От понимания этой простой истины зависит ваше будущее. Ведь у богатых тоже есть расходы, они тоже тратят деньги. Но они мыслят категориями изобилия. А все в этом мире начинается с мыслей. Богатство, бедность, здоровье, болезни, счастье, несчастье, раздоры, гармония — все появляется сначала в голове. Если человек постоянно думает о недостатках своих друзей, то очень скоро этих друзей потеряет. Если жена не выпускает из головы мысли о недостатках мужа — значит, жди конфликтов, а может, и развода.

Неудача и успех тоже начинаются с мыслей. Работать надо в самую последнюю очередь, а мы обычно поступаем наоборот — много работаем, но не думаем, потому что нас убедили в том, что надо поменьше думать, побольше работать. На самом деле это неправильно: только от того, что будешь много и неустанно работать, стать успешным ты не сможешь. Ведь существует два типа людей: одни работают руками, а головой считают деньги — надо купить то-то, оплатить учебу, сделать ремонт в квартире и т. д. Другие работают головой, а руками считают деньги.

Например, один из самых богатых людей планеты Билл Гейтс начинал с мыслей о том, что в скором времени громадные в то время компьютеры, занимавшие целые комнаты, станут маленькими и доступными каждому человеку. И тогда самым ходовым товаром будет программное обеспечение. Многие компании не поверили в его идеи. Сейчас же компьютеры с программами компании Microsoft есть во всех уголках земного шара, в каждом офисе, в каждой школе. Без них невозможно представить нашу жизнь. А Билл Гейтс стал одним из самых богатых людей мира.

А что значит «думать категориями изобилия»? У нас достаточно продуктов питания, у нас есть жилье, иногда даже большее, чем необходимо для нашей семьи. У нас много одежды, что-то из нее мы не надеваем месяцами и даже годами. У многих людей имущества больше, чем им необходимо для обычной жизни. Это и есть изобилие. Мы не думаем, что сегодня надо поменьше дышать, чтобы воздуха хватило на завтра. Мы знаем, что его много, и просто дышим.

Когда я впервые встретил наставника, он преподал мне важный урок, он сказал, что самое главное — это понять, что деньги никогда не заканчиваются. Я в тот момент не сразу понял, о чем он говорит, поэтому переспросил его. Он ответил, что надо только лишь понять одну простую истину — деньги никогда не заканчиваются, и с этим пониманием жить.

Тогда я слушал его, а сам думал — это он, наверное, про себя говорит, а у меня деньги заканчиваются очень быстро, и только проблемы никогда не исчезают. И лишь позднее понял, что в тот момент не сумел понять эту истину. Но если вы хотите стать преуспевающими людьми, то должны осознать, что деньги были до нас и останутся после нас. Они никогда не заканчиваются. Их в мире очень много, но только почему-то у других людей. Просто надо понять, как сделать так, чтобы они появились и у нас. Надо понять, что дома, в которых мы живем, имущество, которым мы владеем, на самом деле нам не принадлежат. Мы имеем право лишь временно использовать их. И это понимание делает нас богатыми.

Богатые ставят в центр внимания свой доход, а все необходимые расходы совершают в режиме так называемого автопилота. Их разум занят вопросами расширения своего бизнеса, увеличения дохода, поиска новых перспективных идей. В фокусе их внимания реализация мечты, они думают об этом, а все остальное делается автоматически, на уровне подсознания.

Я знаю состоятельных людей, которые не представляют, сколько денег тратится на коммунальные услуги, ремонт жилья, питание и т. п. Они говорят: я выделяю деньги на эти расходы, создаю систему, а занимаются этим другие.

Итак, первое отличие в стратегии мышления — бедные мыслят категориями нехватки, богатые мыслят категориями изобилия. Если вы хотите увеличить доход, думайте как богатые люди. Поставьте все свои расходы на автопилот и сфокусируйтесь на реализации планов, воплощении в жизнь своей мечты.

История участницы тренингов

С 2000 г. я занимаюсь сетевым бизнесом, начала заниматься самообразованием, ездила на семинары международного уровня, была на семинаре в Москве, где выступал оратор из Америки Даг Вид. В 2003 г. мы с командой были на семинаре в Киеве, где обучалась у финансиста номер один Бодо Шефера. В 2005 г. в Алма-Ату приезжал бизнес-тренер Джим Рон. Я слушала их, но не могла понять, как это все применяется в жизни. Но в 2011 г. мне посчастливилось попасть на семинар Саидмурода Давлатова, и только тогда я поняла, как надо действовать.

В августе 2011 г. мой сын познакомился с девушкой и сказал нам, что хочет жениться. На тот момент дома не было денег, так как мой муж уже три года болел и все деньги шли на лечение. Я села, подумала, написала план действий и объявила всем родственникам о свадьбе сына. В тот момент я поняла, что нельзя все время думать о нехватке денег, и решила сконцентрироваться на доходе. Я писала планы на каждую неделю, ставила краткосрочные цели и принялась действовать.

И тут со всех сторон ко мне начали приходить деньги. Я зарабатывала сама, неожиданно поступали деньги от друзей, от которых я даже не ожидала что-то получить. Все помогали чем могли. Свадьба полностью себя оправдала и окупилась.

История Джона Рокфеллера

Джон Рокфеллер родился в небогатой семье. Его отец мало занимался воспитанием детей, но зато мать Элиза — прихожанка баптистской церкви — с детства прививала сыну веру в Бога и трудолюбие.

В 16 лет Джон начал трудовую карьеру в компании, занимавшейся недвижимостью и морскими перевозками, в которой дослужился до должности бухгалтера. Это была первая и последняя работа по найму, больше он никогда не работал на других людей. Позднее он открыл свой небольшой бизнес по оптовой торговле, который давал небольшой, но стабильный доход. Это немаловажное обстоятельство и стало его первым шагом на пути к богатству.

Рокфеллер верил в то, что у каждого человека есть возможность стать богатым, и понимал, что при желании сможет добиться успеха, претворить в жизнь свои мечты о благосостоянии. Набравшись опыта в бизнесе, определив главное направление, которое сделает его богатым, он приступил к решительным действиям. В 31 год он создал нефтяную компанию Standard Oil, которая, благодаря его организаторским способностям и железной воле, постепенно стала мировым лидером в отрасли, сделав Джона Рокфеллера первым долларовым миллиардером. Его компания прославилась как крупнейшая в истории США.

Современники говорили, что Рокфеллер обладал удивительным даром делать деньги. Он сам объяснял свой успех более скромно, говоря: «Бог посылает мне деньги». Тем не менее с детства он был очень трудолюбивым и целеустремленным мальчиком, понимал, что в основе почти всех неудач лежат лень и слабоволие.

Начиная со своей первой работы, где он получал гроши, и до конца жизни 10 % своего дохода Рокфеллер жертвовал церкви. Кроме того, он активно занимался благотворительной деятельностью и остался в истории как один из самых крупных филантропов. Под конец жизни он раздал на благотворительные цели полмиллиарда долларов. Благотворительный фонд Джона Рокфеллера существует до сих пор.

...
Резюме

Не зацикливайтесь на своих проблемах, на нехватке денег — это не даст вам ничего, кроме лишних переживаний, а проблем может стать еще больше. Лучше думайте о доходах, о новых возможностях, о своих целях, о мечте. Это поможет вам найти способы заработать и преодолеть трудности на вашем пути. Когда человек точно знает, сколько ему нужно денег, зачем ему это надо и когда, он становится магнитом, который притягивает эту сумму, не больше, но и не меньше.

Мозг материализует эту мысль. Это зависит от того, насколько она вдохновляет вас эмоционально или насколько это необходимо. Только дайте точное задание и прислушайтесь к своей интуиции — делайте то, что она подскажет. Просто действуйте, не ждите, и вы получите то, что задумали. Это похоже на то, что надо знать точный номер телефона, чтобы дозвониться. Категории «приблизительно» или «постараюсь» тут не работают.