Сабрина Филипс

Контракт на счастье

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Вспоминая о своей прежней любовнице, Данте Валенти задался вопросом, как она поведет себя при встрече с ним. Станет ли умолять уделить ей внимание или будет избегать его взгляда, вспоминая, с какой страстностью отдавалась ему прежде?

Он положил на стол отчет и поджал губы. Нет, Фэй Маттесон вряд ли будет вообще чего-либо избегать в своей жизни, тем более его взгляда.

Откинувшись на спинку кожаного кресла, он посмотрел в электронном дневнике, когда именно у него назначено свидание с этой женщиной. В прошлом месяце Фэй сама попросила его о встрече.

Данте уныло улыбнулся. Неужели она на самом деле верит в то, что он жаждет помочь ей решить ее проблемы? Шесть лет назад она делала только то, что хотела. Вряд ли эти годы изменили ее, но вот Данте стал совсем другим. Теперь он уже не очаруется Фэй, как тогда, когда англичанка-официантка свела его с ума.

— Пришла мисс Маттесон, мистер Валенти, — сообщила секретарь по селекторной связи, прерывая его размышления.

Данте поднялся на ноги, приготовившись насладиться местью.

— Пусть войдет!


Итак, ничего не изменилось, глубоко вздохнув, подумала Фэй, усаживаясь в мягкое кресло в приемной Данте Валенти. Его империя явно процветала.

Вздрогнув, Фэй попыталась расправить плечи. Девушка очень волновалась, да еще сказывалась бессонная ночь, которую она провела в полете.

Фэй в третий раз посмотрела на часы, обратив внимание на свои ухоженные ногти. Она специально сделала маникюр, готовясь к встрече с Данте.

Рыжеволосая секретарша переговорила с боссом по селекторной связи, потом обратилась к Фэй:

— Мистер Валенти ждет вас.

Фэй пригладила руками юбку от нового серого костюма. Сердце учащенно билось, и его стук отдавался эхом в висках.

Когда она вошла в кабинет, Данте какое-то время молчал, оглядывая ее. За эти шесть лет он стал еще привлекательнее: волосы будто бы гуще, подбородок — решительнее, полные губы — чувственнее, а взгляд темных глаз — проницательнее.

— Чему обязан счастью лицезреть вас, мисс Маттесон? — с легким итальянским акцентом спросил Данте. — Я теряюсь в догадках.

Фэй подняла голову, отводя взгляд от его мускулистой груди. Он жестом пригласил ее присесть на один из черных кожаных стульев. Сам же при этом продолжал стоять за огромным письменным столом, отчего казался еще выше ростом.

— Привет, Данте.

— Решила отбросить все формальности, Фэй? Зачем же ты задействовала моего секретаря, а не позвонила мне лично?

Фэй была очень довольна, что ей удалось организовать прием у Данте, не общаясь с ним лично. Хотя теперь понимала, что лучше было бы обсудить все дела по телефону. Она ошибочно полагала, что при встрече лицом к лицу ей удастся быстрее убедить Данте помочь ей.

— Мистер Валенти, у меня к вам деловое предложение.

— Неужели, Фэй? — усмехнулся он. — А что у тебя есть такого, что способно меня заинтересовать?

Она покраснела, чувствуя себя крайне неловко. Под его пристальным взглядом ей было неуютно.

— Мне и моей семье нужно срочно инвестировать определенную сумму в компанию «Маттесон». Инвестор получит проценты с прибыли. Ты однажды проявил интерес к нашему ресторану, поэтому я подумала, что ты захочешь вложить в него деньги. — Она умолкла, будто вспоминая их встречи в прошлом.

Достав из сумки документы, Фэй положила их на письменный стол Данте, но он игнорировал их.

— Почему я должен захотеть вкладывать деньги в ваш ресторан? — насмешливо спросил он. — Только идиот мог предположить, что я вообще когда-либо проявлял интерес к вашей фирме. И только полоумный может думать, что я ничего не знаю о плачевном положении дел в вашем ресторане.

Фэй замерла, задаваясь вопросом, будет ли Данте и дальше общаться с ней в подобном оскорбительном тоне.

— Считай меня дурой и идиоткой, Данте, если тебе так нравится, но наш ресторан не в плачевном состоянии. В него просто нужно вложить некоторую сумму.

— А деньги, естественно, нужно вносить наличными, — отрезал Данте. — Ваш ресторан спасет только чудо. Разве здравомыслящий человек будет тратить свои наличные на разоряющийся ресторан?

— Он не разоряется.

— Позволь мне предположить, что этот ресторан всего лишь перестал приносить прибыль, — намеренно акцентируя каждое слово, сказал Данте.

Отец Фэй, будучи больным, не смог управлять рестораном так, как следовало. Однако он запретил Фэй бросать учебу в университете ради занятия бизнесом, а также отказался обращаться к кому бы то ни было за помощью. После его смерти дела в ресторане стали еще хуже. Фэй безуспешно предпринимала все попытки наладить ресторанный бизнес.

— Скорее всего, детка, тебе не следовало браться за управление рестораном, не имея на то опыта.

Эти слова ранили Фэй. Ведь именно из-за Данте у нее не оказалось возможности получить достаточный опыт ведения ресторанного бизнеса.

— Я работала в отелях и ресторанах, которые принадлежат не тебе, поэтому ты ничего и не знаешь.

— Уверен, что с момента нашего расставания ты не сидела сложа руки, — растягивая слова, произнес Данте, намеренно неторопливо оглядывая Фэй с головы до ног. — Только если бы ты делала все верно, сейчас не находилась бы здесь, умоляя о помощи.

Фэй решила не обращать внимания на его издевки.

— Любой бизнес время от времени требует денежных инвестиций. Деньги понадобились компании «Маттесон» впервые за пятнадцать лет, поэтому я не считаю, что ресторан находится на грани разорения.

— Раскрой глаза! Неужели ты не понимаешь, что твоя компания скоро перестанет существовать? Ваше заведение устарело.

Фэй понимала, что ресторан нуждался в обновлении. Она делала все возможное, но этого явно было мало.

— Мы хотим обновить кухонное оборудование, переделать интерьер…

— Слишком поздно, — проговорил Данте. — Бренд «Маттесон» уже не котируется.

— Я совершенно с этим не согласна.

Фэй посмотрела в темные глаза Данте, потом взглянула в окно на небо Рима. Данте какое-то время молчал, потом встал, подошел к Фэй и присел на письменный стол рядом с ней, непринужденно закинув ногу на ногу.

Девушка вдохнула исходящий от него аромат, и на нее нахлынули образы из прошлого. Не в силах совладать с эмоциями, она поднялась на ноги.

— В таком случае я буду искать другие источники инвестирования. Спасибо, что уделил мне немного своего драгоценного времени.

Данте внезапно преградил ей путь к двери и схватил Фэй за запястье.

— Ты снова слишком быстро покидаешь меня, — насмешливо сказал он. — Опять решила делать только то, что хочешь? Не интересуешься моим мнением?

— Тебе есть что сказать? — она вопросительно посмотрела на него.

— Ресторан расположен в очень престижном районе, — он отпустил ее запястье.

— Что?

— Я ведь не сказал, что меня совсем не интересует твое предложение. Ресторан находится на выезде из Лондона. Я не намерен инвестировать в него, но хочу выкупить само здание за приемлемую сумму.

Так вот почему Данте все же согласился встретиться с Фэй. Он решил, купив здание ресторана, отомстить ей.

— Только через мой труп.

— Сейчас ты отказываешь мне, — он улыбался, отчего она злилась все больше, — но я умею ждать.

— Что ты имеешь в виду?

— Я уверен, что ты быстро захочешь от него избавиться, ведь терпение никогда не было твоей добродетелью.

— Похоже, мне придется искать защиту, — ответила Фэй, поднимая брови и одаривая Данте лучезарной улыбкой.

— Возможно, нам все же удастся договориться, — сурово произнес, он. — Где ты остановилась?

Не ожидая такого вопроса, она помолчала.

— В гостевом доме около аэропорта, хотя тебя это не касается.

— Ты не права. Я отправлю человека за твоими вещами, и он привезет их в отель «Иль Майя».

— Сегодня вечером я улетаю домой.

Данте заговорил угрожающе тихим голосом:

— Ты остаешься здесь, Фэй, иначе твоему семейному бизнесу придет конец. Я хочу рассмотреть твое деловое предложение во всех подробностях, но учитывая, прежде всего, свои интересы. Я буду в баре ресторана отеля в восемь вечера, мы обсудим все детали за ужином. А теперь мне пора приниматься за дела. Секретарь Джульетта проводит тебя.

Фэй попыталась гневно возразить, но Данте уже отдавал распоряжение секретарю отправить ее на такси в отель и связать его по телефону с деловым партнером из Мадрида.

— Почему я должна тебе подчиняться?! — она в ярости уставилась на него.

Глубоко вздохнув, Данте посмотрел на нее и покачал головой.

— Потому что, если вы не подчинитесь мне, мисс Маттесон, я разорю вас.

Произнеся это, Данте принялся разговаривать с деловым партнером на отличном испанском языке.

Положив телефонную трубку на рычаг, Данте вспомнил о визите Фэй. Она стремглав выскочила из его кабинета. Так бывало и раньше, когда Фэй не получила того, чего хотела. В течение всей их встречи она избегала его взгляда и вела себя скромно. Значит, снова решила изображать невинность?

Шесть лет назад эта девушка на самом деле оказалась невинной. Однако вскоре выяснилось, что Фэй расчетлива, она, не задумываясь, оставила Данте, когда увидела возможность заполучить нового богача.

Фэй по-прежнему была привлекательна. Данте, увидев ее, снова захотел обладать ею, что было для него отчасти удивительно.

Заявив о желании купить здание ее ресторана, Данте умолчал о том, что на этом его месть не закончится. Он хотел снова заполучить Фэй в качестве любовницы.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Как только швейцар отеля вышел из номера Фэй, она захлопнула дверь и бросила сумку на кровать. Никогда прежде она не ощущала себя в ловушке. Впрочем, Данте предложил ей всего лишь поужинать вместе с ним. Фэй ничем не рискует, а просто получает возможность спасти семейный бизнес.

Ее первый визит в Рим шесть лет назад проходил иначе. На дворе стоял июль, было жарко, и Фэй переполняли надежды на будущее. За полтора месяца до приезда в Рим она работала в ресторане своего отца в Лондоне и представить не могла, что познакомится с невероятно красивым мужчиной, который изменит ее жизнь.

Данте Валенти, появившись в ресторане, сразу привлек всеобщее внимание. Фэй, будучи официанткой, подошла и спросила, каков будет его заказ.

— Кто составляет это? — он ткнул пальцем в меню, на его лице отражалось презрение.

— Меню составляет наш шеф-повар, сэр. Если вы хотите чего-то особенного… — Фэй заставила себя улыбнуться.

— Я имею в виду не выбор блюд, — проворчал он, — а того, кто придумал дизайн оформления меню.

Фэй почувствовала, как бледнеет.

— Вообще-то это я, — сказала она, надеясь, что выглядит не слишком униженной.

— Вы? — Данте недоверчиво посмотрел ей в лицо. Фэй показалось, что его взгляд прожег ее душу. Он покачал головой и продолжил: — У вас талант, а вы работаете официанткой.

От неожиданности Фэй оторопела, поэтому не заметила упрека в тоне Данте. Она трудилась в ресторане отца временно, надеясь когда-нибудь, после окончания университета, открыть отель.

— Мой персонал обучался мастерству оформления в течение года, — сказал Данте, — но не в состоянии воспроизвести нечто столь же гениальное, как это меню.

Затем Данте объявил удивленной Фэй, что является владельцем самого модного ресторана и отеля в Риме и ни за что не уйдет отсюда до тех пор, пока мисс официантка не согласится работать на него.

Девушке казалось, что она выиграла в лотерею. Попрощавшись с родителями, она улетела в Рим, в аэропорту которого ее встретил Данте. Он отвез Фэй на роскошном спортивном автомобиле прямо в свой отель «Иль Майя», потрясший ее своим великолепием.

Тогда приезд в этот отель казался Фэй сказочным сном. Теперь же все иначе. Фэй ощущает себя в ловушке.

Переполняемая мрачными предчувствиями, Фэй принялась распаковывать свой багаж. Достав из сумки единственное платье, которое привезла с собой, она оглядела его. Это было облегающее и очень короткое платье цвета папоротника.

Она посмотрела на себя в зеркало, потом распустила белокурые волосы, и те волнами упали ей на плечи. Через два часа ей предстоит встреча с Данте. Фэй упрекнула себя за то, что по-прежнему жаждет близости с ним. Ни один мужчина прежде не пробуждал в ней столь сильного желания. Едва Данте касался ее, она теряла голову от наслаждения.

Взяв новое нижнее белье, Фэй направилась в роскошную ванную комнату. Данте отлично знал, какое впечатление он производит на женщин. Однажды Фэй уже попала под его чары, лишилась невинности, а затем оказалась вынуждена послушно уйти из его жизни. Тогда ей было восемнадцать лет. Теперь она стала не только старше, но и мудрее, и не намеревалась влюбляться ни в кого снова.


Фэй опоздала на ужин на двадцать минут. Едва она вошла в зал ресторана, как сразу привлекла к себе внимание двух мужчин. При виде этого Данте едва сдержался. Ему хотелось сейчас же подойти к этой белокурой красотке с умопомрачительно красивыми ногами и страстно поцеловать в губы, тем самым давая понять всем присутствующим, кому она принадлежит. Однако он решил, что всему свое время.

— Я уж думал, что ты заблудилась, — насмешливо произнес он, поднимаясь ей навстречу. — Ужин для нас уже накрыт. — Данте провел Фэй к столику, расположенному в скрытом от посторонних глаз углу, и помог усесться за него. — Я предупредил персонал, что у нас деловой ужин, поэтому нас не будут беспокоить.

Фэй подумала, что это не слишком хорошая идея. Данте сейчас выглядел еще привлекательнее. На нем был темный костюм, а рубашка бордового цвета с расстегнутым воротом слегка открывала взору его мощную грудь.

— Я надеюсь, тебе понравился номер, — с тревожащей Фэй вежливостью сказал он.

— Все отлично; — по-итальянски ответила девушка.

— Я так и думал. Как тебе обновленный отель?

— Красиво, — учтиво ответила она, снова вспомнив о проблемах в ресторане «Маттесон».

Кивнув, Данте погрузился в чтение меню. Фэй смотрела на него, не в силах оторвать взгляд. Она задалась вопросом, составляет ли Данте меню до настоящего времени, как было в прошлом. Хотя вряд ли сейчас у него есть на это время.

Данте критически осматривал список блюд. Глядя на его темные густые ресницы, Фэй вспомнила, какие ощущения испытывала, когда они касались ее щеки, и непроизвольно поднесла руку к своему лицу.

— Я рекомендую заказать морепродукты, — он посмотрел на нее, ошибочно приняв этот ее жест за выражение смущения. — Я осмелился сам выбрать вино, но, если оно тебе не понравится, выберем другое.

— Я закажу морепродукты, — она закрыла свое меню, — а вот от вина откажусь.

— Ты не прогадаешь, заказав их.

— Не сомневаюсь. Мой отец говорил: «Хочешь с удовольствием поесть, загляни в тарелку того, к кому пришел в гости», — сказала она. В детстве, когда ее отец готовил жареного цыпленка с розмарином, вся семья сидела в ожидании этого лакомства, и однажды Фэй громко объявила, что хочет стать поваром.

— Мудрый был человек, — необычно мягко произнес Данте. — Жаль, что его уже нет с нами.

Фэй удивилась. Она даже не предполагала, что Данте знает о смерти ее отца. Тем более не ожидала, что он станет произносить слова сожаления по этому поводу.

— Расскажи, что за предложение ты мне сделаешь, от которого я не смогу отказаться?

— Прояви терпение, Фэй. Мой дед говаривал: «Не обсуждай дела до тех пор, пока хорошо не накормишь собеседника». Итак, чем ты занималась после нашего… расставания?

Пыталась забыть тебя, подумала Фэй, заставляя себя отмахнуться от воспоминания об обнаженном теле Данте, прильнувшем к ней. Расставшись с ним, она постоянно ждала его приезда или звонка, чем окончательно извела себя.

Решив отвлечься от страданий, Фэй отправилась в США со своим приятелем Крисом, чтобы заняться там исследованиями в области маркетинга. Крис был полной противоположностью Данте, но и ему не удалось отвлечь Фэй от грустных размышлений.

— Один год я путешествовала, — сдержанно ответила девушка, не замечая, как едва заметно подрагивает подбородок Данте, поскольку ее полностью поглотили размышления. — Потом изучала маркетинг. Незадолго до смерти отца я получила диплом, а потом, естественно, занялась управлением ресторана.

— Ты хочешь и дальше им управлять?

Она кивнула:

— Если будет такая возможность, то я предпочту остаться в этом бизнесе.

— Да? — он поднял брови. — Я думал, ты жаждешь заниматься всем, не отдавая ничему предпочтения.

Когда подали еду, Фэй продолжала сидеть, даже не взглянув на принесенные блюда. Она смотрела на Данте и думала, что когда-то занималась любовью с этим человеком, а он бросил ее.

— Ты не голодна?

Фэй покачала головой. Данте с некоторой обидой наблюдал, как она принялась ковырять вилкой в еде. Ему, как и ей, всегда было неприятно, когда посетители ресторана находили какой-то изъян в пище или предпочитали не прикасаться к ней. Фэй понимала все это, но заставить себя проглотить хотя бы кусочек не могла.

— Мужчина, пригласивший женщину на ужин, обычно расстраивается, видя, что она ничего не ест.

— Я пришла сюда не для того, чтобы радовать тебя.

— Неужели? — положив нож и вилку на тарелку, он внимательно посмотрел на нее.

Фэй почувствовала, как по спине у нее побежала дрожь, но списала это на тонкую ткань платья и прохладу в ресторане.

— Ты сказал, что у тебя есть ко мне какое-то предложение.

— То есть ты предпочитаешь обсуждать дела до ужина? Учти, терпение всегда вознаграждается вдвойне.

Фэй вспомнила, как, переполняемая надеждой, многие месяцы ждала звонка Данте…

Подозвав официанта, он заговорил с ним по-итальянски, затем снова повернулся к ней.

— Шесть лет назад ты стала работать на меня, заявив, что хочешь получить опыт работы. Как только научилась тому, чего хотела, ты исчезла, — Данте задумчиво потер пальцами подбородок. — Сейчас ты считаешь, что умеешь управлять рестораном. А вот если бы шесть лет назад задержалась у меня еще немного, то вряд ли бы теперь твой бизнес шел ко дну. И все же ресторан «Маттесон» расположен в престижном районе Лондона.

Опять он за свое, подумала Фэй, снова пытается убедить меня в том, что я неудачница.

— Поэтому я хочу сделать небольшую инвестицию в твой ресторан. Оставшуюся часть суммы ты получишь через месяц.

— Ты действительно это сделаешь? — Фэй была настолько удивлена, что едва не опрокинула бокал. Предложение Данте казалось ей нелогичным.

— У меня есть условие, — продолжал он, с вызовом глядя на нее. — В течение следующего месяца мы вернемся к тому, на чем остановились шесть лет назад, и ты научишься управлять своим рестораном. Только в этом случае я отдам тебе полную сумму. По возвращении домой у тебя будет еще один месяц, чтобы удвоить свою прибыль. При этом я получу ровно половину этого дохода.

— А если мне не удастся удвоить прибыль?

— Тогда ресторан станет моим.