— Правильно, — подтвердил мое предположение Волкодав. — Некроносы — это воинствующая раса, с одноименной планеты Некрон. Точнее, была когда-то.

— В смысле?

— Тут вопрос в их, как бы правильнее выразиться, философии. У них нет разделения на расы, у них есть воины, рабы и добыча. Как я понял, Некроносы отличные генетики, потому что даже их корабли больше чем наполовину биологические. Вот благодаря своему глубокому познанию генетики, любой генетический материал, который посчитают подходящим, они встраивают в свой биологический вид. Но кроме того, для них война на первом месте, поэтому рабы на поле боя могут заслужить себе право перейти в касту воинов со всем причитающимся…

— Подожди, — перебил я Волкодава. — Но с такой логикой у них со временем на корабле должна собраться такая солянка, что страшно себе представить.

— Вот поэтому я и говорю, что была когда-то раса с планеты Некрон. Теперь же в строю их бойцов спокойно можно встретить как всевозможных антропоморфов, так и арахнидов, ящеров и так далее. Причем все, кто в звании выше рядового, даже на свою первичную расу не похожи, потому как в генетическом центре выращивают себе улучшения от других рас.

— Но как же тогда с потомством…

— А нет его! Точнее, у некоторых еще что-то и получается, но в основной массе часть высшего командования просто из собственного биологического образца выращивает себе детей. Которых воспитывают то ли специальные тренеры, то ли жрецы какие-то, честно, не помню, эту часть лекций я проспал. Помню точно только одно: на двух кораблях Некроносов тяжело встретить хоть приблизительно похожий друг на друга экипаж. Да и если в одну систему залетает два таких корабля, то скорее всего, они сцепятся друг с другом.

— Понятно… — задумчиво протянул я, при этом со скрежетом зубов наблюдая, как Тилорна и Кастру зажали в тупиковом переулке пять бойцов Алены и методически, без лишнего риска просаживают щит медика. Саргоса и Кварца я обнаружил на краю полигона в силовом коконе, а с противоположной стороны три бойца их противников. Похоже, я упустил момент, когда полигон посчитал их убитыми и вытянул из боя.


— Как итог, — снова повернувшись к Волкодаву и собравшись с мыслями, решил озвучить сформировавшуюся у меня теорию, — получаем паразитирующую секту, помешанную на войне, при поддержке генетических технологий, которые позволяют им крайне быстро наращивать численность, и при этом им с самого рождения промывают мозги, настраивая только на войну. А конфликты между разными кораблями срабатывают как ограничитель, не позволяющий окончательно заполонить все космическое пространство. По логике вещей в период, когда численность корабля начинает превышать все доступные приделы, идет разделение, возможно, на два разных корабля.

— Не знаю, более детально нам не преподавали, — пожал плечами Волкодав.

— Но подожди, а откуда у них тогда такие серьезные технологии, чтобы противостоять и даже заставить Атлантов бежать? — Но только он открыл рот для того, чтобы ответить, я уже сам все понял. — Хотя… да чего это я? Они же, как мусорщики, подгребают все под себя, и все добытое должны использовать на собственное усиление, вот и насобирали технологически более совершенные орудия войны. Все это понятно и крайне интересно, но не объясняет, почему вы так отреагировали на мой вопрос.

— Потому что это были вводные данные, чтобы ты понимал, откуда ноги растут у последующих моментов. Как я говорил, на изученную человечеством территорию попал корабль Атлантов, которые ни капли не воины, но потеря родного ареала обитания заставила их начать войну против Некроносов, которые почти уничтожили их расу. Кроме того что они выискивают корабли своего противника и стараются уничтожить их, также они стараются помочь молодым, по их меркам, расам подготовиться к своей первой встрече с этой опухолью вселенной. Нам они передали достаточно много технологий и построили Альфарим как последний оплот для сохранения нашей расы и технологий. Учитывая, что это был далеко не первый их проект, то строительство такого оплота было у них уже давно налажено. Поэтому буквально за тридцать лет в космосе был построен этот город, для поддержания которого был загружен искусственный интеллект, скопированный с их корабельного, которому уже на тот момент было хрен знает сколько лет. Да, Сердцу Альфарима было установлено множество ограничений, задач и тому подобного. Но для дублирования был оставлен и один из Атлантов, ну или, как я понял, наполовину Атлант, больше известный нам как Администратор. У каждого из них есть практически равные возможности по управлению Альфаримом. По идее они должны были друг друга контролировать и принимать меры, в случае если у Администратора сорвет крышу, либо если у Сердца пойдут критические перекосы.

— Только это, похоже, не помогло.

— Да, Администратор медленно десятилетиями подводил наше меркантильное общество под принятие определенных, выгодных ему правил и ограничений, раз за разом лишая функционала Сердце. Потому что одно из самых главных правил, вшитых в Сердце, говорит о том, что законы человеческой расы имеют более высокий приоритет, кроме случаев, когда закон точно приведет к вымиранию расы. А вот второе главное правило, вшитое в Сердце, ставит выживание нашей расы его главной задачей, для чего под его непосредственный контроль выделена специальная организация — скурфайферы. Точнее, это когда-то было профессией, со временем переросшее в организацию, но задача их точно такая же, как у Сердца — выживание расы. Поэтому скурфы являются как защитниками человечества на передовой, так и хирургами, вырезающими опухоли на теле расы, ликвидируя тех особей, которые могут привести человечество к гибели. А вот уже самих скурфов, которые слишком многое о себе возомнили или пресекли черту дозволенного, Сердце само могло уничтожать. Это практически единственные выжившие из всего человечества, на кого Сердце может воздействовать напрямую. Даже однажды самим Сердцем была уничтожена большая часть организации. Осталось только пару сотен честных и принципиальных скурфов, которые потом и восстанавливали всю организацию.

— В двух словах, если я начну делать что-то не то, Сердце само меня сотрет. Отсюда и ваша уверенность в том, что я не начну вас гнать в шею.

— Неправильно, нас ты можешь выгнать, и даже убить. Но мы точно знаем, что об остальных ты позаботишься, так же как и то мы точно знаем, что среди всего населения этой базы нет предателей. Их слишком много на наших глазах погибло от оборонных систем Сердца без права на репликацию. Ведь все, что известно Серверу, известно и Сердцу. Но далеко не все данные Сердца доступны Серверу, и естественно, Администратору. Подумай над этим. Завтра мы будем ждать тебя в это же время.


После этих слов он встал и вышел, а я погрузился в размышления настолько, что даже не пошел разбираться со своими подопечными, которые уже успели полностью проиграть. Вот какая их муха укусила, что они полезли на конфликт?

Глава три: Новые вопросы и сомнения

То, что я не пошел разбираться со своей командой, не означало, что мне дадут спокойно поразмышлять в тишине. Только я успел мысленно уцепиться за слова Волкодава, что на территории базы Сердце уничтожило условно-гражданских личностей, как понял, что не это главное. Да, я согласен, что это было в целях защиты базы, но главное в этой информации то, что Сердце не совсем беззащитное, и есть определенные условия, при которых оно может противодействовать кому угодно.


— Давайте-давайте, заходите. — Сквозь открывшиеся двери, опустив глаза, ввалились подгоняемые Аленой ее подчиненные вперемешку с моими подопечными. — Вова, угадай, из-за чего эти умные, в кавычках, личности, вздумали сцепиться.

— Учитывая твое выражение лица, — поднял я на нее взгляд, — то либо тебя назвали тупой блондинкой, либо меня аналогичным эпитетом.

— Не угадал. Мои фантазеры заявили, что ты подкаблучник, и я теперь буду командовать базой, как захочу, вертя тобой на любой манер.

— Хм… интересный вариант. И кому в голову пришла такая, не побоюсь этого слова, великолепная идея? — выделил я интонацией предпоследнее слово, чтобы самому тугодумному стало понятно, что я говорю с сарказмом.


Я переводил взгляд с одной стены, вдоль которой стояло восемь бойцов под командованием Алены, на противоположную, где зло сверкала глазами моя группа. Вот только ответа на мой вопрос не прозвучало. Алена попыталась было что-то сказать, но я ее остановил жестом. Мне, конечно, плевать, что там выдумывают себе остальные, но Алену это зацепило, да и моя команда вряд ли полезла бы в драку из-за пустяка.


— Понятно. Значит, боевых товарищей не сдаем и даже помогаем, если есть такая необходимость. — Я, поднявшись и заложив руки за спину, сцепил их там в замок и медленным шагом прошелся вдоль импровизированного строя. — Это, конечно, похвально, вот только и отвечать придется всем вместе. Как вы думаете, какое наказание вам бы назначила Ведьма?

— Двадцатикратная физнагрузка, — кто-то буркнул в той части строя, где я уже прошел.