— Мы пока выпьем кофе, — добавила Сильвия.

Интересно, когда они перейдут к истинной цели визита? — думала Ида. Оказалось, как только Глэдис вернулась из кухни с кофейником свежего кофе, без сомнения, сваренного миссис Марлоу.

— Между прочим, Дилан упомянул, что ты встречаешься с Крисом Каннингтоном, — промурлыкала Сильвия, делая вид, что все ее внимание поглощено заменителем сахара, который она сыпала в чашку.

«Встречаешься»? Неужели одна-единственная встреча может так расцениваться?

— А ты ловка. Быстрая работа! — добавила Глэдис.

— Я знаю его чуть больше недели, — ответила Ида, хотя совсем не собиралась вступать в разговор.

— Так это ваше первое свидание? — допытывалась Сильвия.

Было очевидно, что они получили от мужей полную информацию.

— Да, и, возможно, последнее, — отрезала Ида, надеясь положить конец этому разговору.

— О, ради бога, Ида!

И тут началось. Его состояние, положение, его жизнь, ее жизнь, их жизни, бизнес… А главное — как от ее сегодняшней встречи с Крисом Каннингтоном зависит судьба всей вселенной.

В какой-то момент Ида поняла, что ей лучше уйти — иначе она за себя не ручалась. Она поднялась, прерывая одну из сестер на полуслове.

— Если вы увидите мать до того, как уедете… — Ида прекрасно знала, что они ускачут, как только она закроет входную дверь, — можете передать ей, что меня не будет сегодня вечером.

Как будто они этого и так не скажут!

Ида вышла, чувствуя, что ее уже начинает мутить от них. Конечно, она любила сестер, но, видит бог, слишком часто их жадность и беспринципность просто доводили Иду до белого каления.

Стоял великолепный летний день. Ида решила, что успеет съездить в магазин и купить кое-какие мелочи. К тому времени, как она вернулась домой, сестры уже отбыли, а мать собиралась на ланч с друзьями.

— Куда ты сегодня идешь, дорогая? — поинтересовалась Лаура Пеллинг, уже направляясь к двери.

— На концерт с одним знакомым. — Такой ответ показался Иде самым подходящим: ее родительницу хватил бы удар, если бы она узнала, на какой именно концерт Ида собиралась повести Криса Каннингтона. — А ты будешь сегодня вечером дома?

Ей очень хотелось перевести разговор на нейтральную тему, и в другой раз ее мать обязательно подробно описала бы свои планы. Но не сегодня!

— Я ужинаю с Джеймсом. Он заедет за мной в семь. А когда ты уходишь?

— В половине седьмого, — ответила Ида.

— О! И мистер Каннингтон заедет за тобой?..

Лаура Пеллинг замолчала, осознав, что проговорилась: ведь дочь не сказала, как зовут ее знакомого. Ида даже сочувственно улыбнулась матери — обычно та была более осторожна.

— Я тебя с ним познакомлю, если ты еще не уедешь, — предложила она и тут же пожалела об этом: теперь ей не удастся незаметно выскользнуть из дома, когда подъедет Крис.

Иде есть не хотелось, но она пошла на кухню выпить чашку кофе с миссис Марлоу. Когда экономка спросила, что приготовить на ужин, Ида поняла: мать не предупредила, что не будет ужинать дома. Вспомнив, что завтра выходной, она решила отпустить миссис Марлоу домой до понедельника.

— Ах, что вы, мисс Пеллинг! Я не могу! — запротестовала экономка.

Но через полчаса Ида уже махала рукой удалявшейся машине. Ей с трудом удалось убедить миссис Марлоу, что, если ее матери захочется чаю утром, она сама ей его подаст. Более того, это трудно себе представить, но миссис Пеллинг сама способна вскипятить воду! К этому сообщению миссис Марлоу отнеслась особенно недоверчиво, но Иде все-таки удалось убедить ее.

Наскоро перекусив, Ида поднялась в свою комнату, размышляя, какое бы платье надеть сегодня вечером. Если уж она пригласила мистера Каннингтона в столь экзотическое место, ее вид должен соответствовать случаю.

Позже она услышала, как вернулась мать, и сказала ей, что отпустила на выходные миссис Марлоу:

— Она очень много работает, и если мы хотим, чтобы она у нас осталась…

— Можешь не продолжать, — согласно кивнула Лаура Пеллинг и улыбнулась младшей дочери.

Поразительно! Ни слова возмущения! Вот что делает с людьми возможный визит Криса Каннингтона!

— Хочешь чаю? — предложила Ида.

— О, я так сыта, что не могла бы съесть ни кусочка! Слава богу, до ужина с Джеймсом еще несколько часов.

Ида улыбнулась: ее мать вела нелегкую жизнь.

— Я, пожалуй, пойду вымою голову, — сказала она и огорчилась, заметив понимающий взгляд матери: не хватало еще, чтобы мать подумала, будто это ради Криса!

Стоя под душем и намыливая волосы шампунем, Ида все никак не могла успокоиться. В конце концов, она всегда моет голову! В ее сегодняшнем свидании с Крисом нет ничего особенного! Впрочем, это не совсем так, призналась она себе, поскольку после сегодняшнего вечера он меня больше никогда никуда не пригласит. Но ей было на это совершенно наплевать!

Однако чем меньше оставалось времени до половины седьмого, тем больше Ида нервничала. Сама не понимая почему, она не на шутку волновалась и даже поймала себя на том, что минут за пятнадцать до назначенного срока стала смотреть из окна спальни, не видно ли машины Криса.

Вскоре она действительно увидела машину, но не ту. Ида едва могла поверить своим глазам, когда заметила подъезжающий к дому автомобиль Сильвии! Глэдис сидела рядом с сестрой — должно быть, Сильвия забрала ее по дороге. Ида не сомневалась: они приехали исключительно ради того, чтобы познакомиться с Крисом Каннингтоном, увидеть его своими глазами.

Ее охватили ужас и отвращение. Как они посмели?! Пару минут спустя она вылетела из своей комнаты и побежала вниз, чтобы высказать им все, что о них думает, и заставить их уехать до того, как появится Крис.

У сестер остались ключи от дома, и, когда Ида появилась в холле, они как раз открывали дверь.

— Что за… — только и успела проговорить она, как ее мать показалась в дверях гостиной, бросив на ее костюм явно неодобрительный взгляд.

— Боже правый, Ида! — воскликнула Лаура. — Ты не можешь идти в таком виде!

Ида резко обернулась.

— Не понимаю, что тебя не устраивает.

Сестры поспешили объяснить ей:

— Ты не можешь в этом платье пойти на концерт! — почти вскричала Сильвия.

— А что ты сотворила со своими волосами?!

Глэдис явно не понравилось, что Ида не собрала волосы в пучок, как обычно, и они сейчас рассыпались золотистой волной по спине.

— Ты не надела чулки! — ужаснулась мать.

— Сейчас жарко, и к тому же… — Ида вдруг обнаружила, что начала оправдываться перед ними.

— Могу я присоединиться к вам? — раздался от дверей ироничный мужской голос — и она чуть не умерла от смущения.

— О, Крис… привет. Заходи, пожалуйста, — призвав на помощь всю силу воли, как можно спокойнее проговорила Ида. Она безуспешно надеялась, что, войдя с улицы, где было яркое солнце, в полумрак холла, он мог не заметить ее раскрасневшегося от ярости лица. — Я… э… готова, только возьму сумочку, — добавила она и уже хотела уйти, как мать напомнила ей о хороших манерах.

— Ты разве не собираешься нас познакомить, дорогая? — спросила она со слащавой улыбкой.

— О, простите!

Ида постаралась взять себя в руки, что в принципе давалось ей с трудом в присутствии Криса. Не глядя ему в глаза, она быстро представила их друг другу и, когда все обменялись рукопожатиями, пробормотала:

— Извините! — И бросилась наверх по лестнице.

— Пойдемте в гостиную, Крис, — услышала она голос матери и разрыдалась.

Теперь ее уже совсем не привлекала идея повести Криса на злополучный концерт. То, что она мечтала утереть ему нос, уже не казалось ей таким уж остроумным. Она не хотела никуда идти. Ей вообще не хотелось больше спускаться вниз. О, небеса! Она боялась даже представить себе, что успели наговорить Каннингтону мать и ее сестры, — Крис был слишком проницателен, чтобы не разгадать, что стояло за их вкрадчивыми настойчивыми расспросами…

Нет! Сидеть здесь — еще хуже! Ида схватила сумочку и поспешила вниз, в гостиную.

— Готова? — спросил Крис.

Он моментально поднялся, мило прощаясь с дамами, развлекавшими его в отсутствие Иды. Прочитать что-нибудь на его лице ей не удалось. Крис молчал, пока они не закрыли за собой дверь.

— Мне нравится твоя прическа, — неожиданно сказал он, и Ида почувствовала необходимость хоть что-то ему объяснить.

— Видишь ли, это мероприятие не рассчитано на искушенную публику…

Боже, неужели хлопчатобумажное платье и сандалии на босу ногу совсем недавно казались ей вполне подходящими для такого случая?!

Дальнейшее поведение Криса в очередной раз поразило Иду. Когда они подошли к машине, он открыл дверцу, снял пиджак и, переложив из него бумажник в карман брюк, бросил на заднее сиденье. Туда же он затем отправил и галстук.

— Ну как? Теперь я одет достаточно просто?

Он обогнул машину и подошел к ней, чтобы Ида одобрила перемены в его костюме.

Если бы она не чувствовала себя на пределе, то, наверное, развеселилась бы. Но теперь она едва смогла выдавить из себя улыбку. Крис внимательно смотрел на нее с минуту, потом отошел и открыл дверцу машины.

— А мы не могли бы пройтись? — вырвалось у нее. Нервы Иды были натянуты, как струна, и ей не хотелось сидеть сейчас в автомобиле. Ей необходимо было найти выход энергии: может, это успокоило бы ее… — Это всего в десяти минутах отсюда.

— Вполне подходящий вечер для прогулки, — согласился Крис, запер машину, и они пошли вниз по дороге.

— Тебе было совсем не обязательно приезжать! — резко сказала Ида, когда они дошли до поворота.

— И ты говоришь это после того, как я предпринял такие усилия в отношении своей внешности? — пошутил Крис, и неожиданно она почувствовала себя лучше.

— Прости, — пробормотала она и добавила, хотя ему это ничего не говорило: — Сильвия и Глэдис заявились буквально за минуту до тебя…

— А ты их вовсе не ожидала? — догадался он.

— Я уже видела их утром. Они специально… — Ида замолчала, решив, что не стоит посвящать его в маленькие домашние секреты.

— Послушай, Ида, я надеюсь, мы всегда будем откровенны друг с другом, — спокойно сказал Крис.

Ида остановилась и посмотрела ему в глаза.

— Даже если это будет касаться кого-нибудь еще?

— Я уже заверил тебя: что бы ты мне ни сказала, это останется между нами.

— И ты ничего не сделаешь Дилану и Артуру за то, что они заставили меня позвонить тебе?

— А я-то думал, что тебя заставило мое фатальное обаяние! — притворно вздохнул он.

Ее губы тронула улыбка, и они снова зашагали по дороге.

— Дилан услышал, как наша телефонистка приняла твой звонок…

— Поэтому ты передала, что сама позвонишь мне?

— Ты всегда попадаешь точно в цель! — воскликнула она и призналась: — Дилан и Артур, должно быть, рассказали женам, что я звонила тебе, когда вернулись домой.

— Ищи во всем положительную сторону!

— Положительную?

— Ну да! Ведь твои сестры могли примчаться еще вчера вечером!

Ида рассмеялась.

— Могу я извиниться перед тобой еще раз, что устроила тебе такой прием?

— Тебе совсем не надо этого делать, — понимающе сказал Крис. — Ты смутилась, потому что у тебя сердечная и чуткая натура. И, должен сказать, — добавил он, — мне это в тебе очень нравится.

Ну вот. Его обаяние снова безотказно действует на нее! Ида чувствовала, что Крис нравится ей все больше. Но она знала также, что он очень опасный человек!

— Вот мы и на месте, — сообщила она ему.

Они подошли к большому помещению, служившему местным жителям для разных массовых мероприятий — таких, например, как сегодняшний концерт. Ида украдкой взглянула на Криса и заметила, что он внимательно изучает входящих в здание людей, основную массу которых составляли пожилые дамы, державшие за руку детей.

— Мне казалось, одна из твоих сестер говорила что-то о концерте, — припомнил Крис с непроницаемым лицом. — Боюсь, вы слишком добры ко мне, мисс Пеллинг!

Когда они заняли свои места, усевшись на поставленные в ряды пластиковые стулья, Ида неожиданно почувствовала, как спадает ее ужасное напряжение: Крис с явным любопытством оглядывался по сторонам.

Концерт начался в пять минут восьмого. Ида не могла удержаться и взглянула на Криса, когда семилетняя солистка принялась старательно выщипывать мелодию на арфе. Его лицо оставалось абсолютно серьезным — и это было замечательно! Она никогда не простила бы ему, если бы он засмеялся! Но Крис даже присоединился в финале к аплодирующей с энтузиазмом публике. Номера шли один за другим, за маленькой арфисткой выступил певец, затем пианист, наконец — еще один певец. После этого был объявлен перерыв.

— Не хочешь чаю? — спросила Ида.

— С удовольствием, — отозвался он.

Когда она вернулась с двумя чашками чаю, Крис покупал у Тома лотерейные билеты.

— Я не думал, что вы придете! — радостно воскликнул Том, отрывая билеты и протягивая их Крису.

— Я же обещала, — улыбнулась Ида.

Том ухмыльнулся во весь рот.

— Ну, это было неделю назад! Вы могли забыть…

— Ты не продашь и мне билет, Том? — спросила она. — Ради хорошего дела и денег не жалко.

— Ваш приятель уже купил, — сообщил Том. — Я открываю следующее отделение! — И он заторопился к следующему ряду.

— Видишь, к чему может привести посещение самодеятельного концерта! — прошептала она Крису.

— Ты имеешь в виду, что он назвал меня твоим приятелем? Однако я надеюсь на большее! — шепнул он ей в ответ.

Все-таки не напрасно Ида думала о нем как об очень опасном человеке! Разумеется, Криса не интересовала роль ее приятеля. Он хотел быть ее любовником и совершенно открыто сказал ей об этом!

Публика с воодушевлением приветствовала начало второго отделения. И хотя Том допустил пару ошибок, он был награжден горячими аплодисментами за старание. Затем последовали другие выступления, и, когда Ида наконец рискнула посмотреть на Криса, она увидела, что он буквально наслаждается окружающей обстановкой.

Ида была так поражена, что совершенно забыла о том, что пригласила его сюда в наказание за дерзость. Видя, как запросто чувствует себя в такой простой среде этот утонченный светский человек, она невольно испытала теплое чувство к нему.

Так или иначе, когда концерт закончился, и они, остановившись пару раз поболтать с ее знакомыми, направились к дому, Ида неожиданно для себя спросила:

— Не зайдешь к нам поужинать?

Крис взглянул на часы.

— Сейчас половина десятого, — констатировал он. — Боюсь, немножко поздновато для меня. — Но, заметив ее недоверчивый взгляд, добавил: — Однако для вас, мисс, я, пожалуй, сделаю исключение.

Ее губы дрогнули, сдерживая улыбку…

— Наша экономка взяла выходной, — сообщила она, ведя его на кухню.

Надо сказать, Ида сама только теперь об этом вспомнила. Крис, казалось, пропустил это замечание мимо ушей. Он отодвинул стул от стола, уселся на него и вежливо поинтересовался:

— Могу я чем-нибудь помочь?

— Ты, наверное, не помнишь, когда ел в последний раз? — заметила Ида.

— Ради вас, Ида Пеллинг, я готов вынести все!

— Как ты относишься к стейку? — спросила она, направляясь к холодильнику.

— Смотря как приготовишь, — осторожно сказал он.

— Ты просто образцовый гость!

— А у тебя их много бывает?

— Я не вожу мужчин домой, если ты это имеешь в виду, — строго ответила она, проверяя духовку и заодно пытаясь отыскать спагетти и оливковое масло.

— А как насчет концертов? Ты обычно приглашаешь мужчин в местный концертный зал?

— О нет! Разве я тебе не сказала? Это знак особого расположения! — усмехнулась она и была благодарна, что Крис не попытался развить эту тему.

Он только улыбнулся ей в ответ и стал молча наблюдать, как она достала из холодильника кусок рокфора и начала тереть его.

Через полчаса оба уже сидели за кухонным столом и наслаждались стейком, залитым сверху расплавленным сыром, и спагетти с соусом.

Ида неожиданно почувствовала на себе его взгляд и, подняв глаза от тарелки, тоже поглядела на него. Крис, не отрываясь, смотрел ей в лицо.

— У меня что, сажа на носу?

— Даже если бы и так, это не помешало бы тебе оставаться красивой, — серьезно ответил Крис, и она вдруг поняла, что он не шутит.

Эти слова, а главное — пристальный взгляд смутили Иду. Нужно было что-то сказать, чтобы преодолеть неловкость.

— Э… видишь, что значит для девушки родиться в понедельник, — заметила она и понадеялась, что ее покрасневшие щеки он отнесет за счет жара плиты.

— Ты Дитя Понедельника?

Ида кивнула.

— Как тебе стейк? — попыталась она отвлечь его внимание от себя.

— Великолепен! — ответил Крис, но его было не так просто сбить с толку. — Дитя Понедельника… — Крис помолчал, и по его лицу было видно, что он роется в памяти. — «Дева, рожденная в понедельник, мила и светла лицом», — вспомнил он где-то прочитанные строки и посмотрел в ее удивительные синие глаза.

Что можно было на это ответить? Ида не находила слов и только чувствовала, что ее сердце снова учащенно забилось. Она просто не понимала, как это ему удается!

— Моей бабушке семьдесят два, а она только что заказала билет на пароход. Собирается отправиться в круиз! — выпалила она вдруг без всякой связи с предыдущим.

По его глазам Ида поняла, что Крис догадался: она просто не слишком удачно пытается сменить тему.

— Замечательно! — протянул он тягуче, но потом сжалился над Идой, очевидно, почувствовав, что творится у нее в душе, и поинтересовался самым обыденным тоном: — Твоя бабушка живет с вами?

— Нет, у нее домик в Рикерби.

— Ты очень близка с ней. — Это прозвучало как утверждение, а не вопрос.

— Откуда ты знаешь?

Крис пожал плечами.

— Простая дедукция. Должна же ты уродиться в кого-то из членов семьи! Хотя твоя мать и сестры тоже красивы, ты совсем не похожа на них.

— Непохожа?

Ида знала, что Крис прав. Но как он за столь короткое время мог понять это? Ведь он видел ее сестер и мать только несколько минут, пока она ходила за сумочкой!

— Ты как будто чужая в этой семье, — коротко пояснил он, потом задумался, посмотрел ей прямо в глаза и серьезно спросил: — Твоя жизнь всегда была такой хорошей, Ида?

— Хорошей? Что ты имеешь в виду? — удивилась Ида, вспомнив, как совсем недавно думала о том, чтобы уйти из дома и бросить работу. Поскольку он ничего не ответил, она попыталась пошутить: — Пока сойдет.

— Не собираешься замуж? — неожиданно спросил Крис.

Она взглянула на него и улыбнулась.

— Только не за деньги, так что не беспокойся.

Его губы дрогнули в легкой полуулыбке.

— Значит, не выйдешь замуж ради денег?

Ида подумала о сестрах. Несмотря на то, что бывали моменты, когда дела фирмы шли неважно, они имели все, что хотели. Но посмотреть на них — ни Сильвия, ни Глэдис не были счастливы.

— Я хочу быть счастливой, — твердо заявила Ида и добавила несколько вызывающе: — И если ты думаешь, что это банально, мне все равно!

И снова его темный взгляд пронзил ее.

— Надеюсь, ты получишь то, что хочешь, — проговорил Крис. Он неожиданно улыбнулся, и в его глазах появился коварный блеск. — И я тоже, — добавил он.

Ида уставилась на него, ничуть не сомневаясь в смысле его слов.

— Я… — выдохнула она и замолчала, почувствовав, что окончательно смутилась.

Крис, очевидно, тоже ощутил, что атмосфера между ними накалилась, и поднялся.