Введение

Если вы обратили внимание на эту книгу, значит, вы знаете о стрессе не понаслышке.

Все бесконечно чего-то хотят от вас.

Босс требует переписать отчет.

Нужно проверить домашнюю работу у детей.

В раковине полно грязной посуды.

Собаку вырвало на ковер.

Вдобавок ко всему вы пролили большую часть своего любимого пива «Бен и Джерри», опрокинув банку, которая охлаждалась в холодильнике. В который раз!

Вы знаете, что вам нужно заниматься йогой, медитировать, правильно питаться, следить за собой. Но признайтесь, кто же найдет время на все это, когда вы и так едва справляетесь?

Сколько бы раз мы ни решались следовать рекомендациям, которые помогут снять стресс, мы делаем это очень недолго. Как только возникает необходимость взять на себя новое обязательство или происходит стрессовое событие, а то и просто выпадает несколько плохих дней, мы скатываемся к нулевой отметке. И в самом деле, невозможно устранить перегрузку, добавив еще больше пунктов в свой список дел, даже если это забота о себе или снятие стресса.

Управлять стрессом важно, но это как использовать пластырь, а не вылечить болезнь. Вы можете управлять стрессом, но не ощущением, что вы живете на пределе. Даже наоборот, попытка справиться с таким ощущением чаще всего повышает уровень стресса. Нужно систематически убирать перегрузки из своей жизни, а не пытаться управлять ими. По мере того как вы будете избавляться от перегрузок, неизбежно снизится и стресс. Одновременно уменьшится негативное психическое, эмоциональное и физическое воздействие, которое он оказывает. Вопрос не в том, чтобы найти новые способы управления стрессом; в первую очередь не допускайте его.

Вступите на путь преодоления перегрузок.

Что есть в этой книге и чего в ней нет

Возможно, вы студент, неработающий родитель, работник, получающий почасовую оплату, или высокопоставленный руководитель. Кем бы вы ни были, эта книга даст вам действенный пошаговый план, благодаря которому вы обретете контроль над собственной жизнью. Следуя плану, вы уже сегодня реально снизите стрессовую нагрузку, значительно улучшите здоровье, энергетический потенциал и душевное состояние. В предлагаемом плане учтены и реалии нашей многогранной жизни, и ваши уникальные ценности, цели, обстоятельства, а также то, насколько вы готовы меняться в данный момент. Вы примете долгосрочные решения, которые будут работать на вас и соответствовать вашим ценностям, позволяя реализовать личные цели уже сегодня или когда пожелаете.

Эта книга — не учебник по управлению временем и не сборник стратегий выживания. Здесь нет проповеди минимализма или советов о том, как привести в порядок свои бумаги. Вместо всего этого книга предлагает совершенно новый взгляд на перегрузки и настоящую «дорожную карту», позволяющую от них уйти. Вы увидите, что забота о себе не сводится к маникюру-педикюру, нескольким часам в бане или тренажерном зале. На самом деле по-настоящему заботиться о себе означает принять новую парадигму жизни на основе личных ценностей.

Как это работает

Более двадцати лет я совмещаю в своей врачебной практике традиционную западную и альтернативную медицину. Все это время я учу людей, как делать, чтобы в жизни было меньше стресса, больше устойчивости, здоровья и душевного спокойствия. В этой книге я открываю вам возможность воспользоваться теми же инструментами и принципами, которые я применяю в своей работе.

Сделав четыре шага, описанные здесь, вы сможете изменить свою жизнь и здоровье к лучшему — в соответствии с собственным определением лучшего, прибегая к способам, которые вы выберете сами, в то время и так, как вы хотите, достигая практических, разумных и стабильных перемен.

Для начала вы определите собственные ключевые ценности и поймете, как вы хотите чувствовать себя, что хотите видеть в своей повседневной жизни. Это подобно самонастройке, поиску своего «севера». Именно поэтому я назвала первый Шаг «ЛИЧНЫЕ ОРИЕНТИРЫ. ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА». Обретя направление и четкое видение цели, вы поймете, насколько выбранные вами действия соответствуют тому, что для вас важно.

Второй Шаг называется «ЗАЛОЖИТЕ ФУНДАМЕНТ». Как при строительстве дома все начинается с фундамента, так и вы сначала должны заложить основу будущих перемен. Вам нужно понять, как лучше всего вносить изменения, оценить возможные препятствия на пути к избранному образу жизни и научиться собирать команду, которая поможет вам в движении к новому. Меняться всегда нелегко, особенно если вы испытываете перегрузки. На этом этапе вы поверите в себя и подготовитесь к созданию разумного и реального плана.

Шаг 3 называется «СОСТАВЬТЕ СПИСОК ТОГО, ЧТО ВАС УГНЕТАЕТ». На этом этапе я помогу вам выявить, что именно мешает вам жить, причем мы учтем самые разные сферы. Вы проведете «инвентаризацию» стрессов, влияющих на ваше тело и разум, дома и на работе; стрессов, возникших в связи с вашими обязательствами или стремлением уйти от обязательств. Когда вы получите общую картину того, что вас гнетет, вы сможете составить конкретный план, чтобы снизить давление.

Затем вам предстоит сделать Шаг 4: «СОЗДАЙТЕ ЛИЧНЫЙ ПЛАН». На последнем этапе вы соберете воедино все, что узнали о себе, чтобы разработать план, который будет включать и «мелкосрочный ремонт» текущей ситуации, и решения на перспективу.

На каждом этапе вы будете отвечать на вопросы о своих предпочтениях, целях, приоритетах и чувствах. У вас есть возможность прорабатывать предложенные упражнения медленно или быстро. Вы сами выбираете, выделить на все шаги один день, или одни выходные, или делать их по мере того, как выдастся свободная минута.

Даже если вы не готовы следовать плану прямо сейчас, книга «Преодолеть стресс» поможет вам иначе взглянуть на жизнь и на стресс, и одно это, без сомнения, значительно улучшит качество вашей жизни.

Мой подход

Путь, по которому я вас поведу, не просто позволяет учесть ценности и убеждения каждого человека — он невозможен без учета индивидуальных особенностей. Мой подход заключается в последовательном применении принципов интеграции, он базируется на связи между телом и сознанием в том ключе, в каком эта связь рассматривается современной наукой и логикой, а также учитывает иные методы в области медицины и заботы о себе.

Я не верю, будто позитивный настрой и «карта желаний», то есть коллаж из фото, отображающих личные цели и мечты, — это все, что нужно, чтобы вашу жизнь заполнили розы и солнце. Жизнь объективно и неизбежно состоит из взлетов и падений. Тем не менее, если вы готовы целенаправленно, решительно и ответственно делать выбор на основе собственных ценностей, вам удастся пройти через все испытания, сохранив энергию, здоровье и легкость, к которым вы так стремитесь.

Нет смысла мириться с ощущением усталости, разбитости или подавленности. Зачем соглашаться на существование менее полноценное или значимое, чем то, о котором вы мечтаете? Уверена, что вы взяли эту книгу в руки как раз потому, что готовы сделать свою жизнь иной. Обещаю вам: это возможно! Для каждого человека найдется путь, на котором он получит максимальное удовольствие от жизни. Эта книга поможет вам обрести такой путь для себя.