— Кажется, ее клюшка угодила мне в живот, — выдохнула Грейс, все еще цепляясь за руку Блейка, как будто у нее подкашиваются ноги. Я сцепила зубы, и мне потребовалось всее мое самообладание, чтобы ничего не ответить.

В этот момент Блейк посмотрел на меня. Выражение его лица не позволяло понять, о чем он думает, и я отчаянно желала, чтобы мне было наплевать на его мнение.

— Не могли бы вы сопроводить Грейс в лазарет? — спросила учительница Блейка. Потом хлопнула в ладоши. — Остальные продолжают играть. — Она строго посмотрела на меня. — А ты, Джун, сначала передохни.

Глава 2

— С тобой все в порядке? — спросил Престон после того, как я, прихрамывая, удалилась с поля и устроилась в тени на лугу.

— Естественно, — горько пробормотала я, стараясь игнорировать боль в боку так же, как и взгляды Блейка и Грейс, вместе направлявшихся в лазарет. Чтобы поддержать ее, он обвил рукой ее талию, пока она прижимала к нему свое стройное тело. Мне хотелось пойти за ними и поговорить с Грейс, но я знала, что в данный момент это вообще ни к чему не приведет.

— Не похоже. — Престон устроился рядом со мной в траве. Несмотря на то что он вспотел во время тренировки, его все еще окружала тонкая нотка дорогого мужского аромата, который он так любил носить.

— Я не сбивала Грейс. Ее подруга соврала, — тихо ответила я, пытаясь найти положение, в котором не было бы так больно.

— Брук? — Престон указал подбородком в ее сторону, где она только что завязала с Лили ожесточенную борьбу за мяч и, к сожалению, выиграла.

Я кивнула.

— Нужно ли мне позаботиться о ней?

Я фыркнула.

— Что ты сделаешь? Подставишь ей подножку?

Он расслабленно откинулся назад, щурясь на солнце.

— Думаю, ты точно знаешь, что я имею в виду.

Я прикусила нижнюю губу и на мгновение поддалась искушению хотя бы представить это себе. Престон тем временем наблюдал за Брук так бесстрастно, словно всего лишь следил за игрой. Но я знала, что у него есть силы, чтобы заставить ее сказать все, что он хочет.

— Ты бы сделал это?

Он пожал плечами.

— Мне не впервой.

— Неужели ты думаешь, что это в порядке вещей? Я имею в виду, ты считаешь нормальным использовать свой дар для чего-то подобного?

Престон наклонился ко мне с соблазнительной улыбкой.

— По крайней мере, это очень весело. Но если ты этого не хочешь, я, конечно, могу подставить ей подножку. — Он усмехнулся мне тем самым сногсшибательным образом, которым сводил с ума всех девушек.

Я рассмеялась.

— Ты настоящий герой.

— Я бы даже толкнул ее, если бы это сделало тебя счастливой. Или потянул за волосы. — Престон понизил голос. — Это были мои самые легкие упражнения в песочнице.

Я подняла одну бровь.

— Значит, ты уже проделывал это с девушками.

— Раньше, — сухо заметил Престон. — Сегодня я, конечно, занимаюсь с ними совсем другими делами. — Он криво улыбнулся мне.

Я похлопала его по плечу.

— Ты невыносим.

— Возможно. Но я мог бы заставить Брук рассказать о своих зудящих вшах.

Против воли из меня вырвался смех.

— Ничего себе. Такого заманчивого предложения я еще ни от кого не получала.

Престон внимательно посмотрел на меня, и я на мгновение почувствовала, что тону в его голубых глазах.

— Ну, кроме меня, нет никого, кто был бы способен на это.

Абсолютная самоуверенность, с которой Престон констатировал этот факт, в очередной раз заставила меня осознать, какой властью он на самом деле обладает. Заинтригованная, я уставилась в его темные зрачки, не зная, привлекает ли меня его дар или отталкивает.

Тут раздался предостерегающий свист миссис Пикок, потому что несколько девушек на поле уделяли больше внимания Престону, чем мячу.

— Как у тебя дела с твоей способностью? — спросил Престон. — Привыкла к ней?

Я почувствовала, как мои длинные волосы развеваются на ветру, и тыльной стороной руки убрала прядь с лица.

— Думаю, да. Хотя иногда это все еще довольно странно. Время от времени я задаю себе вопрос, что бы произошло, если бы я не коснулась каменного круга.

Престон коротко взглянул на своего тренера, который, очевидно, дал ребятам еще несколько минут передышки.

— Это не поможет.

— Что именно?

— Задаваться вопросами. Совершенно не важно, что могло бы случиться, потому что это уже произошло. И хорошо, что произошло.

Я глубоко вдохнула.

— Неужели вы с Блейком никогда не пытались выяснить, откуда взялся ваш дар?

— Конечно пытались, — пожал плечами Престон. — Однако не особо преуспели в этом.

— Но вы здесь выросли. Нет историй, которые подходят к нашим… способностям? Никаких зацепок?

— Нет, Джун. Мы знаем столько же, сколько и ты. Блейк поначалу не хотел с этим мириться, но я довольно быстро принял все, как есть. — Он сделал короткую паузу. — Нет смысла корить себя за то, что нельзя изменить.

Я опустила взгляд на лужайку и стала задумчиво дергать травинки.

— Возможно, ты прав.

— Конечно я прав. И если бы ты могла применить свой дар ко мне, то знала бы, что я говорю правду.

Глядя на его самоуверенную ухмылку, я только покачала головой.

— Как ты на самом деле узнаешь, лжет кто-то или говорит правду? — заинтересованно продолжил Престон. — Как это у тебя получается?

Едва он задал вопрос, рядом с нами в воздух поднялась бабочка, которая напомнила мне о тысячах хрустальных осколков на поле.

— Это отражается в их глазах, — приглушенно ответила я. — Внезапно мир останавливается, и человек, на которого я смотрю, превращается в светящуюся хрустальную фигуру. Как только его глаза и тело разлетаются на части, я вижу, что произошло на самом деле. Ложь всегда идет в паре с темнотой, в то время как истину сопровождает мерцающий свет.

Престон недоверчиво посмотрел на меня.

— Ты видишь, как разлетаются на части хрустальные люди? Это похоже на фильм ужасов.

— Все совсем не так жутко. По крайней мере, теперь. А как у тебя?

Он оперся руками о колени и наблюдал за игрой девичьей хоккейной команды.

— Я должен быть рядом с человеком и нуждаюсь в зрительном контакте, чтобы нашептывать ему свои мысли. Сначала все часто прерывалось и не всегда приносило результат, которого я хотел. Несколько раз я пытался подтолкнуть людей к истине, но ничего не сработало, я могу только заставить их лгать. Между прочим, это работает очень хорошо, и, к счастью, люди забывают о том, что сказали.

— Они просто забывают? Полностью?

— Ага. С небольшой ложью все не так уж и плохо, люди просто кажутся немного рассеянными. Однако, если я заставлю их лгать дольше и больше, то у них будет что-то вроде провала в памяти.

— А как у Блейка? Люди тоже забывают о том, что он заставил их говорить правду?

При упоминании о своем брате Престон резко помрачнел.

— Без понятия. Спроси его об этом сама.

Поскольку Блейк довольно упрямо избегал меня, похоже, я нескоро узнаю ответ на свой вопрос. Тем не менее, я кивнула.

— У тебя есть чувство, что твой дар развивается? — спросила я.

— Несомненно. Думаю, есть еще немало того, чему можно научиться.

— И что же это?

Веселая искорка промелькнула в его глазах.

— Например, что я смогу летать или становиться невидимым. — По его тону я поняла, что он просто издевается надо мной.

— Было бы круто. Тогда, например, ты мог бы сделать себя невидимым прямо сейчас.

— Тогда ты бы кое-что пропустила, — насмешливо заметил Престон.

— О, я бы пережила это, — с усмешкой отозвалась я и тут заметила, что на нас снова уставились несколько девушек из хоккейной команды. Но на этот раз их лица выражали не только интерес к Престону, но и некоторую степень ревности.

Я не успела особо задуматься об этом, потому что Престон уже начал говорить дальше:

— Знаешь, что было бы действительно круто, Джун?

— Что же?

— Целенаправленно вырастить ложь в голове у человека и тем самым навсегда изменить его реальность. Представь себе: можно было бы просто поменять воспоминания о плохих переживаниях, чтобы они больше не мучили людей здесь и сейчас.

— Вау. Это уже почти бескорыстно, Престон, — сказала я слегка удивленно. — Что бы ты хотел изменить в своем прошлом?

Он избегал моего взгляда.

— Я? Не так много, — сказал он, но я не купилась на это. — Когда думаю об этом, мне в голову приходит только рождение Блейка. — Его улыбка стала шире. — Конечно, также было бы интересно убедить нескольких человек лгать одновременно.

Я слегка наклонила голову.

— И что бы из этого ты хотел для себя?

— Совершенно беззаботную жизнь. Подумай, какие возможности могут открыться перед тобой, если бы можно было заставить всех людей в твоем окружении лгать ради тебя. Совершенно новый мир.

— Очень запретная мысль, Престон.

Он тихо рассмеялся.

— Ладно, может быть, ты и права. Но в этом есть своя прелесть.

— Конечно, для профессионального преступника, — сухо сказала я. — Как ты думаешь, лорд Масгрейв обладает такими способностями? — спросила я, повинуясь внезапному импульсу. При мысли о том, что он владеет такой силой, мне стало не по себе.

Престон тихо фыркнул.

— Думаю, что лорд Масгрейв обладает мешком с деньгами и любит рассказывать страшные истории. Я знаю, что он мой дядя, но больше этому типу нечего мне дать. Ты не должна придавать значение этому дурацкому проклятию, Джун.