Кто-то из нападавших всадил две или три пули в лобовое стекло. Бронестекло выдержало. Только паутинка мелких трещинок и матовые пятна поврежденной толстой многослойной конструкции отметили места попадания. Машина снесла стрелка. Тот грохнулся о капот, впечатался мордой в бронестекло и, оставив на его поверхности большую белую кляксу, отлетел в сторону.

Бронированный внедорожник сбил и переехал второго преследователя. Подскочил еще раз — уже на попавшем под колесо теле. Затем тормознул и резко развернулся, царапнув грунт протекторами.

Дмитрия чуть не вытряхнуло из открытой двери. Надо бы закрыть! Он потянул ручку двери на себя — захлопнуть, отгородиться в спасительной железной коробке от внешнего мира, ставшего вдруг таким опасным.

Не успел.

Темная тень вскочила на подножку машины. Чья-то рука снаружи дернула дверь на себя. Чье-то тело ввалилось в салон. Чьи-то пальцы вцепились в горло.

В нос ударил сильный запах тления.

Дмитрий увидел над собой жуткое, словно из фильма ужасов, лицо с вывороченной нижней челюстью и отсутствующим левым глазом. Левой руки у этого монстра не было тоже. С разбитого локтевого сустава свисали клочья кожи. В груди и в животе, словно кратеры, зияли рваные раны, в которых пузырилось что-то белое, бурлящее, текучее.

Было похоже, будто раны обильно залили перекисью водорода. Только вот запах…

У-у-у, этот запах!

Запах вскрытой могилы. Жуткая вонь разлагающейся падали.

Да что за безумие такое творится вокруг?!

Дмитрий ударил кулаком в изуродованное лицо. Ощутил под костяшками омерзительную слизь и голую кость. Не твердую — размякшую. Как резина.

Он ударил еще раз. Но, увы, ничего не добился. Вцепившийся в него полутруп — смердящий и пенящийся изнутри — старался вытащить Дмитрия из машины.

Колено нападавшего придавило раненую ногу. Дмитрий взвыл.

Перепуганное сознание так и норовило отключиться и спрятаться от всех проблем в успокоительном небытии, но Дмитрий противился этому изо всех сил.

Что-то щелкнуло над ухом.

Краем глаза Дмитрий заметил, как водитель, не останавливая джипа, заменил магазин и передернул затвор. Потом повернулся в их сторону. Из-за спинки переднего сиденья появился ствол пистолета-пулемета. Водитель больше не смотрел на дорогу: он направил свое оружие на зомбиподобное существо.

Машину сильно тряхнуло раз, другой. Но незнакомца в маске это, похоже, не очень волновало. По крайней мере, возможность аварии беспокоила его меньше, чем незваный гость в салоне.

— Сдохни! — выцедил голос из-под вязаной маски.

Дмитрий инстинктивно зажмурил глаза и прикрыл лицо руками. Он очень надеялся, что прозвучавшее пожелание предназначалось не ему.


* * *

Стреляли над самым ухом.

Рикошетов почему-то не было. Зато Дмитрий почувствовал, как его буквально засыпало стреляными гильзами и осколками пластика и заляпало какими-то брызгами, сгустками, клочьями влажной ткани и разорванной плоти.

Сквозь вонь разложения пробился отчетливый запах пороха.

Весь магазин пистолета-пулемета был опустошен в одну очередь. Тело, навалившееся на Дмитрия, соскользнуло вниз. Когда он рискнул открыть глаза, под сиденьем пузырилась бесформенная масса, мало напоминавшая человека.

Салон внедорожника выглядел так, будто здесь взорвался шахид, в жилах которого вместо крови тек белый пенистый наркотик. Запах разложения был просто ужасным.

А странное существо все еще жило. Шевелилось, булькало, подергивалось. Но вряд ли это надолго. Человекоподобная тварь все-таки словила обойму десятка на три патронов. Должна же она издохнуть хотя бы теперь!

Джип не останавливался. Телепалась открытая задняя дверь. Захлопнуться ей мешали торчащие из салона ноги подыхающего «зомби». Тяжелая бронированная дверь стучала по грязным подошвам, сбивая с них комья грязи, и отскакивала. Стучала и отскакивала…

«Бред! Бред! Бред! — билось в черепной коробке Дмитрия. — Этого ведь не может быть! Всего этого. И этого нет! Ничего этого».

Однако сотрясающийся джип, хлюпающий полутруп под задними сиденьями и пульсирующая боль в ноге свидетельствовали об обратном.

Ничего выяснять уже не хотелось. Более того, Дмитрий боялся, что ему вдруг начнут отвечать на так и не заданные вопросы и давать объяснения, которых он не собирался ни понимать, ни принимать. Сейчас он желал только одного: чтобы этот кошмар поскорее закончился и все стало как раньше: просто, понятно, предсказуемо, буднично, уныло и банально.

Но что-то подсказывало: как раньше, больше не будет. Все теперь будет по-другому. Совсем-совсем по-другому. Но только как?

Вот теперь ему самому захотелось отключиться. И чтобы подольше. Но как назло, вырубиться почему-то не получалось. Сознание плыло, но не затуманивалось окончательно. Сильно болела простреленная нога.

Джип подпрыгнул в очередной раз и выехал, наконец, на асфальт. Водитель прибавил газу. За толстым бронестеклом замелькали дома и припаркованные машины.

Они ехали дворами и петляли по каким-то закоулкам. Потом за окнами показалась и исчезла железная дорога. Потом пошли деревья — сплошной стеной, по обе стороны. Что это? Яузская аллея? Или уже Абрамцевская просека?

Его что, везут на Лосиный остров?

Поворот, еще один, еще… Дмитрий даже не пытался определить, где они находятся.

— Вроде оторвались, — пробормотал водитель, глядя в зеркало заднего обзора.

Только теперь, в спокойной обстановке, когда с ним наконец заговорили не сдавленным шепотом, Дмитрий обратил внимание на то, что голос у его спасителя какой-то слишком уж звонкий и высокий. Почти как у ребенка.

Странно… Крутые ребята, по его представлению, все-таки должны были разговаривать иначе. Этаким раскатистым баском.

Через секунду все прояснилось. Водитель притормозил, сдернул с лица маску-шапочку и повернулся к Дмитрию.

— Живой?

На него смотрела миловидная блондинка. Волосы до плеч. Огромные чуть насмешливые глазища. Чувственные губы. Тонкий нос с горбинкой. Ямочки на щечках. На худощавом лице — никакой косметики. Наверное, под маской помада, тени и тушь не очень уместны. Однако отсутствие косметической «раскраски» хозяйку бронированного джипа ничуть не портило. Скорее, наоборот.


* * *

— Живой, спрашиваю?

Дмитрий тупо смотрел на нее.

Девчонка… Симпатичная. Даже очень.

Он уже не удивился этому. Кажется, эмоциональный лимит на удивление сегодня был исчерпан.

— Живой, — Дмитрий поморщился. — Вроде бы… Только нога…

Нога ныла. Правая штанина и носок насквозь пропитались кровью. Снаружи было тепло, внутри — холодно.

Незнакомка — да, получается, что его спас не таинственный незнакомец, а прекрасная незнакомка, — вылезла из машины и обошла джип. Открыла заднюю дверь — не ту, из которой торчали ноги изуродованного трупа, другую — к которой привалился Дмитрий. Попросила:

— Подай аптечку.

Непривычно большая красная коробка с белым крестом, напоминавшая скорее чемоданчик врача «скорой помощи», чем стандартную автомобильную аптечку, лежала на багажной полочке за спинкой заднего сиденья.

Дмитрий протянул блондинке докторский саквояжик. Та открыла его, завозилась, перебирая содержимое. Дмитрий заглянул через плечо девушки.

Ну и что это, спрашивается, за хрень такая?

Какие-то чудны?е были в этой аптечке препараты. Бинт, жгут, упаковка каких-то таблеток — ну это ладно, это понятно. А остальное? Толстостенные склянки и пузырьки с разноцветными жидкостями и мазями, маленькие баночки без названий и надписей. В отдельном прозрачном карманчике — несколько шприцов с набором разнокалиберных одноразовых игл.

— Покажи ногу, — потребовала девушка.

Превозмогая боль, Дмитрий задрал штанину и высунул ногу из машины.

Было немного стыдно. Совершенно неуместная, конечно, неловкость, учитывая обстоятельства. Но все-таки. Носок на ноге был мало того что окровавленный, так еще грязный и дырявый. А попробуйте побегать по асфальту в одних носках! И не только по асфальту…

Ладно, фиг с ним, с носком. Дмитрий осмотрел ногу — благо лунного света хватало.

Сквозное ранение. Вся щиколотка — в кровищи. Мышца пробита навылет, но кость вроде не задета. Из раны, на которую не хотелось даже смотреть, обильно сочилась кровь.

— Надо, наверное, жгут наложить, — подсказал он.

— Не надо, — возразила девушка.

Как это не надо? Однако ничего сказать он не успел — отвлекся на другое.

Блондинка протягивала к его ноге руку.

Не пустую руку.

Что у нее там? Тюбик какой-то, что ли? Или шприц? Точно, шприц-тюбик! Дмитрий разглядел иглу. За полупрозрачным пластиком смутно угадывалась какая-то темная жидкость. Так, значит, его все-таки решили ликвидировать? Или пока просто усыпить?

— Да какого?! — слабо возмутился Дмитрий.

— Считай, что это промедол, — успокоила девушка. Типа, успокоила. — Ну и еще кое-что. Для начала…

— Что «кое-что»?

И для какого такого начала?

— Это снимет боль. Не дергайся.

А тут уж хоть дергайся, хоть не дергайся — без разницы. Блондинка ловко всадила ему шприц в бедро. Игла вошла под кожу прямо через штанину.

И в самом деле, уже через секунду Дмитрий почувствовал, как боль отступает. Что бы там ни было в этом шприце, оно здорово помогало.

— Да что ты так нервничаешь-то? — фыркнула девушка.

— Не доверяю блондинкам-медсестрам, — процедил Дмитрий.

— Перестань, — незнакомка кокетливо улыбнулась, — не такие уж мы и глупые. Лучше расслабься и получай…

— Спасибо, не надо, — поспешно перебил ее Дмитрий. — Удовольствие я привык получать от других процессов.

А девушка уже промывала рану каким-то пахучим раствором. Было немного щекотно. Но совсем-совсем не больно.

Гм-м, а ведь, пожалуй, в этом что-то есть. Дмитрий усмехнулся. Приятно, когда тебе моют ноги такие вот симпатяшки. Нет, определенно, от этого тоже можно получать удовольствие. Особенно если опасность — Дмитрий покосился на полуразложившееся и не подававшее больше признаков жизни тело под задним сиденьем — миновала.

Блондинка тем временем начала втирать в рану густую зеленоватую мазь. Странные ощущения… Мазь холодила и разогревала одновременно. Но еще более странным было то, что незнакомка что-то сосредоточенно бубнила себе под нос.

Дмитрий прислушался. Ну да, так и есть!

От протяжных гласных и растянутых, словно в диковинной мантре, носовых и горловых согласных вибрировал воздух. Дмитрию даже почудилось, будто вибрация эта каким-то образом передается втираемой в рану мази. А через нее — проникает в простреленную плоть. В мышцы, сухожилия, сосуды… Звуковая волна посредством мази входила в рану и теплыми струями растекалась изнутри по всей ноге.

— Эй, — Дмитрий попытался вырвать ногу. Не получилось: ее крепко держали. — Ты чего бормочешь?

— Заговор, — девушка подняла на него свои огромные глазища.

Немного затуманенные, как показалось Дмитрию.

— Че-е-его?! — вытаращился Дмитрий.

«Заговор! Заговор! Заговор!» — стучала кровь в висках.

Заговор психов, заговор зомби, которых почти невозможно убить! Маразм крепчал…

— Это целебный заговор. — А блондиночка-то не шутила. В ее глазах не было и намека на насмешку. Девушка говорила вполне серьезно. Более чем. — Не мешай…

Незнакомка вернулась к своему занятию. Бубнеж продолжился.

Удивительное дело, но жгута действительно не понадобилось. Кровотечение остановилось само собой. Мазь практически без остатка впиталась в рану и в кожу вокруг раны. После чего ловкие пальцы блондинки обмотали простреленную лодыжку бинтом.


* * *

— Если я больше не нужен, то я пойду, ладно? — пробормотал Дмитрий, не особенно, впрочем, надеясь, что после всего случившегося его отпустят так просто.

Хотя… Ведь эта девчонка его не застрелила, а, наоборот, вывезла из-под обстрела. Более того, она не дала ему истечь кровью. Значит, перед ней не стоит задача убить его или как-то ему навредить.

— А ты уже можешь ходить? — улыбнулась блондинка. Ее взгляд снова стал осмысленным и ясным.

Девушка передала аптечку Дмитрию. Он машинально положил чемоданчик обратно в машину.

— Я постараюсь, — буркнул Дмитрий. — Как-нибудь…

Если надо будет, он уползет отсюда на карачках.

— И ты ни о чем меня не спросишь?

Спросить? О том, кто убил Левку, Светку, алкаша-Валька и гнался за ним, Дмитрием? Откуда взялась блондинка на бронированном джипе и зачем она его спасла? Как выдуманная статья о Мертвом Братстве связана с людьми, которых можно убить, только всадив в них целый рожок каких-то особенных разрывных пуль? Почему в него стреляли и что, в конце концов, происходит?

Что ж, спросить-то, конечно, можно…

— А если я спрошу, ты ответишь на мои вопросы? — недоверчиво скривился Дмитрий. — Расскажешь всю правду?

— Могу, — кивнула девушка. — Не прямо сейчас, но правду ты узнаешь. Если действительно захочешь этого.

— Вообще-то… — Дмитрий вздохнул. — Не думаю, что мне это нужно.

— Уверен?

— Ага. Предпочитаю меньше знать и лучше спать.

— Так ведь не получится, Дима. — Блондинистая незнакомка снова улыбнулась ему обворожительной улыбкой.

«Дима»? Выходит, ей известно и его имя. А по хрену! Он-то о ней ничего не знает и знать не желает. Ни о ней, ни о том, что сегодня произошло.

— Хорошо спать у тебя уже не получится, — продолжала улыбаться девушка.

Наверное, она права. Дмитрий крепко задумался. Вещи, которые он увидел и с которыми соприкоснулся — пусть немного совсем, пусть совсем чуть-чуть, — не способствуют крепкому и здоровому сну. Но то, что он рискует узнать сверх того… Не приведет ли его это прямиком в психушку?

Вот уж спасибо! Увольте!

Если удастся благополучно выкарабкаться из сегодняшней передряги, впредь он будет держаться от всего этого подальше. А еще…

Дмитрий мысленно дал себе зарок никогда больше не публиковать выдуманных материалов. А то ведь можно так нарваться — мало не покажется. Да и вообще ну ее, на фиг, журналистику эту! Лучше переквалифицироваться, пока не поздно. А что? Устроиться, в самом деле, каким-нибудь безобидным менеджером-продажником, как Левка. Раствориться в безликой массе офисного планктона. И избегать писак всех мастей. Чтобы, чего доброго, не оказаться однажды, как тот же Левка, в постели с мертвой подружкой и с дыркой в собственном лобешнике.

А еще лучше вообще свалить из Москвы. Все-таки жизнь, здоровье и душевное спокойствие дороже манящих огней и шальных денег мегаполиса. А Россия — большая. Укрыться есть где.

— Я пойду, — вновь сказал он.

Если не выстрелишь в спину, подруга…

— Иди, — пожала плечами блондинка. — Только учти: эти, — она кивнула на пенящееся тело под задним сиденьем, — уже охотятся на тебя по всей Москве. А руки у них длинные. Вряд ли один ты сможешь уйти далеко.

Дмитрий задумался.

— А с тобой? — поинтересовался он.

— Со мной у тебя есть шанс.

Вот так, значит, да?

— Кто ты? — спросил он, исподлобья глядя на собеседницу.

— Кристина. — Блондинка одарила его еще одной улыбкой. — Можешь называть меня Кристей.

— Оч-ч-чень приятно, — хмыкнул Дмитрий. — Но вообще-то я не о том спрашивал.

— Остальное — узнаешь позже. Когда будет время.

— А сейчас…

— Сейчас его нет. Машина засвечена. Наверняка ее уже ищут. И чем больше мы будем болтать, тем скорее на нас выйдут.

«Кто выйдет?» — Дмитрий не стал спрашивать, понимая, что ответа и на этот вопрос тоже не добьется. Сейчас — нет. Потом — может быть.

— Ну так что, будем трепаться или будем действовать? — Кристина смотрела на него в упор. — Разбежимся или останемся вместе?

— Ладно, Кристя, — вздохнул Дмитрий. — Не знаю, зачем я тебе нужен, но пока все не уляжется…

— Уверяю тебя, все уляжется не скоро, — перебила она его.

Было в ее голосе что-то такое, что заставило Дмитрия поверить девушке на слово.


* * *

Кристина обошла машину. Взялась за торчавшие из джипа ноги мертвеца.

— Ну-ка, Димочка, помоги мне это вытащить.

— Зачем? — Дмитрий с брезгливостью покосился на труп. Прикасаться к «этому» не хотелось. В ранах еще что-то пенилось и тихонько шипело. Где-то там, внутри, под вздувшейся кожей шли какие-то непонятные процессы. И воняло чем дальше, тем сильнее. — Зачем «это» вытаскивать?

— Просто помоги и все, — раздраженно отозвалась девушка.

Она дернула тело за ноги. Труп зацепился за бронированный выступ. Застрял.

Дмитрий, опершись на здоровую ногу и стараясь не смотреть на то, что осталось от лица сдохшего зомби, попытался приподнять мертвеца за плечи. Но, ощутив под пальцами вместо твердой плоти что-то мягкое, податливое, хлипкое, расплывающееся и омерзительное на ощупь, непроизвольно убрал руки.

Кристина дернула тело еще раз — сильнее.

Раздался влажный хруст и тошнотворный чавкающий звук. Мертвец переломился в поясе. Нижняя половина оторвалась от верхней. Из машины Кристина вытянула лишь ноги и тазовую часть. Все, что было выше пупка, осталось в джипе. Из разорванного живота хлынула белая пена с какими-то темными сгустками и вывалилась связка кишок, уже почти превратившихся в желе.

Вонь стала просто невыносимой.

Кристина выругалась так, как не пристало ругаться даже девушке с пистолетом-пулеметом.

Дмитрий едва успел отшатнуться к другой дверце и склониться над подножкой. Его вырвало.

Странно, но после этого немного полегчало.

Когда Дмитрий снова повернулся к трупу, вернее, к той его половине, что еще лежала в салоне, Кристина аккуратно, стараясь не испачкаться, зачем-то влезала на заднее сиденье.

— Такую машину загадила, — попенял Дмитрий. — Не жалко?

— Забудь о машине. — Девушка на него даже не взглянула. — Считай, что ее у нас больше нет.

Ну да, конечно. Бронированная тачка ведь уже «засвечена», как выразилась Кристина.

Придерживаясь за спинку переднего сиденья, девушка склонилась над верхней половиной трупа. С гримасой отвращения протянула руку.

Ищет что-то? Оружие? Паспорт или удостоверение личности?

Да, в машине обшаривать покойников было не очень удобно. Но не вытаскивать же ради этого расползающиеся и разлагающиеся буквально на глазах останки?

Впрочем, как вскоре выяснилось, ни документы, ни стволы Кристину не интересовали. Девушка расстегнула рубашку на груди мертвеца и, отодвинув ворот, обнажила его левую ключицу — одно из немногих мест, не затронутых пулями.

— Ты чего делаешь? — нахмурился Дмитрий.

В голову полезли совсем уж нехорошие мысли.

На этот раз ему не ответили. Из кармана своей черной мешковатой куртки Кристина вытащила маленький — с авторучку — фонарик. Луч синего, с явственным фиолетовым оттенком (ультрафиолет, что ли?) света скользнул по ключице.

На бледной коже, вернее, даже не на, а, как показалось Дмитрию? — под ней, проступил отчетливый рисунок. Серп с короткой рукоятью и вогнутым месяцевидным лезвием.

Что это? Скрытая татуировка? Клеймо?

Дмитрий вопросительно глянул на Кристину.

— «Серпы», — пробормотала она. — Я так и знала.

— Что ты знала? — спросил Дмитрий.

— Нужно уходить. «Серпы» — шустрые ребята.

— Кто такие «серпы»?

— Потом, — отмахнулась она.

Дмитрий настаивать не стал.

— Сам из машины вылезешь? — спросила Кристина.

— Наверное, — ответил Дмитрий.

Боли в ноге не чувствовалось.

— Тогда вылезай.

— А ты?

Она его словно не слышала. Спрятав фонарик, девушка извлекла из аптечки-чемоданчика шприц. На этот раз — пустой.