— Госкорпорация? — сразу догадался Борис.

— Соображаешь, — похвалил взводный. — Этот монстр быстро подомнет под себя рынок. Но монстры не возникают из ничего. Любому монополисту нужны опытные спецы. Госкорпорация будет создаваться на базе самых рейтинговых хэдхантерских агентств. Чьи рейды окажутся результативнее, а улов — жирнее, те попадут под государево крылышко и смогут рассчитывать на работу, заказы, зарплаты и бонусы. Все прочие останутся не у дел. Многие уже сейчас пытаются застолбить за собой теплое местечко. Но далеко не всем это удастся. Расклад такой: крупные столичные игроки не хотят пускать к госкормушке регионалов, но у нас больше баз, разведанных охотничьих территорий и опыта. И больше шансов за короткое время поднять рейтинг. Если влезем в корпорацию — будем в шоколаде. Нет — придется барахтаться в дерьме. Сейчас судьба хэдхантерских групп решается так же, как вы решали свою в отборочных поединках. В общем, нужны тресы. Много тресов. А значит, нужны люди, способные их добыть. Теперь тебе все ясно?

Борис кивнул. Да, теперь ему было ясно все.

Взводный улыбнулся. Чуть приподнявшись, протянул через стол руку.

— Стольник, — сказал он.

Борис недоуменно пожал протянутую руку.

— Лейтенант Стольников, — пояснил охотник. — Для своих — просто Стольник.

«Это он так знакомится», — сообразил наконец Борис.

— Добро пожаловать в хэдхантеры, рядовой Берестов.

На три вакансии взяли девятерых человек. Пролетел только один. Димка Лысый. Димка успешно прошел отборочные бои и тесты, но повредил руку. Брать в свои ряды калеку хэды не захотели.

Столько зависти и столько ненависти, сколько было в его глазах, Борис не видел никогда. Даже в глазах тресов.

Глава 3

Форму, оружие и снаряжение новобранцам выдавал сержант, имени и фамилии которого Борису узнать так и не удалось. Хэд носил прозвище Ухо, и иначе никто в группе его не называл.

У сержанта напрочь отсутствовало правое ухо: его срезало то ли осколком, то ли ножом. Помимо недостающего уха охотник имел еще одну характерную примету: маньячную какую-то улыбку, практически не сходившую с обветренных губ. Нервное, судя по всему… С непривычки оторопь брала от такой ухмылочки.

Насколько успел понять Борис, сержант, компенсирующий отсутствие уха колоритным прозвищем, являлся в группе правой рукой Стольника.

Выдача обмундирования проходила возле огромного, как барак, камуфлированного хэдхантерского фургона, перед которым был выставлен широкий раскладной стол.

— Берестов! — хрипло рявкнул Ухо, подняв глаза от списка новобранцев. Голос сержанта был столь же неприятен, как и приклеенная к губам кривая ухмылочка.

— Здесь! — шагнул к столу Борис.

Ему улыбнулись еще шире — приветливой крокодильей улыбкой.

— Принимай снарягу, Берест!

Ну вот и кликуха образовалась. Ладно, хрен с ним. Не обидная кликуха-то.

Безухий сержант бросил на стол комплект пятнистой формы. Форма оказалась на размер больше, но Бориса это не слишком расстроило. Лишь бы не жало, остальное — ерунда: подтянем, подгоним.

Рядом легла плоская и тоже пятнистая — под цвет формы — сумка с противогазом. Еще — небольшой бинокль в футляре. Пара миниатюрных диодных фонариков в противоударном и влагозащищенном корпусе — не очень мощных, но очень экономичных, что гораздо важнее, когда под боком нет лавочки, торгующей батарейками и аккумуляторами.

Возле фонариков сержант положил связку легких, но прочных пластиковых наручников. Широкие браслеты, армированные впаянными в пластик стальными обручами, замки-защелки и короткие — в три звена — цепочки.

— Это — для дичи, — кивнул на наручники Ухо.

Понятное дело… И для какой дичи — тоже понятно.

— У каждого комплекта — свой ключ. Твои наручники никто, кроме тебя, разомкнуть не сможет, — пояснил сержант. — А ты не сможешь снять с дикого чужие наручники. У каждого — своя добыча. Ясно?

Не совсем, вообще-то, но…

Борис кивнул.

Сержант выложил стандартную мини-аптечку. И еще одну — с зеленым крестом.

— Тоже для диких. Шприцы, снотворное, успокоительное, набор парализаторов. С этим разберешься сам. Ничего сложного. Инструкция прилагается.

Борис пожал плечами. Разберется — какие проблемы?

Сержант бросил на стол легкий, не сковывающий движений бронник, поставил сверху каску-сферу со шлемофоном и прозрачным противоударным забралом, чем-то похожую на отрубленную голову робота.

И бронежилет, и каска были непозволительной роскошью для нищей хуторской охраны. Однако, заметив алчный огонек в глазах Бориса, Ухо скривился:

— Ты того, салага… носить броню носи, конечно, но не очень на нее надейся. От ножа и берданки она защитит, а вот под автоматную очередь лучше не попадать.

— У диких еще есть автоматы? — удивился Борис.

Их хутор из автоматического оружия не обстреливали давненько. Впрочем, и на самом хуторе с хорошими стволами и боеприпасами к ним ощущалась напряженка.

— Кое у кого встречаются, — вздохнул сержант. — Старые калаши, конечно. И эти твари умудряются где-то откапывать патроны к ним.

Что ж, на диких территориях в свое время располагалось немало военных и эмвэдэшных складов. Наверное, еще не все отстреляно.

— Гляди…

Ухо ткнул толстым заскорузлым пальцем в темное пятно на матерчатой обшивке бронежилета. Такие пятна остаются от плохо отстиранной крови. В центре пятна Борис разглядел маленькую грубо заштопанную дырку.

— Сюда пуля вошла, — объяснил сержант. — Пробитую платину в броннике заменили, а пацану — хана.

Скверная хана была пацану, отметил про себя Борис. Пуля попала в живот. Все кишки, наверное, разворотила бедняге на фиг.

— Стольник говорил, сколько мы в прошлом рейде людей потеряли? — спросил Ухо.

Борис промолчал. Вообще-то, конкретной цифры ему не называли. Да, честно говоря, и узнавать ее не особенно хотелось.

— Че нахмурился? — пробасил Ухо. — Даты не боись, салага. Ну, не повезло парням. Зато остальным больше досталось. Знаешь, сколько нам бабла за тресов тогда отвалили? Мама не горюй! Полгода можно жить. Если скромно.

Он вздохнул:

— Правда, скромно у нас никто не привык. Короче, смотри и слушай дальше.

Дальше были гранаты. Два небольших подсумка. Красный и зеленый. Первым Ухо открыл красный.

— Эти вот орешки — боевые.

Ухо вынул пару небольших округлых металлических болванок, действительно похожих на крупные грецкие орехи. Рифленая поверхность, выступающие торцы запалов, скобы, кольца, красная полоса-метка.

— Осколочные. На крайний случай. На самый крайний. Используется только по специальному разрешению командира группы. Стольник, кстати, такого разрешения еще не давал ни разу. От осколков слишком много ненужных жертв. Дикие же нам нужны живыми и здоровыми, а не нашпигованными железом.

Сержант вложил гранаты обратно в подсумок.

Борис кивнул. Эти гранаты ему были знакомы.

— Вот тоже боевая. — Теперь в руках сержанта оказался массивный цилиндрик с красной меткой. — Фугаска-липучка…

Цилиндрик топорщился небольшими шипами, выступающими между толстых пальцев Уха. При ближайшем рассмотрении шипы оказались пустотелыми трубками. Что-то новенькое. Гранат такой конструкции Борис еще не видел.

— Осколков почти не дает, но двери вышибает и стены проламывает на раз, — просвещал Ухо.

— А почему липучка-то? — спросил Борис.

— Объясняю, — Ухо поднес шипастый цилиндр к лицу Бориса. — Через полсекунды после того, как выдернуто кольцо и отпущена предохранительная скоба из этих вот отверстий, — сержант указал на шипы-трубки, — выплескивается клейкая пена. Благодаря ей фугаска цепляется практически к любой поверхности: дерево, бетон, кирпич, пластик. Ее можно швырять, а можно просто лепить как мину. Взрыв — через три секунды после активизации встроенного пенобаллона. В кладке толщиной в три-четыре кирпича или стандартной бетонной плите гарантированно пробивает полутораметровую дыру. Металлические двери выносит вместе с косяками. Незаменимое средство для проникновения в укрытия диких. Только учти: если такая штука случайно прилипнет к рукам и рванет… Самого, короче, распылит на хрен!

Сержант раскрыл второй подсумок — цвета молодой травы. Вынул одну за другой еще три гранаты. Внешне они отличались от боевых осколочных только зеленой полосой по центру.

— Газовые, — коротко ввел в курс дела Ухо. — Слезоточка. Газ тяжелее воздуха. Идет понизу. Проникает во все дыры и норы.

Борис кивнул.

— Но такими фанатами, пока противогаз не наденешь, лучше не пользоваться. А то всякое бывает. Ветер переменится, дунет в твою сторону — сам в соплях захлебнешься. И это… прежде чем газы применять, проверь, чтобы свои, кто рядом, тоже резину на морду натянуть успели. Понял?

Борис кивнул снова.

— Ну а это вот, салага, твой главный рабочий инструмент.

Об исцарапанную столешницу грохнул автомат. Бессмертный, в который уж раз модернизированный калаш. Новая модель, специально разработанная для хэдхантерских групп. Облегченный, укороченный, с двойным питанием. Под цевьем — пистолетная рукоять с газовым баллоном. Под стволом — трубка мощного пневматического ампуломета.

Рядом с автоматом легли два рожка. Один — узкий, длинный, в красную полоску…

— Этот — под стандартный боевой патрон, — комментировал Ухо.

Второй — широкий, короткий, с зелеными метками.

— А этот — для парализующих шприц-ампул.

Оба магазина были пусты.

— Красный вставляешь сюда, как обычно. Зеленый цепляешь здесь, к подствольнику.

Щелк, щелк…

Ловкие пальцы сержанта в одну секунду присоединили рожки.

Из такого оружия Борису стрелять не приходилось.

— Не ссы — разберешься, — хмыкнул Ухо. — Тут все как в обычном калаше. Только вместо подствольного гранатомета — ампуломет. Ну и еще двойная прицельная планка. Красные метки — для боевой стрельбы. Зеленые — для стрельбы из ампуломета. Если дикий вооружен и огрызается, если близко к нему не подойти и живьем не взять — мочи боевыми. Во всех остальных случаях используй парализатор. Только учти, салага: шприц-ампула — это не пуля. Бьет слабенько. Летит недалеко. Прицельная дальность хорошо если полсотни метров будет. И то не гарантировано.

Сержант ткнул пальцем в покоцанную столешницу:

— Вот этой доски шприц не пробьет, даже если в упор стрелять будешь. Да что там доска! Двойное стекло в окне — уже проблема.

Борис удивленно поднял брови.

— А по-другому нельзя, — развел руками сержант. — Иначе товар можно попортить.

Товаром он называет диких, понял Борис. Ну да, живой товар… Выпущенная из подствольника капсула с парализатором покалечить его не должна.

— Шприц-ампулы годятся только для отстрела безоружной дичи или для внезапной атаки с близкого расстояния. Да, и еще… Ампуломет стреляет одиночными, не очередями. Так что лупить нужно наверняка.

Подумав немного, Ухо добавил:

— По глазам не целься. И шприцы зря не расстреливай. Они дорогие, а у нас строгий индивидуальный учет. За перерасход ампул штрафуют не по-детски.

— Экономите, значит? — усмехнулся Борис.

— Экономим, — кивнул сержант. — А зачем зря боеприпасы тратить? Одного попадания хватает, чтобы свалить с ног любого бугая. В каждом шприце — лошадиная доза парализатора. Вырубает человека мгновенно. И не важно — хоть в лоб, хоть в жопу, хоть в палец засадишь. Смесь проверенная, двойного действия: болевой шок и частичный паралич.

— Частичный — это как? — удивился Борис.

— Парализуются только определенные группы мышц. Человек полностью теряет двигательную активность, но дыхательная функция и сердцебиение остаются в норме. Короче, около часа клиент лежит трупом, не доставляя никаких проблем, но при этом жив-живехонек. Можно спокойно тащить его в тресо-возку.

— А если за час не дотащишь? — спросил Борис. — Если очухается?

— Обычно дотаскивают, — заверил сержант.

— Обычно — значит не всегда?

— Вот ты грузила, а, Берест! А комплект наручников тебе на что? В крайнем случае добавишь дозу из аптечки. Там препараты старые, дешевле, чем парализатор для шприцев, но человека еще на несколько часов вырубят. Убойные спецконцентраты. Только это… Условно щадящие.

— В смысле — условно? — не понял Борис.

— В том смысле, что слабенькие дикие, бывает, от них копыта отбрасывают, — ответил Ухо. — Но на тресах-слабачках много не заработаешь, так что на этот счет не парься. Надо — вкалывай сколько нужно. Потом разберемся. Пока запомни главное: красное — это у нас леталка… летальное то есть оружие, боевое, которое на крайняк. Зеленое — нелеталка. Магазины, гранаты — все. Не перепутай.

Борис усмехнулся.

— А ты не лыбься, не лыбься, — недовольно поморщился Ухо. — Оно-то, конечно, помечено для дураков, а Стольник в группу таких не берет, но на охоте всякое случается. Если прижмет по-настоящему — и умные дуреют. Особенно такие, как ты, салаги необстрелянные. Так что тут все по делу подкрашено. Да, кстати, вот еще что…

Ухо вынул из нагрудного кармана и положил рядом с автоматом маленький маркер. Сквозь прозрачный колпачок виднелся тонкий, как игла, стержень.

— А это для чего? — удивился Борис.

— Добычу метить.

— Как? Крестики на лбу ставить?

— Не на лбу. Проставишь на наручниках и шприц-ампулах свои инициалы или какой-нибудь приметный знак. Займись сразу. Очень рекомендую. Так у нас все делают.

— Зачем?

— А чтобы непоняток потом не возникало. Чтобы видно было, кто какого дикого подстрелил. За каждого подстреленного начисляется индивидуальный трес-балл. После рейда по баллам рассчитывается, кто сколько заработал.

Справедливо. Вот только…

— А если в одного дикого сразу двое или трое хэдов шприцы всадят? — спросил Борис. — Тогда как?

— Чтоб совсем сразу — так не бывает. Бывает по очереди. Но трес-балл по-любому получает первый из попавших.

— И как же вы определяете самого первого? — усмехнулся Борис. — На слово верите?

— Все просто: первый шприц входит глубже. Потом мышцы от паралича как каменные становятся. Да и размер подкожной гематомы от первого выстрела и последующих тоже отличается. Так что тут не схитришь.

Ухо потянулся к своему калашу, прислоненному к ножкам раскладного столика. Отсоединил от подствольника магазин с зеленой меткой. Осторожно выщелкнул удлиненную, похожую на обрубленный палец, пластиковую капсулу с короткой толстой иголкой вместо ногтя.

Сунул под нос Борису:

— Смотри…

Борис смотрел с любопытством. Так вот он какой, хэдхантерский шприц-ампула! Игла оказалась зазубренной, как гарпун, и полой. У основания «гарпуна» крепился обтекаемый подвижный поршень-ограничитель. Такой не позволит игле войти глубоко и покалечить добычу, зато, подавшись при попадании назад, выдавит из капсулы нужную дозу парализатора.

Шприц был длиннее автоматной пули. И калибр — значительно больше. Впрочем, трубка подствольника-ампуломета тоже шире ствола, предназначенного для боевой стрельбы.

На боку матовой пластиковой поверхности, между маленькими выдвижными перьями стабилизатора, Борис заметил буковку «У», накарябанную маркером. «Ухо», значит? Судя по метке, со своим прозвищем сержант сжился крепче, чем с именем-фамилией.

— Вот так же и свои шприцы пометишь.

Сержант вставил ампулу обратно в магазин. Магазин — в автомат. Автомат — под стол.

Затем Ухо выложил перед Борисом две пластиковые коробки с парой запасных магазинов, прикрепленных сбоку. Коробка побольше помечена красным, поменьше — зеленым.

— Здесь — весь твой боекомплект. Пока.

— Что значит «пока»? — не понял Борис. — Навесь рейд, что ли?

Патронов было не густо. Вообще-то Борису казалось, что охотники живут побогаче.

— Может быть, и на весь, — пожал плечами Ухо. — А вообще-то — до особого распоряжения Стольника. Наш взводный — мужик экономный.

— Это я уже понял, — вздохнул Борис, покосившись на простреленный бронежилет.

Наверное, прижимистость нового командира была оправданной: во время длительного автономного рейда на счету должен быть каждый патрон. В диких землях баз снабжения нет.

Сержант кивнул на хэдхантерский автомат, лежавший на столе.

— Ты вроде с оружием обращаться умеешь.

— Ну… — пожал плечами Борис. — Вроде того.

— Значит, проблем не будет. Калаш, он и в Африке калаш.

В принципе, да… Борис не спорил.

— А ампуломет освоишь. Эта штука проще пневматического пистолета.

Борис кивнул. Он и сам уже видел, что ничего сложного в оружии хэдов нет.

Ухо положил на стол мятый лист бумаги.

— Распишись за полученное. И здесь тоже. И здесь. Везде, где галочки стоят. В рейд пойдешь под моим началом. Первая машина — запомни. Пока — свободен. Уноси барахло.

Ухо покосился на список новобранцев.

— Щербатов! — грянул голос хэдхантерского сержанта.

Борис отошел в сторонку. Теперь предстояла долгая и кропотливая работа: пометить шприц-ампулы и наручники. Никому дарить свои баллы он не собирался. А значит…

Первый шприц в одну руку, маркер — в другую. Он решил не мудрить и обойтись инициалами. «ББ» — неровно накарябал Борис на задней, самой толстой части ампулы. Борис Берестов… Тонкий стержень маркера писал четко, едкие химические чернила намертво въедались в гладкую поверхность пластика. Только вот руке непривычно было подписывать столь мелкие предметы.

Ничего, привыкнет.

Второй шприц. «ББ». Третий. «ББ». Дело пошло лучше.

Взял для пробы наручники. «ББ». Ну, тут совсем просто. Он увлекся.

«ББ», «ББ», «ББ» — тщательно выводил Борис, высунув кончик языка, словно усердный школьник. От этих «ББ» теперь многое будет зависеть в его новой жизни.