Девушка сглотнула. Ее трясло. Она не могла проронить ни слова.

— Сколько лет, сколько зим… Какая приятная встреча! Пойдем хоть кофейку выпьем. Ты ведь не спешишь? — спросил Огонек, как будто говорить так в их ситуации было естественно.

— Нет, — отрезала Белоснежка.

— Хорошо. Пошли в кафе на последнем этаже?

— Я имела в виду, что не пойду пить кофе.

Огонек посмотрел на свою бывшую подругу с небольшим удивлением, но затем его лицо снова озарилось озорной улыбкой:

— Можно еще чем-нибудь заняться.

Девушка дрожащей рукой запихала книгу обратно на полку и натянула шапку:

— Не могу. Я спешу. Не могу тебя видеть.

Она слышала свое прерывистое дыхание, слышала, как нервно вырываются у нее изо рта слова.

— О’кей. А если в другой день? Ты наверняка не сменила номер телефона. Я позвоню или напишу, — голос ее друга был теплым и спокойным.

«Нет», — так надо было сказать Белоснежке. Она хотела так сказать… Нет, все же не хотела.

— Мне надо идти, — проговорила она. — Пока.

Ноги девушки торопились унести ее из библиотеки как можно быстрее и как можно дальше от Огонька. Она заставила себя идти. Быстро и целенаправленно. Не оглядываясь.

Лишь на улице, на свежем воздухе, Белоснежка поняла: ей надо было сказать, что у нее есть молодой человек.

Она не сказала этого, потому что нырнула в огненную и одновременно ледяную воду глаз Огонька — и на секунду забыла обо всем.


Я тебя люблю.

Эти три слова так просто произнести и так трудно объяснить. Я знаю их смысл. Выдохну каждое слово, и с ними выйдет часть меня. Скажу их тебе, и так в них перейдет часть тебя. Моя любовь передастся тебе. Это заставит воспылать прошлое еще прекраснее, сильнее, лучистее…

Я сделаю тебя ярче, как самую яркую звезду ночного неба.

Ты будешь целиком моя. Как будто в этом всегда был смысл. Это твоя судьба. И моя судьба.

9 декабря

Суббота

5

Человек, если захочет, может придумать себе воспоминания и увериться в том, чего на самом деле не было.

Сестра, сестра, сестра, сестра…

Когда Белоснежка находилась в доме своих родителей в Риихимяки, это слово все время стучало в ее голове. Но она не произносила его вслух. И в этот раз оно тоже не сорвалось с ее уст. Мама приготовила на обед ее любимое блюдо, лазанью с брынзой, но сегодня еда казалась безвкусной. Белоснежка чувствовала, что все, доставлявшее ей раньше удовольствие, потухло и онемело. Еда теперь была всего лишь топливом. И даже кофе стал невкусным.

Девушка догадывалась, что дело было в письме. Она почти убедила себя в том, что это просто глупая шутка, но все же анонимка беспокоила ее, и воспоминание о ней ныло где-то в мыслях. Письмо сделало все краски вокруг более серыми, сделало сам мир более мрачным, заставило исчезнуть вкус и остальные ощущения. Но ничего, когда Белоснежка сможет узнать, кто его написал, она отомстит ему за это — изящно, но хладнокровно.

И все же у родителей девушка не могла думать ни о чем другом, кроме того, что хочет выяснить, была ли у нее сестра. Летом в Праге проснулись потревоженные ложью Зеленки воспоминания, и они казались такими реальными… Белоснежка была абсолютно уверена, что у нее была сестра. Но, вернувшись в Финляндию, она немного засомневалась в этом. Девушка думала, что спросит отца с матерью напрямую, когда вернется домой, но этого не произошло.

Когда Белоснежка рассказала родителям о Зеленке, она не упомянула, что та назвалась ее единокровной сестрой. Осенью девушка несколько раз списывалась с юной пражанкой. Зеленка начала самостоятельно изучать математику, химию и биологию. Она хотела стать врачом. Также между делом она рассказала, что так и не уехала от Иржи, который получил новую работу в местной газете, потому что они заметили, что им удобно жить вместе. Между строк явно читалось, что после спасения Зеленки из горящего дома журналист решил позаботиться о ней. Белоснежка была рада за них обоих.

Зеленка подписывала свои письма словами «твоя духовная сестра». Сестра — это слово наталкивало Белоснежку на определенные мысли, и все же она избегала говорить о них вслух. Почему? Разве не проще всего было бы откровенно поговорить с родителями? Белоснежка не знала, почему она это не делает. Может, из-за маминой и папиной заботы и серьезности, из-за того, как тепло и нежно они стали вести себя с нею после возвращения из Праги? А может, ей просто казалось неправильным допрашивать их… Поездка отца в Прагу много лет назад оказалась совпадением и не была связана с ее, возможно, существующей сестрой, так что Белоснежка не хотела поднимать эту тему.

А еще девушке нравилось это появившееся между нею и родителями тепло. Она не хотела разрушать сложившиеся отношения тем, что могло быть лишь плодом ее воображения. Человек, если захочет, может придумать себе воспоминания и увериться в том, чего на самом деле не было.

Дни молчания превратились в недели, недели — в месяцы, и внезапно Белоснежка поняла, что не может придумать, как подойти к этой теме. Шквал нежности от родителей утих, и все трое вернулись к старым знакомым ролям, в которых говорили об обычных делах, общались, только когда это было необходимо, соблюдая видимость нормальной жизни, и пытались избежать мучительного безмолвия. Такого, как, например, царило теперь за субботним обедом.

— Хочешь еще? — спросила мама, чтобы заполнить тишину.

— Нет, спасибо, — ответила Белоснежка. — Можно мне посмотреть старые фотографии?

— Опять? — удивился отец. — У нас нет никаких других, кроме тех, что ты уже видела.

— Я подумала, что могла бы сделать в школе, на уроках фотографии, что-то на их основе, — объяснила девушка.

— Я принесу кофе, — сказала мать и начала торопливо собирать тарелки.

Белоснежка села на диван гостиной с фотоальбомом и начала медленно перелистывать страницы. Конечно, она помнила каждую фотку наизусть. Она видела их уже много раз, особенно этой осенью. И все равно просматривала их еще раз, пытаясь найти в них какое-то решение, ключик к мучившей ее тайне…

Вот свадебная фотография папы и мамы. Какие-то снимки с дачи на Аландских островах. Два нечетких фото, сделанных у них дома в Турку, откуда они переехали в Риихимяки, когда Белоснежке было четыре года. Она смутно помнила это время. В Турку у них был двухэтажный деревянный дом-идиллия в районе Порт-Артур… Не то что эта квартирка в таунхаусе в Риихимяки! Казалось странным, что они переехали в более дешевое жилье. На цену квартиры в деревянном доме в Турку можно было купить новый большой дом в Риихимяки. Видимо, в их семье были какие-то денежные проблемы, о которых Белоснежке не рассказывали.

— Почему мы переехали из Турку? — спросила она.

Занятый чтением отец оторвался от газеты и наморщил лоб:

— Работа.

Это казалось странным объяснением. Работа папы была связана с поездками, и чаще всего ему приходилось бывать в Хельсинки. И работу в библиотеке маме проще было найти в Турку, чем в Риихимяки. Но Белоснежка решила больше не задавать вопросов.

Ее удивило, что фотографий так мало. Казалось, что каждый год делалась буквально пара снимков, да еще и не особо хороших. Не то чтобы девушке были интересны сотни и тысячи фотографий младенцев, которые принято делать в первый год их жизни, но все же такое маленькое количество изображений удивляло. У своих ровесников Белоснежка видела фотоальбомы, целиком посвященные их детству: альбомов было много, и они были гораздо толще, чем ее альбом. Видимо, родители никогда не интересовались фотографией. Или им не хотелось снимать только свою дочь.

На один снимок девушка смотрела дольше обычного. Там ей было семь лет, и она стояла на школьном дворе. Была зима. Она вспомнила, как мать неожиданно захотела ее сфотографировать, когда привела в школу.

— Ну же, улыбнись! — призывала мама.

В результате на снимке маленькая Белоснежка смотрела в камеру с серьезным лицом, с еле заметной улыбкой. У нее не было причины скалиться на школьном дворе. Издевательства одноклассниц начались уже тогда, и девочка ненавидела каждый день, проведенный в школе. И теперь, глядя на это фото, она видела спрятанный за своим презрительным взглядом страх.

Ей больше не хотелось так смотреть на мир. Она знала этот взгляд — слишком часто видела его в зеркале.

Альбом был закрыт. Сегодня он тоже ничего ей не прояснил. Не раскрыл тайн, спрятанных в прошлом.

После кофе мама спросила:

— Пойдешь в сауну?

Вопрос этот был больше похож на риторический, чем на реальное предложение. Один из тех вопросов, которые принято задавать, хотя ответ на них уже известен.

— Нет. У меня уроки, — отозвалась дочь.

Именно этого от нее и ждали.


По дороге к вокзалу Белоснежка прошла мимо своей старой школы. От вида школьного здания и двора перед ним у нее во рту всегда появлялся привкус железа. Хуже всего тогда были издевательства и унижения. Избиение и крики. Изоляция. Ложь, из-за которой девочка приходила в школу не в то время, с неправильной физкультурной формой или с не тем домашним заданием. Она пыталась сосредоточиться и верить лишь тому, что слышала своими ушами от учителей, но все же одноклассникам часто удавалось ее надуть. Очень легко донести до человека неправильную информацию, если она проходит через множество других людей.