Новое понимание перегрузок


ВЫ НЕ МОЖЕТЕ решить проблему стресса и перегрузок, продолжая делать то же, что делали до сих пор, только усерднее, больше, лучше… Не удастся решить ее, просто научившись говорить «нет» или игнорируя то, что на самом деле важно. И вам точно не помогут краткосрочные механизмы преодоления типа объезда пробки по выделенной полосе, массажа раз в месяц или чая с ромашкой. Есть три причины, по которым эти стратегии не работают.

Во-первых, все они нацелены на сиюминутное решение. По сути, они лишь помогают управлять стрессом здесь и сейчас, но не работают с причинами, по которым стресс возник. Такие стратегии действительно позволяют вам каким-то образом выносить невыносимое, но не справляются с перегрузкой и давлением, которые лежат в основе стрессовых состояний.

Во-вторых — и это совершенно естественно, — напряжение и стресс со временем возрастают, если человек только и делает, что изо дня в день борется с ними ради сиюминутного результата. Стресс — это когда ваша лодка дала течь, а управлять стрессом — это вычерпывать воду ковшиком. Неизбежно наступит момент, когда у вас кончатся силы и лодка затонет.

В-третьих, если мы пытаемся что-то менять, не проведя предварительной глубинной настройки, то такие изменения не ослабляют, а только усиливают давление. Каждый раз, когда вам приходится задержаться на работе на десять минут, а в итоге вы опаздываете в спортзал, или когда утром не хватает времени на медитацию, вы испытываете чувство вины за то, что не делаете всего, что, как вам кажется, «должны» сделать, чтобы справиться со стрессом. Вы измучены и опустошены и считаете, что это ваша вина! Вы думаете: «Ах, если бы я мог (могла) быть лучше, организованнее, дисциплинированнее…» В конечном итоге возникает еще больший стресс. Это порочный круг.

Первые главы этого раздела позволяют понять стресс: откуда он взялся, как проявляется и самое главное — что вы можете сделать вместо так называемого управления стрессом. Ваше новое понимание природы перегрузок станет основой для персонализированной работы, предлагаемой следующими разделами книги. В результате вы создадите собственный план устранения перегрузок и станете таким человеком, каким действительно хотите быть.

Глава 1

Влияние перегрузок

ПЕРЕГРУЗКИ ВЛИЯЮТ на наше тело, сознание, душевное состояние. Изменения на любом из этих уровней становятся и причиной, и результатом стресса. Под «перегрузкой» понимают физиологические состояния и ощущения, возникающие, когда человек «прыгает выше головы», то есть делает то, на что не рассчитано его тело.

Когда стресс в результате постоянных перегрузок сказывается на физическом уровне, он может проявиться в заболеваниях, которые заслуженно называют чумой нашего времени. Это рак, болезни сердца, воспаления, головные боли, психосоматические кишечные расстройства, ожирение и многое другое. Последние двадцать лет моей врачебной практики убедили меня, что большая часть (если не все) симптомов ухудшения здоровья так или иначе связана со стрессом и перегрузками.

Когда перегрузки проявляются на ментальном или эмоциональном уровне, человек чаще всего ощущает беспокойство или тревогу. Бессонными ночами мы не можем отогнать от себя мысли о том, что забыли сделать, что сделали плохо, кого подвели. Мы становимся сварливыми и раздражительными, причем, как правило, жертвами нашей фрустрации оказываются самые близкие люди. Нам свойственно убеждать себя, что все наши действия «недотягивают», а вот остальным удается управлять своей жизнью гораздо лучше. В итоге мы теряем нацеленность на успех.

Когда перегрузки сказываются на душевном состоянии, нами овладевает чувство безнадежности, что приводит к кризису веры или депрессии. Человек может отчаяться, закрыться, стать менее эффективным и продуктивным в ключевых сферах своей жизни. Нас больше не волнует, правильно ли мы питаемся, достаточно ли двигаемся, посвящаем ли время самим себе. Стрессовые состояния вызывают такой сильный дискомфорт, что мы стремимся защититься от него с помощью еды, алкоголя, социальных сетей или шопинга. Потом мы жестоко ругаем самих себя за такие «защитные» действия, тем самым усиливая фрустрацию.

«Загнанность в угол» — это комплексное состояние, которое порождает новые проблемы. Бесполезно ждать, пока оно пройдет само собой. Нужно целенаправленно, шаг за шагом прилагать усилия, чтобы его устранить. Для этого мы должны сначала понять, что стресс не всегда плох. Природа стресса — это биологическая, развившаяся в ходе эволюции реакция на опасность, необходимая для выживания человека.

Физиология стресса

Представьте, что вы перенеслись на пятьсот лет в прошлое и оказались в Африке. Вы со своим младенцем пришли за водой. Сквозь ткань вы чувствуете вес и тепло привязанного к спине ребенка. Неподалеку, на мелководье, бродят буйволы. Чуть подальше стоят пришедшие на водопой зебры.

Вы хотите набрать воды и вернуться в деревню. Все спокойно, но что-то не так.

Вы осматриваетесь, и вдруг у вас волосы встают дыбом, живот напрягается, во рту пересыхает. Вы видите: недалеко от вас, в камышах, припала к земле львица. Она готовится к прыжку.

Ваше тело точно знает, что делать.

Ваш мозг, а точнее гипоталамус, посылает надпочечникам (эндокринные железы, расположенные над верхней частью почек) сигнал начать выработку адреналина (гормон, также известный как эпинефрин). Надпочечники выделяют в кровь адреналин, задача которого — подготовить тело либо к бою, либо к бегству. Увеличивается объем дыхательных путей, обеспечивающих доступ воздуха в легкие, — так ваше тело получит больше кислорода. Зрачки расширяются — так достигается большая острота зрения. Частота сердечных сокращений увеличивается, одни кровеносные сосуды сужаются, другие расширяются, чтобы направить кровь в те части тела, которые обеспечивают скорость бега.

После выброса адреналина надпочечники выделяют в кровь еще один гормон — кортизол. Работа кортизола — «притормозить» те функции организма, которые не играют существенной роли, когда нужно принять бой или бежать от него. В первую очередь «притормаживаются» пищеварение и иммунитет. Вся энергия направлена на достижение одной цели: вы и ваш ребенок должны выжить.

Комбинация адреналина и кортизола приведет к выбросу в кровь сахара, который служит топливом для мышц и мозга. В конечном итоге все, что вам нужно, — это собрать силы, чтобы быстро и без лишнего риска скрыться от львицы.

И вот вы уже бежите на пределе возможного!

Вы и ваш ребенок счастливо избежали смерти, но ваше тело будет находиться в повышенной готовности еще примерно час. Такое постстрессовое состояние обусловлено тем, что организму необходимо расщепить дополнительно выброшенные в момент опасности адреналин и кортизол, а также удалить из крови излишки сахара. Вернуться к исходным параметрам — нелегкая задача для тела. В процессе выработки гормонов и их последующего расщепления расходуются запасы коэнзимов. Так называют витамины, минералы, белки и ферменты, которые участвуют в биологических механизмах, лежащих в основе функционирования организма. На восполнение запасов коэнзимов также требуется время, и чтобы полностью восстановиться, вы должны находиться в состоянии покоя и расслабления.

Созданная в процессе эволюции система реагирования организма соответствовала образу жизни людей в незапамятные времена, когда за короткими моментами острого стресса следовали длительные периоды покоя. Такая система не всегда отвечает реалиям современной жизни. Конечно, и сегодня случаются ситуации, подобные той, когда львица готова напасть на ребенка. Скажем, вы переходите улицу на зеленый свет, но на перекресток неожиданно выскакивает автомобиль. Или вы слышите, что кто-то ломится к вам в дом. Или во время полета вдруг объявляют, что необходимо надеть кислородные маски. Именно для таких моментов подходит запрограммированная эволюцией реакция на опасность. Даже в менее напряженных ситуациях наша реакция на стресс играет скорее положительную роль, потому что усиливает способность концентрироваться, работать интенсивнее и достигать большего.

Проблема в том, что чаще всего те стрессовые ситуации, с которыми мы сталкиваемся сегодня, не представляют прямой угрозы жизни. Природные механизмы реагирования на стресс не всегда распознают разницу между львицей, преследующей нас у водопоя, и необходимостью срочно закончить важную работу. На подсознательном уровне вторая ситуация равноценна первой, потому что несоблюдение сроков грозит потерей работы со всеми вытекающими последствиями. Вероятность того, что реакция тела будет непропорциональна уровню угрозы, становится еще выше, если человек испытывал серьезные стрессы или травмы в прошлом.

Механизм реагирования на стресс заключается в том, что тело посылает нам сигнал: ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! И это хорошо! Проблемы начинаются, когда возникает множество различных источников стресса, или стресс слишком сильный, или длится слишком долго. В этих случаях элементарно не хватает времени, чтобы расщепить гормоны стресса и вывести их из организма. Когда тело не успевает расслабиться и восполнить ресурсы, человек теряет способность распознавать те ситуации, на которые обратить внимание действительно необходимо. Он не понимает, как реагировать. Нужно нажать на газ или на тормоз? Выйти и драться или пристегнуть ремень безопасности? Состояние перегрузки возникает тогда, когда несколько стрессов накладываются друг на друга.