Во время работы над книгой я жила одна в хижинах Индии и джунглях Бали, одновременно переписывая себя. Мне пришлось все оставить позади, отказаться от одобрения своей семьи, пригрозившей отречься от меня, потому что я выбрала иной путь. Я перепрограммировала мысли и ограничивающие убеждения и поняла, насколько сильно стремилась к внешнему одобрению и как вся моя жизнь зависела от этого. Я не знала, получится ли у меня, не знала даже, что это значит — «получится», но не сомневалась ни на минуту, что путь, по которому я прежде шла, приведет меня не туда, где я хотела оказаться. Я много раз думала все бросить и начать жить «нормальной» жизнью, чтобы моя семья была довольна, но знала, что тогда мне придется наступить на горло собственной песне. Я должна была побороть необходимость постоянно завоевывать одобрение родных, но главное, мне надо было разрешить себе следовать этому пути, не зная, куда он меня приведет.

Эти годы стали борьбой между верой, служившей мне якорем, и страхом, от которого тряслись поджилки. У меня были моменты полной ясности и моменты страшных сомнений, ощущение абсолютной правильности того, что я делаю, и ощущение себя полной неудачницей. Все это привело меня к концепции дхармы. Не просто так мой путь оказался настолько сложным — он закалял меня, ведь для того, чтобы делиться мудростью с миром, мне понадобилось бы много сил.

Как, вероятно, и вы, я задавалась вопросами «кто я?» и «что, если?», и порой сомнения одерживали верх. Но бороться со страхами помогало воображение. Я представляла, что будет, если моя книга все-таки выйдет. Представляла жизни, которые мне, возможно, удастся изменить. Все улучшения, которые могут произойти благодаря моей книге. В итоге воображение побеждало. Так я написала две книги — «Аюрведа для чайников» и «Свежая пища, свежие мысли: современные веганские рецепты аюрведы» (Idiot’s Guide to Ayurveda; Eat Feel Fresh: A Contemporary Plant-Based Ayurvedic Cookbook). Книги стали бестселлерами, и я даже осмелилась подойти к Дипаку Чопре на конференции и попросить его написать предисловие (подробнее об этом — в главе 2). Потом я запустила свой подкаст, Highest Self Podcast («Высшее “я”»), потому что мне очень не хватало разговоров на глубокие духовные темы; вскоре он стал подкастом номер один на iTunes в категории «духовные практики», и его скачали шестнадцать миллионов человек. Так я снова вернулась к концепции дхармы — своего предназначения.

Мы приводим в равновесие тело и ум, чтобы восстановить контакт с душой. Понятие истинного здоровья включает не только хорошее пищеварение и чистую кожу, но и осознание того, кем вы на самом деле являетесь, и жизнь в гармонии с этим осознанием. Здоровье нужно человеку для того, чтобы о нем больше не волноваться и сфокусироваться на дхарме.

Ваши мечты не случайны. Человек мечтает, потому что в мечтах заключено его предназначение. У вас никогда не возникнет идеи, которую вы не сможете претворить в жизнь. Идеи выбирают людей, потому что те являются их идеальными проводниками, идеальными людьми для их осуществления. Но это не значит, что любая идея мгновенно воплотится в жизнь или сделать это будет легко. Препятствия, которые предстоит преодолеть для осуществления своего видения, — тренировка, необходимая для воплощения дхармы и для того, чтобы поделиться ею с миром.

Каждому человеку от рождения даны дары, которыми следует делиться с окружающими. Человек может не осознавать их полностью, не развивать, но они там и ждут, пока вы их заметите. Возможно, вы о них знаете, но страх мешает ими делиться. Возможно, ваше эго не позволяет вспомнить о них (эго всего лишь является телохранителем души). Не волнуйтесь: прочитав эту книгу и выполнив практики, которым я обучаю, вы обо всем вспомните. «Найти дхарму» — не совсем правильное выражение; на самом деле точнее было бы сказать «вспомнить о своей дхарме». В этой книге я буду обращаться напрямую к той части вашего существа, которая знает и помнит о вашем предназначении.

Хотя мой путь начался с аюрведы, сейчас я делюсь с людьми совсем другой историей — историей о том, как я создала эту реальность. Я искренне верю, что Вселенная направила меня к изучению одной из самых сложных, древних и загадочных тем, чтобы показать окружающим: если я смогла изучить аюрведу, то вы сможете претворить в жизнь ВСЕ.

Я поняла, что аюрведа — не просто наука о здоровье, она на более глубоком уровне сообщает нам о том, кто мы есть. Она учит приводить в равновесие ум и тело, чтобы мы могли следовать тонким вибрациям души. В этой книге я расскажу, как доши (аюрведические типы телесной и ментальной конституции) соотносятся с дхармой и как реализовать дхарму через чакры.

В своем подкасте я брала интервью у сотен людей, проходящих путь дхармы, и обнаружила, что всех кое-что объединяет. Вот общие этапы пути распознавания дхармы.

ПУТЬ РАСПОЗНАВАНИЯ ДХАРМЫ

ЭТАП 1: САМООСОЗНАНИЕ

Вы понимаете, что недовольны своей жизнью. Вы знаете, что у вас есть предназначение, но не догадываетесь, в чем оно. Честно говоря, вы даже не знаете, с чего начать. Но вам кажется, что у вас нет выбора: вы просто не можете продолжать жить так, как сейчас. Нужны радикальные перемены. Через боль или онемение вас призывают к действию, к трансформации своей жизни. Так посевается семя дхармы.


ЭТАП 2: САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Вы ставите перед собой задачу самосовершенствоваться. Вы можете начать практиковать асаны йоги, подписаться на вдохновляющих людей в соцсетях, читать книги по саморазвитию, слушать мотивационных лекторов, пользоваться приложением для медитации. Вы отказываетесь от привычек, которые больше не подходят вам. Этот этап скорее затрагивает физический и ментальный уровни, чем уровень души. Так поливается семя дхармы.


ЭТАП 3: ПРОБУЖДЕНИЕ

Интерес смещается с самосовершенствования на самопознание. Вы начинаете понимать, что ваше тело и сознание — не ваше «я», «я» — это душа, живущая в теле, наделенном умом. В вас пробуждается жажда познания всего, что связано с духовным развитием, например йоги, медитации, аюрведы, экстатического танца, шаманизма и прочего; возможно, именно из-за интереса к этим темам вы начали слушать мой подкаст. Вы также можете совершать одиночные путешествия в места силы — на Бали, в Индию, Перу — или хотеть посетить их. Мировосприятие полностью меняется; открываются глаза на ограничивающие убеждения, передающиеся из поколения в поколение; начинается процесс исцеления. На этом этапе родные и друзья могут перестать узнавать вас, начать считать ненормальным. Это сложный этап, вы столкнетесь с одиночеством, но знайте: эти важные изменения нужны, чтобы услышать свою истину. Вы начнете понимать, что вокруг — целый мир возможностей, которые вы раньше не замечали. Так прорастает семя дхармы.


ЭТАП 4: ВОЗВЫШЕНИЕ СОЗНАНИЯ

На этом этапе вы совершаете «духовный каминг-аут» и больше не испытываете нужды скрывать свои воззрения, чтобы вас принимали всерьез. Вы находите практики, откликающиеся в вас, и начинаете делиться ими в соцсетях или с друзьями, семьей и коллегами. Вы знаете, что дхарма у вас есть, но не уверены, в чем она заключается; вы еще рыщете в потемках. Однако становится ясно, что текущий род занятий не соответствует целиком и полностью вашему истинному «я». Вы продолжаете духовно развиваться, работаете с теневым «я», проходите практики исцеления рода, интересуетесь целебными травами, узнаёте о своих прошлых жизнях. Вы отбрасываете позицию жертвы и понимаете, что жизнь не просто случается с вами, все в ней происходит ради вас. Проявляется ваше новое «я», и люди начинают спрашивать, как вам это удалось. Так росток дхармы тянется ввысь.


ЭТАП 5: ЖИЗНЬ В СООТВЕТСТВИИ С ДХАРМОЙ

Вы наконец становитесь собой и исполняете глубокое предназначение, тот самый ответ на вопрос, почему вы здесь. Вы вспоминаете свою священную миссию на Земле. Внезапно в мировосприятии происходит скачок с «я» на «мы». Ваши духовные практики перестают быть чем-то, что вы делаете только для себя; они становятся фундаментом, отталкиваясь от которого вы будете исцелять человечество. Космос подпитывает вас, сквозь вас течет вселенская жизненная сила. Вы трансформируете все аспекты жизни, не находящиеся в гармонии, потому что видите, что они стоят на вашем пути к цели. Вы понимаете, что пришли в этот мир служить и сделать это можно, лишь занимаясь тем, что приносит величайшую радость. Вы понимаете, что являетесь проводником вселенской мудрости, попадающей в мир через ваш сосуд. Так вы наконец воплощаете свою дхарму и свое истинное «я».

ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС?

Большинство людей, читающих эту книгу, скорее всего, находятся на четвертом этапе. Вы уже продвинулись довольно далеко на духовном пути, но не до конца понимаете, что такое дхарма. Вы также можете находиться на третьем этапе; тяга к самопознанию привела вас к этой книге, так как вы пережили пробуждение. Возможно, вы на втором этапе, и одного лишь чтения книги будет достаточно, чтобы переместиться с телесно-ментального уровня на уровень души. А может, вы еще на первом этапе и каким-то образом эта книга попала вам в руки; что ж, поздравляю, ваш путь саморазвития ускорится. Все перечисленные этапы необязательно следуют друг за другом линейно, необязательно проходить их один за другим, но именно по такой схеме обычно развивается дхармическое путешествие человека.