Перед воплощением мы выбираем для своей души уроки, которые подготовят нас к обретению дхармы — предназначения души. Ваша душа предпочла воплотиться в этом теле, в семье ваших родителей, в ваших жизненных обстоятельствах, в этот момент, потому что именно эта среда необходима ей для реализации своего предназначения. Мы рождаемся в майя — иллюзии — с целью вспомнить правду о том, кем являемся. Мы соглашаемся на временную амнезию, рождаясь на свет в «костюме человека» и забывая, что внутри каждый из нас — чудо. Путь вспоминания готовит нас к воплощению дхармы.

Но на Земле, где царствует страх, вспоминать о своем предназначении очень сложно. В детстве мы верили в чудеса. Мы мечтали по-крупному и не считали нужным за это извиняться. Но постепенно нас окружили страхи, навязанные внешней средой и обществом. Может быть, вам говорили, что вы сошли с ума, утратили связь с реальностью, или даже заставляли бояться своих интуитивных способностей. Вы отдали силу другим людям, тем, кто утверждал, что знает вас лучше, чем вы сами. Вы перестали доверять своим творческим импульсам и говорить то, что на душе. От вас осталась лишь пустая оболочка.

Вспомните время, когда вы чувствовали себя совершенно свободными. Может, это было в детстве, когда вы бегали голышом на улице или писали сказки о волшебных существах, варили зелья из трав и растений. Вот она, правда о том, кем вы являетесь на самом деле, и эта правда все еще живет внутри. Нужно лишь вспомнить.

Ваша дхарма зашифрована внутри. И ваше высшее предназначение — вспомнить, кем вы являетесь.

Ваш потенциал безграничен. Если бы вы знали, насколько сильны на самом деле, вы бы посмеялись над всеми своими сомнениями, даже минутными. Вы бы поняли, что все, чего вы хотели в этой жизни, само тянулось к вам навстречу. А хотели вы этого потому, что оно всегда было вашим; вы забыли об этом из-за временной амнезии.

Ваша душа выбрала эту жизнь еще до рождения, потому что именно этот опыт необходим вам, чтобы исполнить свое предназначение. Она могла выбрать сложные обстоятельства или плохих родителей, потому что именно это было необходимо вам, чтобы стать сильными, терпеливыми и осознанными и исполнить свое предназначение. И если в этой жизни вам предстоит пройти процесс исцеления, вы сделаете это не только для себя, но и для своего рода.

Например, я появилась на свет в роду, где женщин подавляли, выдавали замуж еще детьми, где у женщин не было возможностей. Я родилась в теле темпераментной женщины, готовой сломать старую парадигму, воплотить свою дхарму и напомнить женщинам, что они — богини. Вы тоже человек, который должен исцелить травмы предков. Это серьезная работа, но я обещаю: это того стоит. Помните: вы проживаете жизнь, которая для ваших предков была мечтой.

А сейчас задумайтесь о своих предках.


Что им пришлось пережить?

__________


Какая общая нить объединяла все поколения в вашем роду?

__________


Есть ли в вашем роду межпоколенческие травмы?

__________


Сумели ли вы в этой жизни проработать эти травмы, исцелиться от них и трансформировать их?

__________


Наш род дает нам не только травмы, но и дары. Вы могли унаследовать их от родителей, бабушек и дедушек или предков, которых даже не знаете.


Чему вы научились у своих предков по материнской линии?

__________


Чему вы научились у своих предков по отцовской линии?

__________


Можете ли вы сказать, что проживаете жизнь, о которой ваши предки только мечтали? В чем это выражается?

__________


От матери мне досталась жажда жизни, от отца — упорство: идеальный баланс инь и ян. Моя фамилия — Кетаби — означает «книжник» на фарси, хинди, арабском и урду, а мои предки были книгоиздателями. Так что совсем не случайно моя дхарма — писать книги и делиться с вами этой мудростью.

Вы наверняка задаетесь вопросом: «А зачем мы рождаемся с временной амнезией и забываем о своем предназначении, если Вселенная хочет, чтобы мы потом все равно его отыскали?» Затем, что цель человеческой жизни — пройти путь вспоминания своей дхармы. Этот путь готовит нас к истинной реализации своего предназначения и открывает в нас силы, мудрость, энергию и уязвимость, необходимые, чтобы это сделать. Вы родились, зная о своей дхарме, но, лишь ступив на путь вспоминания, вы поймете, что готовы воплотить ее.

Мы все хотим одного и того же, но у всех это желание проявляется по-разному. Мы хотим пережить любовь, самореализоваться, стать свободными, обрести внутренний покой и радость. Но каждый переживает все это по-разному. Смысл этих понятий уникален для каждого, потому что наш вид разнообразен и люди должны выражать это разнообразие. Это ключ к счастью. Источник (сознание, Вселенная, Бог или Богиня — называйте как угодно) мог бы создать все цветы одинаковыми, но он создал весенние цветы сакуры, летние гортензии, осенние подсолнухи и зимние розы. Каждый цветок проходит свой опыт цветения в свое время, чтобы весь мир смог насладиться его уникальной и недолговечной красотой.

Так же работает дхарма. Чтобы оценить красоту цветка, нам нужны разные цветы; чтобы оценить важность разных предназначений, нам нужно, чтобы у каждого была своя дхарма. Подобно растениям и цветам, мы были созданы, чтобы расцветать в свое время и каждый по-своему.

Мы живем в мире, который берет один цветок и делает из него образец (все должны быть похожи на алую розу). Орхидеи и лилии пытаются красить свои лепестки, менять аромат и даже форму лепестков при помощи хирургических операций, чтобы стать похожими на алую розу. Но не все мы задуманы как алая роза, и слава Богине: розы, как известно, быстро вянут и после увядания выглядят уже совсем непрезентабельно. Поэтому радуйтесь, что все мы такие разные.

Вы родились уникальным цветком, чтобы поделиться с миром своими уникальными качествами. Миру важно узнать именно о вашем восприятии, увидеть именно ваши творения, прочесть написанное вами, реализовать ваши идеи и получить поддержку именно от вас. Иначе в мире образуется пустота, которую вам было суждено заполнить.

Представьте, что жизнь — шоу талантов, на которое все участники явились, выучив одну песню и надев один костюм. У них даже прически одинаковые. Всю жизнь мы готовились к этому моменту, но зрителям так скучно наблюдать одно и то же, что они даже не аплодируют. Они эту песню слышали уже миллион раз. Собственно, вот чем занимаются большинство людей.

Мы родились для участия в шоу талантов, но каждый со своей песней, песней души; мы должны прийти на это шоу в платье, которое сшили своими руками, и проявить индивидуальность, пусть безумную. Мы рождены восхищать. Но вместо этого все заучиваем и поем одну и ту же песню. Общество обусловливает нас и принуждает забывать о том, кем мы являемся; мы проживаем жизнь, пытаясь соответствовать роли, которая нам никогда не подходила. Но наступает час, когда мы наконец приходим на шоу талантов с дарами, данными нам от рождения.

Мир нуждается в разнообразии. Если бы у всех были одинаковые таланты, они бы перестали быть талантами и стали бы обычными качествами. У Тары тон голоса, которым не обладает больше никто; у Рози свой уникальный метод преподавания йоги; Элисон как никто умеет объяснять; Кассандра готовит самые вкусные веганские блюда. Все эти люди не похожи друг на друга, и это здорово. Именно благодаря разнообразию талантов нас тянет к определенным занятиям.

Некоторые думают: «Да во мне нет ничего особенного!» Но они просто забыли, кем являются. Люди не рождаются клонами друг друга. И чтобы стать уникальным, не нужно делать ничего специально. Вы уже уникальны, это часть вашей природы.

Вы не должны нравиться людям. Вы созданы быть особенными, быть чудаками.

Однажды эти слова мне приснились, громко и явственно прозвучали в голове, и я даже проснулась от неожиданности. Я искала происхождение слова «странный», которое изначально было связано с судьбой, по сути — с дхармой. Ваша «странность» и есть ваше оригинальное выражение. Быть странным — значит быть настроенным на собственный уникальный лад. Главная причина, почему люди никогда не распознают свою дхарму, — страх отличаться от окружающих. Но вы никогда не выявите ее, если не будете отличаться. Вы не должны всем нравиться, смысл вашей жизни не в том, чтобы заручиться всеобщим одобрением и прожить обычную жизнь. Однообразие — это не свойство одного человека. Человек должен быть не таким, как все, странным, эксцентричным, чудаковатым, чудесным, загадочным.

Вы будете воплощать свою дхарму, когда найдете истинное «я», — это станет естественным следствием. Вот почему многие люди «ни с того ни с сего» решают радикально изменить свою жизнь, пережив опыт духовного пробуждения. Возвращение к прежней работе, не приносившей удовлетворения, кажется возвращением в клетку после того, как человек осознал свою природу дикого животного и понял, что должен жить на свободе. После этого осознания он уже не сможет согласиться ни на что меньшее, это будет преступлением против природы. Осознать истинное «я» можно в один момент; привести же свой образ жизни в соответствие с истинной природой — долгая работа.