— Ты тоже можешь захотеть. Ты не думала об этом? — напряженно спросил он.

Саманта испытала внезапную слабость. Ноги отказывались держать ее, она медленно села.

— Это нелепо…

— Разве? Вспомни, мы же хотели попробовать восстановить наш брак.

Саманта прикрыла глаза. Картина, вставшая перед нею, была непереносима для нее. Тем более, что она была совершенно нереальной. Саманта могла только надеяться, что Макс не заметит ее слабости, но знала, что от него ничто не ускользает; недаром он стал блестящим юристом.

Ее глаза широко распахнулись.

— Нам обоим известно, что это невозможно. Твой отец имел это в виду, Макс, но он не знал об Эдне. — Осознание абсурдности того, что она говорит, пришло ей в голову лишь после того, как слова слетели с губ. — Хотя, по здравом размышлении, он, должно быть, знал. В конце концов, она твоя любовница.

— Даже так? — протянул Макс.

— По крайней мере, если ты не расстался с ней и не нашел себе кого-либо еще. Полагаю, это вполне возможно.

Макс засмеялся.

— Может, ты и права. Но тебе не кажется, что ты несколько переоцениваешь мои сексуальные возможности и мою сексуальную привлекательность?

Никто, ни одна женщина не сумеет переоценить это. Его сексуальность была потрясающей. Его привлекательность была необыкновенной. Даже дорогие рубашки и костюмы не могли скрыть ту несколько животную энергию, которая временами исходила от него. Легко понять, чем он привлек Эдну. И сейчас, хотя Саманта была так сердита на него, она с огромным трудом преодолевала желание быть с ним. Но у нее хватило сил удержаться. Хорошо бы так было не только сейчас, но и в течение всех ближайших шести месяцев.

Она резко спросила:

— Где же была Эдна целый день?

— Понятия не имею, — ответил он лаконично.

— По крайней мере, ей хватило такта не появляться здесь. Я уже говорила, Макс, если ты покажешь ее Энни, мы в ту же минуту уедем отсюда.

— Я никогда не сделаю ребенку больно.

— А мне? Одного раза для меня больше чем достаточно. Я не могу помешать тебе видеться с твоей любовницей, но не хочу, чтобы она была рядом со мной или моим ребенком.

— Почему ты не позволяешь рассказать тебе об Эдне? — напряженно спросил Макс.

— Потому что не о чем говорить.

— Ты не права, Саманта.

— Ты сомневаешься в моем рассудке? Я все видела. И я знаю, что мне это не приснилось. Неужели ты искренне думаешь, что я могу это когда-нибудь забыть, Макс? Ты и Эдна в постели, в объятьях друг друга.

Воспоминания были острыми, как всегда, так же как и боль, которая подступила вместе с воспоминаниями. Она не становилась слабее со временем. Саманта не могла себе представить, что сможет выдержать, увидев вместе Макса и Эдну опять.

— На самом деле все не так, как тебе кажется, Саманта.

— Вполне вероятно. Но это неприменимо в данном случае. Может, я слишком испорченна, Макс, но, насколько я понимаю, если мужчина и женщина находятся вместе в постели, это означает только одно.

— Ты считаешь, что они должны заниматься сексом.

Саманта почувствовала в его словах ловушку.

— Да, или по крайней мере собираются заняться им, — твердо заключила она. — Все, Макс, я не желаю видеть Эдну.

— Никогда?

— Никогда, — подтвердила она. — По-моему, я прошу не слишком многого.

— Ты знаешь так же хорошо, как и я, что я не могу тебе ничего гарантировать. Мы с Эдной вместе работаем. Но ни в коем случае я не хочу унизить тебя, Саманта.

Она подозрительно взглянула на него.

— Это обещание?

— Будем считать, что это лучший ответ, который я могу тебе дать. — Его усмешка привела ее в ярость.

Ей нужен был совсем другой ответ. Но на сегодня она сумела добиться только этого, поняла Саманта.

Глава третья

— Саманта…

Она пошевелилась, лежа под одеялом. Он произнес ее имя так нежно, как делал это раньше, будя ее по утрам. Только через мгновение она осознала, что это не сон.

Саманта услышала его шаги, Макс подошел к кровати, и она почувствовала, что он стоит рядом с ней, почувствовала тепло его тела, и ее тут же охватило желание. Еще не проснувшись окончательно, Саманта инстинктивно была готова обнять его. А потом вспомнила, почему оказалась в этом доме. Заставив себя лежать неподвижно, она сумела замедлить дыхание, притворяясь спящей в надежде, что Макс поверит и уйдет.

Так и произошло. Через какое-то время Саманта услышала, как закрылась задняя дверь дома, и до нее донесся звук отъезжающего автомобиля.

Интересно, поверил ли он, что она спала? Теперь она уже не сможет заснуть. Она так хотела, чтобы он обнял ее. Желание вызвало у нее почти физическую боль, голод, который не скоро пройдет.

А что же Макс? Он был уже по дороге на станцию, где садился в поезд до Манхэттена, не подозревая о смятении, которое вызвал в ней. Он сейчас думал о работе. Если у него и возникло какое-то желание, он забудет о нем, как только увидит Эдну.

Эдна… Лучше не думать, но как заставить себя не думать об этом постоянно? Ей нужно думать совершенно о другом, у нее и так достаточно забот. Откинув одеяло, Саманта вылезла из кровати.

Когда через несколько минут она вошла в детскую, дочь как раз проснулась. Обхватив мать за шею, она радостно закричала:

— Мы все еще здесь!

— А где же, по-твоему, мы должны быть, дорогая? — выдавила из себя улыбку Саманта.

— В квартире. — Мордашка у Энни сразу погрустнела, и Саманта невольно почувствовала себя виноватой.

Крепко обнимая малышку, она зарылась подбородком в ее мягкие спутанные волосики.

— Да, мы здесь, Энни. Будешь кушать?

— Да!

— Тогда пойдем в кухню, и я приготовлю тебе завтрак.

Энни извивалась у нее в руках.

— А можно я поиграю с папочкой?

— Он уехал на работу.

— А потом он приедет?

Как беззащитен ребенок, горько подумала Саманта. А вслух сказала:

— Да, Энни, конечно. Пойдем вниз, крошка. Я сделаю тебе оладушки, хочешь?

Довольно взвизгнув, девочка побежала впереди нее вниз по ступеням. В кухне их встретила улыбающаяся Элен. Там было тепло, воздух наполнен дразнящими аппетит ароматами.

— Ласточка моя, — заворковала Элен, протягивая руки к Энни. — Скажи-ка мне, ты любишь горячие булочки? Я испекла целый противень булочек с черникой специально для тебя. И приготовила стакан молока. Будешь, Энни?

Моментально забыв об оладьях, которые ей обещала мать, Энни радостно закивала.

Элен обернулась к Саманте:

— А вам тоже булочки и кофе, миссис Андерсон?

Миссис Андерсон… Хотя Саманта и сохранила за собой фамилию мужа, но, услышав ее из уст экономки, была слегка ошарашена — она уже отвыкла от такого обращения. Решив не думать об этом, она улыбнулась и поблагодарила:

— С удовольствием. И, пожалуйста, Элен, называйте меня просто Саманта.

Она стала доставать чашки из шкафа, когда к ней подошла Элен и, забрав их, сказала:

— Вам не нужно делать это самой.

Саманта смутилась.

— Спасибо, Элен, но я привыкла делать все сама, пока не жила здесь.

— Но теперь вы вернулись, а это моя работа, — просто ответила ей женщина. И, посмотрев на Энни, тихо добавила: — Мы все так рады, что вы вернулись. Особенно мистер Андерсон.

Мистер Андерсон прекрасно обходился и без меня, насмешливо подумала Саманта. Вряд ли Элен известно о роли Эдны в его жизни. Хотя, если ее спросить, может, она и расскажет какие-то подробности. Неудивительно, если та оставалась здесь ночевать. Саманта не заметила никаких свидетельств этого, но Эдна могла просто убрать следы своего присутствия. Саманта все и так хорошо знала. Зачем спрашивать Элен?

К полудню она почувствовала какое-то беспокойство. Саманта уже привыкла к другому образу жизни. Будильник поднимал ее на рассвете. В будние дни она торопилась встать, собрать себя и Энни, чтобы отвезти девочку в детский сад и успеть вовремя на работу. В выходные были разные программы: после похода за продуктами и прочих домашних дел, если Макс не забирал Энни, Саманта шла с ней в парк или зоопарк или на один из множества праздников и парадов, проходящих на Манхэттене. Так или иначе, день у нее был заполнен. А пробыв здесь сутки, она не знала, чем себя занять.

— Я пойду работать, — сообщила она Максу вечером.

Он взглянул на нее, оторвавшись от кофе. Саманта опять решила подождать с обсуждением этого вопроса, который целый день обдумывала, до тех пор, пока Энни уляжется и заснет.

— Я думал, что ты договорилась.

— Да, но я все равно хочу работать. Пусть не на Манхэттене. Можно попытаться найти работу здесь поблизости.

— На целый день? — резко спросил он.

— Можно на неполный день.

— Мне это не нравится, Саманта.

— Извини, Макс, но мне все равно нужно работать.

— А как же Энни? — В глазах у него был странный блеск.

— С ней все в порядке. Утром звонили из детского сада. Ты, кажется, договаривался с ними еще до нашего приезда.

— Я думал, что ей захочется побыть с детьми, — объяснил он.

— Ты прав. Она такая общительная, любит играть с детьми. Но сначала я сама должна посмотреть, Макс. Если мне там понравится… тогда мы отдадим ее туда, и по утрам я буду свободна.

Макс раздраженно поставил чашку.

— Мне кажется, ты и так можешь занять себя.

У него всегда были консервативные взгляды на семейные отношения. Поэтому Саманту не удивило его сопротивление. Она твердо выдержала его недовольный взгляд.

— Чем же, по-твоему?

Макс наклонился к ней.

— Тем, чем занимается любая женщина в свободное время. Магазины, картинные галереи, кофе с подругами. Аэробика.

Саманта не могла сдержать улыбку.

— Ты говоришь об узком круге избранных женщин. Это не реальная жизнь, Макс. Это мир, в котором есть кому заботиться о женщине, обычно потому, что она этого хочет, но иногда даже если и не хочет. Пока меня не было здесь, я многому научилась.

— Я понял. Но ты как раз и принадлежишь к этому узкому кругу.

— Принадлежала.

Он задумчиво взглянул на нее.

— Тебе не нравятся галереи и аэробика?

— Не в этом дело. Мне нужно занятие, к которому я привыкла. И которым опять займусь, когда придет время.

— Ты можешь ходить по магазинам, — предложил он.

— У меня есть все, что нужно. И у Энни — тоже. А кроме того, мой бюджет предусматривает только самые необходимые покупки.

Макс напрягся и посуровел.

— По-моему, я тебе никогда ни в чем не отказывал. Ты сама решила не брать мои чеки.

— Мне не были нужны твои деньги раньше, не нужны они мне и сейчас. Ничего не меняется.

— Бессмыслица, — коротко бросил он.

Саманта почувствовала, что закипает от раздражения.

— Не пытайся унизить меня, Макс. Я этого не позволю.

— Я не пытаюсь унизить тебя. Но я никогда не понимал, почему ты не принимаешь от меня поддержку. Я всегда хотел и хочу, чтобы ты брала деньги.

Саманта поставила чашку.

— Я тебе уже говорила, Макс: после всего, что произошло, я не хочу иметь дело ни с тобой, ни с твоими деньгами.

— Пусть будет так, но зачем тебе работать? — Он был рассержен.

— Я хочу этого, — упрямо повторила она.

Он схватил ее за руку.

— Ты работала, когда мы жили порознь, но теперь мы опять вместе. Я обеспечиваю вас с Энни. И не нужно заводить споры об этом, Саманта, — резко произнес он.

В том, как он держал ее, даже отдаленно не было ничего, напоминающего любовные объятья, и все равно Саманта не могла унять дрожь, охватившую ее. Заставив себя сосредоточиться, она сказала:

— Мы будем вместе только шесть месяцев. И все это время я буду работать — независимо от того, нравится это тебе или нет, Макс.

Было ясно, что Макс совершенно не разделяет ее точку зрения.

— Ты думаешь, я возьму деньги за дом или еду? Ты так думаешь? Если так, то ты не в своем уме.

Вырвав руку — ей для этого потребовалось больше усилий, чем казалось, — Саманта бросила на него растерянный взгляд.

— Может, и не возьмешь. Но я привыкла быть независимой. Для жизни нужны деньги, и я не могу бросить работу.

— Тебе не нужны деньги. Господи, Саманта, что мне сделать, чтобы ты поняла? — напряженно произнес он. Было видно, что он с трудом сдерживается.

— Это ты не понимаешь, Макс. Жизнь здесь дает мне некоторую передышку. Я смогу сохранить часть денег. Но неплохо бы накопить кое-что на будущее, когда мы с Энни отсюда уедем.

— А что будет с Энни? Что будет с ней, когда ты пойдешь работать?

— Я говорила тебе — она будет в саду с утра, а после обеда я буду забирать ее. Если я задержусь, а я не стану устраиваться на работу, где мне придется часто задерживаться, Элен с удовольствием присмотрит за ней.

— У тебя на все готовы ответы, не так ли? — резко бросил Макс.

Когда-то эти его слова могли бы задеть Саманту, но не теперь.

— Энни не будет против, — спокойно ответила она. — Ей будет не хуже, чем раньше, когда мы с ней жили на Манхэттене.

Макс угрюмо взглянул на нее. Рот у него был сжат, линия подбородка затвердела. Недовольство проявлялось в каждой черте красивого лица, но Саманта не обращала на это внимания. В прежней их жизни — теперь казалось, что это было в другом мире, — она делала все, лишь бы угодить ему, даже зная, что он не прав. Но, призналась она себе, удовлетворения от мысли, что она больше не зависит от одобрения мужа, Саманта не испытывала.

— У тебя действительно на все готовы ответы, — пробормотал он, остановив вопросительный взгляд на ее губах. — Раньше мне казалось, что я знаю тебя, Саманта. Теперь же я не представляю, чего от тебя ожидать.

— Ты считаешь, что я загадочная женщина?

— Некоторым образом.

— Мне это нравится.

Макс вдруг взял ее за руку.

— Мне это тоже нравится, — неожиданно произнес он.

— Боже святый! — удивленно воскликнула Саманта.

— Даже если я не знаю, о чем ты говоришь.

Он собирается поцеловать меня, испуганно подумала Саманта. Она хотела этого, но что-то заставило ее отклониться назад. Она откинула голову, чтобы видеть его.

— Это означает, что тебе все равно, буду ли я работать?

— Нет.

Она безуспешно попыталась оттолкнуть его.

— Макс…

— Ты уже все решила, поэтому не будем больше об этом спорить.

— Хорошо! — Саманта взглянула на него, пытаясь скрыть смущение. Через мгновение она добавила: — Пожалуй, я лучше пойду к себе.

Макс обнял ее, она почувствовала его тепло.

— Нет, не так быстро.

Ее сердце застучало.

— Ты сам сказал, что нет смысла говорить об этом. А я осталась только поговорить.

Он провел рукой по ее спине.

— Ты выиграла, Саманта. Разве ты этого не понимаешь? Мне не нравится, что ты намерена работать. Я не изменил своего мнения на этот счет. Но сейчас я хочу поцеловать тебя.

— Макс… — укоризненно произнесла она.

— Ты не представляешь, как ты сейчас обольстительна. Твои слова рассердили меня. Но они же заставили меня восхищаться тобой.

И он стал целовать ее с голодной страстью, как накануне. Через несколько секунд она стала отвечать на его поцелуи, хотя внутренний голос тихо напоминал ей, что она решила этого не делать.

Когда они перевели дыхание, Саманта сумела спросить:

— А что скажет Эдна?

— Она здесь ни при чем, — резко отреагировал Макс.

Он опять потянулся к ней, но Саманта уже вернулась к реальности, ощущение которой она потеряла.

— Так ли это? — напряженно спросила она.

— Ты прекрасно знаешь, что так. Если не знаешь, то знай.

— Мне ничего об этом не известно, — горячо сопротивлялась Саманта. — Если, конечно, ты ее также не обманываешь.

— Мы говорили об этом вчера.

— Но ты мне так и не ответил. — Отойдя на шаг назад, она продолжила: — Ну и как? Обманываешь ее?

Теперь Макс был от нее достаточно далеко, чтобы Саманта могла видеть огонек, зажегшийся в его глазах.

— Только не говори мне, что ты заботишься об Эдне.

— Я ее не выношу.

— Зачем же тогда спрашиваешь?

— Из любопытства.

— И только?

— Абсолютно! Мы вскоре разведемся. Так что еще может двигать мною?

— Ты все еще моя жена, Саманта, — резко произнес Макс.

Она засмеялась.

— Ты постоянно мне об этом напоминаешь.

— И буду напоминать, — сказал Макс, пытаясь опять приблизиться к ней.

Саманта сумела воспротивиться ему.

— Мне это неинтересно, Макс.

— Но тебе это было интересно пару минут назад. Более чем интересно, — насмешливо произнес он.

Саманта глубоко вздохнула.

— Можешь считать, что теперь я вернулась в свое обычное состояние и мне неинтересно.

— Ты лжешь, Саманта.

— Не пытайся обманывать себя, Макс.

Но она лгала. Когда она закрыла за собой дверь спальни, ее тело трепетало от неутоленного желания.


Саманте сразу понравился детский сад, как только она туда пришла. Он был маленький, уютный и солнечный, с рисунками и постерами на стенах, с полочками, заполненными игрушками, и с тремя доброжелательными воспитательницами, которые приветствовали Энни. Общительная Энни сразу же присоединилась к детям из своей группы.

Теперь по утрам Саманта была предоставлена сама себе и начала искать работу. Через три дня она набрела на офис Хью и Мартина Роулэндов, братьев-архитекторов. Они предложили ей работу, отвечающую ее требованиям.

В этот вечер Макс приехал домой раньше обычного. Еще из офиса он позвонил Элен и сказал, чтобы она не готовила обед. Переодевшись в джинсы и футболку, он сообщил Саманте и Энни, что поведет их обедать. Ребенок был счастлив, когда они припарковались у ресторана быстрого обслуживания.

— Это не в твоем стиле, — сухо заметила Саманта, когда они входили внутрь.

Макс бросил на нее яростный взгляд.

— Мы так давно нигде не были вместе. Что ты можешь помнить о моем стиле?

Она взглянула на него.

— Антрекот и бутылка вина. Свечи и тихая музыка. Метрдотель за твоей спиной.

— Тебе нравится мой стиль?

Он положил руку ей на плечо, когда они шли к столику в углу. Случайное прикосновение, ничего особенного, но кожа у Саманты загорелась огнем.

— Ты даришь девочке особые ощущения, — легко сказала она.

— Да? — неуверенно протянул он. — Сегодня вечером я хочу предложить особые ощущения другой девочке. Женщине. — Он посмотрел сверху вниз на Энни. — Что вам угодно, принцесса? Гамбургер? Картофель фри? Мороженое? Может быть, еще что-нибудь?

— Да-да-да! — восторженно закричала Энни, в то время как мать сказала:

— Не переусердствуй, Макс. Не нужно доводить ее до расстройства желудка.

— А ты, Саманта, что будешь ты?

— А почему бы тебе не выбрать самому? — предложила она.

— Я думал, что нахожусь в компании независимой женщины, — съязвил он.

— Так и есть. — Она насмешливо смотрела на него. — Но иногда ей надоедает независимость.

— Скажи-ка мне, принцесса, — Макс взял Энни за руку, — а почему бы тебе не пойти со мной, чтобы сделать заказ?

— Да, — опять радостно согласилась девочка.

Саманта наблюдала, как они идут вместе. Макс такой энергичный, в облегающих джинсах. Когда он одет так, по нему не скажешь, что он процветающий адвокат, который быстро приобрел известность и сделал себе имя. С таким налетом грубости и сексуальности он мог быть и ковбоем, и кинозвездой.

Любая женщина гордилась бы таким мужчиной, как Макс, подумала Саманта. Но теперь он вовсе не ее мужчина. Странно, что ей до сих пор приходится напоминать себе об этом. Странно также, что его близость до сих пор имеет над ней такую власть и зажигает ее. Всем сердцем она желала, чтобы это было не так.