— А ты вроде изучаешь естественные и точные науки, верно? — спросил он. — Лично я в них полный невежда. Так что из нас вышла бы отличная пара, тебе так не кажется?

При этих словах Сабрина и Макс переглянулись, и, к своей немалой досаде, я почувствовала, что краснею.

— А какие планы у тебя, Алекс? — Сабрина облокотилась на столик и оперлась подбородком на руку, глядя на меня с искренним интересом и дружеской улыбкой. — В какие университеты будешь подавать документы ты?

Несмотря на теплый испанский вечер, от ее вопроса меня пробрала дрожь, и я почувствовала, как по моей спине пробежали мурашки.

— Алекс еще не решила, кем она хочет быть, — доброжелательно заметил Джош. — Когда попробовала поработать в ветеринарной клинике, это оказалось совсем не веселым делом.

— Вот точно, — подтвердила я, тяжело вздохнув. — Честно говоря, это был настоящий кошмар, и теперь мои планы по выбору университета и дальнейшей профессии разбились в прах. Я хотела быть ветеринаром с самого детства, но, когда столкнулась с суровой реальностью, оказалось, что по большей части это нудная работа, которую оживляет только появляющаяся время от времени необходимость кого-нибудь убить.

Ребята неловко рассмеялись, не уверенные в том, что я говорю серьезно. Я продолжила:

— Однажды к нам привезли маленького песика. Он был бродячим, и его сбила машина. — Я помнила все так ясно, как будто это случилось только вчера; я почти ощущала под своими руками его свалявшуюся белую шерсть, чувствовала едкий запах антисептика, видела доверчивый взгляд собачьих глаз. — Он получил очень тяжелые травмы, и, если бы остался жить, это была бы не жизнь, а сплошное мучение. Так что моей задачей было держать его на руках, успокаивая и разговаривая с ним, пока мистер Хендерсон делал ему смертельный укол.

Я старалась не вспоминать всех деталей — я держала песика на руках, пока вколотая ему смертельная доза наркотика делала свою работу, и смотрела, как его хвостик, все время вилявший, несмотря на ужасные травмы, наконец стал двигаться медленнее, а потом и вовсе обвис, а глаза, взгляд которых был так ласков, дружелюбен и приветлив, постепенно остекленели, и огонек в них погас.

Не решаясь поднять голову, я продолжала:

— Это ужасно. И мне стало понятно, что я не создана для того, чтобы быть ветеринаром. Проблема заключается в том, что теперь у меня нет ни малейшего представления, на кого мне надо учиться.

Я подняла глаза и увидела, что Макс пристально смотрит на меня и взгляд его полон понимания и сочувствия. Он потянулся через стол и ласково сжал мою руку, задержав ее в своей лишь на долю секунды дольше, чем следовало. Я внезапно обнаружила, что не могу смотреть ему в глаза. Он отпустил мою руку, разговор потек дальше, и я улыбалась и смеялась всякий раз, когда остальные от меня этого ожидали, но что-то было не так. Я никак не могла понять, что так выбило меня из колеи: воспоминание о смерти маленького белого песика или прикосновение Макса. Мои пальцы горели там, где их сжимала его рука.

Спасение

Несмотря на то что у меня было такое чувство, будто я напрашиваюсь на неприятности, я начала каждый день наблюдать за тем, как Макс и остальные берут уроки кайтсёрфинга. Макс носился и подпрыгивал на своем кайтборде все лучше и больше и больше походил на тех, кто занимался кайтсёрфингом уже давно. Каждый день мы ходили в любимый пляжный бар, а вечерами наша четверка по большей части ездила в город. И родители Макса и Сабрины, и наши с Джошем мама и папа настаивали на том, чтобы мы возвращались в отель не слишком поздно, но у нас все равно было достаточно времени, чтобы танцевать, смеяться над шутками и болтать, и каждый вечер я пыталась не замечать все разгорающийся интерес во взглядах, которые бросал на меня Макс. А также делать вид, будто он мне неинтересен и мне не льстит его внимание.

Вечером в субботу мы все договорились с нашими родителями, что проведем за пределами отеля немного больше времени, чем обычно, и в конце концов оказались на вечеринке, которая проходила в одном из пляжных баров, находящихся неподалеку от отеля. Вечер был безлунный, и вдалеке от дороги свет исходил только от фантастически яркой россыпи звезд и от далеких огней, сверкающих на горизонте. Я все никак не могла до конца поверить, что смотрю на Африку: огни, виднеющиеся всего в нескольких милях от нас, горели на другом берегу Гибралтарского пролива, в Марокко. Ветер совсем стих, и, приближаясь к бару, мы услышали несущуюся из него в окружающую темноту ритмичную музыку. После окутанного тьмой пляжа здешнее освещение казалось особенно ярким, и я невольно заморгала, оглядываясь по сторонам. Здесь собрался весь цвет здешней тусовки, люди либо сидели, развалившись, за столиками, либо танцевали на небольшом пятачке, образовавшемся там, где несколько столиков были отодвинуты в стороны.

Знакомый инструктор Макса по кайтсёрфингу находился здесь же вместе с несколькими из своих друзей и немедля пригласил нас присоединиться к их компании. Все его друзья и подруги выглядели невероятно спортивными, и я заметила, что в их обществе Джош немного оробел. Макс же явно чувствовал себя совершенно непринужденно и флиртовал с девушками из тусовки. Я несколько часов протанцевала с Сабриной и остальными девушками и парнями, которые вместе с ней обучались кайтсёрфингу у этого инструктора, но время от времени невольно бросала взгляд на Макса. Через некоторое время он пропал из виду, и, когда я увидела его вновь, возвращаясь из туалета, он был поглощен беседой с шикарной брюнеткой. Она явно давно занималась кайтсёрфингом, поскольку у нее имелись бронзовый загар и атлетическая фигура, а ее блестящие коротко подстриженные волосы позволяли любоваться длинной изящной шеей. Я не могла слышать, о чем они говорят, но видела, что она оживленно жестикулирует, словно стараясь что-то описать. Он улыбался и кивал, а потом наклонился к ней и…

— Алекс, с тобой все в порядке? — Откуда ни возьмись, прямо передо мной появился Джош, перекрыв собой всю картину.

— Да, я чувствую себя прекрасно. Классная вечеринка, не так ли? — Я отодвинулась в сторону, чтобы посмотреть, что происходит у него за спиной, но Макс и девушка уже ушли. Я быстро огляделась по сторонам и наконец увидела его вновь. Макс уходил из освещенного пространства в темноту, следуя за брюнеткой. Отчего-то это здорово меня раздосадовало, но я никак не могла взять в толк, отчего. То, что делал Макс, совершенно меня не касалось, и я не смогла бы назвать ни одной причины, почему он не может закадрить какую-нибудь девушку. Я просто-напросто не хочу, чтобы он это делал. Я хотела, чтобы он оставался рядом, и я могла поболтать с ним и посмеяться над дурацкой музыкой и над ужасно неуклюжим танцем того парня в светящейся рубашке.

Джош посмотрел туда, куда смотрела я.

— Знаешь, ты ему нравишься.

— В самом деле? Я этого что-то не заметила. Как бы то ни было, похоже, это у него уже прошло. — Я постаралась говорить таким тоном, чтобы не выдать своего легкого сожаления.

— Пошли, теперь твоя очередь покупать мне выпивку. — Джош обнял меня за плечи и, лавируя между танцующими, двинулся к стойке бара. Пока мы шли, он слегка сжал мои плечи. — Не будь так строга к себе, Алекс. Ведь никто ничего не узнает.

— О чем ты?

— Да так, ни о чем. Просто наслаждайся жизнью, вот и все, что я хочу сказать. В конце концов, ты здесь на отдыхе.

Я продолжала танцевать с Сабриной и остальными, но мне это было уже не так приятно, как прежде. Я никак не могла выбросить из головы Макса, улыбающегося той брюнетке. В конце концов я все-таки заставила себя перестать думать об этой картине, начав гадать, что сейчас делает Кэллум, и чем дольше я о нем думала, тем меньше мне хотелось оставаться на этой вечеринке.

Через какое-то время я заметила, что Макс вернулся и они с Джошем смеются над какой-то шуткой. Волосы у него немного растрепаны, и он явно пребывал в отличном настроении. Брюнетки нигде не было видно. Я старалась не обращать на него внимания, но в какой-то момент я не смогла удержаться от искушения бросить взгляд туда, где стояли он и мой брат. Макс смотрел прямо на меня с полуулыбкой на лице, но заметив, что и я смотрю на него, быстро отвернулся.

Через несколько секунд он уже был рядом.

— Хочешь, потанцуем? — Он протягивал мне руку, чтобы повести меня в танце по крошечной танцплощадке. В сиянии свечей и гирлянд цветных лампочек его темные волосы блестели, выражение глаз было непроницаемо. «Кэллум бы понял, что потанцевать с кем-то — это пустяки, разве не так?» — подумала я. Я уже готова была взять Макса за руку, когда вспомнила о брюнетке: не прошло и часа, как он уходил с вечеринки вместе с ней, и меня охватило сильнейшее нежелание стать второй девушкой, которую закадрили в этот вечер.

— Мне уже немного надоело танцевать. — Говоря это, я пожала плечами настолько небрежно, как только могла, полная решимости внести ясность. Его улыбка погасла, и он пошел прочь.

* * *

Ночью я плохо спала и проснулась в до нелепости ранний час. Во второй кровати тихо похрапывала Сабрина, так что я не могла включить свет, чтобы почитать. В конце концов мне надоело лежать просто так, и я встала, надеясь, что от прогулки по пляжу у меня перестанет болеть голова. Оставив Сабрине записку, я бесшумно открыла дверь и тихонько вышла на прохладный рассветный воздух.