Стив преследовал ее около трех месяцев. Поначалу просто угрожал, но однажды вечером напал на нее. Осыпая оскорблениями, он даже ударил ее. Она едва унесла от него ноги. Чаша терпения Джейн была переполнена. Опасаясь, что обращение в полицию лишь еще больше взбесит бывшего любовника, и не имея в Оксфорде ни родных, ни близких, она собрала вещички и переехала в другой город, не сообщив никому, куда именно направляется. На новом месте Джейн собиралась начать жизнь с чистого листа.

Но и позже ее сердце частенько сжималось, когда голову наводняли малоприятные воспоминания. Осознание своей полной незащищенности порой вызывало у нее приступы дурноты.

Однако со временем она научилась отгонять мысли о том, что произойдет, если Стив ненароком узнает ее новый адрес и решит нанести ей визит. Взамен Джейн сосредоточилась на новой жизни в Лестере.

Возможно, здешняя жизнь Джейн одинока и монотонна, зато больше нет нужды волноваться. Само по себе это дорогого стоит. Ведь больше всего ей необходим покой, не так ли? Она старательно убеждала себя в этом долгими одинокими ночами, жалея, что рядом с ней вместо учебников не находится этакий темноволосый и голубоглазый красавчик – воплощение ее эротических фантазий.

Большего она себе не позволяла, зная, как опасно выставлять свои желания напоказ, всерьез увлекаться парнем и разрешать ему контролировать свои мысли. Другими словами, отдаваться любовнику душой и телом.

Отношения со Стивом обернулись для Джейн неприятными, даже весьма унизительными последствиями. Она даже подумывала, способна ли вообще чувствовать себя настоящей женщиной, свободно наслаждаться реакцией своего организма на мужские ласки…

– Хватит витать в облаках, – бесцеремонно внедрился в воспоминания Джейн густой бас Джефферсона. – Неси кофе клиентам, иначе он остынет, а народ начнет проявлять нетерпение.

Вздрогнув, Джейн нахмурилась, недовольная тем, что позволила себе углубиться в свои мысли, в то время как ее ждут невыполненные заказы. Она поспешно подхватила поднос, нагруженный чистыми чашками и кофейником, и виновато произнесла:

– Простите, мистер Джефферсон. Просто я устроила себе минутную передышку. Сегодня в колледже мне пришлось усвоить столько новой информации…

Хозяин заведения понимающе улыбнулся, его карие глаза потеплели.

– По-моему, ты перегружаешь себя, детка. Забиваешь голову всякой психологической дребеденью и совсем не заботишься о себе.

– Да нет, мистер Джефферсон, все в порядке, – заверила его Джейн. – Обещаю, подобного больше не повторится. – Она взяла поднос и направилась к жаждущим кофе посетителям, не давая хозяину возможности и дальше пичкать ее наставлениями о необходимости не только работать и учиться, но и просто жить.

Учеба в колледже и получение профессии были для Джейн главной целью существования, заставлявшей ее мыслить трезво и не терять собранности. Итогом усилий должно стать получение диплома, который позволит ей работать психоаналитиком. Именно к этому стремилась Джейн. Ей хотелось помогать людям избавляться от страхов, комплексов, мнительности и иных негативных проявлений человеческой психики.

Минувшим летом во время практики она работала воспитателем в лагере, где кроме прочих отдыхали также дети, по разным причинам лишившиеся родителей. Джейн лучше других понимала, каково приходится этим ребятам. Они часто чувствуют себя изгоями, не способны вписаться в команду сверстников. А взрослые не всегда дают себе труд войти в положение подобных детей, как-то помочь, подбодрить, сказать ласковое слово, наконец. В отличие от других воспитателей Джейн хорошо разбиралась в психологии таких ребят и часто рассказывала им некоторые случаи из собственной жизни, только бы те почувствовали себя уютнее…

Спустя несколько минут она вновь с головой окунулась в работу. Посетители то и дело подзывали ее, делая новые заказы. Обстановка в кафе была непринужденной, и Джейн запросто разговаривала с завсегдатаями, со многими из которых успела подружиться за последние полгода. Ей нравилось, что большинство постоянных посетителей кафе-бильярдной были трудящимся людом. Немалая часть их находилась на службе у закона, что очень устраивало Джейн. Пребывая в подобном окружении, она чувствовала себя в полной безопасности.

Рэнди Мюррей и Кевин Пейн были полицейскими детективами. Их непосредственный начальник Тони Уиллис тоже частенько заглядывал после работы в кафе Джефферсона, благо оно располагалось неподалеку от отделения, где служили все трое.

Ставя перед сидящей за столиком в углу влюбленной парочкой тарелки с бифштексами, хрустящим жареным картофелем и зеленым горошком, Джейн на миг представила себе, что Рэнди удалось открыть все ее секреты, и вздрогнула. Ведь среди не таких уж многочисленных тайн Джейн были и эротические фантазии, неизменным участником которых являлся именно он.

Наверняка Рэнди был бы шокирован или по меньшей мере сильно удивлен, обнаружив, что играет в грезах Джейн ведущую роль. Однако как бы он ни старался, ему все равно никогда не догадаться, какие чувства она на самом деле испытывает к нему.

Полгода Джейн настороженно поглядывала через плечо, всякий раз боясь увидеть за спиной Стива Моргана. А сейчас наконец у нее появилось долгожданное ощущение безопасности. И она меньше всего нуждалась в том, чтобы ее чувственные устремления привели к новым жизненным сложностям. Нет, Джейн не собиралась давать слабину – несмотря на все милые ухаживания Рэнди, словно призывающего ее попытать с ним счастья, – и позволить себе немного свободы, авантюрности, безрассудства. Для нее подобные вольности невозможны.

Джейн отнесла две бутылки пива парням, гоняющим шары за первым бильярдным столом, приняла от других игроков заказы на выпивку и закуску и отправилась к стойке, за которой хозяйничал Джефферсон. По пути она собирала на поднос опустевшие тарелки, чашки и стаканы, принимала предназначенные лично ей чаевые.

Передав хозяину заказы, Джейн отнесла грязную посуду на кухню. Затем, взяв наполненный Джефферсоном поднос, вновь направилась в игровую зону. Там она раздала пиво и тарелки с канапе игрокам, после чего подошла к столу, за которым сражались Рэнди и Кевин.

– А вам ничего не нужно, ребята? – Она взяла у них пустые пивные бутылки и собрала со стола вазочки из-под соленых орешков. – Заказывайте, минут через пять я снова сюда наведаюсь.

Кевин улыбнулся ей, складывая шары в центре стола для новой игры.

– Я бы не отказался от бутылочки портера.

– Хорошо, – кивнула Джейн, записывая заказ в блокнот. Затем повернулась к Рэнди, который в эту минуту откровенно, по-мужски любовался ею. Нечего и говорить, что пульс Джейн мгновенно ускорился. – А ты выпьешь чего-нибудь?

Не сводя с нее глаз, он покачал головой.

– Нет, мне ничего не нужно. Мой лимит спиртного на сегодня исчерпан.

Обычно Рэнди ограничивался двумя бутылками пива, и Джейн уважала его за это. Он никогда не переступал им же установленной грани. Впрочем, так же поступали Кевин и Тони Уиллис. Правда, последний уже давненько не показывался в заведении Джефферсона. Во всяком случае, во время своих смен Джейн его не видала, пожалуй с неделю.

Она склонила голову к плечу, взглянув в пронзительные синие глаза Рэнди. Он был одним из немногих, кто обращал внимание на нее саму, а не только на грудь или бедра. Но, несмотря на это, Джейн все равно находила его взгляд весьма волнующим. И будоражащим.

– Может, хочешь чего-нибудь другого?

Рэнди расплылся в широкой улыбке.

– Ну что же ты, Джейн, – насмешливо протянул он. Его голос звучал с ленивой медлительностью. – Уж тебе-то не пристало задавать подобные вопросы. Ты сама прекрасно знаешь, чего я хочу, но в вашем меню ведь не значится свидание, верно?

Джейн тихонько засмеялась.

– Правильно.

Ухаживания Рэнди представлялись ей весьма галантными. Но она не давала парню повода строить насчет нее какие-либо планы, поэтому спокойно пользовалась возможностью насладиться его обаянием в свое рабочее время.

Рэнди позволял Джейн чувствовать себя женственной и желанной. И хотя она инстинктивно отгораживалась от приятных ощущений, другая составляющая ее души отзывчиво реагировала на эти переживания. Ей приходилось призывать на помощь всю силу воли, чтобы не поддаваться расслабляющему воздействию его мужского магнетизма. Нелегко же ей придется, если когда-нибудь провокационный шарм этого парня пробьет брешь в ее обороне!

Рэнди натер мелом кончик кия, затем не спеша выбрал позицию и ловко разбил выстроенный из шаров треугольник в середине стола. Его движения были медленными, уверенными и пронизанными скрытой чувственностью.

– Что ж, тогда, полагаю, на нынешний вечер мне больше ничего не нужно.

Иными словами, перспективы следующего вечера оставались открытыми. Джейн ясно прочла это в глазах Рэнди.

Целеустремленность этого парня поневоле вызывала у нее восхищение. Большинство ее ухажеров отставало сразу же, как только она давала понять, что не намерена бегать к ним на свидания. Однако в отличие от остальных этот парень оказался крепким орешком.

Пока в голове Джейн проносились эти мысли, Рэнди склонился над бильярдным столом, выбирая позицию, с которой можно было бить наверняка. Его действия невольно привлекли внимание Джейн, и она непроизвольно сделала глотательное движение. По-видимому, давно настала пора переменить тему.

– А почему в последнее время не видно Тони? – спросила Джейн, без нужды переставляя на подносе пустые бутылки.

Громкий полновесный звук раздался над столом, когда посланный Рэнди шар стукнулся о группу других, разбрасывая их в разные стороны. Два упали в лузы. Один прямой, другой – от бортика.

– Два за мной, – заметил Рэнди, взглянув на Кевина. Затем повернулся к Джейн. – Тони имеет возможность проводить вечера более приятно. Ему теперь незачем торчать у Джефферсона в компании двух холостяков.

– Да? Интересно почему? – с любопытством спросила Джейн.

Рэнди обогнул бильярдный стол, по пути послал очередной шар в угловую лузу и вертикально поставил кий на зеленое сукно.

– Потому что Тони по вечерам встречается со своей невестой.

– Правда? И кто же эта таинственная незнакомка? – улыбнулась Джейн.

– Ты ее прекрасно знаешь, – хмыкнул Рэнди. – Это Айрин.

– Твоя сестра?! – изумленно воскликнула Джейн.

Он кивнул, высматривая новую удобную для удара позицию.

– Она самая.

Джейн поставила одну вазочку из-под орешков на другую.

– Чудесная новость. Когда свадьба?

Рэнди взглянул на нее, прежде чем произвести очередной удар.

– В следующую субботу. – В его глазах возник проблеск надежды. – Хочешь, отправимся на торжество вместе?

Предложение показалось Джейн весьма заманчивым, однако она мысленно одернула себя, приказав опомниться и не дурить.

– Мне очень жаль, но в субботу я работаю.

Рэнди послал шар вперед, метя в два других, стоящих бок о бок возле лузы, однако на этот раз его действия оказались не столь успешны, как прежде. Он вздохнул, признавая поражение.

– Что ж, как говорится, спрос не бьет в нос. Мое дело предложить, твое – отказаться.

Рэнди отошел от стола, уступая очередь Кевину, и неспешно направился к тому месту, где стояла Джейн. Приблизившись к ней, он произнес с улыбкой:

– Надеюсь, когда-нибудь мне повезет и ты скажешь «да».

Джейн пожала плечами.

– Пригласи Диану. Она будет счастлива отправиться с тобой на свадьбу. – Слова слетели с ее губ машинально, и в следующую секунду она прикусила язык. Даже зная, что никогда не пойдет на свидание с Рэнди, Джейн все-таки отказывалась представить рядом с ним другую девушку. Какая же я жалкая! – с горечью подумала она. Мне следует или поддаться этому парню, или выбросить из головы всякие мысли о нем. Эротические в первую очередь.

Рэнди стоял совсем рядом, Джейн ощущала тепло его большого сильного тела и слабый запах лосьона для бритья. Ее вдруг поразило то, какой Рэнди высокий. Его окружала чисто мужская аура. И еще Джейн подумала, что если он сделает очень глубокий вдох, то коснется грудью ее отвердевших сосков. Едва эта мысль успела вспыхнуть в мозгу Джейн, как она затаила дыхание.

Тем временем Рэнди наклонился к ней, приблизив лицо. Его губы оказались на расстоянии дюйма от губ Джейн, взгляд пронзительных синих глаз впился в ее глаза.

– Солнышко, меня не интересует Диана.

Звуки его низкого, чуть хрипловатого голоса, казалось, проникли в самые косточки Джейн. Ее ноги словно превратились в желе, сердце застучало в груди как бешеное, по телу сладкой отравой мучительно разлилось желание.

Каким-то чудом ей удалось улыбнуться и одновременно гордо поднять подбородок.

– В таком случае придется тебе отправиться на свадьбу в одиночестве, – сказала она.

Рэнди приподнял бровь, удивленный оттенком вызова, явственно прозвучавшим в словах Джейн. И, прежде чем ему удалось добавить что-нибудь еще, она обогнула его сбоку и пошла прочь. Рэнди осталось лишь посмотреть ей вслед.

А Джейн, потрясенная тем, что произошло мгновение назад, не чуя под собой ног направилась к стойке. Здесь она попросила Диану подать Кевину бутылку портера, а затем получила у мистера Джефферсона разрешение закончить работу и отправиться домой.

Джейн заглянула в кладовку, где висели на крючке ее джинсовая куртка и сумочка. Она была очень рада, что для нее рабочий день уже завершился. И чрезвычайно разочарована тем, что пришлось ответить отказом на предложение Рэнди.

– Ничего, старик, в другой раз повезет больше, – сочувственно похлопал Кевин напарника по плечу. – Никуда девчонка от тебя не денется.

– Ты думаешь? А вот я почему-то совершенно в этом не уверен. – Рэнди не без труда оторвал взгляд от ведущего в подсобные помещения коридора, куда свернула Джейн. У него кошки на душе скребли. Он взглянул на Кевина. – У меня такое чувство, будто кто-то наложил на меня проклятие.

– Брось, дружище, неужели ты веришь во всю эту чушь? – поморщился приятель.

– Ну да, ну да… – рассеянно произнес Рэнди. – Только у меня все не идет из головы та старуха… цыганка, что ли. Помнишь, мы забирали ее сына, накануне устроившего на улице поножовщину?

Кевин усмехнулся.

– Как не помнить! Тогда сбежался целый табор.

– Верно. А старуха костерила меня на чем свет стоит. И желала такого, что нормальному человеку даже выдумать трудно.

– Выброси все это из головы. Старая чертовка хотела тебя запугать, и только. Это же старый прием. Но нас, копов, так запросто не застращаешь. Не понимаю, почему ты вообще об этом говоришь?

Рэнди провел рукой по лицу.

– У меня в последнее время почему-то не ладится с женщинами. Даже собственную сестру будто подменили. – Он вновь устремил взгляд на коридор, ожидая, когда оттуда покажется Джейн. – Не так давно, слегка повздорив с Тони, Айрин ни с того ни с сего раскричалась на меня. Разумеется, я понимаю, что ей необходимо выплеснуть на кого-то свое негодование, однако мне от этого не легче.

– Что-то на Айрин не похоже, – заметил Кевин. – Обычно она такая спокойная, рассудительная…

– Вот именно, – кивнул Рэнди, не поворачивая головы. – А тут дорогая сестричка обозвала меня разгильдяем и добавила, что желает мне найти такую девушку, у которой я буду ходить по струнке. «Тебе нужна женщина, которая выбьет из тебя замашки плейбоя», – вот точные ее слова. – Он вздохнул. – Сказала, что так и видит, как я увиваюсь вокруг какой-нибудь цыпочки, а та даже не смотрит на меня.

Вот сейчас он оказался именно в таком положении, какого пожелала ему Айрин. Джейн завладела всеми его помыслами. Из-за нее одной Рэнди регулярно посещал кафе Джефферсона. Вот уже несколько месяцев он ухаживал за ней, надеясь уговорить прийти к нему на свидание, но она неизменно отклоняла его приглашение, хотя при этом в ее глазах всегда появлялось непонятное сожаление.

Надо сказать, что поведение Джейн весьма обескураживало Рэнди, не привыкшего получать от девушек отказ. Еще ни одна из них не капризничала так долго. И осознание этого факта сильно уязвляло его мужское самолюбие. Со временем идея сближения с Джейн стала для него своего рода вызовом, а позже – просто наваждением. Только что он просто стоял рядом с Джейн, и этого оказалось достаточно, чтобы у него возникло желание прикоснуться к ней, прильнуть к ее губам. Кровь быстрее заструилась в его жилах, в области бедер возникло сладостное томление. Ему пришлось призвать всю силу воли, чтобы не наклониться и не испытать поцелуем чудесные приоткрытые губы Джейн. И, судя по выражению, промелькнувшему на ее лице, она тоже не осталась равнодушной к возникшему между ними притяжению.

Однако Рэнди привлекало не только ее великолепное тело и волновали не одни лишь будоражащие ощущения, вызываемые тонкой алхимией отношений, испокон веков возникающих между мужчиной и женщиной. Он понимал, что Джейн умная и приятная во всех отношениях девушка. В ней таилось нечто гораздо большее, чем можно было увидеть на поверхности. Рэнди догадывался, что она очень ранима. Джейн всегда держалась особняком и неизменно проявляла сдержанность. Она словно выстроила вокруг себя эмоциональный барьер. У него создавалось впечатление, что Джейн что-то тщательно прячет от всех.

– Партия! – произнес вдруг Кевин.

Рэнди чуть удивленно повернулся к напарнику и увидел на его лице довольную улыбку.

– Что?

– Партия окончена, я выиграл. – Кевин прислонился бедром к бильярдному столу и покачал головой. – Да, парень, плохи твои дела… Девчонка так вскружила тебе голову, что ты даже не способен сосредоточиться на игре!

Глупо было отрицать очевидные вещи, поэтому Рэнди даже не пытался этого делать. Кевин кивнул на входную дверь кафе.

– Эй, смотри-ка! Кажется, твоя зазноба собралась домой. Вот тебе шанс произвести на нее впечатление своими изысканными манерами. Ступай открой перед девушкой дверь – вдруг это поможет растопить между вами лед, если только ты понимаешь, о чем я говорю. Разумеется, Рэнди понимал.

– Благодарю за совет, дружище! – Он поспешно направился к выходу, успев опередить Джейн на пару шагов. Затем галантно распахнул перед ней дверь.

Джейн вздрогнула от неожиданности и удивленно подняла на Рэнди взгляд, машинально поправляя ремешок сумочки на плече и висящую на согнутой руке джинсовую куртку.

– Ты тоже уходишь?

– Да. – Он сделал жест, предлагая ей пройти впереди него.

Она безмолвно повиновалась. На улице Рэнди пошел рядом с Джейн, с удовольствием подставляя разгоряченное лицо свежему вечернему ветерку.

– Сказать правду, я покинул кафе одновременно с тобой лишь для того, чтобы иметь возможность проводить тебя до твоего автомобиля.

Не успел он договорить, как она неожиданно остановилась и нахмурилась. В глубине ее глаз на миг возникло нечто, напоминающее настороженность.

– Я прекрасно доберусь до своей «тойоты» сама. Мне не нужны провожатые.

– Конечно. Я этого и не говорю, – мягко произнес Рэнди. – Просто проводить тебя для меня удовольствие.

Похоже, после этих слов Джейн расслабилась. Во всяком случае, уголки ее рта слегка приподнялись в едва заметной улыбке. И все же она медлила, словно размышляя, позволить ли ему проводить ее или велеть убираться прочь.

Не желая отступать с завоеванных позиций, Рэнди решил прибегнуть к невинной шутке:

– Знаешь, если тебе станет от этого легче, то могу сообщить, что я не кусаюсь.

Джейн поежилась и надела куртку.

– Правда? А может, ты обманываешь, почем мне знать?

Она окинула его взглядом, в котором было больше игривости, чем подозрительности, поэтому Рэнди поспешил перехватить у нее инициативу: