Саманта Сноу

Никогда не покину тебя

1

Компьютер противно пропищал и отключился, мигнув напоследок яркой голубой точкой, расположенной как раз в центре экрана. Сьюзан выругалась про себя и, стукнув кулачком по столу, опасливо оглянулась, будто боялась, что кто-то заметит очередную неприятность, случившуюся с ней. Непонимание между ней и офисной техникой уже и так являлось поводом для постоянных насмешек со стороны коллег.

Ну что тут поделаешь? Тут смейся не смейся, но не получалось у Сьюзан Бернард дружбы с компьютерами, ксероксами, принтерами и тому подобными страшными для нее вещами. Сьюзан старалась быть с ними ласковой, терпимой, осторожной. Она к ним относилась бережно, уважительно, злой мысли в голову не допускала, чугь ли не на цыпочках вокруг них ходила и мягкой щеточкой пыль сметала. Они же словно не замечали ее попыток подружиться или в отместку за неизвестно какие грехи постоянно ломались, портились, отказывались работать.

Причем обычно в самое неподходящее время. Вот как сейчас, например. Сегодня Сьюзан планировала закончить отчет о привлечении новых клиентов за последние полгода и сдать его на проверку мистеру Бали. Очень уж ей хотелось сделать это именно сегодня. Хотя до крайнего срока сдачи отчета еще была почти неделя, Сьюзан все равно торопилась. Она любила самой первой отчитываться о проделанной работе. А сейчас, в свете последних событий, когда руководство компании решает вопрос о кандидатуре на недавно освободившуюся должность руководителя отдела продаж в филиале компании, Сьюзан просто обязана показать себя с лучшей стороны. А тут, как назло, компьютер сломался.

Сьюзан потерла рукой красные, воспаленные от долгой работы за компьютером глаза и с опаской посмотрела на телефон. Как бы она ни противилась этому, но звонить в службу технического обеспечения придется все равно. Придется вновь объяснять, что у нее сломался компьютер, выслушивать вздохи диспетчера Агнес и общаться с наипротивнейшим в мире человеком — Ником Хелвином, отвечающим за работу компьютеров в отделе продаж крупной косметической фирмы «Бьюти», в котором и трудилась не покладая рук и не жалея сил Сьюзан Бернард.

Сьюзан тяжело вздохнула, представив себе все прелести предстоящего свидания. Нет, она не была мужененавистницей. Наоборот, относилась к мужчинам с большой симпатией и уважением. Она их, можно сказать, любила. Но подобные чувства Сьюзан испытывала только до тех пор, пока рядом не появлялся Ник Хелвин. Рядом с ним Сьюзан начинала ненавидеть все мужское население планеты, казалось бы, без видимой причины. Нелюбовь к Хелвину как-то сама собой переносилась и на всех остальных.

Вздохнув еще раз, Сьюзан протянула изящную узкую руку с покрытыми розовым лаком ноготками к телефону и медленно, очень медленно, набрала номер, который она помнила так крепко, что назвала бы, даже если ее разбудили бы среди ночи.

— Алло! — пропел голосок, тоненький как у маленькой девочки. Диспетчер Агнес была на своем посту. Вид ее совсем не соответствовал тоненькому голоску, и Сьюзан всегда удивлялась, как у высокой, крупной женщины может быть такой писклявый голосок. Сьюзан предпочла бы лучше не родиться совсем, чем родиться с таким голосом.

— Добрый день! Это Сьюзан Бернард из отдела продаж. У меня сломался компьютер. Я бы хотела вызвать специалиста по компьютерам.

В трубке раздался тяжелый вздох. Сьюзан подозревала, что о ней сейчас подумала диспетчер Агнес, какими эпитетами наградила. Но она их конечно же не озвучила, а пропищала:

— Ваша заявка принята. К вам придут после обеда.

— Как после обеда? Я не могу так долго ждать!

— К сожалению, ничем не могу вам помочь, — официальным тоном сообщила Агнес. — Мастер, отвечающий за ваш отдел, будет на работе только после обеда.

— А может, вы пришлете ко мне кого-нибудь другого? — с надеждой спросила Сьюзан.

Это было бы просто замечательно. Пришел бы к ней другой мастер, а не этот ужасный Ник Хелвин, быстренько, без всяких насмешек и издевательств, наладил ее компьютер и удалился восвояси.

Агнес разрушила все ее надежды:

— Это невозможно. Мастер будет у вас в офисе после обеда.

Опустив трубку на рычаг, Сьюзан чертыхнулась и спросила:

— И что мне сейчас прикажете делать?

— Отдыхать, — тут же подал голос Пол.

Их столы стояли рядом, и Пол прекрасно слышал ее разговор с диспетчером. Сьюзан не удостоила его ответом, а лишь гневно стрельнула в его сторону глазами.

Пол был известным лоботрясом. Для него подобные вынужденные задержки в работе всегда в радость. Сьюзан же их терпеть не могла. К работе она относилась добросовестно, сознательно и ответственно. Приходила на работу для того, чтобы работать, а не просто проводить время и получать за это заработную плату.

Сьюзан поднялась из-за стола, разгладила и так идеально сидящий на ее стройной фигуре строгий темно-лиловый костюм и направилась к расположенной посреди огромного кабинета стеклянной конторке мистера Бали.

Чувствуя спиной взгляды коллег, не понимающих, что это ей приспичило самой, без вызова, отправиться к руководителю, Сьюзан толкнула дверь и оказалась перед лицом своего непосредственного шефа.

— Сьюзан, что-то случилось?

— У меня сломался компьютер.

— Опять?

Сьюзан тяжело вздохнула и кивнула.

— Но ведь только вчера Ник привел в порядок ваш компьютер.

Сьюзан опять кивнула. Да, это так. Но это было вчера. А сегодня он сломался вновь, и она уже ничего не могла поделать. Компьютер перестал работать без всяких усилий с ее стороны, отключился от сети сам по себе. Работал, работал, а потом — раз! — и все. Задорно подмигнул на прощание и умер.

— Сьюзан, дорогая! — воскликнул мистер Бали. Он был пожилым, уставшим человеком, всю жизнь проработавшим в компании «Бьюти», поэтому мог позволить себе такое обращение к подчиненным. — Объясните мне. Вы прекрасный менеджер по продажам, в мельчайших тонкостях разбирающийся в нашей профессии. Вашей терпеливости и усердию, вашей интуиции и умению доводить дело до конца могут позавидовать все сотрудники нашего отдела. На каждом совещании я ставлю вас в пример другим. Я не могу нарадоваться такому работнику, как вы. Но… — Мистер Бали остановился и, поднявшись из-за стола, подошел к Сьюзан. — Но все это до тех пор, пока вы не притрагиваетесь к технике. Объясните же мне: почему у вас все ломается? Вы одна израсходовали весь бюджет нашего отдела, выделенный на обслуживание компьютеров. Ну почему, почему у других не случается таких проблем? Расскажите мне по секрету, что вы делаете с компьютером.

Сьюзан молчала, лишь чувствовала, как кровь приливает к ее щекам. Что она могла ответить? Мистер Бали был прав — больше ни у кого из их отдела, а здесь работали почти два десятка сотрудников, так часто не ломался компьютер. Только у нее. Как специально, назло ей.

— Я не знаю, — виновато прошептала в ответ Сьюзан.

Мистер Бали добросовестно пытался разобраться в этом вопросе каждый раз, как Сьюзан сообщала ему об очередной поломке.

— И я не знаю, — вздохнул мистер Бали. — Ладно, идите и работайте. И вызовите мастера.

— Уже вызвала, — закрывая дверь, ответила Сьюзан.

Как и обещала Агнес, Ник Хелвин появился в отделе сразу же после обеда.

Сьюзан только что вернулась из расположенного на первом этаже кафе, где она по случаю несчастья, связанного с поломкой компьютера, позволила себе съесть круассан с сыром. Вообще-то Сьюзан очень трепетно относилась к своей фигуре, строго следила за своим питанием, употребляла только полезную пищу и посещала тренажерный зал. Позволяла себе послабления в виде ложки сахара или румяного круассана только в моменты особых душевных переживаний. Сегодня был именно такой подходящий момент. Она прекрасно знала, какие слова в ее адрес отпустит Ник Хелвин, и заранее готовилась к ним. Она была несчастна.

— Боишься? — кивнув на аппетитный круассан, спросил Пол и без приглашения уселся к ней за столик.

— Еще чего! — вздернула подбородок Сьюзан. — С какой стати мне бояться?

— А то я тебя не знаю, — усмехнулся Пол. — Круассаны позволяешь себе только в минуты страха.

— Психолог, — скривилась Сьюзан. — Ничего от тебя не скроешь.

— А то. — Физиономия Пола расплылась в улыбке, и он, пододвинув к себе огромную тарелку с вареной кукурузой, приступил к трапезе.

Если бы я съела такую порцию, то непременно лопнула бы, подумала Сьюзан, откусывая крошечный кусочек круассана.

Она долго жевала булочку, пила маленькими глоточками чай, была молчалива, лишь бросала неодобрительные взгляды на болтающего без остановки Пола.

Обед они закончили одновременно и вместе поднялись на свой этаж.

— Не бойся, я рядом. — Пол похлопал Сьюзан по спине и шлепнулся в кресло. Кресло жалобно пискнуло.

Сотрудники отдела возвращались после обеда, и входная дверь постоянно открывалась и закрывалась. Но Сьюзан сразу же определила, когда дверь распахнул Николас Хелвин.

Я его уже спиной чувствую, подумала Сьюзан, оглянувшись, чтобы проверить свою догадку.

На пороге кабинета, обнажив в улыбке все свои ослепительно-белые (Сьюзан иногда сомневалась, не вставные ли они) зубы, стоял высокий, широкоплечий блондин с небрежно взлохмаченными волосами. Во всем его облике была какая-то небрежность, которую, по идее, не мог себе позволить работник уважаемой компании. А вот Ник мог и позволял. Никакого офисного костюма, никакого лоска. На нем были джинсы и выпущенная поверх рубашка в голубую клеточку. Такой вид больше соответствовал пикнику, чем офису.

То, что Ник своим видом бросал вызов общепринятым правилам, раздражало Сьюзан. Зачем столько эпатажа? В чем смысл его противопоставления себя другим? Иногда Сьюзан думала: на пляж Николас Хелвин, наверное, ходит в черной водолазке. Только чтобы не быть таким, как все. Разгуливать по пляжу в плавках — это так пошло, по мнению Хелвина. Правда, вскоре ее мысли переходили в другое русло: Ник Хелвин, наверное, в плавках выглядит сногсшибательно. Представив Ника разгуливающим по пляжу в плавках, Сьюзан сразу же возвращала себя из мечтаний на землю. Еще не хватало, чтобы она думала о полураздетом компьютерщике. Ей нет никакого дела до него!

Ник не спешил подходить к столу Сьюзан. Он перекинулся парой фраз с Филипом Монтье, сидящим у самых дверей, пошептал что-то на ушко хорошенькой Люси, считающей, что она приходит на работу для демонстрации своих нарядов, улыбнулся вечно насупленной миссис Джонс, бестолковой и несобранной, дружески похлопал по плечу Пола и, наконец, остановился за спиной Сьюзан. Сьюзан напряглась, но, собрав всю волю в кулак, даже не обернулась, выдерживая паузу.

— Итак, мисс Бернард, — первым начал Ник, — что у вас произошло на этот раз?

Понятно. Сегодня он с ней деловит и строг. Сьюзан это уже проходила. Так и хотелось поддеть Ника, что он становится неоригинальным. Но она промолчала. Затевать ссору не входило в ее планы. От этого ужасного человека она хотела только одного: чтобы он побыстрее возродил ее компьютер к жизни и убрался подальше. В идеальном варианте — навсегда.

— Компьютер без видимой на то причины отключился от питания и больше не включается, — не глядя на него, скороговоркой отчеканила Сьюзан.

Ник усмехнулся.

— Надо же! Без видимой на то причины. Ничто никогда без причины, видимой или невидимой, не ломается. Хотя некоторые люди даже не задумываются об этом. Не дано им думать о таких вещах.

— Что вы этим хотите сказать? — Сьюзан дернулась от возмущения.

— Я? Абсолютно ничего. — Выражение лица Ника было невинным. — Просто размышляю вслух. Знаете ли, у меня имеется дурная привычка размышлять вслух.

— Мне нет никакого дела до ваших привычек. — Сьюзан вскочила со стула. — От вас мне нужно только одно: чтобы вы побыстрее отремонтировали мой компьютер.

— Кстати, а вы знаете, что бывает с теми, кто слишком торопится?

Сьюзан посчитала вопрос риторическим и оставила без ответа.

— Вы погуляйте пока, — сказал Ник, занимая ее место за рабочим столом. — Трудно работать, когда за спиной кто-то топчется. Особенно это касается хорошеньких девушек. Знаете ли, меня это возбуждает.

— Хам! — тихо, но так, чтобы он услышал, буркнула Сьюзан и отошла к столу Пола.

Тот рад был на время оторваться от работы и поболтать. Но Пол даже не успел закончить восторженный рассказ о своей новой подружке, как Ник закончил ремонт компьютера и подошел к ним.

— Все, можете продолжать трудиться на благо нашей компании, — опершись на стол Пола и глядя Сьюзан в глаза, сказал Ник. — Желаю вам впихнуть сегодня бедным покупателям, которые бедные оттого, что все принимают на веру, пару лишних тюбиков зубной пасты.

От его ухмылки Сьюзан передернуло. И, как она себя ни сдерживала, но все-таки выдала:

— И откуда в вас, Хелвин, столько желчи?

Он замахал руками.

— Что вы, что вы! Я сама доброта и покладистость.

— Вот уж неправда! Вы желчный тип, старающийся побольнее уколоть окружающих.

Сьюзан уже понесло.

— Я прекрасный специалист, и мне это позволено. А вы неумеха, неспособная разобраться в работе компьютера!

— А вам доставляет удовольствие оскорблять людей!

— А вы этих людей вообще в упор не видите!

— А вы… — Сьюзан задохнулась от возмущения и на мгновение замолкла, придумывая, что бы такое сказать наглецу, но не успела.

— А ну-ка прекратите, — остановил их Пол. — Развели шум. Вон уже босс из своей стекляшки выглядывает. — Он кивнул в сторону конторки мистера Бали.

Весь боевой дух Сьюзан сразу же испарился, стоило ей увидеть, что мистер Бали и вправду смотрит на нее.

— Спасибо за то, что исправили компьютер, — бросила она сухо Нику и, резко развернувшись на каблуках, поторопилась к своему рабочему месту.

— «Спасибо» — это слишком дешево за мои старания, — услышала она, но даже не оглянулась.

Ну и как, скажите, работать в таких условиях? Это просто невозможно. Сьюзан сжала кулаки и почувствовала боль от впившихся в ладонь длинных ноготков. Еще не хватало из-за него ломать ноготь.

Как же этот Ник Хелвин невыносим! Он ее раздражает, нервирует, сбивает с рабочего ритма. А ведь вначале он ей показался вполне милым и симпатичным.

В их отделе Ник Хелвин появился почти восемь месяцев назад вместо милого, молчаливого, очень скромного Дика Портера. Он терпимо относился к проблемам Сьюзан и даже по-своему жалел ее. Но Портеру приспичило уехать в Сан-Диего (и что он там забыл?), и появился Николас Хелвин.

О! Когда он впервые пришел в отдел, женская часть коллектива обомлела. Ник был красив, как, по мнению Сьюзан, мужчина не имеет права быть красивым. Высокий, с узкими бедрами и широкими плечами, сильными, крепкими ногами и загорелыми руками, покрытыми светлым пушком волос. Если еще к этому добавить, что он был блондином с ярко-синими, почти васильковыми глазами, строгим, ровным носом и тонкими чувственными губами, то картина становится полной. Ему бы не компьютерами заниматься, а в кино сниматься. После его появления в их отделе почти все женщины в срочном порядке обновили гардероб и опустошили не одну полку в косметических магазинах.

Сьюзан с кривой улыбкой наблюдала за попытками своих коллег привлечь внимание Ника. На какие только ухищрения не пускались женщины! Одна так даже свой путь к сердцу Ника решила проложить пончиками. Она каждый день приносила коробку пончиков и словно невзначай доставала ее из-под стола, когда на пороге появлялся Ник Хелвин. Дело закончилось тем, что мистер Бали сделал замечание любительнице кулинарии. Запах свежеиспеченной сдобы в офисе отвлекал коллектив от работы.

Ник Хелвин был внимателен и обходителен со всеми одинаково, никого особо не выделял.

В рабочее время. Но до Сьюзан доходили слухи, что он после работы встречается то с одной девушкой, то с другой. Иногда даже с несколькими одновременно. Из этого она сделала вывод, что Николас Хелвин — бабник и развратник, и окончательно потеряла к нему интерес. Во всяком случае, она так считала и так всем говорила.

Если бы она могла, то свела бы встречи с ним к минимуму. Но, увы, это, как ей кажется, не случится никогда. Компьютер вытворяет черт-те что, ломается в самый неподходящий момент, и неизвестно почему. И Сьюзан вновь и вновь звонит в службу технической поддержки. А оттуда приходит нестерпимый Николас Хелвин, который одним своим видом портит Сьюзан настроение.

2

Сьюзан вставила ключ в замок и попробовала повернуть. Ничего не получилось.

— Ну вот опять, — вздохнула Сьюзан.

Такое случалось уже не первый раз, и она понимала, что давно пора вызвать слесаря, но все время забывала.

Сьюзан повторила попытку. На этот раз ключ поддался, с трудом, но повернулся, и замок, негромко скрипнув, открылся.

Она не любила свою квартиру, и та, словно чувствуя это, отвечала тем же. Отвечала как могла: часто заедающим замком, протекающим краном в кухне, скрипом пола, от которого Сьюзан просто бесилась, перегоранием лампочек в самый неподходящий момент.

В этой квартире на Парковой улице она поселилась почти три года назад, в тяжелое для нее время. Она только что рассталась с Джастином, и единственной ее мечтой было убраться как можно дальше от того района, где они жили. Чтобы ничто не напоминало о Джастине, их жизни и его обмане.

Тогда, три года назад, Сьюзан думала, что жизнь потеряла всякий смысл, что сейчас она будет не жить, а прозябать, доживать годы, отпущенные ей судьбой. И где она проведет эти годы, не имело для нее никакого значения. Поэтому Сьюзан и поселилась в квартире, что подвернулась под руку.

В тот день, убежав из квартиры Джастина, Сьюзан долго бродила по улицам, а перед глазами все всплывала картинка, что предстала перед ней, когда она вернулась домой: голая длинноволосая блондинка всадником восседает на таком же голом Джастине. Сьюзан прогоняла ее, но никак не могла изгнать. Обессилев от долгой ходьбы, Сьюзан шлепнулась на скамейку, на оставленную кем-то газету, в которой она и прочитала объявление о сдающейся на долгий срок квартире.

С тех пор прошло три года. Сьюзан горе свое пережила, об изменнике благополучно забыла, а в снятой квартире продолжала жить. Но за это время так ее и не полюбила. Как считала временным жильем, так и продолжала считать. Устраивало Сьюзан в ней лишь одно — терпимая арендная плата. Да еще то, что ее офис был недалеко.

Сьюзан прошла в кухню и открыла дверцу холодильника. Окинув придирчивым взглядом содержимое, вздохнула, поморщившись. Запас продуктов уже давно следовало пополнить. Но баночка зеленых оливок для Роберта, сыр для нее и бутылка белого вина нашлись. Вполне достаточно на сегодняшний вечер.

Сьюзан не готовила дома, предпочитала питаться в кафе и ресторанах, поэтому в холодильнике особо и не водилось продуктов. По этому поводу у них с Робертом время от времени случались ссоры. Он, воспитанный заботливой мамочкой и до сих пор живший под ее теплым крылом, почему-то считал, что женщины обязаны любить возню на кухне, что готовка — это любимейшее занятие каждой женщины. Сьюзан вначале пыталась доказать, что это совсем не так. Потом, махнув рукой, перестала спорить.

— В конце концов, — говорила она на замечания Роберта, — ты ко мне приходишь не за тем, чтобы есть. Я так думаю, у нас имеются более интересные занятия.