— Ну и что! Говорю тебе, у меня уже есть ответ!

Она достала смятый тетрадный листок и старательно расправила его на столе перед дедушкой. Там было выведено крупными буквами:

Дарагой Прикрасный Принц! Мая мама красивая и очеровательная. Пажалуста женись на ней патаму шта мой папа умер. Зак.

— Не удивляйся, он еще такой маленький, — пояснила Джессика. — Я немного помогла ему писать, но тут все равно полно ошибок...

Она взглянула на деда... и замолкла. Очень странно, но в его глазах стояли слезы.


ГЛАВА ВТОРАЯ


Наступивший день был субботой, а Лора терпеть не могла работать по субботам. Правда, случай был особый — выбор Гражданина Года города Роухайд, штат Колорадо. Имя нового почетного гражданина обычно оглашалось на ежегодном праздничном пикнике в городском парке, куда приглашались все жители, стар и млад, поэтому она отправилась туда вместе с Заком около одиннадцати утра.

Оставив машину возле парка, Лора поспешила в оргкомитет праздника, чтобы отдать свой взнос — знаменитый яблочный пирог. На плече у нее висела сумка с фотоаппаратом и блокнотом, а счастливый Зак весело прыгал рядом. День выдался прекрасный, ясный и тихий, здесь почти все знали Лору из-за ее работы в газете и тепло здоровались с ней. Пожалуй, именно это она больше всего ценила тут — добросердечие и простоту людей. Когда она, овдовев, приехала в город с трехлетним малышом на руках, ее встретили не как пришелицу из далекого Чикаго, а как человека, пережившего тяжелое потрясение и нуждающегося в восстановлении сил. Да, душевные и добрые люди жили в Роухайде, готовые помочь ближнему. За редким исключением — и одно из таких исключений неожиданно возникло перед ней в образе Мэтта Рейнолдса, стоявшего у машины в компании своего приятеля Дилана Коула.

Увидев ее, Мэтт приподнял шляпу, а Дилан снял свою и помахал ею. Оба широко улыбались, жадно глядя на пирог, который она несла. Зак, сияя радостной улыбкой, подбежал к Мэтту:

— Здравствуйте, мистер Рейнолдс! Это я, Зак!

— Да я уж вижу, — ответил Мэтт, улыбаясь мальчику. — Дилан, познакомься, это мой помощник, Зак Гилэм.

— Ух ты! — Дилан протянул мальчику руку. — Как идут дела, напарник?

— Нормально идут! — ответил тот, вкладывая свою ручонку в огромную лапу Дилана.

Мэтт потрепал Зака по голове:

— Твоя мама случайно не яблочный пирог несет?

— Да! А у нас еще один такой есть дома!

Мэтт поднял брови и перевел взгляд с мальчика на его маму:

— Правда? И она его от меня спрятала!

Лора улыбнулась.

— Еще бы, конечно! — Она подтолкнула сынишку вперед: — Пойдем, дорогой! Нам надо отнести пирог, а потом мы пойдем поищем кого-нибудь из твоих друзей!

— Ладно!

Уходя, Зак бросил еще один тоскливый взгляд на Мэтта. Слава Богу, уже совсем скоро он закончит работу над домом Лоры, напомнил себе Мэтт. Но что будет с мальчиком, который, кажется, так к нему привязался? Мэтт покачал головой — уж лучше вообще не думать об этом! Надо же, она даже погладила свои джинсы... Джинсы, так соблазнительно обтягивавшие ее ноги и бедра, и белая шелковая блузка... Ну и сочетание! Странно, что такая недотрога, как Лора Гилэм, выбрала для себя такой безумно сексапильный наряд...

Смешок Дилана вывел его из задумчивости:

— Значит, она прячет от тебя пироги? Там у вас что-то происходит, да? А я почему ничего не знаю?

— Да нет, что ты! Пошли лучше выпьем чего-нибудь холодненького.

— Отличная идея!


Столы, уставленные банками и бутылками с пивом и контейнерами для льда, располагались в тени хлопковых деревьев. Рядом были накрыты другие столы, застеленные бумажными скатертями, — они просто ломились от еды, принесенной горожанами на праздник. Мэтт тоже внес свой вклад, купив в закусочной жареного цыпленка.

Потягивая из банки свое любимое пиво «Фишинг», Мэтт вполуха слушал разглагольствования Дилана, сосредоточенно разглядывая Лору, занятую оживленной беседой с мэром Роухайда Мэрилин Роджерс.

Какая же красотка эта Лора Гилэм! Она понравилась ему с их первой же встречи в офисе его деда, но он знал, что она только что овдовела, и из уважения к ее потере целый год ждал, прежде чем попросить ее о свидании. Целый год! Это оказалось не так просто, уж очень она была привлекательна!

На их первом и последнем свидании в местном баре «Разноцветный пони» они не только поужинали, но и немного потанцевали. Мэтт был удивлен, обнаружив, что она, в отличие от всех газетчиков, с которыми он до того был знаком, держится скромно, почти застенчиво. Он предположил, что ее просто смущает его близкое родство с ее боссом, хозяином газеты.

Кроме того, Мэтт и сам был владельцем процветающей строительной фирмы и усердно трудился на благо города, где родился и вырос. Он всегда участвовал во всех городских начинаниях и благотворительных акциях, например бесплатно построил летний театр в городском парке.

Лора держалась немного замкнуто, несмотря на свою работу в газете. Именно поэтому, невзирая на ее красоту, местные парни не особенно осаждали ее, а самые достойные женихи города, без сомнения, были обескуражены ее холодной манерой держаться. Но Мэтт был не таким пугливым. Что-то подсказывало ему, что ее можно расшевелить, что она может с легкой душой отдаться веселью, если только найти к ней правильный подход. Именно поэтому, провожая Лору домой после их свидания в баре, он обнял и поцеловал ее.

Поцелуй был по-настоящему теплым и дружеским, и на мгновение Лора расслабилась в его объятиях. Ее губы казались такими нежными, что сердце Мэтта учащенно забилось. Этот поцелуй дал ему гораздо больше, чем он мог предполагать!

Задохнувшись от волнения, он отклонился и взглянул ей в лицо. Ярко освещенная фонарем, горевшим над дверью ее дома, Лора казалась немного ошеломленной, но, прежде чем он успел открыть рот, чтобы попытаться объяснить ей, что чувствует, она вдруг вырвалась из его рук и отвесила ему такую тяжелую пощечину, что даже и теперь, при одном воспоминании об этом, он ощутил, как заныла челюсть.

Ясное дело, других свиданий с Лорой Гилэм и быть не могло. Пощечина все ему объяснила. Тем не менее он с удивлением обнаружил, что часто думает о том, что произошло между ними, и какая-то совсем безумная надежда постоянно шептала ему, что, если вдруг... если когда-нибудь однажды... Возможно, еще не все потеряно!

Дилан подошел вплотную к Мэтту и воскликнул, помахав рукой у него перед носом:

— Эй, да ты меня слушаешь или нет?

— Нет. — Мэтт тряхнул головой, отгоняя воспоминания о Лоре. — А что, ты сказал что-нибудь важное?

— Я задал тебе вопрос.

— Ну так повтори его!

— Я спросил, у тебя сегодня свидание с Бренди или ты будешь развлекаться с нами, мальчиками?

Речь шла о партии в покер, и Мэтт на мгновение ощутил сожаление, что не сможет принять участие в игре.

— Я встречаюсь с Бренди.

Дилан скорчил гримасу:

— Похоже, у вас что-то серьезное!

— Да нет! Мне просто надоело бегать от нее, вот и все. Уже столько лет она преследует меня, сам не знаю почему. Сколько можно прятаться...

— Наверное, влюбилась в тебя еще в школе, когда ты был капитаном нашей футбольной команды! Будь с ней поосторожнее, знаешь, от нее всего можно ждать.

Они направились к группе мужчин, седлавших лошадь, но мысли Мэтта были по-прежнему заняты женщиной, которая так старательно его избегала...


— Здравствуйте, миссис Гилэм! Можно Зак поиграет с нами?

Лора обернулась и увидела улыбающуюся Джессику Рейнолдс.

— Ну... даже и не знаю...

— Мама, пожалуйста! — взмолился Зак.

Лора знала, что чересчур опекает сына, и постаралась обуздать охватившее ее беспокойство, которое, разумеется, было совсем беспочвенным. Она спросила:

— Ты присмотришь за ним, Джессика?

— Конечно! — Девочка поправила длинные пряди волос, спадавшие ей на лицо. — Мы будем здесь рядом, обещаю вам!

— Ну хорошо! Давай я завяжу тебе волосы в хвостик.

— Ой, пожалуйста! — Глаза девочки засверкали от радости. — У меня есть резиночка для волос, но она все время сваливается, когда я пытаюсь завязать хвост.

Лора взяла из рук Джессики растянувшуюся от долгого употребления резинку и огорченно воскликнула:

— Она уже никуда не годится! В следующий раз, когда придешь в редакцию, забеги ко мне — я принесу тебе другую.

— Спасибо! — Джессика поднялась на цыпочки и звонко чмокнула Лору в щеку. — Ну, Зак, пошли!


Лора задумчиво смотрела, как дети побежали к группе ребятишек, гонявших футбольный мяч по травянистой лужайке. Какая милая эта Джессика! Мэтту просто повезло с такой дочерью... Но тут Лора покачала головой: мысли о Мэтте причиняли ей боль. Как он только мог вообразить себе, что так запросто получит ее после банального ужина в местной забегаловке?! Конечно, ей понравилось танцевать с ним. Он двигался с грацией очень сильного человека, и было так приятно чувствовать его крепкие руки на своей талии! Разумеется, она должна была признаться себе, что он очень привлекательный мужчина.

Но все это еще не давало ему права повести себя как пещерный дикарь, едва они остановились у дверей ее дома. Правда, когда его губы прижались к ее губам, она почувствовала... на мгновение она почувствовала себя почти опьяненной. Вполне возможно, она даже сама прижалась к нему, вполне вероятно, сильнее, чем требовалось, — но только из-за шока, в который ее поверг его поступок, не более того.

Очевидно, он просто не имел достаточного опыта общения с настоящей леди, поэтому и выглядел таким озадаченным, когда получил пощечину. А после этого...

— Привет! О чем задумалась?

Лора вздрогнула и заставила себя улыбнуться своей лучшей подруге Кэти Эндрюс, городскому репортеру их газеты. Темноволосая и зеленоглазая Кэти была чрезвычайно любопытна, как и положено журналисту.

— О работе, о чем же еще? — солгала Лора. — Мне придется вернуться в редакцию, чтобы подготовить статью о Гражданине Года для воскресного выпуска, и надо будет найти кого-нибудь, кто согласился бы посидеть с Заком.

— Давай я с ним посижу.

— Правда? Вот было бы чудесно! Я думаю, что управлюсь быстро.

— Можешь не спешить! Зак уже большой парень.

— Спасибо, Кэти! Не знаешь, когда здесь все начнется?

— Когда объявят Гражданина Года? Ну, не раньше, чем мы все здесь съедим! — Кэти оглянулась и приветственно помахала рукой: — Смотри, там Мэтт и Дилан!

— Как всегда, оба в поисках неприятностей на свою голову, — холодно заметила Лора.

— Ну, к Мэтту это не относится! — смеясь, возразила Кэти. — Он, между прочим, вполне лакомый кусочек!

— Да? Только не для меня!

— В самом деле? Думаешь, мы должны подарить его Бренди, которая не отлипает от него еще со второго класса школы?

— Да ради Бога! — воскликнула Лора, но, однако же, вздрогнула, представив себе Мэтта во власти Бренди Хейкокс — женщины, которая, казалось, привыкла получать от жизни все, что ей только ни заблагорассудится.

— Ладно, но раз уж мы заговорили о любви...

— О любви?

— Ну разумеется, о любви, о чем же еще? Так вот, говоря о любви, что ты думаешь по поводу объявления во вчерашней газете?

— Какого объявления?

Зеленые глаза Кэти округлились от изумления.

— Ты что, его не видела? Да весь город только о нем и говорит!

— Хватит дразнить мое любопытство!

— Его поместил какой-то парень, который назвался Прекрасным Принцем. Ищет жену-красавицу, которая бы любила детей и собак. Правда, грандиозно?

— Я бы сказала, скорее странно! Что за способ искать себе жену через газету?

Кэти наморщила носик:

— Ладно, не придирайся! Я подумываю, чтобы ответить ему.

— Кэти! — в изумлении воскликнула Лора. — Что это на тебя нашло?

— Почему бы и нет? Когда тебе уже двадцать девять, начинаешь искать обручальное кольцо повсюду, где бы оно ни оказалось! К тому же это, возможно, кто-то, кого я уже знаю, человек слишком робкий, чтобы прямо подойти ко мне и сказать, что он хочет жениться и иметь детей.

— Может, это Дилан? — со смешком предположила Лора.

— А может, и нет! Может, это Мэтт. Правда, ему ни к чему давать объявления в газету — стоит ему поманить пальцем, невест сбежится такое множество, что яблоку будет негде упасть! Или, я думаю, это может быть...

Лора терпеливо слушала весь список предположений Кэти, но все ее внимание было сосредоточено на группе мужчин, собравшихся возле роскошного рыжего коня, точнее, на одном из них, высоком, широкоплечем...


— Прошу вашего внимания! Слушайте все!

Мэр Мэрилин Роджерс стояла на трибуне, подняв вверх обе руки, стараясь привлечь внимание толпы горожан, разгуливавших по парку. Когда все собрались вокруг трибуны и шум голосов затих, она продолжила:

— Как вы знаете, мы собрались сегодня, чтобы объявить, кто избран Гражданином Года, человеком, который самым бескорыстным и самоотверженным образом...

Стоявшая возле самой трибуны Лора рассеянно оглядывалась по сторонам. Она присутствовала на таком празднике уже в третий раз и успела выучить речь мэра едва ли не наизусть. Хотя вообще-то Лора достаточно серьезно относилась к этому мероприятию, считая его важным и значительным общественным событием, но сейчас она мечтала, чтобы Мэрилин поскорее объявила имя победителя, — ведь ей еще предстояло взять у нее или у него интервью, а потом бежать в редакцию, чтобы срочно писать заметку!

— Так что в этом году это почетное звание присуждается человеку, который столько сделал для оживления жизни в центре нашего города, человеку, который внес столь весомый вклад в реконструкцию гимназии Роухайда и Клуба для девочек... Дамы и господа, в этом году Гражданином Года объявляется... Мэтт Рейнолдс!

Сердце Лоры едва не остановилось — нет, только не он! Теперь ей придется брать у него интервью! Она повернулась в ту сторону, где стоял Мэтт, и обнаружила, что он выглядит таким же изумленным, как и она сама. Стоявший рядом Дилан дружески похлопал Мэтта по плечу, другие подталкивали его вперед, и ему пришлось выйти из толпы, подойти к трибуне и под гром аплодисментов принять из рук мэра медаль.

На лице Мэтта застыло серьезное выражение. Он даже казался взволнованным, по крайней мере когда он заговорил, его голос звучал глуховато.

— Спасибо... Спасибо вам всем... Я не думаю, что заслуживаю такой высокой награды, но я действительно благодарен вам всем...

Он перевел дыхание. Его глаза переходили с одного лица на другое, и в тот момент, когда они остановились на лице Лоры, она едва не задохнулась от волнения. Он продолжал низким, немного дрожащим голосом:

— Этот город так много дал мне, что я всего лишь стараюсь отблагодарить его, насколько могу! Мы все должны позаботиться о том, чтобы Роухайд стал таким местом, где все мы жили бы счастливо и мирно растили наших детей! И если мне хоть что-то удалось сделать для этого, то я только благодарен за предоставленную мне возможность. И за это!

Он поднял высоко над головой только что полученную медаль и, широко улыбаясь, отправился на свое место.

Несколько мгновений Лора не шевелилась, словно окаменела, но потом взяла себя в руки и направилась ему наперерез.

— Прошу прощения! Несколько слов для «Роухайд ревью»! Вы не уделите мне пару минут?

Вначале ей показалось, что он собирается послать ее подальше, однако вместо этого он широко улыбнулся и ответил:

— Разумеется! Я всегда стараюсь не разочаровать леди!

Лора была готова ударить его за это!


Задавать обычные для такого рода интервью вопросы давно уже стало легким и простым делом для Лоры, но сейчас ей пришлось тяжело. Во-первых, она должна была разговаривать с ним возле трибуны и практически в окружении многих любопытных, глазевших на медаль Мэтта. Во-вторых, для своих ответов он вооружился иронией и сарказмом. Только когда к ним прорвались дети — Джессика и Зак, — он немного расслабился, вновь обретя обычный мягкий юмор.

Джессика сияла от счастья:

— Я так горжусь тобой, папа!

Ей эхом вторил Зак:

— И я тоже, я тоже, па... — Он замолк, испуганно глядя на мать, потом выдавил: — Мистер Рейнолдс...

От невольной оговорки сына сердце Лоры болезненно сжалось, но Мэтт, казалось, не обратил на это никакого внимания. Когда они убежали прочь по каким-то своим делам, Лора не смогла удержаться от замечания:

— Дети вас просто обожают... Вы умеете найти к ним подход!

Он пожал плечами:

— Просто я люблю малышей, вот и все. Никакой подход и не требуется!

— Что ж, по крайней мере хоть одно общее у нас с вами...

Мэтт пристально глянул на нее своими голубыми глазами и возразил:

— Думаю, у нас больше общего, чем вы считаете.

Сердце у Лоры екнуло, но она ответила с иронией в голосе:

— Вряд ли! — И добавила как ни в чем не бывало: — Скажите, вы всю свою жизнь прожили в Роухайде?

Он кивнул:

— Да, если не считать нескольких лет, проведенных в университете в Денвере.

— Расскажите о своей семье, пожалуйста.

— Мой отец умер несколько лет назад, а мама после этого вернулась в свой родной город Оклахома-Сити, к своим родителям. Моего деда вы знаете, да и дочку тоже.

Она осторожно спросила:

— А ваша жена?

Его лицо исказилось, как при воспоминании о перенесенной боли.

— Она... У нее были проблемы со здоровьем, и она умерла, когда Джессика была еще совсем малышкой... — Вдруг его взгляд сделался более пристальным, и он неожиданно спросил: — А ваш муж?

Она отвернулась, пряча лицо:

— Несчастный случай во время утренней пробежки... Машина даже не затормозила, когда сбила его.

— Какой ужас! Представляю себе, каково вам пришлось... Где это случилось?

— В Чикаго, — прошептала она едва слышно.

— Поэтому вы решили переехать в наш город?

Она кивнула, с удивлением отмечая про себя, что Мэтт перехватил всю инициативу в разговоре и теперь сам ее расспрашивает. Попытавшись сосредоточиться на мыслях о задании, Лора пробормотала:

— Пожалуйста... Когда вы начали заниматься строительством в Роухайде?

— Послушайте, я не хочу говорить об этом. Позвольте мне побольше узнать о вас, Лора! Чем занимался ваш муж?

— Он был адвокатом, но давайте вопросы буду задавать я! — Она бросила на него суровый взгляд и постучала ручкой по своему репортерскому блокноту: — Ладно, думаю, у меня хватит материала для статьи. Спасибо, что уделили мне время, и еще раз поздравляю вас с...

— Лора! — К ней подбежала Кэти и взмолилась: — Прошу тебя, окажи мне услугу!

— Конечно! В чем дело?

Кэти протянула ей несколько тщательно сложенных листков бумаги:

— Пожалуйста, когда вернешься в редакцию, положи это на стол Джона. Именно он принимает все отклики для абонента почтового ящика сто.

— Кэти! Да ты с ума сошла!

Мэтт озадаченно переводил взгляд с одной молодой женщины на другую и наконец, не удержавшись, спросил:

— О чем это вы?

— Я ответила на объявление Прекрасного Принца! — с вызовом в голосе пояснила Кэти.

— Что?

— Ой, Мэтт! Ну кто же в нашем городе еще не слышал об этом объявлении в газете! Разве что ты один! Некий Прекрасный Принц дал объявление, что ищет себе жену, красивую и добрую, которая любит детей и животных.

Мэтт покачал головой:

— Надо же! Поверить в это не могу — какой-то парень ищет жену с помощью объявления в газете?

— Да, правда, — подтвердила Лора.