Не успела Анна закончить фразу, как дверь распахнулась и в спальню вошел Патрик. Словно почувствовав, что между Анной и Бертом происходит словесная перепалка, он внимательно посмотрел на обоих.

— Ну что? — взволнованно спросила Анна, мгновенно позабыв о Берте и обратив все внимание на мужа.

— Переговоры продолжаются, — успокоил ее Патрик. — Постарайся запомнить одно, Анна: я способен выложить гораздо большую сумму за ребенка, чем требуют похитители.

Но Анна, казалось, пропустила эти слова мимо ушей.

— Переговоры продолжаются? — эхом повторила она. — О чем можно договариваться? Заплати им! — крикнула Анна. — У тебя столько денег, что ты можешь прикуривать от них сигареты! Верни мне Тедди!

Патрик едва заметно поморщился, но Анна заметила это.

— Сколько они хотят? — прошептала она.

— Этот вопрос мы обсуждать не будем, — твердо ответил Патрик.

Анна быстро взглянула на Берта, на лице которого вдруг появилось отсутствующее выражение, затем перевела взгляд обратно на мужа. В горле ее запершило.

— Они запрашивают слишком много, да? — сдавленно произнесла она. — Тебе, очевидно, требуется какое-то время, чтобы собрать всю сумму?

Губы Патрика искривились в усмешке:

— Хорошо уже то, что ты не обвиняешь меня в жадности!

— Нет, — подтвердила Анна. — И что же происходит сейчас?

— Мы ждем. — Патрик кивнул Берту, показывая, что хочет остаться с женой наедине. Тот бесшумно покинул комнату.

Ожидание… Прошло уже более семи часов с момента похищения Тедди. Анна никогда еще не разлучалась с сыном на такое длительное время, и это становилось для нее невыносимым.

— Когда ты в последний раз ела что-нибудь? — спросил Патрик.

— Что? — рассеянно взглянула на него Анна, думая о своем.

— Я говорю о еде. Ты давно ела?

Она покачала головой.

— Я не могу есть.

— И все же? — настойчиво повторил Патрик.

— Я завтракала, — ответила Анна, мгновенно вспомнив сегодняшнее утро, когда они с Тедди вместе завтракали. Женщина словно наяву увидела личико лучезарно улыбающегося малыша. — Боже! — прошептала она, обессиленно опускаясь да край кровати; глаза ее наполнились слезами.

— Что случилось? — резко спросил Патрик.

— Эти люди… Они же не знают, какую пищу предпочитает Тедди… Боюсь, что без меня он вообще откажется есть.

— Прекрати! — прикрикнул Патрик. Он подошел к кровати и встал напротив жены. — Послушай, ты должна избегать подобных мыслей. Дети по своей природе более гибкие создания, чем взрослые. Твой сын перенесет это приключение, возможно, более спокойно, чем ты. Не стоит изматывать себя, Анна, иначе ты долго не продержишься.

Она и сама понимала это. Сделав над собой усилие, женщина сдержала подступившие к глазам слезы.

— Тебе не удалось еще раз услышать голос Тедди? — спросила Анна, облизав пересохшие губы.

Медленно, словно борясь с самим собой, Патрик протянул руку и отвел с лица жены прядь волос.

— С малышом все в порядке, — сказал он. — Я слышал, как Тедди весело лепетал что-то в отдалении.

— Ты записал последний разговор на магнитофон? — встрепенулась Анна. — Мне хочется послушать.

— В этом нет необходимости. — Патрик сразу стал чужим и отстраненным.

— Но почему?! — воскликнула она. — Мне необходимо услышать голос сына, неужели ты этого не понимаешь?

— Прекрасно понимаю, — согласился Патрик, — но не позволю тебе слушать запись разговора. Ты наверняка еще больше расстроишься. И впредь не проси меня об этом.

Считая разговор оконченным, Патрик направился к двери. Однако его внимание вдруг привлек предмет, стоявший на полированном ореховом секретере. Анна проследила за взглядом мужа и замерла, затаив дыхание. А Патрик протянул руку и взял вставленную в рамочку фотографию.

— Твой сын очень похож на тебя, — заметил он после долгой тягучей паузы.

— Да, — только и смогла ответить Анна. Факты свидетельствовали лучше всяких слов — у Тедди были золотистые волосы, голубые глаза и нежная светлая кожа. Мальчик казался двойняшкой Анны. У него не наблюдалось никакого сходства с отцом.

— Очаровательный ребенок, — глухо добавил Патрик. — Должно быть, ты очень любишь его.

— Господи! — воскликнула Анна, отчаянно жалея о том, что отец и сын лишены возможности узнать друг друга и полюбить. — Ты мог бы относиться к нему, как я! Ведь Тедди… — Анна хотела сказать, что Тедди является сыном Патрика, но тот остановил ее.

— Прекрати! — резко произнес он, ставя фотографию обратно на секретер. — Не начинай снова этот разговор! — Взгляд золотистых глаз Патрика обдал Анну холодом. — Я приехал сюда не для того, чтобы выслушивать твои лживые заверения. Я должен освободить твоего ребенка. Твоего ребенка! — подчеркнул Патрик. — Не знаю, кто отец мальчика, но только не я.

— Ты! — с дерзкой настойчивостью произнесла Анна. — Тедди твой сын, но ты предал и его, и мою веру в тебя! Думаешь, мне не обидно сознавать, что ты подозреваешь меня в измене? Разве я давала тебе повод для этого? — Анна усмехнулась. — Разве я могла пойти с другим мужчиной? Это я-то, которая краснела всякий раз, когда со мной кто-то заводил разговор!

— Да, но так продолжалось лишь до тех пор, пока ты не поняла, какой властью обладаешь над противоположным полом, — возразил Патрик. — И этому научил тебя я сам! — Он махнул рукой. — Потом ты уже не краснела. Ты начала флиртовать напропалую!

— Ничего подобного! — горячо воскликнула Анна. — Моя стыдливость раздражала тебя, поэтому я старалась быть раскованнее. Но чтобы флиртовать, как ты говоришь, мне нужно было бы полностью переродиться!

— Ну, в моем присутствии ты, конечно, вела себя скромно, — согласился Патрик.

— И в твоем отсутствии тоже! — бросила Анна. — Я искренне хотела стать такой, какой ты желал меня видеть! Я подражала поведению других женщин; я старалась стать похожей на людей твоего круга. И все это я делала лишь для тебя!

— Ты перестаралась. — Патрик снисходительно улыбнулся. — Насколько помню, я никогда не высказывал пожелания, чтобы ты ради меня завела любовника.

— Я его и не заводила, — вздохнула Анна.

— Значит, тот мужчина, в чьих объятиях я тебя видел, был плодом моего воображения? — саркастически осведомился Патрик.

— Нет. — Анна вздрогнула, припомнив сцену из прошлого. — Он существовал на самом деле.

— И несмотря на то, что я пять недель не прикасался к тебе, ты умудрилась забеременеть. Просто чудо, да и только! — добавил Патрик.

— Ты считаешь неправильно, — заметила Анна. — Четыре недели. И в последнюю ночь мы занимались любовью несколько раз.

— Но на следующий день ты сказала, что у тебя началась менструация, следовательно, последняя ночь не считается.

Анна снова тяжело вздохнула. В тот раз она солгала мужу. Патрик сказал, что уезжает, а она обиделась и решила наказать его за то, что он снова покидает ее. Анна соврала, чтобы лишить Патрика возможности провести с ней еще одну бурную ночь. С того дня не было минуты, чтобы Анна не пожалела о своем опрометчивом поступке.

Конечно, она неоднократно пыталась объясниться с мужем, но все попытки не увенчались успехом, поэтому не было смысла начинать все сначала.

— Вижу, ответить тебе нечего, — удовлетворенно констатировал Патрик.

Анна покачала головой.

— Ты можешь думать, как тебе будет угодно, — устало произнесла она. — Мне уже все равно… Когда-то я любила тебя больше жизни, но сейчас все прежние чувства вытеснила любовь к моему маленькому Тедди.

При этих словах Патрик слегка побледнел, уголки его рта опустились.

— Приведи себя в порядок, — холодно велел он, берясь за дверную ручку. — Затем спускайся вниз. Я прикажу накрыть на стол.

3

Жизнь в доме вернулась в привычную колею. Николь, экономка, занималась обычными делами. Жюль, ее муж, как заметила Анна, выглянув из окна спальни, продолжал обустраивать детскую игровую площадку, которую решено было разместить в дальнем конце сада. Вначале сердце Анны сжалось, но потом она странным образом успокоилась. Жюль не теряет надежды на возвращение Тедди, значит, нельзя отчаиваться и Анне.

Заставив себя спуститься в столовую, она обнаружила, что Патрик тоже смотрит в окно, наблюдая за работой Жюля. Стоял июнь, и солнце садилось поздно. Закат окрасил сад коралловыми отсветами, заливая теплом все вокруг. В душе Анны словно проснулось нечто — то, что долго-долго подавлялось. Желание близости с любимым мужчиной…

Несколько секунд Анна не могла ни двинуться с места, ни заговорить, чтобы дать знать Патрику, что она уже здесь. Ей вдруг как будто привиделся другой человек из другого времени, который иногда тоже стоял вот так у окна. Анне захотелось подойти к этому человеку, прижаться к нему и рассказать о своих замыслах относительно перепланировки сада. И об их сыне. И о многом другом.

Интересно, что ответил бы Патрик, если бы их отношения не были испорчены, и она действительно могла бы поговорить с ним, рассказать, чем занимается Жюль? Был бы Патрик удивлен? Или заинтересован? А может, дал бы какой-нибудь дельный совет?

Анна отвернулась, ее глаза наполнились влагой, и две слезинки скатились по лицу как капельки дождя по оконному стеклу.

В день своей свадьбы Анна впервые встретилась с Бертом, который был свидетелем со стороны жениха. Она заметила, что Берт как-то странно смотрел на нее — словно не мог поверить, что его босс в самом деле решил жениться на этой девушке. Перед церемонией бракосочетания Анна услышала приглушенный разговор Патрика с одним из его друзей, подтвердивший ее предположение.

— Какую игру ты затеял, Патрик? — озабоченно спросил тот. — Берт полагает, что Анна слишком хрупкая и застенчивая, чтобы справиться с тобой, не говоря уже о враждебно настроенном к ней свекре!

После этих слов Анна начала нервничать, но потом успокоилась, потому что Патрик улыбнулся.

— Со мной она справляется превосходно, — тихо произнес он. — Анна является моей противоположностью во всем. С ней я приобретаю некую целостность и завершенность. Уверен, что ей удастся найти общий язык и с моим отцом, вот увидишь!

К сожалению, Патрик ошибся. С его отцом отношения Анны не сложились. Она начала бояться Макса с первой минуты знакомства. Это был хитрый, самодовольный, властный и коварный человек, увидевший в Анне досадное препятствие для осуществления собственных планов относительно судьбы единственного сына. Вдобавок ко всему Макс был очень умен. Он никогда не показывал Патрику, насколько ненавидит его жену.

Конечно, Макс не преминул продемонстрировать сыну недовольство его выбором, а также весьма скептически отозвался о всех протестантах вообще. Он заявил, что сильно сомневается в способности Анны вести присущий их семье образ жизни. Но, столкнувшись с решимостью сына самому определять свою жизнь, Макс отступил на запасные позиции и стал терпеливо выжидать момента для нанесения сокрушительного удара.

Макс сразу распознал в характере невестки сдержанность и робость и безжалостно использовал эти качества против нее. Он специально создавал неловкие ситуации, чтобы выбить Анну из колеи. Макс прекрасно понимал, что богатство и мощь клана Маллоу пугают Анну. Он знал, что она чувствует себя свободно лишь с Патриком, поэтому старался устраивать дела таким образом, чтобы сын почаще уезжал из дому.

Макс предложил сопровождать невестку на вечера, где собирались сливки местного общества. Анна не могла пренебречь правилами хорошего тона и отказаться.

Первый год брака прошел для Анны среди головокружительной роскоши, дорогих автомобилей и умопомрачительных нарядов. Анну окружали изощренные в искусстве салонного общения люди, которые с радостью принялись подражать Максу в его отношении к невестке, задевая ее по малейшему поводу. Вначале Анна несколько раз пожаловалась мужу, но тот лишь рассердился и обиделся за отца. После этого Анна почувствовала себя еще более одинокой, изолированной и несчастной.

Все это наложило определенный отпечаток на их брак. Когда Патрик находился дома, его отец был само очарование, и Анна непроизвольно настораживалась. Напряженность и нервозность жены раздражали Патрика. Когда они с Анной совершали совместные выходы в свет, те же самые люди, которые прежде подражали Максу, следовали манере поведения Патрика и относились к Анне тепло и внимательно. Все это, естественно, вызывало у Анны внутренний протест, и в результате Патрик недоумевал, видя холодность и отстраненность жены.

Затем прибавилось еще одно — американец Грег Хэррис начал демонстрировать повышенный интерес к Анне. Когда она появлялась на вечерах с Максом, настырный янки следовал за ней по пятам. Он постоянно вертелся рядом, присаживался на соседний стул, приглашал на танец и всячески старался привлечь к себе внимание. Когда же Анна приходила с Патриком, Хэррис волшебным образом исчезал.

Но мир, как известно, не без добрых людей.

— С каким это американцем ты свела знакомство? — спросил однажды Патрик, когда они с Анной собирались лечь спать.

— Ты имеешь в виду Хэрриса? — уточнила она. — Он вовсе не мой знакомый. Это друг твоего отца.

— А мне сказали совсем другое, — холодно возразил Патрик. — Я предпочел бы, чтобы имя моей жены не упоминали в связи с именем другого мужчины. Прекрати это знакомство, дорогая, или я сделаю это вместо тебя.

У Анны уже давно накипело на душе, чему немало способствовали старания Макса, поэтому она решила высказаться.

— Если ты находишь возможным покидать меня так часто, то какое право ты имеешь требовать у меня отчета, с кем я провожу время в твое отсутствие?

— Я обладаю правами мужа, — сердито напомнил Патрик.

— Ах, ты все-таки считаешь себя моим мужем! А мне кажется, что ты просто мужчина, который периодически ложится со мной в постель! Сколько ты отсутствовал в последний раз? — язвительно спросила Анна, не обращая внимания на предупреждающий блеск в глазах мужа. — Почти три недели? И что, по-твоему, я должна делать в твое отсутствие — надевать паранджу? — Анна, которую совсем не интересовал Грег Хэррис, старалась перевести разговор на свои отношения с Патриком. — Если ты желаешь знать, чем я занимаюсь каждую проведенную без тебя минуту, то останься и понаблюдай сам!

— Но ведь дела не будут ждать! — вспылил Патрик. — Я должен делать деньги, которые пойдут на оплату твоих тряпок и драгоценностей!

— А разве я когда-нибудь просила тебя покупать мне все это? — с вызовом спросила Анна. — В свое время я влюбилась в тебя, а не в твои деньги. Но тебя-то как раз и нет со мной!

— Сейчас я с тобой, — хрипло произнес Патрик.

Но впервые за все время на Анну не подействовало скрытое обещание, прозвучавшее в голосе мужа.

— Мы женаты больше года, — сказала она, — но я могу по пальцам пересчитать, сколько недель мы провели вместе. Кроме того, я чувствую себя здесь неуютно, потому что этот дом принадлежит твоему отцу. — Анна вздохнула. — И даже те короткие часы, которые ты проводишь здесь, принадлежат в большей степени Максу, чем мне.

— Прекрати! Мне прекрасно известно, что ты ревнуешь меня к моему отцу, — бросил Патрик.

— Я ненавижу этот дом! — прямо заявила Анна. — Если ты и впредь собираешься оставлять меня здесь одну, я лучше вернусь в Ниццу. Устроюсь там на работу и не буду скучать. Мне нужна настоящая жизнь, а не бесконечные посещения магазинов и салонов красоты. Не говоря уже о том, что я до сих пор чувствую себя в Ирландии чужой.

— С этим американцем тебе, наверное, было бы лучше!

— Хэррис здесь ни при чем! — вспыхнула Анна.

— Ты уверена?

— Конечно! Речь идет о нашем браке, который трудно назвать таковым, потому что ты постоянно отсутствуешь! Пойми же наконец, что я несчастна здесь! — Глаза Анны наполнились слезами. — Так больше не может продолжаться. Твой отец, все ваши друзья и знакомые стараются унизить меня. Я боюсь оставаться без тебя!

Это была мольба, идущая из самого сердца. Патрику следовало бы прислушаться к словам жены и вспомнить, что до свадьбы она была чрезвычайно стеснительной, да и позже врожденная деликатность не позволяла ей говорить столь резко. Но Патрик, как многие мужчины, был собственником и ревнивцем. И если Анна выбросила из головы мысли о Греге Хэррисе, Патрик, напротив, не мог забыть о нем. Жалобы Анны спровоцировали вспышку подозрительности у Патрика, потому что подобных разговоров не было и в помине до тех пор, пока не прозвучало имя американца. Да и Анна прежде не осмеливалась спорить. Кроме того, Анна никогда еще не отказывалась от близости с мужем.

— Иди в постель! — с оттенком угрозы приказал Патрик.

— Нет! — Анна задрожала, заметив выражение, появившееся на лице мужа. — Мы должны обсудить создавшееся положение…

Обогнув кровать, Патрик направился к жене. Она попятилась, выставив вперед дрожащие руки.

— Патрик, перестань, — прошептала она. — Ты пугаешь меня. Мне не хотелось бы бояться еще и тебя!

Но Патрик словно не слышал. А может, его в тот момент не волновало то, что он может разрушить остаток веры, который еще сохранился в сердце Анны, — что этот безжалостный хищник, за которого она вышла замуж, не посмеет причинить ей зла.

Но он посмел. Конечно, Патрик не поднял руку на жену, но его откровенная, почти животная чувственность ввергла женщину в шок.

Вид обнаженного, распалившегося мужа, все ближе подступающего к ней, подействовал на Анну так, словно она в разгар корриды увидела перед собой разъяренного быка. Анна поняла, что сопротивление может привести к самым непредсказуемым последствиям. Кроме того, от Патрика исходили настолько сильные импульсы возбуждения, что через минуту Анна и сама затрепетала от желания.

Приблизившись к жене, Патрик рывком стянул с ее плеч халат, обхватил одной рукой талию и жадно припал к обнажившейся груди. Сначала он страстно целовал нежно-розовые широкие соски, потом стал по очереди сосать их, другой рукой тем временем скользнув между бедер Анны и стиснув горячей ладонью едва прикрытое светлыми волосками лоно. Анна застонала и впилась пальцами в плечо мужа.

Услышав голос жены, Патрик внезапно выпрямился, опалил ее жарким взглядом и схватил за руки.

— Значит, ирландцы тебе не нравятся? — прохрипел он, поворачивая Анну спиной к себе. Одним движением сдернув с жены халат, Патрик отвел в сторону ее густые волосы и прильнул к шее, постепенно перемещаясь выше, к мочке уха. Это было одно из самых чувствительных мест Анны. Она не удержалась от прерывистого вздоха, когда Патрик взял губами пухлую мягкую мочку и прикоснулся к ней языком. Одновременно Анна почувствовала сзади другое, твердое и пульсирующее, прикосновение возбужденной мужской плоти.

Через мгновение Патрик завел руки жены назад и осторожно поднял их вверх, заставив ее наклониться вперед. Оказавшись в непривычной позе, упираясь в край кровати коленками, Анна ощутила предвкушение чего-то необычного, и ее дыхание участилось.

Когда Патрик, сдавленно застонав, медленно проник в тайную глубину женского тела, Анна вскрикнула от наслаждения и напряженно прогнулась навстречу мощным скользящим движениям. Прижимаясь щекой к белоснежной простыне, она тонко постанывала, и ее тело, сотрясаемое ритмичными толчками, наполнялось пронзительной негой.

Через несколько мгновений искушенный в любовных играх Патрик принялся ласкать жену свободной рукой между бедер. Задыхаясь, Анна интуитивно стиснула его руку ногами, и в следующий миг к ней пришло сладостное, томительное и тягучее ощущение освобождения. Чуть позже затянутое поволокой удовольствия сознание Анны отметило протяжный хриплый стон Патрика. Ненадолго замерев, муж какое-то время продолжал удерживать ее руки, а потом отпустил их и отстранился. Считая своеобразное супружеское наказание законченным, Патрик позволил жене выпрямиться.