Сёрфинг

— Честное слово, Макс, я могла бы столкнуться с тобой на улице и не узнать тебя. Ты так изменился со времени нашей последней встречи. — Мы все четверо, развалившись, сидели вокруг низкого столика в нашем излюбленном пляжном баре, время от времени с опаской поглядывая на участников игры в волейбол, которая шла прямо перед нами, поскольку к нам в любую секунду мог залететь их мяч.

— А сколько лет прошло с тех пор, как мы все были здесь вместе в прошлый раз? — спросил Макс, глядя на свою сестру Сабрину. — Я никогда не запоминаю таких вещей.

Сабрина поджала губы и сложила руки на груди. — О, целая вечность. Я хочу сказать, что мы обе были тогда еще малы, верно, Алекс?

— Мы все четверо были такими зелеными, что никому из нас не разрешалось выходить по вечерам без сопровождения взрослых.

— Как мы ни упрашивали мам и пап! — рассмеялся Джош.

Наши семьи дружили давно, но последние годы Макс и Сабрина с родителями жили в Гонконге. Их семья только что вернулась в Англию, поселившись в доме, находящемся неподалеку от нашего, и мне очень хотелось встретиться и пообщаться с Сабриной во время каникул после такой долгой разлуки.

Мы все остановились в одном отеле. Здесь классно, и мы с Джошем были от нашего отдыха в полном восторге. На завтрак можно приходить и поздно, в отеле имелся отличный бассейн, не говоря уже о самом пляже — тянущейся на многие мили полосе золотистого песка, который, слава богу, не был сплошь усеян крикливыми туристами и их маленькими детьми. Здесь было идеальное место для сёрфинга и полным-полно пляжных баров, которые каждый вечер заполнялись кайтсёрферами и каждый из которых имел свою собственную изюминку. В одном баре имелись огромные засыпные кресла-мешки, расставленные на обращенных к морю террасах, чтобы можно было любоваться закатами, в другом — огромный выбор охлажденных фруктов, из которых делали соки, а перед тем, который мы четверо любили больше всего, находилась площадка для игры в пляжный волейбол.

Мы сидели за одним из лучших столиков, сбросив с ног шлепанцы и откинувшись на спинки кресел. Джош и Макс, сидевшие напротив нас с Сабриной, были поглощены наблюдением за идущей на площадке игрой в волейбол.

Сабрина, удостоверившись, что наши братья нас не слушают, наклонилась ко мне.

— Ну, Алекс, колись — кто этот твой таинственный бойфренд?

— О, полагаю, про него можно сказать, что он больше мой друг по переписке. Что Джош рассказал тебе о нем?

— Совсем немного, как я его ни расспрашивала. Ну, так как же его зовут?

— Кэллум.

— А где он живет?

— В Венесуэле. Нам не удается видеться часто.

— Ух, ты, Венесуэла — это далеко. А как ты с ним познакомилась?

Хотя Макс и смотрел в другую сторону, я заметила, что он вдруг замер, и поняла, что он все-таки прислушивается к нашему разговору.

— Ну, в общем, можно сказать, что через одну мою подругу. Наши отношения начались недавно, так что мы не… я пока еще не ездила к нему туда. — Я старалась говорить как можно более безразличным тоном, не желая ввязываться в обстоятельную беседу о Кэллуме. Слишком трудно было бы запомнить всю ту ложь, которую в этом случае мне пришлось бы о нем нагородить. — А как насчет тебя? Как у тебя идут дела на личном фронте? Нет отбоя от поклонников?

— Ха! Если бы! Сейчас у меня никого нет, — ответила она с заговорщической улыбкой как раз в тот момент, когда игра закончилась и наши братья опять повернулись к нам. — Но дай мне время!

Она взяла бокал со свежевыжатым апельсиновым соком и начала потягивать его через соломинку, оглядываясь по сторонам. — Это заведение не меняется, верно?

Вокруг было немало гламурной молодежи, выглядящей по-настоящему классно: парни-кайтсёрферы, высокие, спортивные, бронзовые от загара, девушки в крошечных шортиках с ногами, растущими от ушей, и волосы у них всех эффектно взъерошены и выгорели от солнца. По сравнению с ними я казалась себе очень бледной и совсем неинтересной, и у Сабрины определенно было точно такое же чувство. И я, и она успели загореть лишь самую малость, и нам явно не светило догнать в этом плане некоторых других девушек, у которых был такой вид, словно они каждый год проводили здесь все лето. Пожалуй, наши братья вписывались в эту тусовку лучше нас.

— Как вы думаете, кто-нибудь из здешних завсегдатаев когда-нибудь ездит домой?

— Не-а, — растягивая слоги, произнес Макс. — Думаю, отсюда они просто перемещаются на горнолыжные курорты, а потом опять возвращаются сюда. Неплохой образ жизни, мне бы такой.

— А как у тебя идут дела с кайтсёрфингом? — спросил его Джош. Я знала, что Макс учится этому виду сёрфинга и ему очень хочется стать хорошим профи — но он начал заниматься только недавно, так как в прошлый раз, когда мы здесь отдыхали, он был для этого еще слишком юн. Сейчас же он боялся, что ударит в грязь лицом, если попробует прокатиться на доске, влекомой воздушным змеем, на глазах у всех этих кайтсёрферов, которые были в этом деле почти профессионалами.

Он с воодушевлением кивнул.

— Хорошо.

— Ты берешь уроки?

— Да, у меня их было уже несколько. По-моему, все идет прекрасно. Но я не знаю, сколько еще уроков я возьму. Аренда кайтов — удовольствие не из дешевых, а продолжительность урока слишком мала.

Джош довольно потер руки.

— Отлично, теперь ты сможешь чему-нибудь научить и меня. Мне жутко хочется попробовать кайтсёрфинг, и было бы здорово поучиться ему у человека, которого я знаю, а не у кого-то из инструкторов, которые будут смотреть на меня сверху вниз!

— Ну, я совсем не уверен, что моих навыков достаточно для того, чтобы преподавать. — Макс нервно кашлянул. — Будет куда лучше, если тебя будет учить профессионал.

Сабрина засмеялась.

— Брось, Макс, перестань скромничать! Почему бы тебе просто не сказать им правды?

Мы с Джошем посмотрели на Макса, который заливался густой краской.

— Ну, хорошо, хорошо, — пробормотал он. — Похоже, у меня получается совсем неплохо. Мой тренер спрашивал меня, не хочу ли я принять участие в соревновании для начинающих на следующей неделе, но я не уверен, что мне это нужно. Мне просто хочется получать от кайтсёрфинга удовольствие.

— Да ну? — сказал Джош. Он был явно впечатлен. — Это здорово. Как ты думаешь, не могли бы и мы поучаствовать в твоем следующем уроке? Мне понадобится по-настоящему хороший инструктор.

— А как насчет тебя, Алекс? — спросила Сабрина. — Хочешь попробовать? Лично я подумываю о том, чтобы хотя бы попытаться.

— Да ты с ума сошла! — ответила я. — Нет уж, на меня не рассчитывайте — если бы я попыталась заняться кайтсёрфингом, я бы точно кого-нибудь покалечила. Так что я собираюсь просто прочитать ту кучу книг, которую взяла с собой, пока буду загорать!

— Какая ты ленивая! — засмеялся Макс. — Неужели ты собираешься обходиться вообще без физических нагрузок?

— Возможно, время от времени я буду гулять по пляжу, но я же здесь на отдыхе. — Я потянулась и зарылась пальцами ног в песок. — С меня достаточно и такой нагрузки, как еда и сидение у бассейна в здешних барах.

— Тогда ты так растолстеешь, что нам придется катить тебя в аэропорт, когда придет время улетать, — подначил меня Джош. — Возможно, стоит подумать о приобретении еще одного билета на самолет, ведь тебе там может понадобиться дополнительное кресло…

— Осторожно!

Мы быстро протянули руки за нашими напитками — на стол приземлился волейбольный мяч, но Макс не успел вовремя схватить свое пиво. Его бокал опрокинулся ему на колени, и остатки пива намочили шорты. Игрок, который бросил мяч, подбежал к нам и начал многословно извиняться по-испански.

— Не парься, приятель, — сказал Макс, натянуто улыбаясь и протягивая испанцу мяч. — Я уже почти его допил. — Он снова сел, поморщившись, когда холодная мокрая ткань облепила тело.

— Тебе надо переодеться, не годится ходить в таком виде. Так ты никогда никого не закадришь.

Макс бросил на свою сестру испепеляющий взгляд.

— Спасибо за совет, Сабрина.

— Значит, ты сейчас одинок и находишься в свободном поиске? — спросил Джош. — А что случилось с красоткой Кейт?

— Ну, ты же знаешь, как бывает, — ответил Макс. — Мне и ей нужны были совершенно разные вещи. Я о ней уже забыл.

— Да ну? Мне казалось, у вас с ней все серьезно.

— В этом-то и беда — она тоже думала именно так. А мне просто хотелось немного повеселиться.

— А, — с понимающим видом ответствовал Джош.

— Бедная девушка, она была ужасно разочарована, — вполголоса сообщила мне Сабрина. — Она-то думала, что он у нее в кармане.

Я хмыкнула, но, поскольку Кейт была мне не знакома, я не знала, на чью сторону встать — на ее сторону или на сторону Макса.

— По-видимому, она никогда не слыхала о правиле: «Чем меньше ты любишь мужчину, тем больше он ценит тебя», — пробормотала я в ответ.

— О чем это вы двое там шушукаетесь? — спросил Макс, вставая и с отвращением оттягивая от тела свои насквозь пропитанные холодным пивом шорты.

— Ни о чем, — засмеялась я. — Макс, тебе правда лучше переодеться. И вообще, может быть, нам всем пора идти в отель? Сегодня вечером мама и папа хотят повести нас с Джошем в ресторан на ранний ужин.