Рывком поднявшись с кровати и добравшись до своих вещей, на пару секунд подвиснул, соображая, стоит ли надевать снаряжение, но мысленно отмахнувшись, спешно влез в повседневный комбинезон. Если бы для меня была опасность на этой базе ходить без комплекта снаряжения, эта опасность уже давно бы проявилась. А для статуса смысла надевать не было, ибо комплект не полный. Пускай я и могу доукомплектоваться на офицерском складе, но решил пока не запускать туда свои загребущие руки. Хоть номинально я тут и командир, но вот реальный мой статус пока еще не совсем ясен. Кстати, о статусе! Расфокусировав взгляд, вызвал системное меню со своими характеристиками.

...

Имя: Волпер

Уровень: 39

Броня (средний показатель): 2

Жизни: 70/70

Голод: 23/140

Жажда: 12/140

Усталость: 7/70

Переносимый вес: 2.3/70

Характеристики:

Сила — 7 (для повышения необходимо 184 00 °CО)

Ловкость — 9 (для повышения необходимо 230 00 °CО)

Выносливость — 7 (для повышения необходимо 184 00 °CО)

Восприятие — 9 (для повышения необходимо 230 00 °CО)

Интеллект — 6 (для повышения необходимо 161 00 °CО)

Разум — 3 (для повышения необходимо 92 00 °CО)

Удача — 8 (для повышения необходимо 207 00 °CО)

Харизма — 5 (для повышения необходимо 138 00 °CО)

Не знаю, что именно повлияло: то ли беготня от гвардейцев, а может, последующий бой, хотя, может, и просто столь длительные нагрузки, — но параметр «Сила» подрос на единичку пару дней назад, во время отжиманий, входящих в утренний разминочный комплекс. А вот скачок на единичку «Выносливости» застал меня прямо во время эм… процесса с женой. Алена потом пару часов не могла успокоиться, постоянно хихикая и при этом вставляя фразы: «Бедненький, совсем заездила тебя, даже выносливости накинули», ну и тому подобные.

Зато появилась возможность повышать свои характеристики за счет служебных очков, вот только цены там за каждую единичку были просто бешеные, но сама возможность уже радовала. Тем более, поговорив со своей благоверной, мы пришли к выводу, что это доступно только скурфайферам под контролем Сердца. Но это было только предположение, Алена и сама с такой возможностью столкнулась в первый раз, но учитывая, что такая функция открылась только после того, как перепрошили пиконитов, а у остальных такой возможности не открывалось, вот и сложили два и два.

Минуса в этом было только два: во-первых, количество служебных очков, которое для этого необходимо, в одиночку предстоит зарабатывать годами, если не десятилетиями, и второе — это отсутствие функциональной кнопки для повышения. Снова устроив мозговой штурм, пришли к мнению, что, скорее всего, необходима специальная капсула скурфайферов или медицинский блок для проведения операции. Ведь, по сути, это будет изменение организма посредством пиконитов. Но оставался шанс, что мне просто в копилке нужно набрать необходимое количество очков, по аналогии с той единичкой, которую мне тогда выдал Сервер.


— Ты идешь? — выдернул меня из рассматриваний характеристик голос Алены.

— Угу. — Сопроводив кивком столь красочный ответ, направился к выходу.


Основное здание, где находилась наша комната, хоть и стало доступно, как и несколько зданий технического назначения, но основное управление этим поселением пока еще продолжало вестись с двухэтажного здания, возведенного метрах в ста от основного корпуса. Поэтому пришлось выходить на улицу, чтобы топать туда. Как оказалось, все ждали только нас, хотя до согласованного времени оставалось еще три минуты.

В помещении за столом кроме Волкодава сидело еще пять мужиков и девушка, и что-то оживленно обсуждали, сразу же замолчав, как только мы вошли. Секундная задержка, в течение которой семь пар глаз изучали меня, после чего мужик с густой бородой, торчащей лопатой и нахмуренными кустистыми бровями хлопнул рукой по столу. При его серьезной ширине плеч и том, что его ладонь была почти как два моих кулака, хлопок вышел серьезный.


— Я свое мнение сказал! Не вижу смысла торчать здесь дальше.


Сразу же поднявшись, он размашистым шагом направился к двери, абсолютно игнорируя тот факт, что мы с Аленой стоим у него на пути. Ну что ж, мне не сложно, могу и подвинуться, да еще и Ведьму за руку оттянуть с его дороги. Когда он проходил мимо, я заметил, как он пробежался по мне прищуренным взглядом, продолжая хмурить брови, а выйдя за дверь, от души хлопнул ею. Переведя взгляд на Волкодава, в немом вопросе вскинул брови. Он, помассировав двумя пальцами виски и тяжело выдохнув, попробовал меня успокоить.


— Не обращай внимание, это Потапыч, наш глава внутренней безопасности и по совместительству контрразведки. Не любит он резких перемен, везде подвох ищет.

— Ну раз контрик, то у него работа такая, — пожал я плечами, усаживаясь за стол. — Как я понимаю, он недоволен тем, что какой-то неизвестный мудила в моем лице, который только объявился тут, резко стал его начальником, — даже не спросил, а констатировал факт.

— В точку, — подтвердил мои подозрения сидящий чуть правее меня коренастый мужичок с бородой до середины груди и абсолютно лысым черепом, который, судя по пробивающейся синеве, он регулярно брил. — Он вообще никого не любит, кроме… — бросил он быстрый взгляд в сторону Алены. — Ну, короче, уже никого не любит.


Черт, вот только отвергнутых ухажеров моей Ведьмочки не хватало. Да еще и с такой должностью, чует моя печень, будет он под меня копать всеми доступными средствами. А скорее всего, у него для такого копания запасена пара бригад карьерных экскаваторов. Ладно, будем думать, как решать этот вопрос, по мере поступления проблем с этой стороны, но на заметку надо будет взять, что от этого Потапыча могут прилететь палки в колеса.


— Так, давайте не будем снова разводить балаган, — устало попросил Волкодав и, убедившись, что никто не собирается снова влезать со своими высказываниями, уже обращаясь ко мне, продолжил: — Давайте для начала представлю собравшихся. Меня вы уже знаете…

— Давай на ты, сейчас официоз не к месту, — перебил я его.

— Хорошо. Так вот, меня ты знаешь, до недавнего времени исполнял обязанности командующего всем этим бедламом, и с превеликим удовольствием готов избавиться от этого геморроя. Ведьму тебе представлять не нужно, она у нас командует группами быстрого реагирования и эвакуационными командами.


Я кивнул, подтверждая, что с деятельностью Алены уже успел ознакомиться из первых уст. Странно было бы при ее опыте обнаружить ее на должности… ну, к примеру, кладовщика. Вот только местное понятие эвакуации немного отличалось от привычного мне по прошлой жизни. Если там такие группы высылались, чтобы вытащить подразделения или носителя важных данных из глобальной задницы, то тут в основном занимались эвакуацией и сопровождением мирного населения. По большей части беглецов с верхних уровней, таких как Литара.


— Слева от меня еще одна представительница прекрасного пола, позывной Таша, она у нас начальница оружейных складов. — Легким движением головы он указал на весьма фигуристую девушку, которая, на мой взгляд, была слегка, так сказать, полновата. Нет, лишнего веса не было, просто сама по себе она была крупновата.

— Оружие, амуниция, боеприпасы, взрывчатые вещества, оружейные энергоблоки — все под моим контролем и строгой отчетностью. Разве что до офицерских складов скурфайферов мы не смогли добраться. Там нужны служебные очки для получения вещей, а у нас только Волкодав, как контрактник, может их получать, ну и теперь еще вы. Но мы полностью зафиксировали данные по хранимым там позициям, — быстро отчиталась она мягким грудным голосом.

— Только, главное, к ней не подходить с неслужебными просьбами, а то эта озабоченная самка человека принимает оплату исключительно натурой, — снова подал голос «Лысый».

— Это я-то озабоченная? Ты на себя посмотри, суповой набор недоделанный, как только рот открываешь, так ничего кроме пошлости или рассуждений о сиськах ждать не стоит.

— Вы успокоитесь наконец-то? — практически прошипел Волкодав.


А я тем временем с облегчением выдохнул, не у одного меня сложные подчиненные, которые иногда не к месту устраивают балаган. СТОП! Они же теперь мои подчиненные, и, выходит, мне разбираться со всем этим. Блин, теперь понятно, почему Волкодав назвал это все геморроем. Ладно, будем разбираться. Это не выдуманные истории, в которых все строго по уставу и дисциплинированные отношения. В любом подразделении долго нужно притираться, в том числе и характерами.


— Это лысое недоразумение, — махнул он на мужика, вступившего в легкую перепалку с Ташей, когда все успокоились, — наш главный техник с позывным Суп. По сути, безалаберное, ленивое и вечно озабоченное создание. Но с золотыми руками, поэтому если есть желание что-то сделать нестандартное или качественно отремонтировать, то есть всего два варианта: либо постоянно пинать его, либо это должно быть что-то крайне нестандартное, чтобы заинтересовать его. Зато своих техников держит в железном кулаке.

— А что остается? — пожал плечами Суп, абсолютно проигнорировав такую не особо лестную характеристику о себе. — Если не хочешь работать, то работать должны подчиненные, и настолько качественно, чтобы даже потенциально не возникло причин мешать мне отдыхать. Да, можете меня цитировать, я не против.