Те же, кто обладал хоть небольшими возможностями в производстве псионической энергии, наоборот, бежали к двум крупным защитным энергетическим пушкам, которые удалось вытащить с офицерских складов и установить на разных направлениях, запитав от больших хранилищ псионической энергии.

Судя по небольшим дерганым движениям пушек, два молодых скурфайфера уже сидят за управлением, но, увы, слишком мало времени прошло после их установки. Да и управлять ими могли только скурфы, плюс аккумуляторы были заполнены едва на пару процентов. Да, в них помещалось огромное количество энергии, сливаемой мутантами и псиониками, но и каждый выстрел сжирал просто огромное количество. Полного стационарного элемента питания хватало примерно на триста выстрелов, так что больше, чем на десяток выстрелов с каждого, сейчас рассчитывать не стоит, несмотря даже на дозаправку по тревоге.

Женский вскрик справа и раздавшийся вслед за ним детский плач сразу привлекли мое внимание, и я, недолго думая, в два больших прыжка оказался возле источника шума, расправив крылья в стороны, тем самым не давая затоптать паникующей толпе женщину с трехлетней девочкой, которая не удержалась на ногах. Или, может, даже кто-то сбил ее с ног, спеша укрыться в убежище. Неважно. Позволив девушке подняться с земли под моим прикрытием и не дожидаясь благодарности, свернув крылья, ввинтился в толпу, пробираясь к месту встречи.

К моменту моего прибытия оба уже были на месте и раздавали указания, формируя оборону. Инженерные подразделения буквально в сотне метров от них из сборных конструкций устанавливали укрытия и подтягивали провода для установки энергетических пулеметных точек. Между ними обычные бойцы формировали аналогичные огневые позиции, только уже огнестрельного плана. М-да… Похоже, я случайно угадал с направлением атаки. Только непонятно, почему так далеко от барьера они оборону готовят.


— Моран, что происходит? Кто мне тут клялся и божился, что о прорыве не стоит волноваться? — с ходу наехал я на него.

— Я сам в шоке, все посты докладывают, что у них тишина, — в растерянности ответил он.

— Потапыч?

— Также без понятия.

— Разведку хоть уже выслали?

— Да, и они успели доложить, что в нашу сторону двигается пара тысяч прямоходящих ящеров. Двигаются очень быстро. Причем со стороны, где у нас нет ни одного прохода. Под купол войдут минут через сорок, — быстро и без запинок доложил Моран.

— Какие мысли на этот счет?

— Пока создаем круговое укрепление, на пятьсот метров не доходя до края зоны максимальной мощности оборонительных пушек, военную технику согнали по направлению предполагаемого столкновения. Купол их не остановит, он несет в основном функции маскировки, можно перейти в осадный режим, но тогда и наши бойцы останутся снаружи и не смогут вернуться.

— Пока не стоит идти на такие кардинальные шаги, — согласился я с его выбором. — Рассматривали вариант, что это может быть разумный вид?

— Первым делом, — кивнул Потапыч. — Они пробили или нашли себе новый выход, причем атакуют одним видом, да еще и разведчики доложили, что они хоть и двигаются к нам на большой скорости, но стараются держать некое подобие строя. Вот только не было обнаружено никакого оружия и одежды. Выслал навстречу группу бойцов на легкой мобильной технике с приказом попытаться вступить в переговоры. В случае любой угрозы должны сразу же вернуться назад.


Отлично! Командиры на своих местах и прекрасно знают, что делать. Жаль только, что я с направлением, как оказалось, не угадал, потому что техника была согнана намного западнее от нас, что говорило об основном направлении обороны, но хорошо хоть не в противоположной стороне оказался. Если нормально решим вопрос с этими непредвиденными проблемами, можно будет оставлять их тут, а самому отправляться наверх, воплощать второй шаг плана. А вот если придется слить большую часть очков, накопленных по отчислениям с квестов, на обороноспособность данного места, второй шаг затянется намного дольше, чем по плану, а это повышает шансы того, что их смогут просчитать и успеть что-то предпринять против. Но деваться некуда, иначе остается только стать затворниками и забыть про остальной Альфарим.


– ***** — выматерился Потапыч. — Почти всю группу переговорщиков положили. Эти твари резко ускорились и смогли рывком выдать под двести километров в час. Одной машине едва удалось уйти.

— Нельзя их под купол пускать, могут беды наворотить, — резко отрезал я, осознав новую информацию. — Прорвут линию обороны и пойдут по гражданским. Формируйте четыре быстроходные группы с хорошим боезапасом и высылайте за мной.


Скинув им приглашение в группу, чтобы могли видеть меня на карте и координировать работу бойцов, сорвал со спины весь комплекс крыльев, предварительно подав команду активироваться и перейти в режим транспорта. Крылья, вытянувшись в две стороны, сформировали некое подобие гравитационной доски с диском крепления посередине. Достаточно быстрый транспорт получается, вот только я остаюсь практически без защиты, да и могу над поверхностью подняться едва ли сантиметров на пятнадцать, но сейчас мне нужна именно скорость, будем этих ящеров, как говорят геймеры, кайтить. Чтобы не пустить под купол как минимум до тех пор, пока все гражданские не будут в безопасности. Тем более задание об этом взгляд мусолит с первых минут объявления тревоги, так что рассылаем его всем контрактникам и тем нескольким скурфам, которым я смог выдать профессию, и вперед.

Глава пять: Ящеры

Как только я пересек линию купола, сразу же спрыгнул со своего транспорта и вернул крылья в исходное положение, закрепив обратно весь блок на спине. Транспорт, конечно, неплохой получается, но имеет огромный ряд минусов. Мало того что я остаюсь без защиты, так еще и винтовка заблокирована, которая в обычном режиме крепится между крыльев, а вот в таком транспортном положении сразу становится одним из несущих элементов.

Ладно, если бы были только эти проблемы, так и транспортный режим доступен только при полном комплекте, считая и оружие, и жрет энергии, как бешеный. В общем, с какой стороны ни посмотри, режим хорош только для быстрого маневренного рывка, а как обычный транспорт крайне невыгоден.

Вот теперь, когда оказался за границей купола, можно и увеличение в очках активировать. Благо теперь не будет мешать искажение от барьера. Последняя целая машина с натугой пыталась оторваться от преследовавшей ее толпы монстров. Но те, резкими рывками переходя на бег всеми четырьмя конечностями, заставляли ее постоянно менять направление движения, чтобы уйти из-под атаки. Ситуация усложнялась еще и периодическими прыжками ящеров, пытавшихся заскочить на машину сверху.

Но водитель не сдавался, виртуозно меня скорость движения и заставляя периодически машину дрифтовать, резко меняя направление движения. Не знаю, кто там водитель за рулем этой машины, но, похоже, он просто асс. Если бы ситуация была не столь катастрофична, я бы, наверное, залюбовался таким профессионализмом. Однако нужно помочь человеку, иначе самостоятельно не оторвется, слишком быстрые твари его преследуют.

Сбросив письмо с требованием дать частоты связи с этим водителем, сразу же выхватил из-за спины винтовку и уселся, подогнув под себя одну ногу, выставив вторую вперед, слегка согнув в колене, куда уперся локтем левой руки, формируя упор для винтовки. Небольшое колебание будет, но не столь критичное. Искусственные мышцы костюма компенсируют его при необходимости.

Изготовившись к стрельбе и перейдя на полученную пару секунд назад частоту, вместе с позывным водителя для связи, сразу же начал вносить поправки на дистанцию стрельбы, попутно подсчитав, что выстрел на таком расстоянии в цель будет попадать за одну целую и семь десятых секунды. Вроде бы что такое чуть меньше двух секунд? Даже задницу почесать не успеешь, но фактически, при условии, что противник движется чуть больше тридцати метров в секунду, не уступая машине, которая несется километров сто двадцать в час, получаем крайне сложную задачу по попаданию в цель. Радует только, что у него на хвосте всего пара десятков ящеров, а основная толпа осталась далеко позади.


— Шмель три, я Волпер, на связь!

— Волпер, я Шмель…. Три, — сквозь зубы прошипел водитель, совершая очередной маневр.

— Слушай сюда, боец, — убедившись, что он меня слышит, начал скороговоркой выдавать инструкции. — Буду снимать с тебя хвост, между выстрелом и попаданием почти две секунды, мне надо, чтобы ты по моей команде держал машину ровно, пока не произойдет попадание. На всякий случай буду комментировать, с какой стороны от тебя буду стрелять. Если совсем жопа будет, уводи машину в другую сторону.

— Принял… постараюсь… — без лишних вопросов откликнулся он.


Поймав момент, когда, выйдя из дрифта, он оказался носом машины, направленным ко мне, сделал выстрел разрывным боеприпасом чуть правее машины, ориентируясь на то, что ящеры повернут вслед за машиной и окажутся в зоне поражения, сразу же скомандовав в рацию:


— Выстрел слева!