Сабина Больманн

Сонные истории


Глава 1

Спокойной ночи, маленькая соня


Осень снова пришла раньше, чем её ждали. Маленькая соня по имени Крошка провела последние деньки перед спячкой, поудобнее обустраивая постельку, в которой ей предстояло провести всю зиму. Мама соня, папа соня и все её сёстры и братья давно уже сладко похрапывали в разных уголках норки.

Соня Орешек, друг Крошки, заглянул, чтобы пожелать ей спокойной ночи.

— Вот, я принёс тебе парочку желудей на случай, если ты вдруг проголодаешься и решишь перекусить среди зимы. И два одуванчика, чтобы тебе мягче спалось! — сказал Орешек.

— Спасибо тебе, Орешек! — ответила маленькая соня и положила одуванчики вместо подушек. — Вот, теперь тут стало по-настоящему уютно!



— Как думаешь, в этот раз ты легко заснёшь? — спросил Орешек.

Крошка задумалась.

— По крайней мере, я отлично подготовилась. У меня есть уютная кроватка, мама уже поцеловала меня на прощание вот сюда, в лоб, видишь? — И она показала Орешку место, куда её поцеловала мама.

Орешек кивнул, хотя ничего особенного на лбу Крошки не заметил. Но хороший друг без проблем представит, как должен выглядеть мамин поцелуй.

— Я уже повыла на луну, как это делают волки, нафантазировала предостаточно овечек, которых буду считать, как это делают лисички, пробежалась по окрестностям, чтобы хорошенечко устать, как мне посоветовала улитка… К тому же соловей пообещал чуть попозже спеть для меня песню. А самое важное то, что у меня есть моё уютное мягкое одеялко.

Орешек огляделся и сказал:

— Да, ты и правда обо всём подумала.

— А ещё я наелась досыта. В ближайшие семь месяцев я точно не захочу кушать! — Маленькая соня погладила себя по круглому, плотно набитому животику и рассмеялась.

Орешек тоже рассмеялся, ведь друзья всегда смеются вместе.

— Ты будешь спать целых семь месяцев! Это так долго! — сказал он, заметно погрустнев.

— Да, ты прав, но когда спишь, время пролетает незаметно! — ответила маленькая соня.

— Но ведь я-то не сплю! И для меня семь месяцев будут тянуться очень, очень долго! Я так сильно буду скучать по тебе! А ты будешь скучать по мне? — спросил Орешек Крошку, склонив голову набок.

— Ну… я же буду спать, — напомнила маленькая соня. — Но уверена, что в моих снах нас с тобой ждёт много-много увлекательных приключений. Жду не дождусь!

Но Орешек всё ещё казался грустным.

— Не грусти, Орешек! Лучше подумай о весне, когда мы снова увидимся, и о том, как много новостей ты сможешь мне рассказать! — постаралась приободрить друга маленькая соня.

Тот медленно кивнул.

— А теперь желаю тебе спокойной ночи, Орешек! — маленькая соня вздохнула и крепко обняла друга.

— Спокойной ночи, Крошка! — ответил Орешек, глядя, как соня сворачивается в клубочек у себя в кроватке.

Изо всех углов норки доносилось похрапывание, посвистывание и посапывание остальных сонь.

— Можно я немного полежу с тобой? — спросил Орешек.

— Ну конечно! — сонно ответила Крошка и чуть подвинулась, освободив местечко. Затем маленькая соня ещё раз зевнула и замерла.

— Эй-эй! Крошка! Ты уже спишь? — прошептал через некоторое время Орешек.

— Нет, но почти! — ответила соня.



— Знаешь, о чём я жалею?

— Нет. И о чём же? — и Крошка открыла один глазик.

— Что ты не увидишь, как уходит осень и падает с дерева последний листик, — ответил Орешек.

Маленькая соня открыла второй глазик.

— Да? А что в этом такого особенного?

Орешек даже подскочил на кровати.

— Последний день листопада не пропускает ни одна зверушка в лесу! Если бы ты знала, Крошка, какой это волнительный момент! В этот день все животные собираются вместе. Вернее, те, кто не впадает в спячку. И когда последний листик отрывается от ветки, осень прощается с нами, а мы прощаемся с осенью. — Орешек был так взволнован собственным рассказом, что даже тяжело дышал.

— Ух ты! — выдохнула маленькая соня.

— Вот так всё происходит. Но тебе ведь нужно спать! — и Орешек снова повесил нос.

— Да, мне нужно спать. И тут ничего не поделаешь, — ответила Крошка.

— Жалко, — вздохнул Орешек. — Ведь это особенный момент — последний день листопада!

Маленькая соня долго смотрела на Орешка.

— Ну, вообще-то… — протянула она.

— Что вообще-то? — навострил ушки Орешек.

— Днём больше, днём меньше. Не так уж важно, засну я чуть раньше или чуть позже, правда? Кому какая разница? — размышляла Крошка.

Орешек заулыбался во весь рот:

— Это значит, ты пойдёшь со мной? Мы пойдём на праздник вместе?

Маленькая соня кивнула. Она уже не выглядела такой сонной.

И друзья отправились в лес.


Глава 2

Последний день листопада


Когда Орешек и Крошка пришли к большому дубу, вокруг уже собралось множество зверят, и все они что-то взволнованно обсуждали. Тут были зайчик, барсук, сова, синички, землеройка, волк, соловей и белочка. Даже олень пришёл! И все они очень обрадовались маленькой соне.

— Это ведь твой первый последний день листопада? — спросил соловей. — Да?

Крошка кивнула. И, взглянув на кроны деревьев, обнаружила, что их ветви стали совсем голыми. Листья уже осыпались на землю и теперь покрывали её плотным ковром.

— Вон он, последний листочек этого года! — шепнула сова и указала крылом на одну из ветвей дуба.

Там он и висел. Большой красивый дубовый лист.

— Он падает, он падает! — внезапно запищали землеройки. Вздох прокатился по толпе зверят, и все уставились на последний листочек.

— Нет, — сказал волк. — Он даже не дрогнул.

— Мне кажется, я вижу, как он покачивается! — сказала белочка.

— Ничего подобного! Он даже не колышется, — возразил барсук.

Зверята снова погрузились в увлечённый спор, но теперь закричал зайчик:

— Ну! Вот теперь! Прямо сейчас!

И все снова уставились на листочек.



У маленькой сони даже шея заболела: она не привыкла смотреть вверх так подолгу. Крошка немного прищурила глаза, чтобы лучше разглядеть листик и понять, движется ли он. Но ничего так и не заметила.

— Может быть, мне залезть наверх и слегка подтолкнуть его? — предложила белочка.

— Нет! — возмущённо вскричали остальные зверята.

— Это против правил! Осень уходит, когда она сама этого захочет, а не когда этого захочешь ты, белочка! — строго сказала сова.

Потом зверята долго-долго смотрели на дерево. Но листочек так и не двинулся с места.



— В прошлом году последний листочек упал намного раньше, — сказал барсук.

— И быстрее! — добавил зайчик.

Он положил лапку на ствол дерева и постучал.

— Эй, осень! Ты как, готова уходить? — крикнул он и тут же удостоился строгого взгляда совы, которая считала, что листочек должен упасть сам.

И все животные принялись ждать дальше. Синичка начала насвистывать песенку. Волк зевнул, и вслед за ним зевнула маленькая соня. В конце концов, ей уже давно полагалось впасть в спячку.

— А ты что, совсем не устал? — спросила Крошка Орешка.

Тот покачал головой.

— Нет. В конце концов, я только наполовину соня. Мой дедушка был землеройкой, а они не впадают в спячку. Поэтому я устаю очень редко и совсем не сильно.

— Ясно, — ответила Крошка и снова взглянула на листочек. Она ни в коем случае не хотела пропустить момент, когда последний листик этого года упадёт на землю.

— А может быть, этот лист приклеен к ветке мёдом, и мы будем ждать и ждать, а он и через десять лет не упадёт! — предположила одна из синичек.

— Смотри, сова, это что, заяц-беляк? — спросил олень, и сова посмотрела туда, куда он указывал. Как только она отвернулась, олень со всей силы ударил рогами в ствол дерева. Дуб закачался. Сова снова повернулась к оленю, который тут же сделал вид, что ничего не произошло. Однако, к сожалению, и правда ничего не произошло. Потому что листик остался висеть на своём месте.



— Мы можем все вместе подуть! — предложил Орешек.

И зверята взглянули на сову: вдруг она против? Сова вздохнула.

— Ну ладно, давайте подуем! — сказала она, и мгновение спустя все животные принялись дуть. Они дули и дули, но листочек даже не шелохнулся!

— Ты нас так с ума сведёшь! — нетерпеливо крикнула листу лисичка.

— Падай уже вниз, чтобы мы смогли спеть свою осеннюю песню! — слегка сердито воскликнула синичка. Она уже несколько дней репетировала осеннюю песню, которую животные пели каждый год в последний день листопада. К тому же синичка целый день ела шиповник, потому что слышала, что он полезен для голоса.

— Я представляла себе последний день листопада немного более увлекательным! — шепнула маленькая соня Орешку.

И тут все зверята заголосили. Ни у кого не было желания больше ждать! И когда Крошка поняла, что больше не может терпеть этот гомон, она как можно громче скомандовала:

— Тишина!!!

Зверята моментально смолкли и выжидающе уставились на маленькую соню.

— Если бы я была листочком, я не захотела бы падать, пока на меня кричат и ругаются, — начала она. — Наоборот, я бы старалась держаться как можно дольше! Может быть, нам стоит вежливо попросить листочек? Может быть, нам спеть ему осеннюю песенку, чтобы листочку легче было оторваться от ветки?