— Тебе в такое верить служебная инструкция запрещает. Мне Настя рассказывала. Исходи из худшего. Так же у вас принято?

— Так, — вздохнула девушка. — Не думаю, что нам что-то угрожает. Но если мы дотащим «хвост» до самой штаб-квартиры, то там они наверняка отстанут — и ищи их потом.

— Ага, — кивнул Николай. — А раз уж мы на своей территории — надо не скромничать, а задержать голубчиков. До выяснения.

— Не знаю, лучшая ли это идея…

— Ничего сложного. Вон как раз патруль идет. — Майор указал глазами на четверку пехотинцев, идущих им навстречу по середине улицы. — Прикажу взять обоих. У ребят тоже инструкции, они сперва повяжут, потом уже спросят — зачем.

— Много шуму, — почти жалобно возразила Саша и на всякий случай взяла его под руку. — Пожалуйста, не надо втягивать солдат. Арестовывать — так по-тихому. И вдруг они правда плохого не хотят? Может, просто ищут момент, чтобы тайно сообщение передать? Мы же не знаем, кто это.

— Ладно. — Дронов с сожалением прикрыл глаза, когда они миновали патрульных. — Знаю я тут один пустырь неподалеку, если его еще не застроили… Только сперва подстрахуемся.

Он заложил руки за спину и, внезапно сорвавшись с места, быстро прошагал к небольшой уличной лавке, возле которой собралась кучка имперских солдат. Судя по расстегнутым мундирам, они находились в увольнении, а у лавки ждали, пока хозяин приготовит плов на всех, — некоторые держали в руках пустые плошки. Ничего удивительного в таком зрелище не было. После того как пехота сутки напролет помогала в тушении пожаров по всему Ташкенту, многим рядовым давали отпуска на полдня-день, прежде чем опять погнать их в патрули и на строительные работы.

— Почему не на службе? — грозно спросил Николай, глядя при этом только на старшего из отпускников — бородача лет сорока, с ефрейторскими лычками на погонах.

— Находимся в краткосрочном отпуске, господин майор, — отрапортовал тот, вытянувшись во фрунт и не подав даже намека на растерянность. Такое поведение офицера было ему явно не внове. — До трех часов дня.

— Хорошо, — все так же недовольно, но на полтона тише продолжил Дронов, нависая над ефрейтором. — Нужна ваша помощь. Я сейчас пойду дальше, а за мной проследуют двое мужчин. Местный и европеец, не перепутаете. Они сейчас на перекрестке, у дерева стоят. Пойдете следом, в отдалении. Если что — поможете их задержать.

— Слушаюсь… господин майор, — после небольшой заминки козырнул бородатый солдат. — Все сделаем.

— А теперь застегните воротники, покажите документы и сделайте вид, что расстроены. Живо! — рявкнул он, надеясь, что последнее слово будет услышано не только бойцами.

— Это было очень неубедительно, — укорила майора Саша, когда тот вернулся к ней.

— Сама ведь сказала, что за нами дилетанты. А мне так спокойнее. Пойдем. И, кстати, у тебя в чемодане ничего хрупкого нет?..

…Пустырь был тем самым, на котором больше года назад Николай уже «укладывал» чужих шпиков. В конце концов, не так уж много пустырей он успел повидать в этом городе. К счастью, с тех пор тут ничего не изменилось — разве что трава разрослась еще гуще. Все так же высились глухие глиняные заборы, все так же торчали из земли огрызки почерневших балок. И проходов на пустырь по-прежнему было всего два.

Миновав поворот и скрывшись с глаз преследователей, Дронов скользнул вправо, вжался в забор. Саша ушла влево, в ее ладони блеснул серебристый «дерринджер» — крохотный двухзарядный пистолет, годящийся только для стрельбы в упор. Расчет был простым — офицер обезвреживает погоню, юная сыщица страхует. В рукопашной от Александры, при всей ее смелости, не было бы проку, и она сама это прекрасно понимала.

«Хвост» появился на пустыре не внезапно — еще за десяток секунд Николай различил топот и хриплое дыхание. Двое мужчин оказались совершенно не готовы к атаке с фланга — выскочив из-за заборов, они смотрели только вперед. Ближе к Николаю оказался коренастый европеец в сером сюртуке, потому офицер запустил Сашиным багажом поверх его головы, во второго противника. Попал. Высокий тощий узбек, получив чемоданчиком в висок, рухнул как подкошенный. Европеец успел развернуться к майору и даже принять оборонительную стойку — чисто рефлекторно, демонстрируя неплохую рукопашную подготовку. Но Дронов просто сшиб его с ног, пользуясь превосходством в массе. Повалив наземь, упал сверху, перевернул ошарашенного неприятеля на живот, заломил ему руки за спину. Подбежавшая Александра тем временем встала над поверженным узбеком, целясь в него из «дерринджера».

— П-п… п-постойте, это недоразумение! — хрипло выпалил европеец на неплохом русском, перестав сопротивляться. Его акцент Николай узнал сразу — невезучий преследователь оказался то ли французом, то ли бельгийцем. — Не надо драться! Мне только нужно поговорить с кем-нибудь из вашей тайной полиции или военной разведки! Срочно!

Майор и сыщица переглянулись…


— Я… наверное… должен представиться и объясниться, — без особой уверенности в голосе произнес пленник, ерзая на табурете. Узкое сиденье и кривые ножки разной длины не оставляли ему шансов устроиться комфортно — так, впрочем, и было задумано. Свой новый кабинет, светлый и уютный, Анастасия обустроила со вкусом, используя трофейную мебель, однако колченогий табурет был не частью обстановки, а рабочим инвентарем следователя.

— Успеете еще, — прервала сыщица своего невольного гостя. Встав из мягкого кресла с высокой спинкой, она наклонилась вперед, уперлась ладонями в столешницу тяжелого дубового стола. Посмотрела мимо пленника, на устроившихся около входной двери Николая и Сашу. Вздохнула. — Сначала вы двое. Проговорим это вслух. Тебя, Саша, я просто попросила скорее прибыть в город. Тебя, Коля, просто просила ее встретить. Вам вместе просто нужно было пройти от порта до штаба. — Девушка чуть наклонила голову, ее очки поймали лучик света, и овальные линзы засветились, словно кошачьи глаза. — По пути вы нашли каких-то людей, которые показались вам подозрительными. Опираясь только на подозрения, вы заманили их в темный переулок, где избили чемоданом, связали, обобрали и притащили сюда, ко мне, еще и использовав для конвоя посторонних солдат? И теперь просите меня выяснить, не ошиблись ли вы?

— Я ду… мм… — осеклась Александра на полуслове и принялась излишне старательно заправлять за ухо выбившуюся прядку, избегая встречаться с наставницей взглядом.

— Это была моя идея, если что, — пришел на помощь Дронов. Стулья, доставшиеся им с бывшей стажеркой, были куда удобней «пыточного» табурета, однако майор тоже заерзал на сиденье.

— Да, помню. Угонять дирижабли, устраивать перестрелки в иностранном порту… Это — всегда твоя идея. — Старшая сыщица опустилась обратно в кресло, погладила подлокотники. — Помню. И даже понимаю. Надо связаться с моим куратором времен стажировки, спросить, что за сердечные препараты он пил после моих докладов. Чую, они мне пригодятся.

Дронов промолчал. Не то чтобы ему нечем было крыть — просто разводить споры сейчас казалось не к месту. Настя же обратилась к пленнику, сделав неопределенный жест рукой:

— Вот теперь давайте. Вам нужен был человек из тайной полиции. Я слушаю. Для начала — кто вы?

— Думаю, проще всего показать вам мое удостоверение, — кашлянул мужчина и оглянулся. — Оно, правда, не у меня…

Николай подошел, выложил на стол перед Настей синюю книжку, отобранную у преследователя. Девушка раскрыла ее, прочитала вслух:

— Поль Маршан, подданный французской короны. Старший исполнительный агент. Компания «Mur de pierre». Хм… — Она подняла взгляд. — Это одна из французских частных охранных контор, если не ошибаюсь. Средней руки.

— Все верно, — закивал месье Маршан. — Мы имеем постоянный контракт с несколькими торговыми домами. На охрану грузов и защиту интересов. Я и два моих сотрудника сопровождаем груз на бриге «Галатея».

— Последний европейский корабль, который до сих пор не покинул Ташкента. — Сыщица отложила книжку, облокотилась о столешницу, уперла подбородок в сложенные ладони. — Я заинтригована.

— Я… хочу сообщить вам некоторую информацию… которой мне не хотелось бы владеть в одиночку. — Месье Маршан пожевал губами. — Но и оглашать ее публично мне кажется опасным. Здесь нет официальных представителей французских властей, а путь домой — долгий… К тому же это касается и вас.

— Продолжайте. — Анастасия чуть опустила голову и смотрела на собеседника поверх сложенных ладоней. Разобрать выражение ее лица было совершенно невозможно.

— Поймите, я и сам не уверен, что делать… Да, я действую из страха. Может, еще пожалею, что пришел к вам… — пару раз глубоко вздохнул француз. — Хорошо. Если говорить кратко — это связано с гибелью кораблей во время штурма города. Наш бриг — он очень стар, его плохо обслуживают. Весь этот рейс что-то ломалось. На обратном пути, на заходе в Ташкент, лопнули паровые трубы, чудом никто не погиб. Капитан приказал встать в порту, провести большую профилактику. К тому дню все было готово, мы хотели сниматься, чтобы уйти до начала штурма. Но главный техник заметил расхождение в показаниях приборов. Топлива было меньше, чем следует. Он предположил утечку. Аварийной бригаде приказали тщательно осмотреть корабль, особенно трубопроводы. При осмотре корабля около котла, в нише стены, они обнаружили странный сверток.