— У нас с Берни глаза одного цвета, — негромко заметила она.

Нил рассмеялся.

— Я говорю не о мужчине!

— Вы знавали стольких женщин, что нетрудно запутаться. Наверняка вам не удастся вспомнить всех, — обронила Грейс.

Сам не зная почему, Нил счел нужным обрисовать данную ситуацию.

— В период с двадцати до двадцати пяти лет я занимался в основном тем, что зарабатывал деньги. Потом начал наслаждаться тем, что они могут дать, — домами, автомобилями, женщинами. И все в больших количествах. Но в какой-то момент наступило пресыщение. Разумеется, у меня бывают периодические встречи с дамами, но ничего такого, что вызывало бы восторг.

— Не представляю, зачем вы мне все это говорите.

Нил тоже этого не понимал.

— Так сколько мужчин у вас в Лондоне?

Он был честен со мной, подумала Грейс, стараясь не обращать внимания на неприятный осадок, оставшийся после рассказа обо всех этих женщинах.

Отпив глоток кофе, она честно призналась:

— Ни единого. На данный момент.

— Мое основное местожительство находится в Лондоне, — сказал Нил. — Я оставлю вам свой телефонный номер и адрес. В следующий раз, когда будете в городе, мы можем встретиться и поужинать.

Грейс вновь едва не поперхнулась.

— Я… не люблю затемно возвращаться домой. И вообще… Если через пять минут я не приступлю к работе, галерея разорвет со мной контракт и у меня не будет причин появляться в Лондоне.

Нил допил остатки кофе и отодвинул свой стул. Но вместо того, чтобы направиться к выходу, он толкнул дверь, ведущую в студию. Там он принялся с интересом разглядывать живописный художественный хаос, ощущая витающие в воздухе запахи краски и скипидара. Затем он прищурился.

— Эту картину вы только что закончили?

— Да, — нехотя ответила Грейс.

Изображенная на полотне городская улица очень походила на те, на которых рос Нил. Грейс изобразила летний вечер, подчеркнув все детали. Причем и распахнутые кое-где окна, и нагромождения мусора возле баков, и покрытые ржавчиной автомобили — все, казалось, было пронизано неким предчувствием.

— Откуда вы знаете дух подобных улиц? — резко спросил он.

— Я ходила по ним, — просто ответила Грейс. Потом, чуть помедлив, добавила: — Берни рассказывал мне, что ваше детство прошло на окраине Лондона.

— А почему он сообщил вам об этом? — сердито спросил Нил.

— Просто так. Берни лишь мимоходом обронил несколько слов о вас. Без особого повода.

Пару секунд Нил пристально смотрел на Грейс, потом перевел взгляд на этюдник.

— Это набросок вашей будущей работы?

Грейс метнулась вперед, встав между ним и этюдником, возле которого лежала на полу неаккуратная стопка бумаги. Если Нил увидит рисунки, на которых изображен он сам, обнаженный, она умрет от стыда, не сходя с этого места.

— Я никому не показываю свои незавершенные работы.

— Вот, снова! — сказал Нил. — В том, как вы двигаетесь, есть что-то знакомое. Кого же вы мне напоминаете?

— Не имею ни малейшего представления! Нил, пожалуйста, уходите. Мне нужно работать.

Он вынул из бумажника визитку и положил на стол.

— Позвоните мне, Грейс. — Повисла небольшая пауза, после которой Нил добавил: — Берни очень обрадуется известию, что вы приедете на крестины.

Если бы Грейс сказала, что передумала, Нил остался бы в деревне. А отправившись на крестины, она рискует пробудить в нем более отчетливые воспоминания о давней встрече. Может, на ближайшие три недели притвориться, что меня свалила с ног пневмония? — подумала Грейс. Или какая-нибудь другая хворь?

Нил протянул руку.

— Когда-нибудь вы расскажете мне о парне, который сделал вас такой пугливой. А потом я отправлюсь к нему и вышибу из него дух.

Если бы он только знал, какой иронией преисполнено его обещание!

Грейс неохотно вложила пальцы в руку Нила, мельком отметив тепло его ладони. В следующее мгновение он сжал ее пальцы.

С гулко бьющимся сердцем она медленно произнесла:

— До свидания, Нил. Счастливо добраться.

После этого сразу высвободила руку.

Шаги Нила донеслись из гостиной, потом скрипнули петли входной двери.

Нужно будет капнуть маслом на крепления, мельком подумала Грейс. В доме все двери скрипят…

Спустя минуту-другую послышался звук удаляющегося автомобиля. Грейс без сил прислонилась к двери студии. В течение трех недель она может ничего не опасаться. Не очень долгий срок.

…Нил сошел по трапу на далеко выступающий в море персональный пирс Теда Кэмпбелла, воздвигнувшего — благо средства позволяли — на берегу острова настоящий замок, который гораздо уместнее выглядел бы, например, в Испании.

Однако Нила волновало другое. А именно приедет ли Грейс на крестины, как обещала? И если да, то не покажется ли она ему на этот раз обычной женщиной — разумеется, красивой, но в остальном не представляющей из себя ничего особенного?

Она так и не позвонила ему. Впрочем, он не очень этого ждал.

Сам Нил тоже больше не навещал Грейс, хотя жила она всего в часе с чем-то езды от Лондона.

Он ступил с пирса на землю и направился к дому, думая о том, что, наверное, все уже собрались. Действительно, на обширной ухоженной лужайке между домом и парком было много народу. Июнь выдался удивительно теплым, на чистом голубом небе лишь кое-где белели небольшие облака.

Затем Нил заметил Грейс. Стоя под яблоней, она беседовала с Берни и Тришей. При виде этой мирной картины в груди Нила будто распрямилась спираль напряжения и он облегченно вздохнул. Так, Грейс все-таки приехала!

Впрочем, почему я так обрадовался? — подумал Нил. Она для меня чужая, недружелюбно настроенная женщина, вдобавок — сестра моего лучшего друга. Самое правильное, что я могу сделать, это держаться от нее подальше.

В действительности же ему хотелось совсем иного — подойти, заключить Грейс в объятия и целовать, пока не закружится голова. То-то гости удивились бы!

— Здравствуй, Нил.

Он нехотя отвел взгляд от Грейс и искренне улыбнулся.

— Дженнифер! Рад тебя видеть. Как поживаешь?

Дженнифер была матерью Берни и близнецов — Грейс и Мика. Вскоре после рождения двойни она отправилась в Нью-Йорк делать карьеру в качестве вокалистки рок-группы.

На Теда поступок Дженнифер произвел столь тяжелое впечатление, что шестилетнему Берни он сказал, что мать умерла. Затем с помощью угроз Тед добился от Дженнифер обещания никогда не входить в контакт ни с кем из детей, после чего тайком развелся с ней.

Спустя два года он женился на Кэрол, которая была полной противоположностью Дженнифер.

Минувшим летом Дженнифер приехала на остров Мэй и повидалась с детьми. В течение нескольких следующих месяцев ей удалось выстроить достаточно прочные отношения с Берни. Однако, по его словам, Грейс осталась безразлична к внезапному появлению матери, которую привыкла считать умершей.

— Очередная семейная встреча, сухо заметила Дженнифер. — Меня тоже сочли необходимым пригласить.

— Должен заметить, несмотря ни на что, ты выглядишь потрясающе.

В длинных темных волосах высокой и худощавой Дженнифер поблескивали серебристые нити, ее движения были очень грациозны, а голос певуч.

— Значит, станешь крестным Джуниора. — Она улыбнулась.

— А Грейс — крестной, — добавил Нил. — Я познакомился с ней три недели назад, и она показалась мне холоднее айсберга.

— А когда мы увиделись с Берни прошлым летом, он очень злился, что я бросила его шестилетним несмышленышем. Но, честно говоря, гнев Берни для меня предпочтительнее ледяной вежливости Грейс. Родная дочь держалась со мной, как с совершенно чужим, не имеющим для нее никакого значения человеком.

— Она талантливый художник.

— Да. Я хочу побывать на открытии ее персональной выставки в галерее Джима Бредфорда. Ты… не хочешь туда отправиться?

— Не исключаю такую возможность.

— И еще Грейс очень красива, — заметила Дженнифер, лукаво блеснув глазами.

— Не потому ли Берни отправил меня к ней? Сводник! Впрочем, зная свою сестренку, мог бы догадаться, чем все кончится.

Дженнифер рассмеялась.

— Думаю, пора тебе пойти поздороваться с ним. Церемония начнется через несколько минут.

— Позже еще поболтаем, — пообещал Нил и направился к Берни и Трише.

Но на полпути ему повстречался Мик, второй брат Грейс.

— Привет, дружище? Как жизнь? — весело произнес тот.

Мик обладал легким характером, был красив и, по мнению Нила, безнадежно испорчен.

— Нормально. А будет еще лучше, когда завершится церемония.

Мик усмехнулся, блеснув зубами.

— Мы с тобой очень похожи в одном: нам хватает ума не жениться!

Нилу не улыбалась перспектива встать на одну доску с Миком, который слыл записным волокитой, а также был замечен в нечестной финансовой игре, поэтому он обронил уклончиво:

— Твоя сестра тоже не торопится замуж.

— Грейс? А кого она может подцепить в таком захолустье, как деревушка Стоунпит?

— По-моему, Грейс не интересует ничего, кроме живописи.

— Брось, — отмахнулся Мик. — Современное искусство — это одна большая помойка. Ну занимается моя сестричка мазней по холсту — и что с того? Тоже мне, важное занятие…

Разве не странно? — подумал Нил. Всегда занимавший более привилегированное положение Мик сейчас завидует сестре, которую их отец игнорировал долгие годы.

— Думаю, картины Грейс все-таки представляют собой нечто большее, чем простая мазня, — возразил он. — А сейчас извини, Мик, я должен поздороваться с хозяевами приема…

— Позже увидимся, — сказал тот.

Надеюсь этого избежать, подумал Нил, шагая по траве к Теду и Кэрол.

Тед Кэмпбелл был высокий лысеющий человек с симпатичным открытым лицом. В его фигуре ощущалась сила. Его вторая жена Кэрол неизменно выглядела так, будто сошла со страниц модного журнала. Нилу было известно, что она питает страсть к желтым розам.

Он пожал руку Теду, а Кэрол поцеловал в прохладную щеку.

— У вас здесь так красиво. Парк просто прелесть. И эта лужайка, и розы… Да и погода установилась словно нарочно для праздника.

— Чудесный повод собрать всех родственников и друзей, — подхватил Тед.

— Церемония крещения так трогательна, — защебетала Кэрол. — А Джуниор очаровательный ребенок. — Затем она вдруг добавила: — Счастье быть бабушкой заключается в том, что в любое время можно вернуть внука родителям.

В самом деле, трудно было представить Кэрол тетешкающей перемазанного молочной кашей непоседу.

Нил усмехнулся про себя, но, разумеется, вслух ничего не сказал.

— Итак, вы с Грейс станете крестными Джуниора, — продолжил Тед. — Я рад, что Грейс смогла выбраться к нам. Она уже несколько лет не была в нашем доме.

От Берни Нил слышал, что Грейс не очень-то жаловала отца, который в свое время приложил массу усилий, чтобы подавить в ней страсть к живописи. По мнению Теда, тягу к искусству Грейс унаследовала от своей беглянки-матери.

— Зато сейчас она увидит ваш дом во всей красе, — не моргнув глазом, заметил Нил.

— В июле у Грейс выставка, — сказал Тед. — Скорее всего, мы с Кэрол съездим на это время в Лондон.

Супруги Кэмпбеллы владели чудесным особняком в престижном пригороде Лондона.

— Выставка может стать переломным моментом в карьере Грейс, — произнес Нил.

Тед кивнул.

— Надеюсь. Ведь моя дочь окончила лондонскую школу искусств. С большим успехом.

Сердце Нила на миг замерло.

3

— Лондонскую? — хрипловато повторил он. — Когда Грейс ее окончила?

Не заметив перемены в его тоне, Тед быстро произвел в уме подсчет.

— Она поступила двенадцать лет назад. Значит, окончить должна была в двадцать один год.

Двенадцать лет назад Грейс было семнадцать. Тот же возраст, что и у стриженой студентки факультета живописи, которая сказала, что хочет сделать с Нила зарисовку, когда он завершил свою лекцию в лондонской школе искусств. Только у той девушки волосы были другого оттенка. Крашеные, сказал себе Нил. Она их тогда покрасила.

Манера Грейс двигаться, изящество ее длинных тонких пальцев, ускользающее ощущение, что когда-то он уже видел эту молодую женщину… Значит, она уже побывала в его постели. Двенадцать лет назад. Студентка Тина в действительности — это Грейс Кэмпбелл. Каким дураком нужно быть, чтобы не провести параллель?!

— Что с тобой, Нил? — спросила Кэрол.

Он поспешил взять себя в руки, недовольный тем, что хотя и частично, но показал, потрясение, вызванное своим неожиданным открытием.

— Простите, я задумался. Мне показалось, что несколько лет назад я встречал Грейс в лондонской школе искусств, — пояснил Нил с минимальной степенью правдивости. — Как-то раз мне пришлось читать там лекцию на тему о последних достижениях кибернетики.

Тед добродушно усмехнулся.

— Вряд ли вы встречались. Живопись и кибернетика сочетаются плохо. Не думаю, что бы Грейс заинтересовалась предметом твоего доклада.

Нил не стал спорить.

— Ну, пора пойти поздороваться с гордыми родителями виновника сегодняшнего торжества, — произнес он. — А также взглянуть на Джуниора. Надеюсь, он не расплачется, когда я возьму его на руки.

— В этом случае тебе нужно лишь отдать малыша матери. — Кэрол тонко улыбнулась.

Нил изобразил ответную улыбку.

— Хороший совет.

Затем, извинившись, направился к раскидистой сливе, под которой стояли Берни, Триша и Грейс. В течение всего короткого пути он уговаривал себя скрыть взбудораженные эмоции, что было нелегко.

— Привет, ребята! — обратился Нил к Трише и Берни. — Здравствуйте, Грейс.

Берии хлопнул его по плечу. Он, в свою очередь, легонько стукнул того в грудь — давний дружеский ритуал. Нил и Берни были одного роста, и оба обладали атлетическим телосложением. Но на этом сходство заканчивалось, потому что с тех пор, как Берни встретил Тришу, его эмоции всегда были на поверхности.

Триша чмокнула Нила в щеку, а Грейс с прохладцей произнесла:

— Здравствуйте.

Она и выглядела прохладно благодаря льняному платью светлого бирюзового оттенка и шляпке из той же ткани, украшенной белыми цветами. Непослушные кудри обрамляли ее лицо, легкий макияж подчеркивал утонченность черт лица и выразительность глаз. Голубых и загадочных.

Движимый гневом, которого ему не хотелось признавать, Нил взял Грейс под локоть, наклонился и поцеловал в каждую щеку — как принято во Франции.

Грейс сразу напряглась. Запах ее духов был едва уловим, кожа — гладкая как шелк и теплая, как пробивающиеся сквозь листву солнечные лучи.

Целовать ее было совсем не то, что целовать Тришу. Впрочем, Нил заранее знал, что будет именно так.

— Как мило с вашей стороны, что вы приехали, — сказал он и увидел мгновенно вспыхнувшие на щеках Грейс алые пятна гнева.

И тут Нил совершил еще одно открытие. Его вдруг осенило, Грейс вовсе не безразлична к нему. Она желала его тогда, в номере лондонской гостиницы, и желает сейчас. Не потому ли она так боялась его присутствия в деревне Стоунпит? Он вдруг испытал новый прилив гнева. Ему припомнилось, как он обещал вышибить дух из парня, обидевшего Грейс. То-то она посмеялась над ним за его спиной!

Нил подумал, что ему будет чертовски приятно, если Грейс и впрямь до сих пор хочет его. Он дал себе обещание проверить это. Не сейчас. Позже.

Заметив, что Грейс слегка переменилась в лице, Триша быстро произнесла:

— Джуниор нынче проспал день-деньской. Мы с Берни опасаемся, что во время церемонии он расплачется.

— Но тут уж ничего не поделаешь, — подхватил Берни. — Вообще, сегодня у нас большое событие. И мы очень рады, что ты, Нил, и ты, Грейс, станете крестными нашего сына.

— Я тоже этому рад, — кивнул Нил. Затем он повернулся к Грейс. — Когда вы возвращаетесь обратно? Мы могли бы вместе отправиться в аэропорт.

— Нет, благодарю, — поспешно ответила она. — Попозже меня отвезет туда шофер Теда, я с ним обо всем договорилась.

— Вы не останетесь здесь на ночь? — Нил вскинул бровь. — Тед будет разочарован.

— Едва ли, — хмыкнула Грейс.

— А у меня сложилось впечатление, что Тед хотел бы пообщаться с вами подольше. Ведь вы так давно не навещали его. Надеюсь, вы отправите Теду приглашение посетить вашу выставку?

Нил понимал, что позволяет себе чересчур много. Ему не следовало совать нос в семейные дела Кэмпбеллов. Вот и Триша смотрит на него разинув рот. А Берни изо всех сил старается не расхохотаться.

Неужели он действительно послал меня в Стоунпит в надежде, что мы с Грейс заинтересуемся друг другом? — мелькнуло в голове Нила. В таком случае, тебе не повезло, дружище. Я даже не подумаю влюбиться в твою младшую сестру.

А затем, с беспощадностью бьющего между глаз молота, к Нилу пришло осознание того, что случилось двенадцать лет назад. Он, Нил Хелнер, затащил в постель семнадцатилетнюю сестренку своего лучшего друга! Берни убьет его, если узнает.

— Ты в порядке? — с беспокойством спросила Триша, тронув плечо Нила. — У тебя такой вид, будто что-то ударило тебя по голове.

Триша оказалась слишком проницательна. Подумав об этом, Нил постарался как можно скорее взять себя в руки. Улыбнувшись, он сказал:

— Да… прошу прощения. Я неплохо переношу воздушные перелеты, а вот морские путешествия даются мне с трудом.

— Мы проведем здесь ночь, — сказала Триша. — По-моему, тебе тоже следует остаться до утра.

— Возможно, я так и сделаю. Посмотрим, какое у меня будет самочувствие. Кстати, у тебя замечательная шляпка!

— Правда? — Триша обратила счастливый взор на супруга. — Это Берни мне подарил.

Тот с улыбкой обнял ее за талию.

Как интимны их движения, подумал Нил. Совершенно очевидно, что оба находятся в полном согласии друг с другом. А ведь всего год назад Берни был таким же холостяком, как я сейчас. Нил мысленно усмехнулся. Вот тебе наука, приятель. Держись подальше от Грейс Кэмпбелл. Иначе не успеешь глазом моргнуть, как окажешься в беде. И вообще… Пора подыскать очередную подружку.

Затем, к величайшему облегчению Нила, Берни произнес:

— А вот и священник. Думаю, пора начинать.

— Можно я покачу коляску? — попросила Грейс.

Она тоже обратила внимание на напряженность Нила. Что это с ним происходит? Не наговорили ли ему чего-нибудь Тед и Кэрол? Надеюсь, он не догадался, кто я?

По окончании церемонии, глядя на воркующих над Джуниором Теда, Кэрол и Дженнифер, Нил сказал Грейс:

— Слава Богу, все кончилось! — К этому времени он уже забыл, что сердится на нее.

— Все только начинается, — возразила она. — Ведь, как и я, вы дали обещание поддерживать Джуниора в течение всей его жизни.

Нил провел пальцами по волосам.

— От этой мысли меня бросает в дрожь. Как думаете, за столом у Теда будут подавать что-нибудь крепче чая?

— Если нет, кто-нибудь непременно найдет капельку рома, чтобы добавить в вашу чашку.

У Грейс были красивые белые зубы, она выглядела такой беззаботной, когда смеялась.

Нил попытался вспомнить, когда в последний раз в нем вспыхивало столь сильное желание обладать женщиной. Двенадцать лет назад, мрачно ответил он на собственный вопрос. Он понял, что стонущая и извивающаяся в его объятиях девушка невинна, и тогда ему понадобилось собрать в кулак всю силу воли, чтобы оторваться от нее. И лишь чуть позже он узнал, что новой знакомой всего семнадцать лет. Может, все Женщины, которые были у него потом, — всего лишь ее частичная замена?