Розамунд Лаптон

Последняя улика

Моим сыновьям, Космо и Джо, посвящается.

Я горжусь вами!

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир — в зерне песка,

В единой горсти — бесконечность

И небо — в чашечке цветка.

Уильям Блейк. Прорицания невинного

Пролог

Яне могу владеть своим телом, не могу шевельнуть даже мизинцем или ресницами. Не могу открыть рот, чтобы пронзительно закричать.

Я боролась изо всех сил, чтобы сдвинуть громадное тяжелое неповоротливое судно, в которое превратилась, но я была погребена на дне океана под обломками большого корабля, потерпевшего кораблекрушение, и всякое движение было невозможно.

Мои веки были плотно заварены. Барабанные перепонки лопнули. Голосовые связки оборвались.

Меня окутывала черная давящая темнота и безмолвие; надо мной нависала толща черной воды.

«Этому может быть только одно объяснение», — сказала я себе, думая о тебе, и выскользнула из потерпевшего крушение тела прямо в черный океан.

Что есть силы я устремилась вверх, к дневному свету.

Глубина оказалась не такой уж большой.

Неожиданно я очутилась в белой, ярко освещенной комнате, где резко пахло антисептиком. Я услышала голоса и свое имя.

Я увидела телесную оболочку своего «я», лежащую на больничной кровати, и внимательно посмотрела на доктора, который приоткрыл мои веки и светил прямо в глаза. Другой врач слегка постукивал по спинке кровати, а еще один ставил мне на руку капельницу.

Человек, который перекрывает плотинами реки и взбирается на горные вершины, который познал законы природы и науки, не может в это поверить! «Чушь!» — именно так большинство реагирует, когда по телевизору начинают говорить о паранормальных явлениях. Даже если вы прислушаетесь к моим словам, то все равно посчитаете это невероятным. Но случаи, когда душа покидает телесную оболочку и наблюдает за ней со стороны, происходят! Об этом писали газеты и рассказывали на волнах «Радио-4».

Но если это все происходит в действительности, то что делать мне? Броситься вперед, распихивая врачей, и оттолкнуть локтем медсестру, которая бреет мне голову? «Простите! Пропустите меня! Извините! Мне кажется, это — мое тело! Я — здесь!»

Мне в голову лезли такие глупые мысли, потому что я испугалась.

Я испугалась до дрожи, до тошноты, покрылась от страха гусиной кожей.

И, почувствовав страх, я вспомнила!

Обжигающий жар, бушующее пламя и удушливый дым.

Объятая огнем школа.

Глава 1

Тебя ждала важная встреча на Би-би-си, и потому ты не обратил внимания на сильный теплый бриз. «Прекрасный день, прямо настоящий подарок Небес, ноги так и просятся на спортплощадку!» — переговаривались родители. Впрочем, если Бог и есть, ему нет дела до голодающих в Африке или брошенных всеми сирот в Восточной Европе, и уж точно он не ударит пальцем о палец, чтобы порадовать хорошей погодкой прыгающих в мешках учащихся школы Сидли-Хауз.

Под солнечными лучами на траве ярко блестела разметка, нанесенная белой краской, поблескивали свистки на шеях учителей и мягко отсвечивали волосы на детских головках. Дети так трогательно прыгали — в этих больших мешках — на своих тоненьких ножках, напрягая все силы, чтобы в числе самых первых проскакать эти сто метров. Самой школы за деревьями не было видно. Ее полностью заслоняли громадные дубы со срезанными верхушками крон. Но я знала — подготовишки там, на соревнования их пока что не взяли, и они не могут выйти на улицу, чтобы порадоваться такому чудесному летнему дню.

В этот день Адам с самого утра нацепил значок с надписью «Мне — 8 лет!» — это был его день рождения. Он подбежал ко мне, и его маленькое личико счастливо светилось: ему не терпелось в школу, забрать свой праздничный торт! Ровене нужно было принести медали для награждения победителей, и она во дворе школы присоединилась к нему — Ровена, которая вместе с Дженни провела в Сидли-Хауз все последние месяцы.

Когда они отошли, Я огляделась — не появилась ли Дженни? Я досадовала на нее: после неудачной сдачи экзамена по программе средней школы второго уровня сложности она должна была немедленно начать готовиться к повторному испытанию, но она предпочла поработать в Сидли-Хаузе, чтобы скопить денег на свою запланированную поездку в Канаду. Это мне очень не нравилось.

То, что в семнадцать лет она работает временным помощником преподавателя, само по себе уже было странным, так она еще устроилась школьной медсестрой на вторую половину дня! За завтраком мы с ней осторожно «скрестили шпаги».


— Тебе не кажется, что ты слишком молода, чтобы нести такую большую ответственность?

— Это всего лишь спортивные игры в начальной школе, мама, а не авария на шоссе!


Но сейчас ее смена вот-вот заканчивалась без каких-либо происшествий, и вскоре она должна выйти на улицу. Не было никаких сомнений, что она ждет не дождется, чтобы покинуть маленький и душный медицинский кабинет под самой крышей школьного здания.

За завтраком я обнаружила, что она в красной с финтифлюшками юбке и слишком уж откровенном топе, и попеняла ей, что она выглядит не слишком-то профессионально. Но когда Дженни прислушивалась к моим советам относительно того, как она одевается?

— Скажи спасибо, что я не надела бамстеры!

— Это те джинсы, которые у мальчишек свисают с задниц?

— Аж…

— Мне всегда хочется подойти и подтянуть им штаны!

Она рассмеялась.

Ее длинные ноги смотрелись просто великолепно под коротюсенькой и прозрачной юбкой, но, несмотря ни на что, я почувствовала гордость. Ведь эти обалденные ноги достались ей от меня!


На спортивной площадке появилась Мэйси. Ее голубые глаза искрились, на лице сияла улыбка. Кое-кто недолюбливал эту молодую небедную женщину, считая ее недалекой (чего стоит одна ее фан-блузка!), и не хотел с нею знаться, но большинство из нас любили ее.

— Грейси! — воскликнула она, обнимая меня. — Я приехала за Ровеной. Она прислала мне эсэмэску, что не хочет ехать подземкой, там просто ужасно, и вот мама-шофер на месте!

— Она пошла за своими медалями, — ответила я, — с ней пошел Адам, ему невмоготу ждать, когда он начнет всех угощать своим тортом. Они вот-вот будут здесь.

Она рассмеялась:

— А какой у вас торт в этом году?

— С шоколадными коржами от «Маркс-энд-Спенсер». Эдди прокопал в нем ложкой траншею, и мы вместо шоколадных драже «Мальтизерс» насовали туда солдатиков. Получился такой торт в стиле Первой мировой войны. Мне кажется, вышло немного милитаристски, но вполне по-мальчишески, соответствует второму этапу обучения [Речь идет о национальной программе образования в Великобритании.], и вряд ли кто-то откажется!

Она рассмеялась:

— Как чудесно!

— Не совсем, конечно, но он считает именно так.


— Она твоя лучшая подруга, мама? — недавно спросил меня Адам.

— Да, пожалуй… — ответила я.


Мэйси передала мне «пустячок» для Адама, как всегда искусно упакованный, в котором, я знала, завернут подарок, который ему непременно понравится. Она отлично умеет подбирать подарки! И это одна из многих причин, за что я ее люблю, а также за то, что все время, пока Ровена училась в Сидли-Хаузе, она каждый год принимала участие в соревнованиях по бегу среди матерей, хотя приходила последней, сильно отстав, но нисколько не печалилась по этому поводу! Она никогда не ходила в спортивных костюмах с лайкрой и, в отличие почти от всех матерей, чьи дети учились в Сидли-Хаузе, никогда не занималась в спортивном зале.

Я понимаю, что слишком уж задержалась на залитой солнцем спортивной площадке. Простите. Но то, к чему я перехожу, так невыносимо тяжело!

Мэйси пошла к школе искать Ровену.

Я посмотрела на часы. Почти три.

И нигде не видно ни Дженни, ни Адама.

Учитель физкультуры подал свистком сигнал к началу последних состязаний — эстафеты — и через громкоговоритель пригласил команды занять места. Я волновалась: где Эдди? Соревнования еще не закончились, а его нет!

Я оглянулась на школу, уверенно ожидая в любой момент увидеть их. идущих ко мне.


Из школьного здания валил дым, похожий на дым от большого праздничного костра. Главное — соблюдать спокойствие, вспомнила я. Никакой паники! Но жуткое осознание происходящего накатывало на меня, подобно колеснице Джаггернаута [Это слово используется в европейских языках для обозначения неумолимо надвигающейся грозной, неотвратимо страшной силы и происходит от искаженного слова «Джаганнатх», воплощения Кришны.].

Нужно спрятаться. Быстро. Нет. Мне ничто не угрожает. Этот ужас касается не меня, в опасности мои дети.

Слово «дети» ударило меня в грудь.

Пожар, а они — там!

Они там!


И я с криком побежала туда. Я бежала так быстро, что не могла даже вдохнуть.


Мой сумасшедший вопль летел впереди меня! Скорее, скорее, найти их и сжать в объятиях!


Ринувшись через дорогу, я услышала звуки сирен, доносящиеся с моста. Но пожарные там застряли! Дорогу им загородили остановившиеся перед светофорами автомобили. Из них выскакивали женщины и бежали через мост к школе. Но все матери на спортивном празднике! Кто эти женщины в туфлях на «шпильках», безумно кричащие на бегу, как и я? Я узнала маму малыша из подготовительного класса. Это были матери четырехлеток, приехавшие, как обычно, забрать детей! У одной в брошенном внедорожнике остался годовалый малыш — увидев свою мать в страшном забеге, он стал стучать ручками по стеклу…