она через дверной проем еще раз бросила взгляд на соседа. Кейт ожидала, что подруга сейчас мечтательно улыбнется и по достоинству оценит сексапильность парня, стоявшего у дома напротив. Но Вэл терпеть не могла банальных ответов.

— Этот малый похож на пройдоху — оборванца, клянчащего деньги у прохожих, в то время как у самого лежит кругленькая сумма на банковском счете, — поморщившись, сказала она.

— Ты действительно так думаешь? — удивилась Кейт.

Вэл вновь вышла за дверь и увидела, что сосед, заметив ее, приветливо помахал рукой. Она подавила желание ответить тем же жестом, решив предоставить возможность Кейт проявить инициативу. Та послала парню воздушный поцелуй и обворожительно улыбнулась.

Вэл переехала в этот коттедж не для того, чтобы заигрывать с соседом. Слишком многое было поставлено на карту. Ей предстояло выполнить очень сложную работу, и она не могла допустить, чтобы ее отвлекали. В особенности темноволосые красавчики, прикидывающиеся нищими оборванцами. Хотя Вэл не могла отрицать, что новый сосед является воплощением мужчины ее мечты.

Она почувствовала, как у нее зачесались подушечки пальцев: ей захотелось взъерошить его густые, прикрывавшие сзади шею волосы. Атлетически сложенный, загорелый, он, по всей видимости, много времени проводил на воздухе, на спортивной площадке.

Вэл подавила тяжелый вздох.

Сосед ответил на приветствие Кейт широкой улыбкой. Однако Вэл заметила, несмотря на расстояние в двадцать ярдов, разделявшее их, что внимание парня приковано к ней, а не к ее подруге, легкомысленно пославшей ему воздушный поцелуй. Парень прищурился и не сводил с Вэл глаз, уголок его рта слегка подрагивал. Новая соседка явно заинтересовала его.

Ну и что из этого? — подумала Вэл, стараясь сохранять самообладание. Даже если я и понравилась ему, это еще ничего не значит.

Плохо было то, что она тоже находила соседа привлекательным малым. Подобная взаимная симпатия могла, конечно, в будущем осложнить ее задачу. Но Вэл решила, что никакие увлечения не смогут отныне сорвать ее планы. Она давно закрыла мужчинам путь к своему сердцу. Возможно, на ее решимость посвятить себя исключительно карьере и не отвлекаться на романы повлиял развод и все, что было связано с ним. Вэл уделяла много времени родным и друзьям, но на любовные свидания у нее просто не оставалось сил. Теперь же ей предстояло выполнить очень важное задание. От успеха зависело ее будущее.

За десять лет работы в сыскном агентстве своего дяди Вэл не раз вела самостоятельные расследования. Однако техническая команда впервые за все это время избавила ее от необходимости самой перетаскивать и устанавливать аппаратуру, с помощью которой Вэл предстояло вести наблюдение. Накануне ее переезда в новый дом техники из агентства привезли и смонтировали в спальне на втором этаже все необходимые для работы приборы и устройства.

Теперь у Вэл появился еще один объект для наблюдения — обаятельный молодой сосед с сексапильной внешностью. В часы досуга, если они, конечно, будут, она сможет любоваться им — его иссиня-черными волосами и стройной фигурой с невероятно широким разворотом плеч.

Вэл обожала статных мускулистых мужчин. Ее так и подмывало подбежать к незнакомцу, обнять его и прильнуть всем телом к его крепкой груди.

Она тряхнула головой, прогоняя грешные мысли. Она не должна расслабляться. Брат дышал ей в затылок, и, если Вэл провалит порученное дело, он займет место директора агентства после выхода дяди в отставку.

Тяжело вздохнув, она направилась к машине. Подхватив очередную коробку с одеждой, Вэл направилась в дом и поставила ее у лестницы, ведущей в спальню.

Когда Вэл снова вышла на ступеньки, соседа уже след простыл.

— У него потрясающий зад! — с восторгом сообщила ей Кейт.

Вэл закусила нижнюю губу, чтобы не рассмеяться. Ее лучшая подруга и главный бухгалтер агентства “Рейнольдс” Кейт Келли меняла любовников как перчатки до тех пор, пока дядюшка Джеймс не принял на работу в качестве начальника отдела технического оснащения Неда Ратлера. Через пару месяцев Кейт и Неда было уже не разлить водой. Похоже, подруга Вэл нашла наконец то, что так долго искала. Пример Кейт доказывал, что настоящая любовь действительно существует.

Но не для меня, твердо сказала себе Вэл.

— Думаю, Неду вряд ли понравилось бы, что ты разглядываешь задницы других мужиков, — заметила Вэл.

Кейт пожала плечами и опять сунула в рот конфету. Пару секунд она с наслаждением сосала ее, а потом заявила:

— У Неда лучшая в мире задница, а у твоего соседа всего лишь потрясающая.

Кейт вышла на террасу и, усевшись на плетеный диванчик, похлопала ладонью по сиденью, приглашая подругу немного отдохнуть.

— Лучшая в мире, говоришь? — с улыбкой переспросила Вэл и, удостоверившись, что багажник машины пуст, подошла к Кейт.

Итак, все, что мне надо для жизни, уместилось в пяти коробках средних размеров и в одной дорожной сумке, грустно подумала Вэл, усаживаясь рядом с подругой, которая, уничтожив очередной леденец, собиралась продолжить разговор о достоинствах своего друга.

— Да, — сказала она, отвечая на вопрос Вэл, — Нед играет в бейсбол, а у всех бейсболистов красивые крепкие ягодицы. Надеюсь, ты согласишься со мной.

Задницу нового соседа Вэл не разглядела. Но если она у него столь же великолепна, как и все остальное, то он даст сто очков форы Неду Ратлеру и все равно выиграет, когда дело дойдет до сравнения ягодиц обоих парней.

Вэл взглянула на окна дома напротив, и ей показалось, что сквозь жалюзи за ними кто-то наблюдает. Она отвернулась, решив, что ошиблась. Впрочем, даже если сосед и подглядывал за нами, его внимание, несомненно, привлекла Кейт, а не я, успокоила себя Вэл.

Обе женщины были хороши собой, но Кейт обладала особым шармом, делавшим ее неотразимой в глазах мужчин. Вэл ничуть не завидовала подруге, у нее не было ни времени, ни желания заводить любовника. Неудачное замужество лишило ее иллюзий, и теперь Вэл мечтала только об одном — заполучить ключи от кабинета директора сыскного агентства “Рейнольдс”, хотя она уже давно подобрала отмычки к замку.

— Везет тебе… — Кейт вздохнула. — Ты сможешь узнать всю подноготную этого красавчика.

Кейт мечтательно закатила глаза и, откинувшись на спинку дивана, вытянула ноги с таким видом, как будто занесла в дом не три, а, по крайней мере, тридцать три коробки и смертельно устала. Вэл усмехнулась.

— Я переехала сюда, чтобы вести наблюдение за Грегом Батли, и собираюсь заняться именно этим, а не чем-либо другим.

— Двадцать четыре часа в сутки? Но твоего подопечного целый день не бывает дома. Я прекрасно знаю тебя и не сомневаюсь, что ты подключила к делу, которое расследуешь, бригаду наружного наблюдения. Эти парни будут следовать за бедолагой Грегом по пятам.

Вэл кивнула. Да, она действительно привлекла к работе ребят из оперативного отдела, чтобы успешнее справиться с порученным заданием. Конечно, участие целой бригады сотрудников в круглосуточном наблюдении за Батли дорого обойдется агентству, однако, если Вэл соберет улики против мошенника, все расходы окупятся сторицей.

Занявшись делом Батли, Вэл преследовала две цели. В случае успеха она не только сможет привлечь в агентство массу новых клиентов, но и доказать дядюшке Джеймсу, что именно она достойна руководить фирмой, а не ее брат Джефф.

— Если все пойдет согласно моему плану, — промолвила Вэл, — Грег Батли будет у нас под колпаком двадцать четыре часа в сутки. Куда бы он ни направился, по его пятам будут неотступно следовать Рик и Эд. А когда он будет находиться дома, я не спущу с него глаз.

— Но Грег отнюдь не домосед, — заметила Кейт. — Чем ты собираешься заниматься в его отсутствие?

Вэл понимала, на что намекает подруга: она действительно отвыкла от досуга. Окончив университет, Вэл работала в агентстве без выходных, за исключением рождественских и пасхальных каникул. Вэл входила в свой кабинет в семь утра и покидала его после семи вечера. Изучение досье с материалами расследований прошлых лет и перепроверка бухгалтерских счетов стали ее хобби. Кроме того, она успевала исправлять ошибки, допущенные дядюшкой, — разумеется, так, чтобы этого никто не заметил.

Но теперь, на выездном задании, у нее, пожалуй, появится свободное время, которое надо будет чем-то заполнить. Может быть, действительно свести короткое знакомство с мистером Красавчиком, живущим напротив?

— В свободное время я, пожалуй, займусь чтением, — заявила Вэл.

— Эротических романов?

— Нет, досье с материалами расследований.

— Боже, как это скучно… — Кейт наморщила свой хорошенький носик.

— Может быть, — спокойно сказала Вэл, — но эротические романы не помогут мне добиться того, чего я хочу.

Вэл не желала признаваться, что в одной из коробок с одеждой лежат несколько эротических романов, которые она обожала. Вэл сжилась с ролью деловой женщины без особых примет, без личной жизни и интересов, помимо работы, и не хотела раскрывать душу даже перед своей лучшей подругой.

Кейт засмеялась и, встав, достала из кармана джинсов ключи от машины.

— Возможно, они и не помогут тебе подняться по служебной лестнице, но разберись сама в себе: так ли уж нужна тебе карьера, не теряешь ли ты в погоне за призраком что-то очень важное, — посоветовала Кейт.

— Прекрати! — осадила ее Вэл. — Ты опять пытаешься завести речь о личной жизни. Но я уже была замужем, а потом последовал развод. Спасибо, я по горло сыта ложью и изменами. — В голосе Вэл звучала горечь. — Я устала и мечтаю только об одном: насладиться одиночеством.

— Одиночество неспособно согреть тебя ночью в постели, дорогая.

— У меня есть одеяла. Да к тому же у нас в Австралии жаркий климат.

Кейт погрустнела, однако не стала спорить с подругой, заранее зная, что та не уступит и ни за что на свете не признает свою неправоту.

И действительно, Вэл была готова скорее умереть, чем сознаться в том, что чувствует себя очень одинокой в этом мире.

Кейт сбежала по ступенькам к машине.

— До свидания, дорогая! — крикнула ей вслед Вэл. — Увидимся как-нибудь в ресторанчике Беллини!

Кейт, уже распахнувшая дверцу, полуобернулась и бросила через плечо:

— Обожаю итальянскую кухню! Или, может быть, мы с Недом вывезем тебя в свободную минутку на природу?

— Хорошо, я позвоню тебе завтра. Кейт села за руль и, опустив стекло, дала задний ход, чтобы выехать на подъездную дорожку.

— Пока твоя машина в ремонте, я к твоим услугам! Сообщи, если надо будет куда-нибудь подбросить тебя! — крикнула Кейт, и машина резко взяла с места.

Вэл помахала подруге рукой. Неожиданно в ее памяти всплыло воспоминание о том, что Кейт и Стив, бывший муж Вэл, занималась любовью на заднем сиденье этого автомобиля. В свое время известие о предательстве двух самых близких людей потрясло Вэл до глубины души. Но теперь все уже было в прошлом, и она упрекала себя лишь за легковерие и наивность.

Вэл вдруг подумала о том, что ее собственная жизнь была на редкость бедна любовными приключениями, волнующими, будоражащими воображение эпизодами.

Она пожала плечами. Что за странные мысли, подумала Вэл, неужели на меня подобным образом влияет близкое соседство красавчика, при виде которого во мне просыпаются тайные желания?

Ей вдруг отчаянно захотелось узнать все об обаятельном незнакомце, особенно интимные подробности его жизни. Хорошо бы осмотреть его дом, проникнуть в спальню ночью, в это волшебное время суток, когда сознание начинает туманиться и в голове возникают соблазнительные эротические фантазии.

Вэл встала и решительным шагом направилась в дом. Пора заняться делом — тем, что ее всегда спасало от мыслей о сексе. К тому же ей необходимо распаковать коробки, проверить установленное оборудование и сделать несколько срочных звонков, прежде чем Грег Батли вернется домой.

Но, не успев закрыть за собой дверь, Вэл замерла на пороге, почувствовав, что за ней кто-то пристально наблюдает. По ее спине побежали мурашки.

Она медленно повернула голову и краем глаза заметила, как дрогнули пластинки жалюзи в окне дома напротив. Возможно, в комнате работал кондиционер, возможно, резвился котенок или щенок. А возможно, красавчик все это время следил за Вэл, не сводя с нее глаз.

От одной мысли, что сосед подглядывает за ней, Вэл охватило пламя желания, языки которого стали лизать и пощипывать самую чувствительную часть ее тела. Она невольно представила соблазнительную сцену свидания с соседом в прохладной спальне с широкой удобной кроватью и почувствовала, как ее трусики увлажнились.