Саманта Сноу

Расскажи мне о любви

— Ты правда больше не хочешь? — Кристин впилась взглядом в пирожное, лежащее на тарелочке перед Элен.

— Бери-бери, — сказала Элен, подтолкнув тарелку к подруге. — Мне и одного хватило.

Девушки сидели в своем любимом кафе и пили кофе. Тихо звучала музыка, за окнами шумел город, нескончаемой чередой шли прохожие и навсегда исчезали за поворотом.

— Нет, — Кристин вонзила ложечку в белую пену взбитых сливок, — вот не понимаю я тебя. Как можно не любить пирожные?

Вопрос был риторическим, задавался уже много раз, поэтому Элен лишь небрежно дернула плечом, с улыбкой наблюдая за блаженно-счастливым лицом Кристин.

— А я вот люблю сладкое, — запив пирожное глотком кофе, вздохнула Кристин, — и ничего не могу с собой поделать. Если бы Брайан узнал, что я ем уже третье пирожное, он бы меня убил. — Она быстро огляделась по сторонам, словно и вправду опасалась увидеть в кафе Брайана.

— Не убил бы, — усмехнулась Элен. — Не такой уж он дурак. Ведь знает, что жены лучше, чем ты, ему не найти.

— Вот это правда, — согласилась Кристин, отправляя в рот очередной кусочек пирожного. — Никто, кроме меня, не будет терпеть его пунктиков.

С Брайаном Кристин знакома почти семь лет, три года назад они поженились. И все это время Брайан строго следит за фигурой своей жены, постоянно пугает ее разводом, если она растолстеет. В остальном Брайан вполне нормальный парень, и Кристин спокойно мирится с этой его слабостью.

Специально, конечно, Брайана не дразнит, но втайне от него вполне может позволить себе и лишнее пирожное, и ложку сахара в кофе.

— Если Брайан не знает, то это и не считается, — говорит она.

Раз в неделю Кристин встречается с Элен, они идут в кафе, и там уж Кристин отрывается по полной. Два пирожных со взбитыми сливками, кусок пирога с земляникой, политый брусничным сиропом, большая чашка кофе с густой пенкой и стакан апельсинового сока — таков сегодняшний заказ Кристин.

Элен, зараженная энтузиазмом подруги, тоже заказала себе два пирожных, но с трудом съела только одно. Она не была любительницей сладкого.

— Какая же вкуснота! — Кристин с сожалением вздохнула, облизала ложку и осторожно положила ее на край пустой тарелки. — И почему они так быстро заканчиваются?

— Закажи еще одно, — предложила Элен.

Кристин подумала и отказалась:

— Нет, хватит. — Она допила кофе, вытерла рот салфеткой и уставилась на Элен. — Давай рассказывай! — Подставив кулак под щеку, Кристин приготовилась слушать Элен.

По заведенному порядку подруги никогда не вели серьезных разговоров во время обеда. Все разговоры начинались только после последнего глотка кофе.

— А нечего рассказывать, — быстро сказала Элен, не глядя подруге в глаза.

— Так… — протянула та. — Я так понимаю, что к главному ты не ходила.

Элен помотала головой и вздохнула. За ней следом вздохнула и Кристин.

Планы по изменению жизни Элен подруги составляли уже в течение двух месяцев, с тех самых пор, как Элен, покидав вещи Пола в дорожную сумку, выставила его из своей квартиры и осталась одна. О Поле, подлеце и развратнике, она совершенно не жалела и даже не вспоминала о нем. А вот мысли о никчемности и бренности жизни стали посещать ее голову все чаще.

Два месяца назад, в этом же самом кафе, Элен возбужденно говорила:

— Представляешь, жизнь проходит, а я в ней ничего не достигла! Ничего…

Потерев переносицу, Кристин удивленно посмотрела на подругу. Как-то раньше она никогда не замечала за ней подобных мыслей. Конечно, расставание с мужчиной, на которого были потрачены два лучших года жизни, для любой женщины не проходит бесследно. Некоторые впадают в депрессию, некоторые пускаются во все тяжкие, некоторые вздыхают с облегчением. А вот Элен потянуло на философские размышления.

— Мне уже двадцать семь, — не обратив внимания на удивление подруги, продолжила Элен. — И какими достижениями я могу похвастаться? Я не создала семьи, не достигла высот в карьере, даже не стала тем, кем всегда мечтала стать. Время неумолимо вытекает в сливное отверстие, а я не могу его удержать. Еще несколько лет, и жизнь скует меня своими тисками намертво. Я не смогу вырваться и навсегда останусь в этом болоте.

Кристин никогда не волновали подобные мысли, она была вполне удовлетворена своей жизнью. Любящая жена, хозяйка небольшого, но очень миленького, купленного сразу после свадьбы дома, в будущем заботливая мать, мечтающая о куче малышей. Ничего больше Кристин не было нужно. Поэтому она не совсем понимала Элен, но, как верная подруга, пыталась разобраться в ее чувствах и даже давала советы.

Вот и в прошлую их встречу подруги пришли к выводу, что Элен пора сменить работу. А для этого Элен требовалось сходить к главному редактору и высказать ему свои соображения насчет себя.

Но она так и не сходила. Оправдывала себя тем, что у нее совершенно не было времени. Отговорка, конечно. Попасть к главному — всего лишь подняться на один этаж, а это не занимает много времени. Элен просто боялась. Но как признаться в этом даже себе, а не то что укоризненно взирающей на нее Кристин?

А той и не нужны были признания. Кристин прекрасно знала свою подругу и знала, как та поступит в той или иной ситуации.

— Испугалась, да?

— Испугалась, — согласилась Элен.

— Тогда нечего ныть, — жестко сказала Кристин. — Если бы ты хотела что-то изменить в своей жизни, то и делала бы для этого что-то, а не просто вздыхала о своей тяжелой доле.

Элен промолчала. Да и что она могла ответить? Кристин была абсолютно права.

Элен еще со старших классов школы мечтала стать известным журналистом. Да к тому же не просто каким-то репортером, а обозревателем светской хроники.

В своих мечтах она представляла себя этакой акулой пера, беседующей с известными людьми, раскапывающей их секреты и рассказывающей о них на страницах толстого глянцевого журнала.

Но одно дело мечтать, другое — свои мечты претворять в жизнь.

В глянцевом журнале Элен, правда, работала. Но отнюдь не репортером, а всего лишь секретарем в отделе писем.

Работа, конечно, хлопотная, но интересная. В обязанности Элен входило чтение писем, что приходили в редакцию, сортировка их по отделам, а в некоторых случаях и ответы на них.

Каких только интересных историй не начиталась Элен за годы работы в редакции, сколько всего нового узнала!

Но все-таки это было не то, чем бы она хотела заниматься оставшуюся часть жизни.

— Но ты не думай, что я вообще ничего не делала, — поспешила успокоить расстроенную подругу Элен. — Я привела в порядок свой портфолио. Сейчас есть что показать редактору.

Кристин судорожно сглотнула:

— Что ты привела в порядок?

— Порт-фо-ли-о, — по слогам повторила Элен. — Мои статьи, другими словами. Должна же я буду ему показать образцы работ.

— А-а-а… — протянула Кристин. — Сейчас понятно, а то пугаешь страшными словами. Значит, на этой неделе сходишь?

— Схожу, — бодро заверила ее Элен.



Журнал, где работала Элен Трикси, носил гордое название «Стиль». Название его было несколько помпезным, но по содержанию он представлял собой средненькое чтиво для скучающих домохозяек, любящих в перерывах между уборкой квартиры и приготовлением обеда полистать его глянцевые страницы, посмотреть на разодетых красоток и помечтать о красивой, в их представлении, жизни. Некое ассорти из сплетен о жизни звезд, картинок, выхваченных из журналов мод, рецептов экзотических блюд и душещипательных историй о любви. Между тем журнал пользовался определенной популярностью и имел неплохой тираж, что позволяло редакции арендовать приличный офис почти в центре города.

На первом этаже за дверью с табличкой «Отдел писем» и находилось рабочее место Элен Трикси. Вместе с ней кабинет делили еще три девушки, занятая каждая своим делом. Элен же отвечала за электронные письма. Интернет завоевывал свое место под солнцем и стал неотъемлемой частью жизни даже простых домохозяек, по достоинству оценивших удобство быстрого вида связи. Писем по электронной почте в редакцию приходило много.

Что может быть легче, чем настучать на клавиатуре письмо и, нажав пальчиком на кнопку, отправить его в редакцию любимого журнала! Ни тебе хлопот с поиском писчей бумаги и ручки, ни походов на почту за конвертом.

Письма шли сплошным потоком, и каждое требовало обработки. Попробуй какое-нибудь пропустить. Потом хлопот не оберешься с автором, не получившим отклик на свое послание.

Домохозяйки рассказывали истории своей любви, по их мнению, уникальные и познавательные, спрашивали, какие шляпки будут носить будущим летом, жаловались, что курица, приготовленная по рецепту из позапрошлого номера, получилась недосоленной…

К концу рабочего дня у Элен от этих писем начиналась нервная икота. И когда зуммер компьютера сообщал о приходе очередного письма, ей хотелось просто нажать на самую любимую кнопку — «Delete».

Но она не смела. И снова, стиснув зубы, читала: «Уважаемая редакция журнала «Стиль»…».

Какой же интересной ей казалась жизнь журналистов! Элен часто сталкивалась с ними в коридорах редакции. Они ей казались некими небожителями, далекими от простых житейских проблем.

Влиться в их ряды и было мечтой жизни Элен. Тайно от всех она писала статьи. Правда, никому в редакции их не показывала. Но сама считала, что они ничем не хуже, а иногда даже и лучше тех, что публиковали в журнале.

Вчера после встречи с Кристин Элен собрала всю свою решимость в кулак и отнесла статьи главному редактору журнала. С самим мистером Картенлейдом ей встретиться не удалось, он проводил обсуждение очередного номера журнала. Пластиковую папку со своими работами и сопроводительным письмом Элен оставила у секретаря главного редактора милой девушки Луизы.

— Что, Элен, тебе тоже не дают спокойно спать мечты о славе? — поддела ее Луиза.

Они не были подругами, но по работе часто общались, иногда вместе обедали и испытывали друг к другу симпатию.

— Ладно, не смущайся, — заметив, как после ее слов у Элен вспыхнули щеки, улыбнулась Луиза. — Передам шефу. Пусть посмотрит. Кстати, он тут недавно жаловался, что наши журналисты выдохлись, а статьи их похожи на кашу без вкуса и запаха. А вдруг он тобой и заинтересуется. Он любит свеженькое. И, главное, чтобы «с перчиком» было. У тебя-то «перчик» имеется?

— Какой там перчик! — махнула рукой Элен.

Но результата ждала. Конечно, она понимала, что мистер Картенлейд — человек занятой, у него и без ее статей хватает дел. Но Элен готова была ждать сколько угодно. Только бы он не швырнул не глядя ее папку в мусорное ведро.

Каково же было ее удивление, когда сразу после обеда раздался телефонный звонок и она услышала голос Луизы!

— Элен, давай сюда быстренько, шеф желает тебя видеть.

Сердце ушло в пятки, ладони тут же стали влажными.

— Прямо сейчас? — Голос предательски дрогнул.

— Ага, сейчас, — подтвердила Луиза. — И быстро. На два часа у него назначена встреча.

Элен осторожно положила трубку и растерянно огляделась. Ее коллеги, оторвавшись от работы, смотрели на нее.

— Что-то случилось? — спросила начальница отдела Кэтрин.

— Потом. — Элен вскочила с места и чуть ли не бегом припустила к двери. Сейчас она была не в состоянии объясняться.

Стрелой взлетела по лестнице на второй этаж и, глубоко вздохнув, толкнула дверь в приемную главного редактора.

Луиза, не отрывая взгляда от монитора, кивнула ей в сторону кабинета мистера Картенлейда. Но, заметив, что Элен так и топчется у дверей, подбодрила ее:

— Не трусь. В любом случае, он тебя не съест.

«Он меня не съест, он меня не съест», — запульсировало в голове Элен, и она направилась в кабинет.

До этого ей ни разу не приходилось здесь бывать, да и самого мистера Картенлейда Элен видела всего лишь несколько раз, и то издалека. А он о ее существовании, возможно, вообще не имел представления.

Кабинет был светлым. Солнечные лучи, проникающие через огромные, во всю стену, окна, ослепили Элен, и она зажмурилась, когда переступила порог.

— Проходите, — услышала она мужской голос.

На трясущихся ногах Элен прошла к стулу, села на самый краешек и наконец-то посмотрела на мистера Картенлейда. Тот сидел за огромным письменным столом, и перед ним лежала знакомая Элен синенькая пластиковая папка с ее работами. Рядом на столе покоилось ее же сопроводительное письмо.

— Мисс Трикси? — Главный редактор скосил глаза на письмо.

— Да, — тихо ответила Элен.

— Рад с вами познакомиться, — улыбнулся мистер Картенлейд, и от появившейся на лице улыбки он стал добрым и совсем нестрашным.

Элен немного успокоилась, даже колени перестали дрожать.

— Я просмотрел ваши работы. — Мистер Картенлейд похлопал ладонью по папке. — Неплохо, совсем неплохо.

— Вам понравилось? — осмелилась спросить Элен.

— Да, — кивнул мистер Картенлейд. — Хороший стиль, грамотное изложение. Но…

Элен напряглась. Но… Значит, ему не понравилось.

— Понимаете, мисс… э-э-э… Трикси. Это не самое главное для журналиста. А вы ведь об этой работе мечтаете?

Элен кивнула.

— Главное для журналиста — сенсация. Журналист должен писать о таком, чтобы у читателя сносило крышу. А то, что пишете вы, общеизвестно и обыденно. То, что написали вы, может быть, и прочитают с интересом, но тут же забудут. А статьи настоящего журналиста должны стрелять без промаха. А значит, нужна тема, о которой никто нигде еще не писал. В ваших работах этого нет.

— Извините. — Элен поднялась со стула.

Она чувствовала себя бродячей собакой, выпрашивающей у владельца магазина кусочек колбаски. И на что она надеялась? На что рассчитывала? На то, что, прочитав ее работы, мистер Картенлейд будет прыгать от счастья до потолка? Самонадеянная глупышка, вот кто она. Возомнившая о себе невесть что. Придумавшая, что у нее талант и способности. Нет у нее ни того, ни другого. Только время зря потратила. И свое на написание статей, и мистера Картенлейда на их чтение.

— Извините, что отвлекла вас от работы, — пробормотала она, опустив глаза, и направилась к выходу.

— Подождите, — остановил ее главный редактор. — Я же сказал, что мне понравилось, как вы пишете. Многие опытные журналисты с вами в слоге и сравниться не могут.

Элен остановилась и с надеждой уставилась на Картенлейда.

— Знаете что, мисс… Простите, как вас зовут?

— Элен.

— Знаете что, Элен, а я вам дам шанс. — Мистер Картенлейд погладил ладонью папку. — Дам сложное задание, и если вы с ним справитесь, то тогда…

— Я справлюсь! — воскликнула Элен. — Я все могу!

Да ради того, чтобы стать журналистом, она с чем угодно справится!

— Хм… — хмыкнул главред. — Мне нравится ваша уверенность. Обещать сделать то, о чем вы даже понятия не имеете, — только так и должен отвечать настоящий журналист. Сядьте.

Элен вернулась на место, с надеждой глядя на мистера Картенлейда.

— Что вы знаете о Линн Вейс? — спросил он.

Элен покраснела. Она даже не слышала никогда этого имени!

— Ничего, — призналась она.

Левая бровь мистера Картенлейда в удивлении метнулась вверх.

— Странно. — Он покачал головой. — Я думал, что о Линн Вейс знают все. Особенно молоденькие девушки.

Элен было очень стыдно, что она не оправдала ожиданий редактора.

— Ну да ладно, — сказал он. — Может, это и к лучшему, что вы не знаете, кто такая Линн Вейс. Сможете непредвзято поработать над материалом, посмотреть на эту тему свежим взглядом. — Мистер Картенлейд поднялся с кресла, подошел к окну, посмотрел в него несколько секунд и резко повернулся к Элен. — Вот вам первое журналистское задание: напишите статью о Линн Вейс. И если вы сможете написать ее так, что мне понравится, то тогда мы и поговорим о вашей будущей работе. Недели вам хватит?

— Да, конечно! — воскликнула обрадованная Элен. Неделя для написания статьи, пусть даже и о неизвестной ей Линн Вейс, по мнению Элен, слишком много. Да за это время она такое напишет! Такое…

— Ну-ну, — покачал головой мистер Картенлейд, пряча улыбку. — Можете быть свободны, мисс Трикси. А через неделю я вас жду со статьей.

Элен готова была броситься главному редактору на шею. Он поверил ей и даже дал задание!

Да она в лепешку разобьется, но выполнит его на отлично!

— Спасибо вам, — с благодарностью сказала Элен. — Через неделю статья будет у вас на столе.

— До свидания, мисс Трикси. — Мистер Картенлейд отвернулся к окну, давая понять, что аудиенция закончена.

Элен выскочила из кабинета, захлопнула дверь и, привалившись к ней спиной, шумно выдохнула. Да! Она сделала это! Она набралась смелости, и ее смелость была вознаграждена. Ведь как говорят: «Ничего не желать — ничего не иметь». Она пожелала, и она будет иметь! Будет иметь работу — мечту всей ее сознательной жизни.

В голове роились сотни мыслей, хотелось петь, прыгать, кричать о своем счастье. К сожалению, Луизы не оказалось на месте, и Элен не смогла выплеснуть на нее свою радость.

Она вернулась к себе в отдел, схватила со стола мобильный телефон и выскочила обратно в коридор. Своим коллегам Элен пока не хотела ничего рассказывать. Вот когда все получится, как она хочет, тогда и расскажет. Помашет им на прощание ручкой и перенесет свои вещи на второй этаж. А сейчас лучше промолчит.

Элен отошла в конец коридора и набрала номер телефона.

— Алло! — услышала она голос Кристин и скороговоркой выпалила:

— Я сходила к главному, и он мне дал задание. Я должна за неделю написать статью.

— Отличная новость! — обрадовалась Кристин. — Вот видишь, а ты боялась. Я же говорила тебе!

— Все прошло просто замечательно. — Элен не могла держать в себе свою радость. — Главному понравились мои статьи, и он сказал, что из меня получится журналистка.

Последнюю фразу Элен, конечно, придумала, но мистер Картенлейд если и не сказал об этом прямо, то определенно подумал. Иначе бы он не дал ей задание.

— И про что ты должна написать? — поинтересовалась Кристин.

— Про какую-то Линн Вейс. Только…

— Что?! — заорала Кристин так громко, что Элен непроизвольно отодвинула трубку от уха. — Про Линн Вейс? Про какую-то?

— Да. — Элен озадачила столь бурная реакция Кристин. — А ты знаешь, кто это такая?

— А ты что, не знаешь? — вопросом на вопрос ответила Кристин.

— Нет.

— Ну ты даешь, ну я тебе поражаюсь! — Кристин задохнулась от возмущения. — Она не знает, кто такая Линн Вейс! Это же только подумать! Элен, в каком веке ты живешь? Нет, это что-то… Не знать, кто такая Линн Вейс!

— Так… — остановила подругу Элен. — Да, я не знаю, кто такая Линн Вейс. Ну и что? Ты тоже много чего не знаешь.

— Дорогая, — тоном строгой учительницы произнесла Кристин, — можно многого не знать, но чтобы не знать про Линн Вейс?.. Элен, ты телевизор смотришь? Ты газеты читаешь?

Элен не посчитала нужным отвечать, да Кристин и не нужен был ответ Элен. Ей и так все было ясно.

— Линн Вейс — суперпопулярный автор любовных романов. Ее все читают. Я же тебе рассказывала про ее книги. Я даже предлагала тебе ее почитать. Это нечто!

— Кристин, ты же знаешь, что я подобную литературу не читаю.

Элен смутно помнила, что некоторое время назад Кристин пыталась навязать ей книжку в яркой обложке с целующейся парочкой. Но она категорически отказалась. Элен не собиралась тратить время на какие-то любовные романчики. А сказать по правде, она их просто на дух не переносила, считала чтение их бесполезной тратой времени. Все равно в любовных романах никакой правды не пишут. А слащавые истории, от начала до конца придуманные так называемыми писательницами, Элен были не интересны. Она предпочитала литературу другого плана.