Принцесса закрыла глаза, и перед ней снова предстали поля Мервина, усыпанные трупами и залитые кровью сраженных насмерть людей.

Негодование охватило девушку. Такая кровавая бойня не может остаться безнаказанной, а перед ней находился человек, принесший смерть и разрушения.

«Одно мое слово, — молча думала Шана, — достаточно одного слова, чтобы Торн предстал перед судом Божьим. Только одно слово…»

Но она не могла произнести его. В ней боролись два противоположных желания, и сделать выбор было очень тяжело. Шана не могла убить его, но и отпустить с миром тоже не могла.

— Леди Шана! — Грифин посмотрел на распростертое на земле тело и потер свою морщинистую щеку. — Если мы осторожно свяжем его, он не будет сопротивляться. Но нам надо поспешить с этим, ночь достаточно светлая, и мы сможем проехать через лес. Сейчас полнолуние, и у нас не будет проблем, пока мы видим деревья.

В глазах девушки промелькнула благодарность. Хотя Грифин в совершенстве владел искусством убивать, он все же оставался таким же человечным, как и ее отец, ласковым и миролюбивым.

Шана вскинула голову и, кивнув в сторону графа, отчетливо произнесла:

— Мы возьмем его в Мервин и там решим его судьбу.

Торн уже пришел в сознание, когда Шана заговорила. Он сопротивлялся, как дикий вепрь, яростно и ловко, и сдался тогда, когда пять рыцарей, навалились на него и прижали к земле, а Грифин кожаными ремнями связал ему за спиной руки. Затем Торна схватили и поставили на ноги. Но граф де Уайлд не выглядел побежденным: он стоял, гордо вскинув черноволосую голову и плотно сжав губы. Торн был в бешенстве. По телу Шаны пробежали мурашки: его гнев представлял собой страшное зрелище.

Сверкнув глазами в ее сторону, пленник проговорил:

— Неужели это принцесса? Катитесь вы к черту с такой принцессой! — и, обращаясь к ней, добавил: — Я не знаю, в какие игры ты играешь, да мне это и не интересно, но ты поймала меня в свой капкан. Однако имей в виду, когда я освобожусь, ты будешь первой, кого я найду.

Один из рыцарей Шаны с силой ударил графа в челюсть.

— Заткнись! — взревел человек. — Наша леди не должна слушать таких, как ты!

Торн де Уайлд медленно поднял голову. Шана стояла, словно окаменев. С ужасом девушка увидела, как у него из уголка рта тоненькой струйкой потекла кровь.

Но граф продолжал язвить.

— Запомните, «принцесса», я все равно отомщу вам! Я это обещаю, клянусь перед Богом!

Кто-то яростно дернул Торна за руку. Помимо своей воли Шана, встав между ними, воскликнула:

— Нет! Разве вы не слышали, что сказал сэр Грифин? По коням! Надо спешить!

Графа силой усадили на его лошадь. И все это время он с такой яростью смотрел на Шану, словно хотел уничтожить ее своим взглядом. Девушка почувствовала облегчение только тогда, когда Грифин завязал ему тряпкой глаза, чтобы пленник не видел дороги. Однако когда ее верный рыцарь набросил графу на шею петлю, а другой гонец веревки привязал к задней луке своего седла, Шану вновь замутило. Она понимала, что это делалось для того, чтобы Торн не пытался убежать, но ей сделалось дурно при виде такого жестокого и унизительного обращения с человеком, пусть даже с врагом.

Грифин и пленник ехали впереди, а Шана и все остальные — за ними. Поза Торна говорила о том, что его чувство собственного достоинства не сломлено. Шану же неотступно преследовало какое-то неясное чувство. Неужели стыд? Нет, безусловно, не он. У нее нет причин стыдиться. И чувства вины она тоже не испытывала. Разве он не заслужил наказания? Разве не должен заплатить за те злодеяния, которые совершил?

Ночное небо было чистым и ясным. Полная луна проливала на землю серебристый свет. Они выбрали хорошее время: все было видно как днем. Ехали быстро, чтобы случайно не столкнуться с английскими солдатами, и, кроме того, спешили в Мервин. Шана молчала всю дорогу — девушка была глубоко подавлена. Ей, наконец, удалось поймать того, кому она поклялась отомстить, но при этом чувство победы не доставляло ей радости. Нет. В ее душе поселилось смятение.

Рассвет робко забрезжил в восточной части неба, когда наконец-то показался Мервин. Слезы застили Шане глаза. Но она плакала не от радости, а оттого, что ее не встречал любящий отец. Вместо этого — пустота, давящая своей безысходностью.

У входа в главную башню замка, свернувшись калачиком под одеялом, спал юноша. Без сомнения, он был выставлен для охраны. При их приближении молодой человек лишь слегка приподнял веки, но его глаза широко открылись, когда он увидел перед собой Шану. Юноша вскочил на ноги, и уже через минуту все путники были во дворе замка.

От ночной прохлады и от долгого сидения на лошади мышцы девушки свело судорогой. Колени едва разогнулись, когда она соскочила на землю. При этом принцесса мрачно отметила, что у графа не возникло таких проблем. Несмотря на связанные руки, он держался так же смело и дерзко, как и прежде.

Шана подала знак Грифину, чтобы Торну сняли повязку с глаз. От резкого света граф зажмурил глаза, затем медленно перевел свой взгляд в центр крепости, как раз туда, где стояла девушка.

— Принцесса, — обратился он к Шане, — все это время я сгораю от любопытства. Скажите, — каким образом вы получили столь громкий титул? Я точно знаю, что дочь Левеллина еще дитя.

— Левеллин всего лишь мой дядя, — холодно сообщила она. — Я дочь Кендала, младшего брата сэра Левеллина.

— Понятно, — спокойно сказал Торн. — Ну, так вот, принцесса, вам не стоило красть меня. Достаточно было прислать приглашение, и я с большим удовольствием приехал к вам сам.

Шану захлестнула ярость.

— Милорд, вы, как мне кажется, принадлежите к той категории людей, которые делают, что хотят и как хотят. Я точно знаю, что и войну вы ведете так, как вам нравится. И двух дней не прошло с тех пор, как вы и ваши люди залили кровью каждую пядь земли, на которой вы сейчас стоите!

Его темные, как агаты, глаза сузились.

— Миледи, — твердо произнес он, — ни я, ни мои люди здесь не воевали. Я клянусь, что никогда в жизни не бывал в этих местах.

Боже! Да он еще и лжет прямо ей в лицо, выдавая это за чистую монету!

— Что?! Вы не узнаете те места, где сгубили так много людей? Какая удобная у вас память, милорд! — Шана внезапно повернулась к Грифину. — Отведите его в комнату на первом этаже и проследите, чтобы дверь как следует, заперли и поставили стражу.

Шана посмотрела на графа, хотя ей совсем не хотелось увидеть, как его гнев прорвется наружу с такой же силой, как и ее.

— Я очень сожалею, но у нас в Мервине нет тюрьмы. Я была бы рада, если бы вы провели там оставшуюся часть жизни. — Она резко повернулась и, не оглядываясь, направилась к лестнице, ведущей к главной башне замка.

Торн действительно был взбешен. Он злился и на себя, за то, что так глупо подал в ловушку, и на Шану, посмевшую сделать его своей жертвой. Боже, только подумать — он сравнивал ее с королевой! А она оказалась принцессой, да к тому же и Уэльской! Он должен был быть более осторожным, но ее английский был безупречен, и это усыпило его бдительность. Только сейчас Торн понял, что в ее речи проскальзывал валлийский акцент. И хотя план принцессы был блестяще осуществлен и вызывал восхищение, граф сдерживал свои чувства.

Де Уайлд метался по комнате, в которую его заточили, словно зверь в клетке, снова и; снова ругая себя до тех пор, пока его ярость не улеглась и он не смог рассуждать более спокойно. Только тогда Торн обратил внимание на окружающую его обстановку. Легкая ироничная улыбка промелькнула у него на губах.

— Такой тюремной камере, принцесса, позавидовал бы каждый смертный, — произнес он.

Комната была небольшая, но обставлена со вкусом: кровать убрана роскошным голубым бархатом; единственное окно, узкое и длинное, располагалось высоко на стене, так, что даже ребёнок не смог бы в него проскочить.

Торн провел — рукой по своим взъерошенным волосам, смутно припоминая, как старый рыцарь снял с него оковы. Граф думал о том, как мало ему известно. Очевидно, они считают, что он повинен в той битве, которая здесь произошла. Без сомнения, их потери были огромны.

Торн видел только небольшую горстку слуг и вооруженных людей, кроме тех, кто привез его сюда в замок Лэнгли. У всех, кого он встречал, на лицах была печаль. Горечь и ненависть отражались в их взглядах, когда они смотрели в его сторону. Но Торн знал, что не он был причиной горя этих людей. Однако он не мог слишком долго размышлять об этом, ему нужно было решать свои проблемы.

С гримасой недовольства на лице граф направился осмотреть окно. Спустя некоторое время он увидел эту дьяволицу, которая, несомненно, строила планы, чтобы покончить с ним.

Принцесса стояла на последней ступеньке лестницы, ведущей в холл. На Шане не было плаща, скрывавшего изящные формы ее тела, развевающееся белое платье волнами переливалось у ног при каждом ее движении. Девушка была воплощением грации и красоты. Роскошные, отливающие золотом волосы, перехваченные на затылке лентой, струились, словно живой огонь. Хотя в его крови и кипела ненависть, Торн смотрел на Шану как зачарованный. Такая изысканная красота и изящество совсем не соответствовали сложившемуся у него представлению об этой женщине. Но он не поддастся своим чувствам, нет, во всяком случае, не сейчас.

— Имей в виду, принцесса, — тихо прошептал он, — скоро ты проклянешь день, когда осмелилась перейти мне дорогу.

На его лице появилась холодная и жестокая усмешка. Торн уже собирался отвернуться от окна, когда увидел, как белый конь быстро проскакал по двору прямо к Шане. Она, ничуть не испугавшись, стояла с высоко поднятой головой, глядя на приезжего. Конь остановился, подняв облако пыли, и тут же темноволосый всадник соскочил с седла. Он схватил Шану и прижал к своей груди. Не вызывало сомнений, что девушке было приятно оказаться в его объятиях. Торн ухмыльнулся, когда увидел, как их губы слились в долгом поцелуе, который говорил о близком и давнем знакомстве.

Шана еще долго стояла, прижавшись к Барису, после того, как он поцеловал ее. И хотя это происходило на виду у всех, девушка не могла вести себя более осторожно. Как хорошо снова почувствовать ласковые объятия, крепко прижаться к близкому и дорогому человеку!

С самого детства Шана любила и восхищалась Барисом. Находчивый, умный, страстный, очень чувственный и нежный, Барис покорил сердце девушки. Но только когда Шана стала взрослой, он обратил на нее внимание.

Кендал охотно выдал бы свою дочь замуж по любви, а не по расчету, ведь они с матерью нежно любили друг друга. Ему было бы невыносимо видеть свою дочь замужем за человеком, которого она не любила. Этими чувствами он и руководствовался. Да и Шане хотелось такого же счастья, как и у родителей. Эта весна стала решающей в жизни: Барис попросил ее руки. Свадьбу наметили на осень, после сбора урожая.

И вот теперь возлюбленный крепко держал ее в своих объятиях, забывшись в долгом, сладостном поцелуе, от которого у Шаны трепетало сердце.

— Я только что вернулся из Гринида и узнал, что на Мервин несколько дней назад напали. — Он внимательно посмотрел ей в глаза. — С тобой все в порядке, любимая? Тебе не причинили никакого вреда?

Горечь утраты огнем вспыхнула в сердце Шану.

— Я невредима, — сказала она печально. — Но мой отец… — горьким комком боль сжала ее горло.

Барис был оглушен:

— Нет, этого не может быть! Отец живой?

Глаза девушки наполнились слезами, и Барису стало все понятно. Он крепко обнял ее еще раз.

— Не плачь, любимая. Я позабочусь о тебе. И я найду врага, который ответит за смерть твоего отца! — поклялся Барис. — Я достану его из-под земли и…

Шана отстранилась от него и покачала головой.

— В этом нет необходимости, — сказала она спокойно. — Я уже позаботилась об этом.

Барис посмотрел на нее так, словно неправильно понял. По губам девушки пробежала легкая улыбка.

— Это правда, Барис, ты не ослышался. — Шана немного помолчала. — Мой отец был еще жив, когда я его нашла. Он не узнал этих налетчиков, но видел флаг, который они несли.

Лицо Бариса стало темнее тучи.

— Англичане?

Шана кивнула головой.

— Они все собрались в замке Лэнгли, — сказала она с горечью. — Похоже, что Мервин входил в их планы. — И она рассказала, как отправилась в Лэнгли, чтобы удостовериться, что флаг был действительно английским.

Барис негодовал — Шана ошеломила его своим поступком.

— Ты сошла с ума?! — закричал он. — Как ты могла отправиться одна в это осиное гнездо и ждать, что тебя там растерзают? Почему ты не дождалась моего возвращения?

— Потому что это мой долг, и только мой. — Она высвободилась из его объятий. — Мы разработали план, простой, но эффективный. Я Должна была найти тех англичан и человека, организовавшего налет на Мервин. А когда нашла, сообщила, что знаю того, кто приведет их к Дракону. Таким образом, выманив негодяя из замка, мы смогли схватить его.

— Святая Мария! — пробормотал Барис. — Слава Богу, что эти люди не узнали, кто ты!

Шана рассердилась:

— Я старалась быть осторожной, насколько это возможно! Мне совсем не хотелось привлекать к себе внимание.

— Но они же видели, как ты уезжала с ним!

Шана прикусила губу. Да, этому она не придала значения. Не хватило ума.

— Барис, мы всегда жили здесь, в Мервине, очень уединенно, — сказала девушка, пытаясь убедить себя и его. — И я не знаю ни одной души в Англии. Как они могут заподозрить, что это была я? Да, англичане могут прочесать все деревни в районе замка Лэнгли, но никогда не станут искать в Уэльсе. Граф никому не сказал о своих планах, а я послала человека, который выпустит его коня на границе. Даже если его найдут, то могут подумать, что граф попал в какую-нибудь переделку.

Лицо Бариса стало белее снега.

— Ради нашего спасения я буду молиться, чтобы все так и вышло.

Шана почувствовала, что кто-то прикоснулся к ее рукаву. Рядом с ней стоял мальчик с кухни.

— Прошу прощения, миледи, но пленник требует вас, он хочет о чем-то поговорить.

Девушка вопросительно посмотрела на Бариса.

— Непременно, — пробормотал он. — Мне тоже хочется посмотреть на этого мясника.

Шана кивнула пареньку:

— Пожалуйста, скажи сэру Грифину, чтобы он привел англичанина в зал.

Мальчик убежал, а они с Барисом отправились следом, только медленнее…

Уже прошло несколько минут томительного ожидания в большом зале, как Шана услышала шаги на лестнице. Грифин следовал чуть поодаль за графом, руки которого были связаны. Седой рыцарь провел его к стоящему прямо в центре зала стулу с низкой спинкой. Шана и Барис находились в стороне. Уже сидя, граф несколько раз поворачивал голову, чтобы увидеть их. Свет падал прямо в лицо, но при этом Торн оставался абсолютно спокойным.

Шана слышала дыхание Бариса у себя за спиной. Ее возлюбленный с удивлением смотрел на графа.

— Господи Иисусе, — прошептал он. — Шана, ты знаешь, кто этот человек?

В ее ответе послышалось возмущение.

— Этот человек убил моего отца и других людей в Мервине. Это граф Вестен!

— Да, — сказал Барис зловеще. — Это тот, кого зовут Бастард.

ГЛАВА 4

Казалось, мир перевернулся. «Этого не может быть! — онемев, думала Шана. — Граф Вестен и есть… Бастард… неужели это одно и то же лицо?» Это не укладывалось в голове. Девушка повернулась к Барису, горячо желая, чтобы он рассеял ее сомнения.

— Любимый, ты действительно уверен в этом? Может быть, просто внешнее сходство? Возможно, ты ошибаешься?

Барис покачал головой.

— Нет, Шана, не ошибаюсь. Несколько дней назад я видел его при дворе короля. Он не тот человек, которого можно легко забыть. Да, — снова подтвердил он, — это и есть незаконнорожденный граф. Достаточно взглянуть на него, чтобы убедиться.

Принцесса посмотрела на своего пленника. Этого просто невозможно было не сделать. Его взгляд притягивал с огромной силой. Казалось, что от присутствия этого человека в зале подул прохладный морской ветер. Даже Шана, которая немного знала об Англии, слышала о нем. Бастард или нет, он дюйм за дюймом продвигался по пути к королевским деньгам. Буквально за несколько лет граф занял влиятельное положение в обществе и приобрел независимость. О его воинской доблести было известно всем, а бесчисленные победы над женщинами обросли легендами.

Три шага, и Шана предстала перед ним.

— Мальчик, назвавшийся Биллом, пел вам хвалу до небес и выше, — отчетливо произнесла девушка. — Он сказал, что дети открывают рты, когда вы случайно проходите мимо, а женщины мечтают поймать ваш взгляд. Но теперь я знаю, почему так происходит. Они ведут себя так, потому что вы — внебрачный! Вы — Бастард!

Если бы Шана владела собой, то никогда не позволила бы себе такой жестокости. Но она вся тряслась от гнева, ибо, вернувшись в Мервин, почувствовала ужас, который, словно морской прилив, охватил ее с новой силой.

Насмешка искривила резко очерченный рот Торна. Глаза, полные черной злобы, дерзко смотрели на девушку. Если бы она знала графа получше, то этот взгляд насторожил бы ее.

— Перед вами, миледи, я и не пытаюсь скрывать свою личность. Я тот, кем являюсь на самом деле, и постараюсь остаться им до конца.

Ее ответ был молниеносен:

— Да, здесь я с вами согласна, де Уайлд, или граф Вестен, не знаю, как вы еще себя называете. В любом случае, вы — тот человек, который ворвался в Мервин без всяких на то причин. Именно вы убили моих людей и моего отца в том числе, а теперь вы клянетесь, что не знаете о произошедшей здесь битве! Или вам хочется, чтобы мертвые встали из могил и доказали это?

Так вот в чем дело! Это был ее отец, а не муж. Торн начинал все понимать. В другой ситуации он, возможно, и посочувствовал бы ей, но теперь, когда его собственная жизнь в опасности, — нет.

Взгляд Торна оставался холодным и отчужденным.

— Я еще раз говорю вам, принцесса, что не посылал войска, чтобы уничтожить это место.

— Так вы не хотите сказать, зачем находитесь в замке Лэнгли и причину приезда туда? Ваш король хочет сломать Уэльсу хребет раз и навсегда. Я видела солдат своими глазами!

— Я вовсе не отрицаю этого, — спокойно отвечал граф на нападки девушки. — Но, как вы заявляете, битва произошла два дня тому назад, а я отвечаю вам: мои люди были заняты в это время, но не военными делами. На самом деле мы всю ночь развлекались в деревне около Рэдкора. — На его лице вновь появилась знакомая усмешка. — Я тоже, как и все мои люди, отдыхал. И конечно, не отказался от соблазнительной полногрудой молодой служанки и доставил себе удовольствие, всю ночь напролет работая своим мечом с этой девицей. Боюсь только, что это не совсем то, в чем вы меня обвиняете.

Ее реакция была непредсказуемой. Размахнувшись, Шана закатила ему оглушительную звонкую пощечину.

— Вы слишком часто позволяете себе со мной вольности, сэр!

— Шана! — Барис выступил вперед и схватил ее, за руку. У него замерло сердце — удар оказался удивительно сильным.

На какое-то мгновение в глазах у графа промелькнуло желание отомстить, но в следующую минуту его лицо стало непроницаемым и жестким. И хотя пленник вел себя удивительно хладнокровно, нельзя было не заметить, что Торн удерживал свою силу под контролем огромным усилием воли.

Барис привлек к себе Шану, покровительственно положив ей руку на талию. До сих пор он молчал, пристально разглядывая Торна и надеясь уловить хотя бы малейший намек на то, что граф лгал.