Анастасия откинулась на спинку кресла. Ее скулы закаменели — похоже, девушка прилагала усилия, чтобы не выдать эмоций. Тем не менее перебивать француза она не стала.

— Матросы решили, что это чья-то контрабанда, — продолжил тот «исповедаться». — Потому принесли сверток мне. Я вскрыл его. Внутри оказалось устройство… которое я определил как бомбу.

Месье Маршан умолк. Настя, дав ему минуту, коротко попросила:

— Опишите.

— Большой брикет с веществом, похожим на тринитротолуол. Две стеклянные емкости с маслянистой жидкостью — теперь я думаю, это зажигательная смесь. Какое-то приспособление из проводов и мелких деталей, которых я не опознал. От него тянулся тонкий серебряный шнур в каучуковой оплетке — к детонатору, вставленному в брикет.

— Что вы предприняли?

— Извлек взрыватель. Отделять его от устройства не решился, но взрывчатка просто лежала в пакете — я вынул ее и убрал подальше. Приспособление со взрывателем оставил на своем столе. — Француз потеребил манжет. — Когда… корабли вокруг стали взрываться, я бросился в рубку, наблюдал оттуда. Потом мне пришла мысль… Я вернулся в свою каюту. Детонатор уже сработал. Видимо, это был какой-то вид часового механизма.

— Вы молодец, — похвалила сыщица все тем же ровным тоном. — Спасли и себя, и команду.

— Я сразу понял — это слишком серьезно для меня, — опустил голову месье Маршан. — Я хочу сообщить руководству компании, чтобы дальше решали там, — но это удастся не скоро. Я подумал — хотя бы какие-то официальные власти должны знать… чтобы не я один знал. Если вдруг с «Галатеей» что-то случится по пути, чтобы знали, что это может быть…

— Как вы вышли на нас? — опять прервала девушка француза, когда тот едва не сорвался.

— Использовал связи в порту. Мы не первый раз здесь останавливаемся, у меня есть пара местных знакомых. Один сходил в комендатуру, узнал, где сделали штаб полиции, — вы ведь не прячетесь. Это он меня сопровождал… бедняга.

— У вас нет предположений, как бомба попала на борт?

— Нет, простите.

— Вы передадите ее нам?

— Нет, — неожиданно решительно мотнул Поль подбородком. — Я передам ее своему начальству.

— Хорошо. Но я могу ее увидеть? — не стала настаивать сыщица, чем изрядно удивила Николая: это было совершенно не в ее характере. — Ваш корабль еще будет в порту некоторое время?

— Да, мы латаем обшивку, ее повредило обломками, — кивнул месье Маршан. — Уйдем не раньше следующего утра. Я могу провести вас на корабль, но прошу — постарайтесь прибыть незаметно.

— Хорошо. Я навещу вас сегодня. Возможно, мне понадобится опросить вашу команду. И еще один вопрос. Вы покупали провиант и детали для ремонта в Ташкенте?

— Разумеется, — вновь кивнул француз. — с пищей было неплохо, но запчасти за время похода кончились, пришлось брать здесь.

— Напишите имена местных дельцов и чиновников, с которыми вы вели дела. — Анастасия вытащила из изящного письменного прибора бумажную карточку с ладонь величиной и карандаш, толкнула по столешнице Маршану. — Если не всех вспомните — уточните у своего капитана, расскажете мне позже.

Когда француз закончил шуршать грифелем, девушка щелкнула пальцами:

— Николай, проводи его к черному ходу. Верни оружие и кошелек и что вы там еще у него отобрали. По пути узнай у караульного, очухался ли его спутник. Если да — гоните в шею, тоже задворками. И диван пусть протрут после него. — Она перевела взгляд на нервно жующего губу Поля. — Вы поступили правильно, месье Маршан. Эти сведения очень важны, благодарю вас.


Когда Дронов вернулся, старшая сыщица сидела неподвижно, уткнувшись носом в сплетенные пальцы. Ее юная помощница тихонько замерла на стуле. Казалось, во всем кабинете движутся только стрелки ходиков на стене да пылинки, пляшущие в лучах света.

— Гхы-кхым, — откашлялся майор, прикрыв за собой дверь. — Обоих выпроводил.

— Спасибо. — Настя вынырнула из раздумий, в очередной раз вздохнула. — Жаль, что сейчас нет возможности проверить связи этого типа и его конторы. Немедленно составлю запрос в Москву, отошлю первым же курьером до Пишпека. Оттуда — по пневомопочте… Все равно долго ждать, они уже смоются.

— Не доверяешь ему? — хмыкнул Николай, опускаясь на прежнее место. — Давай просто задержим корабль, я могу такое организовать. Военное положение все-таки.

— Ох и любишь же ты… — Сыщица откинулась в кресле, легонько улыбнулась. — Ладно, мне тоже такой подход нравится. Но ситуация слишком невнятная, чтобы рубить сплеча. Будем действовать осторожно.

— От кого я это слышу… — фыркнул майор.

— Переход на руководящую должность меняет характер. — Госпожа особый агент улыбнулась шире, по спине Николая побежали знакомые холодные мурашки. — Я только теперь это прочувствовала. Самой не нравится, а что делать… В любом случае ваш охотничий трофей мне врал. Не знаю точно о чем, — но он средненький актер, кое-где переигрывал. И пару раз сбивался с тона. Заметили, что описание бомбы он оттарабанил без охов и вздохов, как заученное? Потому стоит проверить — на кого он может работать. Однако история с бомбой кажется мне похожей на правду. Что корабли на рейде рванули не сами — дураку ясно. Корабли были со всех концов света — значит, бомбы на них закладывали уже здесь.

— Поэтому вы спрашивали про поставщиков деталей? — подала голос долго молчавшая Саша.

— Да, — кивнула ей Анастасия. — Все корабли закупаются едой и мелочами в порту — очевидный способ что-то протащить на борт. Только вот бомба была установлена не где попало, а в машинном отделении. Торговые дирижабли используют не гелий, как военные, а водород, он подешевле. Нет большой разницы, где их минировать, — сгорят, как спички. Но бомбу поставили там, где взрыв даст лучший результат. Сомневаюсь, что торговцев и грузчиков пускали внутрь и надолго оставляли без присмотра. Помог кто-то из команды.

— Самоубийца, что ли? — вскинул брови Николай.

— Он мог не знать, что в свертке. — Сыщица взяла карандаш, которым писал француз, положила обратно в письменный прибор. — Потому мне надо допросить экипаж брига. А вы с Сашей возьмете двух человек из нашего караула, сходите в портовую контору. Я точно знаю, ее не разбомбили, она уже работает. Поговорите с людьми из этого списка, — постучала девушка пальцем по исчирканной карточке. — Узнаете, кто контактировал с матросами лично, допросите их. При нужде — задержите и доставите сюда, хоть всех. Кстати, в этом доме нет камер для задержанных! Надо заглянуть в подвал — он вроде каменный. Куплю пару решеток на рынке, нужно только высоту потолка обмерить…

— А ты что будешь делать? — поинтересовался Николай.

— Я составлю запрос — и сразу же отправлюсь на «Галатею».

— Одна?

— Хочешь со мной? — Девушка наклонила голову к плечу, сверкнув линзами. — Саше ты будешь нужнее, поверь.

— Возьми хоть солдат…

— Коля, — с улыбкой посмотрела сыщица мужчине в глаза, — если меня там решат заковать в цепи и увезти, чтобы продать как наложницу в Халифате, — мне будет удобней выпрыгивать через иллюминатор, не думая о ком-то еще. А если меня зарежут — я знаю, что ты за меня отомстишь. Прикрой Сашу, а я уж справлюсь.

— Как скажешь. — Понимая, что спорить бесполезно, майор встал.

Анастасия тоже поднялась, выдвинула ящик стола, вытащила оттуда маленький кисет с дамскими принадлежностями. Улыбаясь до ушей, сказала:

— Допрос, возможно, придется вести с пристрастием, так что захвачу с собой пилочку для ногтей…


Старшая сыщица, разумеется, оказалась права — портовая контора Ташкента пережила боевые действия и смену власти вполне благополучно. Разве что стражу у дверей теперь несли имперские солдаты в белых мундирах да к местному руководству прибавилось несколько русских офицеров-интендантов. Переговорив с одним из них, Николай довольно быстро вышел на нужного хокандского чиновника, ведавшего кадрами. Тот с готовностью зарылся в портовые книги, выяснил, с какого склада на «Галатею» поставлялись детали и кто из портовой обслуги был к этому причастен. Дальше майору и Александре пришлось лично посетить названный склад, чтобы добыть первые по-настоящему ценные сведения: трое из названного списка — десятник и два грузчика — не появлялись на работе со дня штурма. В этом не было ничего удивительного — много простых ташкентцев покинуло город или, наоборот, до сих пор отсиживалось по домам, а кое-кто и погиб во время уличных боев. Но Саша, услышав о пропавших, сразу же обменялась взглядами с Дроновым, кивнула:

— Может быть…

Уже на улице, без посторонних ушей, объяснила подробней:

— Если взрывы были организованы чьей-то агентурной сетью, то теперь самое время ее свернуть. Организаторы должны понимать, что мы начнем искать виновных, а пойманный агент может выдать их. Штурм города — лучший момент, чтобы ускользнуть, оставаться дольше им было ни к чему.

— Ага, — согласился майор, шагая рядом с девушкой по пыльной, немощеной улочке. — И если в городе кого-то из этой троицы нет — это уже повод для подозрений.

— Верно. — Маленькая сыщица шагала широко, заложив руки за спину и задумчиво хмуря светлые брови, однако офицеру все равно было трудно ее не обгонять — в один его шаг умещались три Сашиных. — И еще важно, что их знакомые в порту знают всех троих самое малое по несколько лет. Если исчезнувшие — чьи-то агенты, то сеть в городе раскинута давно и основательно. Это, кстати, сократит список подозреваемых.