Саманта Родман

Как говорить с детьми о разводе. Строим здоровые отношения в изменившейся семье

Посвящение

Эта книга посвящается моему мужу и детям с благодарностью за их любовь и поддержку, а также моим читателям и клиентам, которые делились со мной своими историями.

Благодарность

Я бесконечно благодарна отважным мужчинам и женщинам вооруженных сил США, которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем во имя защиты нашей великой страны. Нам никогда не выплатить вам и вашим семьям долг благодарности и уважения.

Я благодарна фантастической команде издательства Adams Media под руководством Тома Хардей, потрясающему редактору Кэти Коркоран Лайтл и моему невероятному литературному агенту Рене С. Фонтейн из Gandolfo Helin.

Предисловие к русскому изданию

В трудный период жизни семье очень важно иметь ориентиры, позволяющие представлять, что стоит делать, чего не стоит, куда движется семья, что может ждать ее в будущем. Такие ориентиры снижают тревогу неопределенности и позволяют в ситуации стресса принимать более рациональные и взвешенные решения, чем те, что принимаются под действием тревоги и шквала эмоций. Когда развод происходит в семье, уже имеющей детей, перед партнерами стоят очень сложные психологические задачи — завершить супружеские отношения, сохранив при этом сородительские, перестроить семейную ситуацию с учетом интересов ребенка, через какое-то время вступить в новые отношения, помочь ребенку благополучно в них вжиться. Задачи сложные сами по себе. Но есть и еще одна — как про все это говорить с ребенком, чтобы этот разговор не ухудшил ситуацию, не способствовал потере эмоциональной связи и доверия. Представленная книга поможет именно в этом.

Для решения всех этих задач книга содержит в себе множество полезных подсказок и ориентиров. Позволю себе остановиться лишь на некоторых из них.

Начнем с того, что примеры книги могут помочь читателям разрешить одну из труднейших задач развода в семье с детьми — разграничение супружеских отношений, которые завершаются, от родительских отношений, которые должны продолжаться.

При этом примеры книги помогают развенчать пока еще довольно устойчивый миф об однозначности вреда развода для ребенка, снизить его давление на родителей и лучше ориентироваться в реальности. Важно понимать и видеть, что ребенок травмируется не самим стрессом, связанным с разводом, а тем, что его эмоциональные связи разрываются, жизненная ситуация утрачивает предсказуемость, он может занять определенную позицию в супружеском конфликте своих родителей — примирителя, советчика, усилителя одной из сторон, родителя, заменителя партнера и др. Фактором риска для ребенка является не сама по себе неполнота семьи — это лишь описательная характеристика, которую имеют очень многие и очень разные семьи, — а неспособность взрослых членов семьи поддерживать близкие безопасные связи и в случае принятия решения о разводе конструктивно и бережно завершать и перестраивать отношения. От этих травмирующих факторов в процессе развода ребенка уберечь возможно.

Обозначены границы того, что нужно обсуждать с ребенком, и того, что его не касается, от чего его необходимо уберечь (граница вовлеченности в развод и эмоциональной ответственности за него). Например, измены и секс, негативное отношение друг к другу и финансовые проблемы — все это не должно касаться ребенка. А вот то, как будет устроена жизнь, что в ней изменится, что останется, будут ли его по-прежнему любить, как ему относиться к изменениям — это важно понимать ребенку. И конечно, все дети разные. В книге отражены возрастные особенности детей — их когнитивные возможности и эмоциональные нужды в каждом из периодов детства.

Наконец, что очень важно, в книге показаны изменения, типичные трудности и задачи развития семьи. Поскольку создание повторных браков и семей относительно недавно стало считаться приемлемым, в обществе пока не выработаны и, уж конечно, не устоялись правила и ритуалы их построения. Каждая семья разрешает эту задачу самостоятельно, в своих решениях неизбежно опираясь хоть на какие-то социальные шаблоны. И вот в этом месте — там, где много тревоги, неопределенности, следов ненормативности, — роль таких опорных шаблонов неизбежно начинают исполнять мифы. Они перечислены в книге: «Если мне понравится новая жена папы, я предам маму?», «Папа будет любить новых детей сильнее, чем меня?», «А вдруг я полюблю жену папы, а она тоже уйдет?» По сути, это типичные эмоциональные дилеммы, которые возникают у многих детей, запутывают их, блокируют спонтанность, нагружают переживанием вины, заставляют замыкаться и дистанцироваться. Эти дилеммы также нуждаются в прояснении с помощью родителей.

Таким образом, в книге показана именно динамика развернутого во времени процесса развода с его этапами, закономерностями, задачами и даже типами. На примерах показано, что приводит обоих или одного из супругов к решению о разводе, какие обстоятельства и особенности партнеров способствуют таким решениям. Это делает развод в восприятии людей более управляемым процессом, а не внезапным обрывом жизненного уклада.

Как говорить с ребенком о разводе, жизни после него, появлении новых отношений и партнеров у родителей, причинах развода, перестройке отношений с большой семьей и многое другое можно найти в этой книге. Этими чертами она похожа на психологическую энциклопедию развода, содержащую большой информационный и терапевтический потенциал, позволяющий избежать или снизить травматизацию ребенка в процессе развода и сохранить связи, вовлеченность и доступность в отношениях ребенка с каждым из родителей.

...
Татьяна Якимова, системный семейный психотерапевт, кандидат психологических наук

Вступление

Если вы читаете эту книгу, значит, думаете о разводе или уже находитесь в процессе и вас тревожит, как это событие повлияет на ваших детей. Сначала позвольте мне выразить сожаление, что вы оказались в таком положении. Решению о разводе всегда предшествует длительная история семейных конфликтов, разочарований и боли. Это одно из самых мучительных событий в жизни. Как показывают исследования, тяжелее бывает только после смерти супруга. (Лично я сказала бы, что во многих ситуациях развод занимает первое место по шкале стресса.)

Несмотря на другие проблемы, вы предпочли потратить время на чтение книги, посвященной разговору с детьми о разводе. Это показывает, что вы действительно заботитесь об их психологическом и эмоциональном благополучии и хотите свести к минимуму порожденные проблемы и боль. Как психолог, я рекомендую активно действовать, чтобы снизить степень стресса для детей. Многие родители предпочитают не думать о болезненной тревожности и смятении, которые терзают детей в этот период, и просто надеются на лучшее. К сожалению, такой пассивный подход ведет к тому, что дети не понимают происходящего и чувствуют себя брошенными и преданными.

К счастью, существует множество конкретных приемов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы эффективно поговорить с детьми о разводе. И не важно, сколько им лет — малыши, которые только начали разговаривать, школьники начальных классов или подростки. Эта книга призвана снизить степень вашего стресса хотя бы в одной сфере: если вы построите открытое и адекватное общение с детьми, то поймете, что сделали все возможное, чтобы помочь им пройти этот трудный путь. Приемы в книге просты и довольно прямолинейны. Их можно использовать для разговора с детьми на любую тему.

Мы обсудим, как снизить степень стресса от конфликта со вторым родителем. Если вы настроитесь более позитивно или хотя бы более нейтрально, то это будет полезнейший шаг для укрепления психологического благополучия детей.

В книге множество примеров из реальной жизни. Я собрала рассказы разведенных людей, взрослых, переживших развод родителей в детстве, и читателей сайта DrPsychMom.com. В основе некоторых историй лежат случаи из моей психотерапевтической практики. Надеюсь, все эти примеры помогут вам справиться с собственными проблемами.


Прочитав эту книгу, вы сможете:

• Понять, что чувствуют дети, когда родители разводятся.

• Обсуждать проблемы, связанные с разводом (раздельное проживание, посещения, причины), в соответствии с возрастом детей.

• Вести разговор так, чтобы ребенок не боялся высказывать свои истинные чувства.

• Осознать опасности чрезмерного доверия к детям и изменить эту динамику.

• Понять, как и когда обращаться за помощью по поводу переживаний, связанных с разводом.

• Понять природу эмоций и научить детей эмоциональному осознанию и принятию.

• Понять способы, с помощью которых ребенок выражает свои чувства в зависимости от возраста и характера.

• Сочувствовать переживаниям детей, не пытаясь их «исправить» или минимизировать.

• Ценить чувства детей, чтобы они чувствовали себя рядом с вами в безопасности.

• Понять, почему я продолжаю называть вашего бывшего супруга «вторым родителем» и почему вам стоит пользоваться этим термином.