– Видишь ли, если бы я в самом деле кусался, то прямо сейчас отхватил бы от тебя пару самых соблазнительных кусочков. – Произнося эти слова, он протянул руки к Джейн и высвободил из-под ворота куртки ее шелковистые светлые волосы.

Джейн затаила дыхание, когда теплые пальцы Рэнди невзначай дотронулись до ее обнаженной шеи. Это оказалось так приятно… Время как будто остановилось, когда их взгляды встретились. Ее глаза словно отразили жар, растекающийся по его жилам. Мимо спешили по своим делам прохожие, однако Рэнди почти не замечал их, видя перед собой одну Джейн. Ее губы приоткрылись, и ему безумно захотелось обнять ее и поцеловать так, как он желал сделать это еще в бильярдной.

Словно разгадав его намерения, Джейн отступила на шаг. Рэнди сразу опустил руки и прокашлялся. Затем, прежде чем Джейн успела что-то произнести или просто повернуться и уйти, он взял ее под локоть и повел к парковочной площадке, расположенной на другой стороне улицы.

– Давай-ка я все-таки провожу тебя до автомобиля. И не возражай! Я все равно ничего не стану слушать. Так что не трать понапрасну время.

Джейн не стала спорить. Напротив, она улыбнулась, после чего они бок о бок двинулись по тротуару к перекрестку, чтобы перейти дорогу.

– У меня предложение: давай считать эту небольшую прогулку нашим первым свиданием, – полушутя-полусерьезно произнес Рэнди. В глубине души он надеялся, что рано или поздно у них будет настоящее свидание.

Джейн сунула руки в карманы куртки и искоса взглянула на него.

– Вот оно что… Значит, ты не просто так решил проводить меня до стоянки. У тебя есть тайные мотивы.

– Клянусь, они совершенно безопасны. – Рэнди поднял вверх ладони, старательно изобразив на лице невинное выражение. – Если хочешь, можем прямо сейчас зайти в ближайший бар и обсудить погоду за чашечкой кофе.

Последняя фраза рассмешила Джейн.

– Погоду? Что ж, это увлекательная тема.

Рэнди пожал плечами и подмигнул ей.

– Не могу же я надеяться, что первое свидание сразу окажется интимным.

Джейн прикусила нижнюю губу. На миг в ее глазах появилось растерянное выражение.

– Я… я не могу.

На светофоре для пешеходов горел красный свет, и Рэнди нажал на кнопку, назначение которой – обеспечивать безопасное пересечение проезжей части. Он решил, что на этот раз не отпустит Джейн так просто.

– Даже чашечку кофе со мной не выпьешь? Обещаю – никаких объятий и поцелуев.

Подобное заявление вновь заставило Джейн улыбнуться. Но ее слова если не разрушили полностью, то изрядно пошатнули надежды Рэнди:

– Мне очень жаль, но в понедельник мне предстоит сдавать трудный зачет и я должна как следует подготовиться.

Он грустно вздохнул, но потом блеснул глазами.

– А мы можем устроить учебное свидание. Есть несколько предметов, по которым я могу выступать в роли учителя.

– Но зачет у меня по другой дисциплине, – заявила Джейн. В ее голосе появилась легкая хрипотца. Она мельком взглянула на него через плечо и добавила: – Ты не сдаешься, да?

За несколько секунд в ней что-то переменилось. Рэнди почудилась в ее глазах тревога, источник которой он не мог определить. Спеша как-то успокоить ее, он взял ее за руку и медленно погладил ладонь указательным пальцем.

– Сдамся, если ты велишь мне убираться прочь.

Джейн посмотрела на него, затем покачала головой, приведя в движение рассыпанные по плечам светлые локоны.

– Для этого ты слишком…

– Неотразим? – подсказал Рэнди, одарив ее лучезарной улыбкой, одной из тех, что всегда беспроигрышно помогали ему в отношениях с противоположным полом.

На светофоре для пешеходов зажегся зеленый свет, транспорт остановился, и они оба ступили на «зебру», крепче сжав соединенные руки.

– Я бы сказала… настойчив, – произнесла Джейн.

– Верно, есть такой недостаток, – рассмеялся Рэнди. – И как это ты сразу меня раскусила?

Однако на ее лице не появилось ответной улыбки. Она как будто думала о чем-то своем и потому почти не обратила внимания на очередную шутку Рэнди. Зато он заметил, что, когда за их спиной послышался приближающийся звук чьих-то шагов, Джейн встревоженно оглянулась и пошла быстрее. Он тоже ускорил шаг. Своей загадочной реакцией она невольно пробудила в нем инстинкт сыщика. Рэнди тоже обернулся и увидел в нескольких ярдах парня в коричневой вельветовой рубашке, джинсах и синей бейсбольной кепке. На улице горели фонари, и козырек бейсболки отбрасывал тень на лицо незнакомца. По спине Рэнди пробежал холодок настороженности, и он невольно напрягся.

К тому времени, когда они с Джейн достигли противоположного тротуара, та почти бежала, словно удирая от опасности. Только Рэнди не понимал от какой. Ему захотелось обнять Джейн, заслонить от всех напастей, чтобы она ничего и никого не боялась. Крепко взяв ее повыше локтя, он заставил ее остановиться. Она подняла лицо, которое в голубоватом уличном освещении выглядело мертвенно-бледным и искаженным паникой. Рэнди почувствовал, что Джейн дрожит. Его желудок тоже сжался. – Детка, что случилось?

Она вновь бросила взгляд через плечо, увидела того, кто шел за ними, и, казалось, побледнела еще больше.

– О Боже… нет! – вырвалось у нее со стоном.

В следующее мгновение Джейн попыталась вырвать руку из пальцев Рэнди. Однако тот держал крепко, понимая, что в нынешнем, близком к истерике состоянии Джейн не способна вести себя здраво и может навредить себе. Он осознавал также, что следует вывести ее из ступора, но так, чтобы не напугать еще больше.

– Что за дьявол… Джейн! Да скажи же мне, в чем дело?

– Это он… – прошептала она, делая над собой видимое усилие, чтобы не сорваться на крик. – Ее глаза тревожно округлились.

Посмотрев в них, Рэнди понял, что Джейн не отдает себе отчета в том, что в ее словах не содержится никакой информации.

– Кто?

Она затрясла головой, затем неожиданно скомкала на груди Рэнди майку и потащила его в небольшую нишу ближайшего здания, на первом этаже которого размещался зоомагазин. Смущенный и обескураженный этим ее внезапным действием, он уперся ладонями в стену, чтобы по инерции не налететь всей массой тела на прижавшуюся спиной к облицовочной плитке Джейн.

– Да что, черт побери, происходит?

Он повернул было голову, чтобы получше разглядеть человека, приведшего Джейн в состояние паники, однако та обвила руками его шею, а затем попросту вцепилась в волосы, повернув лицом к себе. В ее глазах Рэнди прочел мольбу о помощи.

Поцелуй меня! – хрипло произнесла она. И, прежде чем он успел произнести хоть слово, впилась в его губы…


Сколько раз Рэнди представлял себе их первый поцелуй, но ни разу ему не приходило в голову, что это произойдет таким образом. Он никак не мог вообразить Джейн в роли агрессора. Нет, первый поцелуй с этой девушкой виделся ему иначе. Он должен был быть медленным, чувственным, насквозь пронизанным эротикой, но в реальности с первого же мгновения стал столь же жарким и глубоким, сколь диким и всепоглощающим. Джейн так льнула к Рэнди, словно хотела слиться с ним воедино. Ее нежное стройное тело во всю длину прижалось к нему, и, разумеется, он не смог остаться к этому равнодушным. Рэнди был предельно взбудоражен и той властностью, с которой Джейн погрузила пальцы в его волосы, пригибая голову к своему лицу, чтобы удобнее было целоваться. Их губы прижались друг к другу так плотно, что он невольно подумал, не испытывает ли она боли.

Однако Джейн это, похоже, не волновало. Она словно источала волны паники, в то время как ее язык сплелся с языком Рэнди в исступленной чувственной пляске. В эту минуту Джейн будто объединяла в себе эротику и страх. Рэнди физически ощущал, как сильно она боится. Она целовала его так, будто от этого зависела ее жизнь. Всякий раз, когда он пытался отстраниться, Джейн вновь притягивала его к себе, целуя еще отчаянней.

Рэнди совсем не нравилось, что он стоит спиной к кому-то или чему-то, что напугало Джейн, однако еще никогда в жизни ему не доводилось испытывать столь сильного желания. Он хотел эту девушку, которая использовала его или в какой-то непонятной игре, или просто в качестве живого щита. Он поклялся себе, что в любом случае защитит ее. Горячечный поцелуй вызывал трепет во всем его теле, посылал в мозг острые импульсы наслаждения. Боже милостивый! Все мышцы Рэнди напряглись, будто придя в готовность перед возможной необходимостью действовать. Кроме того, он ощущал твердость своей интимной плоти, разбухшей и немного болезненно пульсирующей там, где она упиралась в живот Джейн…

Казалось, минула вечность, прежде чем Рэнди наконец взял происходящее под контроль и оторвался от губ девушки. Затем он сжал ее запястья, заставив опустить руки. Она издала протестующий стон, все ее тело сотрясала нервная дрожь. Джейн тяжело дышала. Когда она подняла лицо, Рэнди увидел, что в ее широко раскрытых глазах блестят слезы отчаяния. Он прижал два пальца к ее все еще влажным губам, безмолвно призывая к спокойствию.

– Не бойся, я никому не позволю обидеть тебя, – хрипловато и глухо произнес Рэнди. По-прежнему прикрывая Джейн собственным телом, он отогнулся назад и посмотрел по сторонам, проверяя, не поджидает ли их кто-нибудь. По тротуару двигалось несколько пешеходов, но напугавшего ее парня в бейсболке нигде не было видно. – Там никого нет, детка. Зато я с тобой, так что ничего не бойся. Ты в полной безопасности.

Джейн покачала головой и воскликнула, сдерживая рвущиеся наружу рыдания:

– Я никогда не буду в безопасности! Он не отстанет от меня!

Она уперлась ладонями в грудь Рэнди, отталкивая прочь, и это застало его врасплох. Он попятился, чем Джейн не преминула воспользоваться. Она выбежала из ниши и через мгновение очутилась на проезжей части, направляясь обратно к кафе-бильярдной. На перекрестке горел для пешеходов красный свет. Рэнди крикнул, чтобы Джейн остановилась, однако та, ни на что не обращая внимания, неслась вперед, по косой пересекая дорогу, будто за ней кто-то гнался. Он бросился следом, проклиная себя за то, что не удержал ситуацию под контролем, и Джейн – за панику без особых причин. Однако еще до того, как Рэнди перешагнул бордюр, раздался визг тормозов автомобиля, водитель которого изо всех сил пытался избежать столкновения с бегущей по проезжей части девушкой.

– Стой! – в ужасе закричал Рэнди. Но было поздно. Едва успевший замедлить движение автомобиль все-таки ударил ее и лишь тогда остановился. Джейн перелетела через капот и шлепнулась на бок в нескольких футах. Ее золотистые волосы рассыпались вокруг головы по асфальту, руки безжизненно раскинулись, с одной ноги слетела туфля.

Ошеломленный Рэнди метнулся к месту происшествия, крича вывалившим из ближайших магазинов и закусочных людям, чтобы немедленно вызвали «скорую». В следующее мгновение он упал на колени возле Джейн, ударившись при этом, но не обращая внимания на боль. Рэнди прижал два пальца к шее Джейн и облегченно вздохнул, ощутив биение пульса. Она была жива, и это все, что ему сейчас требовалось знать.

Вокруг собиралась толпа. Водитель сбившего Джейн автомобиля говорил что-то о том, что не видел девушку до самого последнего момента, когда уже оказалось невозможно спасти положение.

Рэнди осторожно перевернул Джейн на спину и принялся искать следы видимых повреждений, ощупывая неподвижное тело от плеч и рук до бедер и ног. Затем он распахнул полы ее джинсовой куртки и прошелся пальцами по ключицам и ребрам, проверяя, все ли косточки целы. К счастью, куртка уберегла верхнюю часть тела Джейн от царапин, однако на щеке темнела сочащаяся кровью ссадина, которая, впрочем, как будто не должна была оставить после себя шрама. Лицо Джейн было очень бледным, губы – синими и прохладными на ощупь.

– «Скорая» уже выехала, – сообщил кто-то за спиной Рэнди.

Тот кивнул не оборачиваясь и взял холодную руку Джейн. Ему оставалось лишь мысленно умолять медиков ехать быстрее.

– Полиция! Пропустите! – вдруг услыхал он уверенный мужской голос. – Расступитесь, дайте пройти!

Рэнди поднял голову и увидел пробирающегося сквозь толпу Кевина с раскрытым удостоверением в руке. Протиснувшись к месту происшествия, он попытался оттеснить зевак подальше, чтобы те не напирали на пострадавшую.

Потом, увидев своего напарника, сразу присел рядом на корточки.

– Дьявол, это Джейн! – потрясенно воскликнул он. – Я и не знал. Там, у Джефферсона, кто-то сказал, что на шоссе сбили человека, я и поспешил к месту происшествия… Как она?

– Точно не знаю, – с горечью произнес Рэнди. – У нее холодные руки, и она без сознания.

Кевин автоматически проверил пульс на левом запястье Джейн.

– Сердцебиение нормальное, – пробормотал он. – Это хороший признак.

Рэнди кивнул, соглашаясь, хоть и понимал, что могут быть внутренние повреждения, о которых им в данный момент ничего не известно.

– Сделай мне одолжение, успокой водителя, ладно? Бедняга сам не свой. А ведь он ни в чем не виноват. Джейн выбежала на дорогу прямо перед его автомобилем.

Кевин удивленно поднял темные брови.

– Выходит, Джейн была не с тобой? – Он немного помолчал, потом тихо спросил: – Как же все это получилось?

Рэнди тяжело вздохнул.

– Долгая история. Расскажу тебе, как только все уладится с Джейн.

– Хорошо, позже поговорим.

Кевин направился к водителю, а Рэнди остался с Джейн, не решаясь оставить ее ни на минуту. Убрав волосы с ее лица, он наклонился и прошептал несколько успокоительных слов. Затем попросил открыть глаза… тщетно. Он прижался губами к пальцам Джейн, мучительно гадая, как вновь вдохнуть в нее жизнь. Мысль о том, что он может ее потерять, резала его словно ножом.

Рэнди не мог припомнить случая, когда бы чувствовал себя столь беспомощным, полным горького, болезненного страдания. С тем, что он испытывал сейчас, не могли сравниться даже переживания по поводу смерти отца – тоже полицейского, – которого из мести застрелил отсидевший срок преступник. Они оба, Рэнди и Айрин – мать не дожила до этого дня, – тяжело переживали трагедию с отцом, которому оставалось четыре месяца до пенсии. Но потом как-то справились с собой и постарались заглушить боль потери работой…

Наконец Рэнди услыхал звук сирены «скорой помощи». Спустя несколько секунд прибыла и сама машина. Медики сразу отодвинули его в сторонку и окружили все еще пребывающую без сознания Джейн. Затем они положили ее на носилки, накрыли простыней и поместили внутрь машины. Рэнди, предъявив удостоверение полицейского, настоял на том, чтобы поехать в ближайшую больницу вместе со всеми: он не желал выпускать Джейн из виду.

Медсестра поставила ей внутривенную капельницу и принялась на другой руке измерять давление. Тем временем врач проверял реакцию зрачков Джейн, светя ей в глаза маленьким фонариком.

К распахнутым задним дверям машины «скорой помощи» подошел Кевин. В его глазах застыло выражение сочувствия и беспокойства.

– Я запишу показания свидетелей, а затем подъеду к тебе в больницу.

– Спасибо, – кивнул Рэнди. – А я позвоню Тони и расскажу, что случилось.

Всю дорогу до больницы он думал о том, что это самая печальная поездка в его жизни…

2

Джейн медленно выплыла из глубокого, без сновидений, сна. Первым, что она испытала, было ощущение жажды. Горло казалось сухим как пергамент. Она заморгала, пытаясь сосредоточить взгляд на одной точке. Когда ей это удалось, с содроганием вспомнила, что с ней произошел несчастный случай. Затем она вновь вздрогнула, на этот раз от вида медицинского оборудования и проводов, закрепленных на ее ноющем теле. Пытаясь упокоиться, Джейн вздохнула поглубже, и у нее защекотало в носу от запаха антисептиков. Кожа на затылке побаливала. Вдобавок ломило виски. Она медленно перевела взгляд на висящие на противоположной стене часы. Половина шестого. Интересно, утро сейчас или вечер? Джейн снова закрыла глаза и постаралась вспомнить какие-то детали, предшествовавшие удару автомобиля. Но ей это не удалось.

Ночью она опять не смогла собраться с мыслями, а голова болела так, будто в мозг вставили металлическую спицу. В конце концов общая слабость организма взяла свое, и Джейн забылась тяжелым сном. Но, похоже, ночной отдых не принес никаких изменений: наутро она по-прежнему не могла отделаться от ощущения нереальности происходящего. К счастью, прежде чем окончательно впасть в панику, она уговорила себя, что все нормально и что так, наверное, всегда бывает с пострадавшими в аварии. Вот наступит день, и все станет на свои места.

Размышления Джейн были прерваны едва слышным похрапыванием. Она повернула голову, взглянула вниз и увидела лежащего на раскладушке молодого мужчину. Он спал в одежде – в синих джинсах и черной майке. Его мускулистые руки были сложены на груди, темные волосы спутаны. Новый звук донесся со стороны раскладушки, и Джейн улыбнулась, вдруг узнав в парне Рэнди Мюррея. Выходит, он остался подежурить возле нее ночью и уснул. Эта догадка тронула Джейн до глубины души. И на сердце у нее потеплело.

А затем ее мозг внезапно озарился вспышкой воспоминания о губах Рэнди, прижимающихся к ее собственным в совершенно диком по степени чувственности поцелуе. Она была уверена, что до этого ничего подобного ей еще не доводилось испытывать. Затем Джейн поймала себя на том, что этот парень создает у нее ощущение надежности, крепкого тыла… и еще в его присутствии она чувствует себя желанной. Но вместе с тем она не имеет ни малейшего представления, какое место он занимает в ее жизни. Кто он ей? Приятель? Любовник? Просто друг? Судя по реакции ее тела, которое постепенно охватывал трепет, пока она разглядывала Рэнди, а также по проснувшемуся в глубине лона желанию, их, скорее всего, связывают очень близкие отношения…

Палата была небольшой, раскладушка стояла очень близко к кровати. Осторожно передвинувшись к краю постели и протянув руку, Джейн сначала легонько погладила густые шелковистые и немного прохладные волосы Рэнди, а потом вплела в них пальцы. Затем скользнула рукой от его виска к щеке и подбородку, пытаясь вспомнить, колола ли ее когда-нибудь по утрам эта отросшая за ночь и вызывающая столько эротических ассоциаций щетина. Губы Рэнди были чуть приоткрыты и выглядели теплыми и нежными. Притягательными. Джейн не устояла перед искушением дотронуться и до них и лично проверить, таковы ли они, какими кажутся. И не разочаровалась – под кончиками ее пальцев оказалось нечто приятное, шелковистое, искусительное.

В этот момент ресницы Рэнди задрожали. Он медленно просыпался. Вскоре его синие глаза открылись, но первые несколько мгновений их взгляд был туманен.

Боже мой! – мелькнуло в голове Джейн. Как же он красив, как изумительно… притягателен. Просто дух захватывает! Она думала, что, взглянув на нее, Рэнди мило улыбнется. Однако ничего подобного не произошло. Вместо этого он медленно сел на своем неудобном ложе и настороженно уставился на Джейн. Его взгляд был напряженным, исследующим, будто Рэнди толком не знал, чего от нее ожидать. Странно, подумала она.

– Привет, – произнесла Джейн хрипловатым из-за мучившей ее жажды голосом.

Он словно попытался проглотить ком в горле, затем на его лице наконец-то появилась долгожданная чувственная улыбка, от которой пульс Джейн мгновенно ускорился. Она подумала о том, что это волнующее ощущение будущей радости просто чудесно. Вот бы так встречать каждое утро. Однако не смогла вспомнить, просыпалась ли когда-нибудь в одной постели с Рэнди. Собственно, сейчас даже неважно было, случалось нечто подобное или нет. Плохо, что она не могла вспомнить. Ее мозг будто затянуло дымкой. Из-за этого Джейн чувствовала себя дезориентированной, и неспособность ухватиться хоть за какое-нибудь более или менее четкое воспоминание, касающееся их обоих, очень сильно огорчала ее.