Третий боец сменил свое автоматическое оружие на ручной гранатомет, пристроившись за импровизированным передвижным укрытием. Он, похоже, был готов в любой момент начать забрасывать навесом небольшие гранаты, подавляя силы противника, и наконец, четвертый участник группы, ухватившись рукой за пояс впереди идущих, двигался спиной назад, контролируя тылы.

На вторую группу я даже не смотрел, увиденного мне вполне хватило, чтобы узнать систему подготовки штурмовых групп, а против них было всего три способа борьбы. Зажать в узком пространстве и закидать гранатами, пара снайперов сверхточников, которые будут просто выжидать подходящего момента для выстрела, или превосходящие силы, которые плотным огнем просто задавят их.

Ни один из трех вариантов моим ребятам не под силу, даже если они зажмут одну группу в узком пространстве, то вторая группа подоспеет на помощь, ударив им во фланг. Короче, сплошная безнадега, тем более без Иралы, которой, как мне помнится, должны были сейчас заканчивать небольшой апгрейд.


— Ален. — Ноль реакции, бурчит что-то злобное себе под нос. — Алена… ВЕДЬМА, мать твою!

— Что?

— От твоих штурмовая группа?

— Да, третье отделение штурмового взвода. У каждого минимум пять лет подготовки как штурмовика за плечами.

— Понятно… пошли тогда отсюда, у моих и шанса нет.

— Все так плохо? — удивленно подняла она брови.

— Солнце, не тупи, мы тут чуть меньше года, когда бы я их натаскал до такого уровня?

— М-даааа… Сглупила, пошли тогда к выходу из полигона, будем раздавать слонов непричастным и звиздюлину невиновным.

— Нет, это вечером или завтра утром устроим. А сейчас нужно закончить с этим собранием. — И кивком указал на входящих в комнату Волкодава с остальными. — Ну что господа, и естественно, дамы, рассаживайтесь, посмотрим представление, пока беседуем. Если, конечно, у Вас нет возражений пообщаться тут.

— Да без разницы. Бойцы, а ну на пост на входе в служебную зону! — Вторая часть фразы уже относилась к дежурным, которые пулей вылетели из помещения.


Пока, так сказать, командный состав размещался по территории помещения, занимая удобные, на их взгляд, места, я продолжал наблюдать за своими ребятами. Радует то, что они, не зная возможности противника, не рванули напролом, а двигались крайне медленно под прикрытием Тилорна, который на этот раз был в полном комплекте брони и с ростовым силовым щитом.

Кварц двигался сразу за ним, прикрывая медика с флангов своим дробовиком, а над каждым плечом висел небольшой шарик дрона, непонятной для меня пока модификации: слишком большое расстояние нас разделяло, чтобы рассмотреть детали. Кастра тем временем при помощи гарпунов с тонким, но прочным тросом двигалась по верхним этажам, обеспечивая разведку и обнаружение.

А вот Саргос немного отстал, хоть и носился как угорелый от одного прохода к другому, минируя любое потенциальное направление, с которого был хоть небольшой шанс зайти им в тыл. Да, по сути, только из-за Саргоса вся группа так медленно и двигалась, постоянно останавливаясь и ожидая, пока подрывник закончит с очередным проходом и догонит их.

Хотя, если присмотреться, не все проходы он минировал, со стороны было заметно, что он оставил пусть и запутанный, но весьма удобный путь для отступления, в котором достаточно много укрытий. А ведь с этого может что-то выгореть… не факт, что его сюрпризы кого-то зацепят, но как минимум крайне сильно притормозят продвижения противника, что даст моим ребятам пусть и призрачный, но шанс не продуть.

Когда заметил, что все разместились и ожидают только меня, у меня уже сформировалась в голове примерная линия поведения. Поэтому развернулся и облокотился на панель управления, предварительно убедившись, что своей филейной частью случайно не нажму какую-то кнопку.


— С Волкодавом все примерно ясно: он долго, очень долго выполнял свою задачу. А учитывая структуру скурфов и их подготовку, относящуюся даже к контрактникам, прекрасно понимаю его безоговорочную готовность подчиняться мне, только на основании того, что Сердце дало мне такую должность. Но вот остальные… — обвел я взглядом всех, кроме Волкодава и Алены. — Объясните, почему вы так спокойно к этому относитесь?

— А что такого? — вроде бы искренне удивился Петр Иванович.

— То есть вас совершенно не смущает, что я, непонятно откуда вылезший человек, вдруг как по мановению волшебной палочки занимаю должность командующего, и спокойно могу практически щелчком пальца лишить любого из здесь присутствующих занимаемой должности, которая, как я подозреваю, достаточно привлекательная во многих моментах. Да и по сути, творить, что мне вздумается. Я правильно понимаю?


После моей небольшой тирады они с каким-то непонятным для меня удивлением переглянулись, а потом дружно уставились на Алену, которая под их пристальным взглядом просто пожала плечами.


— Ну, как-то не поднималась эта тема, вот и забыла рассказать.

— Эх… — вздохнул управленец. — Молодой человек, насколько я понимаю, вы про Сердце Альфарима практически ничего не знаете. — Это был даже не вопрос, а скорее констатация факта.

— Петр Иванович, давайте лучше я, — прервал его Волкодав. — У вас, как и у остальных, лишь догадки, а я, учитывая его уровень допуска, смогу рассказать ему намного больше, при этом оперируя фактами, а не логическими измышлениями.

— Вы правы! Потому что мы как-то не подумали, что это совещание бессмысленно, если наш новый командующий не будет полноценно понимать происходящее вокруг. Поэтому мы пока займемся своими непосредственными обязанностями, пока вы беседуете.


Остальные лишь согласно кивали, и как только Петр Иванович закончил свою фразу, поднялись вслед за ним и покинули комнату управления, прихватив с собой и Ведьму, которая напоследок пробурчала что-то про идиотские ограничения по доступу к информации. Но при этом успела скользнуть губами по моей щеке, прежде чем выскочить.


— Вот и не верь после этого, что чувства меняют человека, — удивлено покачал головой Волкодав, проводя взглядом Алену.

— Это ненадолго, — поняв его мысль, огорчил я его. — В основном только при мне она такая радостная и добрая, пройдет минут десять, и она уже будет своим подчиненным устраивать разнос.

— Ну хоть так, а то за все время ни одного проблеска положительных эмоций, а это за эм… лет пятнадцать уже.

— Двадцать один год, три месяца и шестнадцать дней, — машинально поправил я его.

— Кхм… Я так понимаю, столько прошло, считая от ее смерти. Но с нами она около пятнадцати лет. Дело в том, что после смерти там, у вас, бывает, проходит десяток-другой лет, прежде чем они попадут на репликацию со сбоем. Чаще всего им просто подчищают память и загружают в цифровую оболочку только что родившегося ребенка. Но опять же, между моментом цифровой смерти и, как бы правильней выразиться… перезагрузкой в новую оболочку может пройти несколько десятков лет. А бывают случаи, что даже несколько сотен. Обусловлено это тем, что чистка памяти у слепка — это достаточно длительный процесс, и не каждый слепок легко расстается с воспоминаниями. Есть, конечно, быстрые способы, но там крайне высокий шанс привести к дестабилизации всего слепка и потерять его окончательно.

— А восстановить, сделать откат? — Да, я понимаю, что мы хотели поговорить о другом, но и это не менее важный вопрос.

— Да, восстановить можно, но при репликации получается только человеческая кукла, без эмоций и желаний. Этакий овощ, у которого даже банальных глотательных и дыхательных рефлексов нет.

— Хочешь сказать, душа?

— Не знаю, но что-то крайне похожее на это определение. Тут бы однозначно могли ответить Атланты, это их технология, но единственный, кто имеет хоть какое-то к ним отношение, сейчас по ту сторону баррикад, — развел он руками.

— Администратор…

— Да, но мы как-то удалились от темы разговора. Учитывая, что твой допуск сейчас выше, чем у меня, буду говорить в открытую, безо всякого двойного дна и утаивания части информации. Что ты знаешь о Некроносах?

— Только то, что скурфайферы не смогли справиться с этим противником, погибая сотнями, если не тысячами, лишь бы дать возможность гражданским укрыться в Альфариме.

— Ну, это уже намного больше, чем знает девяносто девять целых и девять десятых процентов жителей Альфарима, но слишком мало для скурфа, поэтому начну еще раньше. Предупреждаю, я участником тех событий точно не являюсь, и буду рассказывать тебе согласно тому, как получил информацию в учебке на курсе истории. В пять тысяч четыреста сорок первом году в космическое пространство, освоенное человеческим содружеством, вышел подпространственный корабль-носитель, размерами, превышающими целую Солнечную систему. Несмотря на его колоссальные размеры, сам корабль был крайне в плачевном состоянии. Не буду вдаваться в подробности, как вступали в контакт, и остальную тягомотину, скажу только, что наше оружие даже поцарапать не могло этот корабль. Вот и представь вооружение тех, с кем они сцепились, и кто смог так серьезно потрепать их корабль.

— Некроносы!