Он прошелся языком по податливым губам, как бы прося разрешения проникнуть внутрь. Она с готовностью откликнулась на просьбу, и их языки встретились, что вызвало у обоих еще больший эмоциональный отклик. Алан ослабил напор, и девушка, подняв руки, запустила их в густую шевелюру его золотых волос. Она теснее прижималась к любимому по мере того, как поцелуй разжигал взаимную страсть.

И не было холода. И снег представлялся пуховой периной. Они предавались ласкам самозабвенно. То, что пытались в последние дни скрыть от самих себя, не могло не возгореться от малой искры вдруг вспыхнувшего обоюдного желания. Объятия были так жарки, что, казалось, снег под ними вот-вот растает.

Господи, какая свобода! Есть только нежность женских губ, ощущение беспредельной женственности, а значит, прочь все сомнения!

Как ни странно, но именно эта последняя мысль вернула Алана на грешную землю и заставила осознать, что он делает. Правда, не столько — что, а — с кем.

Алан попытался выбросить эту мысль из головы, но не смог. Он все еще ощущал пальцы Трэллы в своих волосах. Его рука хранила тепло ее тела.

Сол пристрелит меня как бешеного пса.

Как изнурительно это чувство вины! Сол доверял ему как самому близкому другу. Что с того, если он не знает, что сестра находится здесь. А знал бы, то не сомневался бы, что лучший друг позаботится о его младшенькой. И в круг забот жаркие объятия на снегу, разумеется, не входили.

Рука Алана скользнула под куртку девушки и остановилась на бедре, ощущая теплоту тела через ткань джинсов, Трэлла раздвинула ноги, чтобы острее ощущать твердость мужского естества. Алан почувствовал, как ее тело раскрывается навстречу ему, готовое принять его в свои глубины. Язык, раздвинув губы девушки, скользнул в рот, Трэлла слабо застонала. Одетые в теплые зимние одежды, они были близки к тому, чтобы совершить древнейший как мир ритуал любви. Алан мог овладеть ею прямо здесь, на снегу. Он мог раскрыть одежды и утонуть в ней, избавившись от нестерпимого томления, которое испытывал с того момента, как принес девушку в хижину и раздел ее.

Сила бушующего в нем желания настолько ошеломила Алана, что он прервал свой долгий поцелуй и уткнулся разгоряченным лбом в щеку Трэллы, слушая ее прерывистое дыхание и ощущая тревожное биение собственного сердца. Он чувствовал дрожь девушки и ее желание. Вот сейчас взять и отнести податливое тело в хижину, а там…

—  Нет.

Это слово прозвучало скорее как стон, а не как твердое заявление. Что с ним происходит? Алан не мог вспомнить, когда в последний раз испытывал такое неистовое, парализующее всю его волю желание.

И все-таки вспомнил! Надо же — больше двадцати лет назад, а память еще хранит воспоминание! И этого было достаточно, чтобы вскочить на ноги.

—  Алан?

Трэлла ошеломленно уставилась на него, пораженная внезапной сменой настроения. Глаза девушки потемнели, щеки горели. Он видел, что она еще трепещет от желания, и это вызывало новый приступ страсти. Всего-то и надо сейчас — поднять ее на руки и дойти до постели. Всего-то…

—  Вставай, резко произнес он.

И не стал дожидаться, как она отреагирует на окрик. Видимо, боялся, что, если Трей взглянет на него своими зелеными глазами, он не выдержит.

—  Алан? Что случилось?

Что случилось? Случилось то, что он по прежнему хотел ее. Трэлла облизнула губы, будто могла еще ощутить на них ответный поцелуй. Алан сжал кулаки, чтобы удержаться от соблазна и не схватить девушку в объятия.

—  Холодно, — нашел он вроде бы подходящее для оправдания слово. Трэлла онемела от такого простого объяснения. — Я не хочу, чтобы ты простудилась, — добавил он, устыдившись своей неуклюжести. — Пойдем греться, — сказал он, пропустив мимо ушей ее слабую попытку пошутить, и направился к двери. Трэлла с минуту стояла не двигаясь, только ее глаза неотступно следили за удаляющейся фигурой мужчины. Его явно что-то расстроило. Что?

5

—  На этом ставим точку. Без повторения! — Алан швырнул перчатки в сторону стола, промахнулся, но и бровью не повел. — Нам с тобой нельзя быть вместе! Никогда! — Добавил он сердито.

Девушка медленно расстегнула куртку, стараясь скрыть дрожь в пальцах. Избегая хмурого мужского взгляда, сняла куртку и с преувеличенной аккуратностью повесила ее на гвоздь.

—  Ну? — нетерпеливо произнес Алан, глядя на девушку, продолжавшую молчать.

—  Что ну? — спросила она спокойным тоном.

Если бы освещение в хижине было более ярким, то он бы заметил ошеломленный взгляд Трэллы и, возможно, понял бы, что в действительности она далеко не так спокойна, как старается казаться. Алан видел с ее стороны совершенное равнодушие к тому, что лично его потрясло. И тогда ярость охватила его. Ему захотелось схватить ее за плечи и встряхнуть. Или… Или целовать до тех пор, пока она не задрожит в его руках, не лишится своего дурацкого покоя.

Бормоча проклятия, Алан отвернулся и судорожным движением руки прошелся по волосам. Он, видимо, сошел с ума. Проклиная себя за слабость, только и думал, как бы снова схватить ее в объятия и целовать, целовать.…

—  Это не может повториться снова. — Слова усиливались твердостью тона.

—  Почему? — простодушно спросила она.

—  Почему? — повторил он удивленно.

—  Вот именно…. Почему нет?

—  Потому что нет, — рявкнул Алан. Он шагнул к печке, распахнул дверцу и подбросил в топку несколько поленьев.

—  А мне понравилось целоваться с тобой.

Такое откровенное признание застало мужчину врасплох. Он схватился за раскаленную ручку топки и тут же отдернул руку, кляня все на свете и прижимая к губам покрасневшие пальцы.

—  Обжегся? — Трэлла стремительно бросилась к нему и, схватив руку, стала осматривать ее.

Алан замер. На него пахнуло запахом девушки, ее пальцы нежно касались его руки. И каким бы невинным ни был этот жест, он вызвал в мужчине эмоции, весьма далекие от невинных, заставив поспешно сделать шаг в сторону.

—  Все в порядке! — Со злостью захлопнутая дверца печки лишь подчеркнула его, нет, не твердость — нерешительность. — Что ты хочешь этим сказать?

—  Чем «этим»? — Безмятежный взгляд обращен на Алана, будто они обсуждали прогноз погоды на завтра.

—  Что тебе нравится целоваться со мной. — Он постарался произнести эти слова так, чтобы они звучали оскорблением.

—  Я хотела сказать…

—  Я слышал, что ты хотела сказать, — оборвал Алан, опасаясь, что она продолжит разговор и тогда он не сможет держать себя в узде.

—  А тебе понравилось? — спросила Трэлла.

—  Не будь наивной, — прорычал тот, кинув на нее взгляд, по сравнению с которым печка показалась ей средоточием холода.

—  Тогда я не понимаю, в чем проблема.

—  Нравится это кому-то из нас или нет, это не имеет значения, — произнес он минуту спустя. — Больше этого не случится, и точка… — Но почему?

—  Ты прекратишь задавать мне этот вопрос?!

Кричи, не кричи, но взгляд-то выдает. Он, бедолага, страдает.

—  Перестану, когда получу ответ, — прозвучал невозмутимый голос. Сумела выдержать тон, а колени дрожали так, что она боялась упасть.

—  Тебе нужен ответ? Ты слишком молода для меня. Удовлетворена?

—  Не очень. Мне двадцать четыре года, тебе — сорок. Шестнадцать лет разницы — ну и что? Я уже не ребенок, Алан.

—  Ты сестра Сола — против этого факта не возразишь.

—  Но в первую очередь я женщина, а уж потом сестра. Иметь брата совсем не означает лишать себя любовных отношений с избранным мужчиной.

Не позволяя себе быть объектом ее любви, Алан тут же представил рыжеволосую бестию в объятиях другого мужчины. В наше время трудно вообразить, чтобы девушка, достигшая ее возраста, ни разу не вступала в половую связь. И он, далекий от консервативного взгляда на поведение женщин, едва представив Трэллу в объятиях другого, понял, что уничтожил бы соперника. Ну, в крайнем случае, переломал тому ноги.

Ему бы хотелось думать, что он реагирует так бурно на собственную фантазию лишь постольку, поскольку речь идет о сестре Сола и еще потому, что его ревность — чисто братское чувство. Но в своем отношении к девушке он не чувствовал ничего братского. И если у него еще оставались какие-то сомнения на этот счет, то их начисто развеяли страстные поцелуи в снегу.

Поцелуй. Именно эту тему они сейчас обсуждали, вот на этом и надо сосредоточиться. А были у нее любовники или нет — не его дело.

—  Сол доверяет мне заботиться о тебе, — сказал он, возвращаясь к тому, что, на его взгляд, было самым главным.

—  Ты и позаботился обо мне. Если бы не ты, меня уж, наверное, давно бы занесло снегом.

—  Я не это имею в виду. — Как, черт возьми, он мог сосредоточиться, когда перед ним стояла красавица с губами, припухшими от его поцелуев. — Думаю, что Солу не понравится, узнай он, что я сначала вытащил его сестру из сугроба, а затем соблазнил ее.

—  А я считаю, что это его не касается. — Девушка впервые потеряла самообладание. — Я уже взрослая и не нуждаюсь в разрешении брата иметь любовника.

Любовник. Это слово, будто дамоклов меч, повисло над ним. Ассоциации, которые оно вызывало, были слишком ощутимыми и сильными. Упрямец, чем он был ближе к удовлетворению своего желания, тем больше казнил себя стоицизмом.

—  Это не должно повториться! — упрямо произнес Алан.

Как ей себя вести? Упрямиться? Возражать?

Он лишь утвердится в своей дурацкой правоте. Девушка пожала плечами, и пусть упрямый осел интерпретирует этот жест, как ему вздумается.

—  Пожалуй, пора готовить ужин.

После минутного молчания он с облегчением перевел дух. И согласно кивнул:

—  Пойду проверю, как там Монтана.

Как только за Аланом захлопнулась дверь, ее напускное безразличие тут же исчезло. Трэлла, прикрыв глаза, прислонилась лбом к створке буфета. Колени уже не так дрожали, и пульс немного успокоился, но душевного покоя не было.

Этот человек наконец поцеловал ее. Свершилось!

Может быть, она всю сознательную жизнь ждала этого момента и вот наконец дождалась. Ах, какой это был поцелуй! Все еще упираясь лбом в створку, она удовлетворенно хмыкнула. Раньше Трэлла считала, что целоваться с мужчиной приятно, но не более того. Надо признаться, это было глубоко ошибочное мнение. Поцелуи Алана сделали с ней то, о чем она только в книгах и читала. Почему так? Да потому, что состоялась встреча с ее единственным, ей предназначенным мужчиной. Если ей повезет с погодой, она не упустит случая убедить в этом и его. Ну и что, если она сестра достославного Сола?

Девушка нахмурилась, подумав о возможной реакции Сола на известие о ее связи с его лучшим другом. Он, конечно, почти идеальный брат, но порой слишком уж опекает ее. Ой, что там говорить — в восторге брат от этой новости не будет.

Но к чему сейчас тратить время на размышления о возможной реакции Сола? Начало положено. Главное выяснено: Алан хочет ее, и они оба знали об этом. На сегодня этого достаточно. Улыбка, которой она завершила свои размышления, испугала бы, наверное, мужчину ее мечты, войди он сейчас в хижину.

Монтана, как будто чувствуя рассеянное состояние хозяина, даже не пыталась лягнуть или укусить его, хотя имела для этого неограниченные возможности. Мысли его приведены в порядок. Теперь неважно, согласна Трэлла с ним или нет. То, что произошло между ними сегодня, больше никогда не повторится! Он уверен в этом.

Почти.


Четыре дня спустя после их возни на снегу атмосфера в хижине была настолько наэлектризована, что, казалось, могла генерировать ток. Алан то порывался связаться с Солом, то презирал себя за ненужное обещание, данное его сестре. С мрачным видом он сосредоточенно вырезал какую-то фигурку из куска дерева. Но все его мысли были направлены на девушку, лежавшую на кровати в нескольких шагах от него. Она читала книгу о Тарзане, которую раскопала где-то среди старья.

В воображении Алана возникли эротические картины. Он чертыхнулся, когда нож, которым резал дерево, вдруг соскользнул и слегка порезал кожу на среднем пальце.

—  Что случилось? — спросила Трэлла, оторвавшись от чтения.

—  Все в порядке, — ответил он, облизывая неглубокий порез.

—  Дать пластырь? — Она уже стала подниматься с кровати.

—  Нет! — Брови девушки удивленно взлетели вверх при такой резкой реакции на простой вопрос. — Рана пустяковая.

—  Ты уверен?

—  Уверен. — Единственное, в чем он был уверен, так это в том, что ей не надо дотрагиваться до него.

Девушка пожала плечами и снова уткнулась в книгу. Остановив кровь, Алан опять взялся за деревяшку, пытаясь сосредоточиться на работе. Но скоро его вниманием снова завладела женщина, растянувшаяся на кровати в противоположном углу хижины. Его почему-то раздражала ее спокойная, расслабленная поза. Казалось, Трэлла не испытывала никаких неудобств от его присутствия. А вот он никак не может выбросить ее из головы.

Ему хотелось верить, что все его терзания — результат многомесячного воздержания. Но ведь жил он без женщин продолжительное время и прежде, что особых хлопот ему никогда не доставляло. Двадцать с лишним лет назад он получил серьезный жизненный урок, научивший его не позволять ширинке управлять своей жизнью. Алан всегда помнил об этом. До сегодняшнего дня.

—  Черт! — воскликнул Алан, когда острое лезвие ножа снова наказало за растерянность. Он отдернул руку, и кусок дерева отлетел к печке.

—  Сильно поранился? — Трэлла одним махом спустила ноги с кровати.

—  Не очень. Так, царапина.

—  Может, тебе надо взять что-то помягче?

Тот бросил на девушку непонимающий взгляд.

—  Я имею в виду дерево, — уточнила она, кивая в сторону уже наполовину обработанного куска деревяшки. — Может, возьмешь более мягкий материал. Или не такой острый нож.

—  Да-а. — Алан ухмыльнулся в ответ на насмешливую улыбку девушки. Что ему на самом деле нужно, это чтобы снег поскорее растаял и он смог убраться ко всем чертям из этой проклятой хижины.

Алан встал, схватил рваное полотенце с полки и промокнул им сочащуюся кровь. Рана на пальце была такой же неглубокой, как и первая. Да, ему не суждено умереть от потери крови и хоть таким образом избавиться от своих мучений…

Отведя взгляд от девушки, которая опять взялась за книжку, он подошел к печке, нагнулся и протянул руку между печью и деревянным ящиком, куда отскочил кусок дерева. Дотянувшись до него, он обратил внимание на два хлопчатобумажных белых предмета женского туалета. Очевидно, она постирала свое нижнее белье и повесила сушиться. Он убрал руку, сжимавшую дерево, и уставился на две пикантные вещицы. Но если ее белье сохнет здесь, значит, под рубашкой и джинсами голое тело?

Пальцы сжались так сильно, что деревяшка острыми углами больно врезалась в ладонь. Он, должно быть, совсем рехнулся, если стоит здесь на коленях и завидует своей фланелевой рубашке, которая прикасается к обнаженному телу девушки. Алан открыл топку и швырнул в нее неоконченную работу.

—  Роден может спать спокойно в своей могиле, — заметила Трэлла.

—  Пока.

Зная, что он совершает ошибку, Алан уставился на девушку. Более чем скромная рубашка смотрелась на ней потрясающе эротичной одеждой.

—  Может, тебе попробовать плести корзины из прутьев? — шутливо предложила Трэлла. — Или заняться вышивкой?

—  Боюсь, что я не создан для вышивки. Есть риск проткнуть себя иглой.

—  Мы найдем тебе самую тупую иглу на свете. — Она поднялась и сладко потянулась. — Подогрею-ка я немного воды. Хочу ополоснуться. У меня уже все мышцы одеревенели от недостатка движения.

Глаза Алана были прикованы к девичьей груди. Он тоже чувствовал себя окостеневшим, но совершенно по другим причинам. Ему нестерпимо хотелось запустить пальцы под фланелевую рубашку, ощутить шелковистость девичьей кожи и заключить нежные округлости грудей в ладони.

—  Пойду почищу стойло Монтаны, — резко произнес он.

—  Я думала, что ты уже сделал это сегодня утром, — удивилась Трэлла.

—  Может, там снова стало грязно. — Схватил куртку с вешалки и, надевая ее на ходу, открыл дверь. — Я пробуду там какое-то время, — бросил он через плечо и исчез.

6

Трэлла насупилась: что ей сделать, чтобы он наконец обратил на нее внимание? Кажется, испробовано уже все, осталось только раздеться донага и броситься к его ногам.

Она зачерпнула воды из бака и поставила чайник на огонь. Невозможно, чтобы Алан оставался безразличным к ее присутствию в хижине, — просто притворяется, что ему все равно. Мужчина целует женщину со всей страстью, на какую только способен, а затем с полным равнодушием отворачивается от нее? Такого просто быть не может! Неужели этот дурачок не видит: они созданы друг для друга.

Опыта по части завлекания мужчин в свои сети у нее, конечно, маловато, но главное уже выяснено — четыре дня назад мужчина хотел ее. Если бы они в тот день лежали не на снегу, все бы кончилось иначе.

С чего вдруг он начал твердить одно и то же, как заводной: это не должно повториться, этого не может быть? В общем, надо действовать осторожно, исподволь стараясь обратить на себя его внимание. Неплохо бы иметь на этот случай что-нибудь более соблазнительное, нежели джинсы и мужская рубашка. Но и тут возможны варианты. Верхние пуговицы рубашки желательно держать расстегнутыми, движения должны быть пластичными, хорошо бы, когда ставишь обед на стол, чуть-чуть, с милой неосторожностью, касаться мужчины грудью. Все тщетно!

Она нахмурилась, доставая большой эмалированный таз. Чайник уже закипел, а Трэлла, добавив немного холодной воды, приготовилась мыться. Она собрала волосы наверх и скрепила их шпильками.

Алан сказал, что пробудет в конюшне какое-то время, и он к тому же всегда стучал в дверь, прежде чем войти. Девушка сняла рубашку и повесила на спинку стула. Она собиралась надеть ее после того, как вымоет верхнюю часть тела. Потом снимет джинсы и домоется до конца. Чистое белье высохло.

Окунув тонкую мочалку в таз с водой, она поднесла ее к лицу, наслаждаясь влажным теплом. Жаль, что здесь нет водопровода с холодной и горячей водой. Много чего жаль… Алана вот тоже ей недостает.

Эта мысль вызвала у девушки улыбку. Быстрыми движениями прошлась мочалкой по левой руке. Маленькая уютная печка хорошо прогрела воздух в хижине, но температура в ней все-таки была недостаточно высокой, чтобы можно было наслаждаться самодельной баней.

Трэлла закончила с верхней частью тела, вытерлась насухо и протянула руку за рубашкой. Неожиданно дверь в хижину распахнулась и на пороге появился Алан. Видимо, так был занят своими мыслями, что забыл постучать. Он замер на пороге, растерянно глядя на прелестное женское тело.

—  Алан! — Ее удивленный возглас был похож на мышиный писк. Она схватила со стула рубашку и судорожно прижала ее к себе.

В хижине наступила тишина.

Нужно развернуться и сейчас же выйти, подумал Алан. Извиниться и уйти. Ничего страшного не произошло. Они оба взрослые люди. Кстати, не это ли он все время пытается отрицать?

Сейчас уйду, медлил Алан. Еще одна минута — и его здесь не будет. Но дверь захлопнулась — они остались вдвоем. Он не позволит себе забыться! Не потеряет голову только из-за того, что перед ним самая желанная женщина, которую он когда-либо встречал. Ничего, что кровь в жилах бурлит огненным потоком, а джинсы вдруг туго натянулись на бедрах. Имеются серьезные причины, чтобы ничего не произошло, даже если в данный момент он не может вспомнить, какие это причины.

Трэлла видела, какая напряженная борьба происходит в душе человека, — борьба между желанием и рассудком. Желание в его глазах было почти осязаемым. Она так крепко сжимала фланелевую рубашку, что костяшки пальцев побелели от напряжения. Если бы она не хотела его всю свою сознательную жизнь, если бы была хоть одна серьезная причина, по которой они не могли быть вместе, Трэлла, возможно, не сделала бы того, что сделала.