Стресс и физическое здоровье

Мы испытываем прямое воздействие стресса, когда нагрузка на организм превышает индивидуальный предел возможностей. При достижении такого предела человек теряет способность справляться с ситуацией и адекватно реагировать, что в конечном итоге ведет к функциональным нарушениям. Например, если вы недостаточно спите, снижается эффективность иммунной системы. Если изо дня в день вы работаете на сенсорном планшете, совершая одни и те же движения, может возникнуть воспаление сухожилий на пальцах. Если вы, будучи чувствительным к лактозе, употребляете молочные продукты, есть вероятность появления стойкой экземы.

С еще одним проявлением прямого влияния стресса человек сталкивается, когда адреналин и кортизол начинают вырабатываться непрерывно. Так бывает, если вы постоянно перегружены, живете на пределе или склонны чрезмерно реагировать на повседневные стрессы. Нарушения сна, работа в режиме вечного аврала, чрезмерное потребление кофеина, прокрастинация; бытовые ситуации, когда вы попадаете в пробки, не успеваете нормально поесть или испытываете давление на работе, — это лишь некоторые примеры привычных стрессов, которые могут привести к такой реакции организма. Хроническая выработка адреналина чревата преждевременным старением, проблемами с вниманием, появлением усталости, беспокойства и депрессии. Хроническая выработка кортизола может вызвать нарушение иммунитета, увеличение веса, особенно в области живота, расстройства пищеварения, депрессию, головные боли и проблемы в репродуктивной сфере1. С течением времени растет риск, что тело просто «разучится» нормально отвечать на стресс2.

Врачи-натуропаты и медики, которые используют альтернативные подходы к лечению и рассматривают организм как единое целое, описывают такое состояние термином «адреналиновая усталость». (Он не входит в перечень официальных медицинских диагнозов. В разделе «Ресурсы» есть дополнительная информация на эту тему.)

Недавние исследования также демонстрируют связь между стрессом и тем, что «организм теряет способность регулировать воспалительный ответ»3. Для любых заболеваний, названия которых заканчиваются на «-ит», например синусит (воспаление пазух), артрит (воспаление суставов), энтерит (воспаление тонкой кишки) и т. п., хронический стресс служит причиной либо возникновения, либо обострения уже существовавшего недуга. Сегодня найдены доказательства, что даже депрессия, деменция и возрастная потеря костной ткани, которые никогда ранее не ассоциировали с воспалением, подразумевают наличие воспалительных процессов и, следовательно, либо обостряются, либо возникают под воздействием стресса.

Влияние стресса может быть и косвенным, когда все системы организма работают в режиме повышенных нагрузок. Иными словами, если объем стресса превышает порог, с которым тело может справиться, это так или иначе проявится, причем конкретная форма проявления будет зависеть от индивидуальной предрасположенности, так сказать, от «слабого места» человека. Например, у одних это головные боли, а у других нарушения в работе ЖКТ. Все эти симптомы возникают именно в связи с накопившимся стрессом: другой, отдельной причины, как правило, не существует.

Однако необходимо помнить, что стресс нам не враг! Только слишком сильный стресс или его неправильные формы оказывают негативное влияние на здоровье, душевное состояние и благополучие.

Мой пациент Джеймс страдал от острых болей в нижней части живота. Ему поставили диагноз: дивертикулит (воспаление кишечника). Для 38-летнего серфера и тяжелоатлета, привыкшего правильно питаться, это было как гром среди ясного неба.

Я спросила, сталкивается ли он с перегрузками, и он признал, что поводов для стресса более чем достаточно. Джеймс не только управлял собственным рестораном со штатом в полтора десятка сотрудников, но и отчитывался перед двумя совладельцами. Кроме того, он недавно расширил бизнес, добавив услуги кейтеринга. В личной жизни тоже все было непросто: год назад друг Джеймса покончил с собой, и именно Джеймс обнаружил его тело. Он рассорился с несколькими близкими членами семьи. Завершились отношения с женщиной, с которой они встречались много лет. Две недели, предшествовавшие визиту Джеймса в мой кабинет, выдались особенно бурными: выяснилось, что новому грузовику, который он планировал использовать для услуг кейтеринга, требуется капитальный ремонт. Он лично обучал новых сотрудников. К тому же он познакомился с симпатичной женщиной и начал с ней встречаться.

Джеймс не осознавал, что просто не успевает «переварить» все происходящее в его жизни — позитивное и негативное, в личной и профессиональной сферах.

Скорее всего, Джеймс имел предрасположенность к появлению и воспалению дивертикул, но мне было ясно, что слишком сильный стресс поразил организм в целом, снизил эффективность работы иммунитета и обострил воспаление. В результате у здорового, в хорошей спортивной форме мужчины в самом расцвете лет развился дивертикулит. Чтобы уменьшить вероятность рецидива болезни, Джеймсу предстояло оценить все факторы стресса в их совокупности и выяснить, что бы он хотел и мог сделать, чтобы уменьшить перегрузки. Меньше стресса = меньше нагрузка на организм. Меньше нагрузка на организм = меньше стресса.

Стресс и психическое здоровье

В случае с Джеймсом перегрузки повлияли на физическое состояние, но у многих людей они становятся одновременно причиной и следствием ухудшения психического здоровья. Более чем сорока миллионам взрослых в Соединенных Штатах был поставлен диагноз «тревожный невроз». По оценкам специалистов, свыше 15,7 миллиона взрослых испытывали по крайней мере один приступ депрессии в любой отдельно взятый год4.

Не всегда просто сделать оптимальный выбор в конкретных обстоятельствах. Принять же правильное решение, когда вы находитесь в состоянии стресса, тревоги, сильного беспокойства, депрессии, переутомления или глубокого потрясения, практически невозможно. Истощение, которое сопутствует нехватке стабильности и душевного равновесия, может перевесить все, что вы делаете, чтобы чувствовать себя лучше. К сожалению, люди чаще всего вообще не задумываются о своем психическом здоровье, пока не окажутся в глубоком кризисе.

Если вы в тревоге или депрессии, то, скорее всего, ваше движение вперед по пути, предлагаемому в этой книге, будет слегка замедленным. Это не означает, что нужно остановиться, — наоборот, необходимо следовать курсу! Если вы чувствуете, что без поддержки не обойтись, лучше обратиться за ней как можно раньше. Вы заслуживаете хорошего самочувствия.

Не позволяйте своим диагнозам завладеть всеми вашими мыслями. Лучше сосредоточьтесь на том, что сделать, чтобы чувствовать себя лучше. В некоторых случаях одного этого достаточно, чтобы началось исцеление. Иногда нужно сходить на прием к квалифицированному врачу-натуропату, который даст рекомендации по питанию, назначит лекарственные препараты (если это не противоречит принятым методам) и/или рекомендует добавки. Бывают ситуации, когда необходимо обратиться к врачу общего профиля, а в более сложных случаях — к психиатру или практикующему консультанту, работающему в области психического здоровья. Выбор специалиста должен соответствовать вашему состоянию и личным убеждениям. (Мы подробнее поговорим о том, как это сделать, на Шаге 3.)

Как только вы почувствуете себя лучше, у вас появится гораздо больше энергии и способности концентрироваться на цели, а это позволит справиться с наиболее серьезными факторами стресса и покончить с перегрузками.