Современный и просторный офис в центре Уфы, с кофемашиной и всеми удобствами. Да, даже печенье.

Доступ к корпоративной библиотеке и набору тренингов и видеокурсов. Ты обязательно будешь получать плюшки и поощрения, их у нас много. Мы любим поощрять наших сотрудников. Ну вот, собственно, и все. Ах да, чуть не забыли самое главное!

Вынуждены предупредить: кроме всего прочего, ты должен быть готов ДО НЕПРИЛИЧИЯ много учиться. Прочитать книгу или пройти тренинг за ночь для наших сотрудников — обычное дело.

А теперь, если ты дочитал до конца и не испугался (а это уже многого стоит), есть шанс, что ты — один из тех сотрудников, которых мы ищем. Нам нужны как раз такие: упорные и бесстрашные! Напиши личное сообщение этой прекрасной девушке или набери наш номер, и, возможно, мы пригласим тебя на собеседование. Поверь, оно перевернет твою жизнь. Ну вот, теперь ты точно дочитал, и можешь идти свершать великие дела! Крутого тебе дня!»

Дочитав, Виталик взял мхатовскую паузу. Саша тоже молчал: его ошарашило прочитанное. Впервые на его памяти крупная компания так говорила о вакансиях. Надо же, «до неприличия много учиться»!

— Что скажешь? — наконец спросил Виталик. — Вроде интересно, нет?

— Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин… — пробормотал Саша, но, поймав укоризненный взгляд друга, настроился на серьезный лад. — А чем они там занимаются? Нет, объявление, конечно, крутое, прямо супер. И вряд ли таким образом приглашают копать карьер, но все-таки.

Виталик уже шарил по сайту компании «Малик Спейс».

— Ну, типа там организация обучающих мероприятий. Смотри, они Радислава Гандапаса привозят! Прямо скоро.

— Радислава Гандапаса? Бизнес-тренера? Мама моя его любит, — оживился Саша.

— Вот! Они как раз и организовывают. Похоже, что и учат, и работают они по-странному, необычно. Пишут, что каждый сотрудник растет внутри компании прямо на глазах, а вот и фотографии сотрудников…

Сайт Виталику явно нравился: он так радовался, будто рассказывал о своей компании. Саша смотрел на него с неподдельным интересом: если компания сумела так воодушевить его друга, у которого давно была работа и с которой он не собирался уходить, значит, продвигать проекты эта компания точно умеет.

— Интересненько, — согласился Саша и потер лицо ладонями.

В тени под веками сразу возникла картинка горы, dream team. Работники «Малик Спейс» наверняка в свободное время собираются вместе и летят на сноубордах с этих гор, таких высоких и чистых, как на рекламе швейцарского шоколада. Люди путешествуют, занимаются спортом, танцуют — радостные, здоровые, успешные люди. В общем, не жизнь, а мечта.

Саша почувствовал, словно сам летит с горы: у него перехватило дыхание и кровь прилила к лицу. Почти машинально он взял телефон и набрал номер. После третьего гудка молодой женский голос ответил:

— «Малик Спейс». Слушаю вас.

В животе у Саши шевельнулся холодный комок: он почувствовал, что, если не положит трубку прямо сейчас, его жизнь на самом деле изменится. В какую сторону? Хорошее его ждет в этой новой жизни или снова разочарование и негативный опыт? Стоит ли бросаться в омут очертя голову?

Мгновение Саша колебался. Пусть плохое! Пусть неизведанное. Но — новое! Он прогнал остатки похмельной тревоги и сбивчиво заговорил:

— Я по поводу работы. У вас объявление… Странное немного объявление, но мне понравилось. Интересное! Я…

Он замолчал, проклиная свою неумелую многословность, но на другом конце трубки ответили, словно почувствовав его состояние:

— Ну, разумеется, у нас есть работа! Вам удобно будет прийти на собеседование завтра в десять тридцать?

— Хорошо, я… Да, конечно удобно! Если у вас есть работа…

В трубке отчетливо хихикнули.

— Конечно, есть, иначе мы бы не стали писать то длиннющее объявление, правда? — съехидничала девушка. — Значит, завтра, в десять тридцать. Запишите адрес.

Саша зашарил по столу в поисках ручки, и Виталик подсунул ему карандаш и блокнот.

Закончив разговор, Саша уставился в экран компьютера, на котором переливался мерцающий логотип компании «Малик Спейс».

— Что не так? — спросил у него Виталик.

— Она как-то странно разговаривала. Как будто совсем не умеет общаться по телефону, — поделился Саша.

— Как это? — удивился Виталик.

— Она хихикнула. Понимаешь? Мне не первый раз собеседование назначают и не второй. И всегда у них интонация такая, знаешь… Ну, будто золотая рыбка со стариком разговаривает: вроде и вежливо, и доброжелательно, но сразу понятно, кто здесь на самом деле владычица морская, а кто — так, сотый проситель за день и тварь дрожащая.

— И что? — не удовлетворился объяснением Виталик. — Скучаешь по интонациям госпожи? Пристрастился?

Саша хохотнул и спихнул друга со стула, что было нелегко, учитывая габариты Виталика.

— Просто странно это. Может, они вообще там ничего не умеют? Но кто тогда написал это объявление…

— Так, кончай уже тягостные раздумья! — оборвал его Виталик, поднимаясь с ковра. — Завтра сам сходишь и все увидишь. Если там дыра в подвале, и сотрудников нет, и оборудование — полпланшета и ноут… В общем, ты понял: цепями тебя никто не прикует. Не захочешь — уйдешь, и все. А мне вот кто-то чаю обещал.

— Пошли за чаем, — согласился Саша, в который раз за день прогоняя тревогу.

Такой уж выдался у него день.

Глава 2. Первое время всегда сложно

Услышав назойливый звон будильника, Саша удивился: он быстро отвык от армейской дисциплины, разнежился и вставал не раньше двенадцати. Вспомнив про собеседование, он с трудом подавил малодушный порыв улечься обратно и спустил ноги на прохладный пол. Может, он и проспал бы собеседование в обычной компании, но «Малик Спейс» заинтересовала его всерьез.

На собеседовании следовало выглядеть «как надо», и это было непростой задачей. Саша насыпал в джезву кофе, налил воды, поставил на огонь и пошел выбирать одежду.

В большом платяном шкафу висели постиранные и наглаженные мамой вещи: рубашки, плащ, костюм… Саша усмехнулся, вспоминая, с каким трудом покупал «приличные вещи» с каждой зарплаты: тогда ему очень хотелось выглядеть в офисе органично. Ну, судя по висящей на плечиках одежде, сейчас это было вполне реально.

Пожалуй, серый пиджак, брюки на тон светлее, рубашка… А рубашку можно просто белую: и красиво, и в дресс-коде не промахнешься.

Натянув брюки и белую рубашку, Саша немного поискал запонки, чтобы уж совсем блеснуть, но не нашел и переоделся в голубую, манжеты которой застегивались на пуговицы. Как костюм Тома Сойера, это была его «другая» приличная рубашка. Вспомнив про кофе, он вылетел на кухню и как раз успел увидеть, как резко поднимается и выплескивается за край коричневая пенка, как шипит она, суетливым цунами заливая газ… Эх!

Пришлось выключить газ, сполоснуть джезву, насыпать в нее кофе и налить воды. Саша снова поставил посудину на огонь и вспомнил, что не побрился. Чертыхнувшись, он бросился в ванную, выдавил на ладонь пену, размазал по щекам и не нашел в ящике свежего станка. Острота старого вызывала сомнения, пришлось идти на поиски.

Вместо станка Саша нашел запонки и, вспомнив о кофе, ринулся на кухню. Кофе еще не закипел, и Саша встал караулить его как есть, с высыхающей пеной на щеках и дешевыми, под серебро, запонками в руке. Когда пена поднялась, Саша резко подхватил джезву, и кофе пролился на его брюки, безнадежно запятнав светлую ткань. «Других» брюк, в отличие от Тома Сойера, в его гардеробе не водилось, если, конечно, не назвать брюками джинсы.

Снова чертыхнувшись, Саша бросил запонки в раковину, поставил джезву обратно, стянул брюки и попробовал здесь же наскоро замыть пятно. Когда он сообразил, что стоило выключить под джезвой газ, кофе снова выплеснулся на конфорку, шипя разъяренной змеей.

Саша спокойно, очень спокойно выключил газ и постарался взять себя в руки. Он бросил испачканные брюки в таз с холодной водой и побрился. Станок дважды впился в кожу, оставив небольшие ранки у виска и на подбородке, на что Саша стоически не обратил внимания. Он решил, что наденет под пиджак джинсы и футболку с принтом: пусть и не совсем по-офисному, зато модно. Задумка радовала недолго: пиджак был до смешного узок в плечах. Вместо уверенного в себе, инициативного соискателя престижной работы он походил на школьника, к маю выросшего из купленной в прошлом августе формы.

Сняв пиджак, Саша посмотрел на часы и ужаснулся: он провозился почти полтора часа, времени оставалось только доехать до центра, и то дай бог не опоздать. Плюнув в сердцах, он надел поверх футболки толстовку, сунул в карман ключи и побежал на остановку.

* * *

Саша почти не опоздал. Может, минуты на три, но это же не считается? Правда, последние метры пришлось бежать, и к прозрачной входной двери он подошел, немного запыхавшись.

Место было и правда необычным. Обстановка здесь мало чем напоминала офисы компаний, в которых Саше приходилось работать раньше. Здесь практически не было стен. Точнее были прозрачные перегородки, делящие большой зал на отсеки. На одной из стен висела табличка «Директор». Вспомнив стеклянную входную дверь, Саша подумал, что этим людям нечего скрывать. Они не запираются друг от друга, не забиваются в тесные клетушки с узкими окнами-бойницами. Значит ли это, что им можно доверять? Интуиция вовсю кричала, что да, да, значит.