Саша еще раз обвел взглядом помещение и понял, что ему здесь нравится: вроде и ничего особенного, обстановка простая и без роскоши, рабочая. Но вот — не скучная. Не как в обычных офисах: два стола, четыре стула, угрюмые лица, которые оживляют бродящие по ним отблески мониторов. Саша вспомнил офисы, которые раньше видел в американских фильмах, когда освещение выгодное и актеры красивые. Здесь все было реально, но ощущение создавалось то же: место, где работают молодые энергичные ребята, веселые, активные.

Девушка в больших наушниках с микрофоном сосредоточена: явно ведет переговоры, парень в футболке с логотипом «Формулы-1» наливает в большую кружку кофе из кофемашины, еще двое парней спорят, размахивая руками… Саша не сразу сообразил, что все одеты совсем не по-офисному. Выходит, можно не стесняться своей толстовки?

— Да пойми же ты, он не отказался, он просто занят был или спал… — донесся до Саши отголосок спора.

Захотелось подойти поближе, чтобы услышать больше, но его отвлек мягкий женский голос.

— Ты же на собеседование? — спросила девушка, слегка картавя. — Проходи в кабинет.

Саша обомлел. Она была ниже него ростом, удивительно грациозная и хрупкая. Ее добрая, завораживающая улыбка показалась ему самой красивой из виденных когда-либо. Изящное лицо с острым подбородком обрамляли светлые волосы, такие пушистые, как будто она только что их помыла и высушила феном. На ее лице почти не было косметики, и это удивительно ей шло. Одета девушка была в спортивный костюм Nike нежно-розового цвета с белыми вставками. Все черты ее образа, включая легкую картавость, сливались мило и гармонично. Саша подумал, что вся она — как чистый аккорд, взятый на точно настроенном музыкальном инструменте, и что он сейчас стоит, пялится на нее и выглядит при этом круглым идиотом.

Саша кивнул, сквозь смущенный кашель продавив невнятный звук, выражающий согласие, и пошел за ней в кабинет директора.

— Марат, это к тебе, — объявила девушка, напоследок наградила Сашу ободряющим взглядом и упорхнула.

Саша постарался не смотреть ей вслед. Он перешагнул порог того самого кабинета с табличкой «Директор» на прозрачной стене. Скорее всего, ему предстоит собеседование с самим хозяином компании.

Хозяин кабинета оказался одетым в строгий костюм мужчиной, грузным и неприветливым. Он молча указал на стул, даже не посмотрев на Сашу.

— Здрасьте, — пробормотал Саша, усаживаясь и снова отчаянно стесняясь своей несуразной, по сравнению с дорогим пиджаком директора, одежды.

Мужчина одарил его тяжелым внимательным взглядом исподлобья и не ответил, сразу перешел к делу.

— Расскажи о себе: где учился, где служил, где работал.

К таким вопросам Саша был готов.

— Учился в УГАТУ. Служил в сухопутных войсках, был инструктором по физподготовке. Три года по контракту. Нигде на гражданке не работал больше двух месяцев, — бодро отрапортовал он.

Обрисованная его словами картина показалась Саше столь неприглядной, что он снова почувствовал себя ничтожеством. Судя по поджатым губам директора, тот всецело разделял мнение Саши.

— Может, ты какую-нибудь бизнес-литературу читал? — спросил Марат, тяжело вздохнув.

Саша обрадовался возможности хоть немного реабилитироваться за свою неудачную рабочую биографию: все три года службы он всё свободное время читал.

— Читал, — ответил Саша. — Роберта Кийосаки, там… Наполеона Хилла, «Мартина Идена». «Атлант расправил плечи» три раза перечитывал — очень понравилось.

Ему показалось или Марат взглянул чуть милостивее?

— Ну, хорошо, — подытожил директор. — Подойди сейчас к Алине, она тоже задаст тебе несколько вопросов.

К удивлению Саши, Марат поднялся из-за стола и протянул руку. Саша на пожатие ответил и вышел из кабинета. Кажется, первый этап собеседования он прошел.

Второй был намного приятнее, во всех смыслах: его проводила та самая девушка в розовом костюме. Саша даже не обратил внимания на ее должность: какая разница, кем она здесь работает? Куда важнее, что у нее такое чудесное имя: Алина. В отличие от Марата, она смотрела на Сашу с пониманием и даже с заботой.

— У нас коллектив очень дружный, мы все как одна большая семья, — говорила Алина. — Ты быстро освоишься, и поверь — у тебя все получится.

Если бы Саше не нужна была работа, если бы он сидел не в офисе с современным дизайном, а в подвале с облупленными стенами, он бы все равно остался. Только ради Алины. Саша попрощался с девушкой до завтра и ушел домой, переполненный энтузиазмом. Лишь где-то на самом дне души тягостно ворочалось сомнение: все вспоминался строгий взгляд Марата и его деловой костюм, похожий на бронированный футляр.

* * *

В первый свой рабочий день, как и обещала Алина, Саша со всеми познакомился. Новые коллеги приняли его доброжелательно, но без долгих рассусоливаний: сразу стало понятно, что здесь не принято бесцельно тратить время. Конечно, поначалу Саша стеснялся: слишком чужим казался он себе, таким неуклюжим и неумелым, совсем не похожим на этих открытых, раскрепощенных ребят. Несмотря на юный возраст, а некоторым из коллег не было и двадцати, они выглядели уверенными, талантливыми, опытными. В офисе царила свободная атмосфера: ребята все время обменивались шутками, которых Саша не понимал: профессиональный юмор — штука тонкая. Он просто улыбался на каждый взрыв смеха и не знал, куда себя деть, пока к нему не подошел среднего роста блондин в синей рубашке поло, кажется, Коля.

— Пойдем, я покажу тебе, что надо делать, — позвал блондин.

Он усадил Сашу за небольшой стол с уже работающим компьютером и выдал напечатанные на бумажке логин и пароль для авторизации.

— Мы используем программы, помогающие лучше организовать рабочий процесс, — пояснил он, дождался, пока Саша авторизуется в системе, и выдал ему гарнитуру: наушники с микрофоном.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.