Саманта Сноу

Жизнь сначала

Глава 1


Кэтрин опустила ладонь на кнопку звонка будильника за несколько секунд до гудка.

«Молодец!» — похвалила она себя, скосив глаза на сладко посапывающего во сне Фила.

Вчера вечером он поздно лег, и ей не хотелось будить его в такую рань. Кэтрин с удовольствием бы поцеловала его на прощание, но не посмела. Пусть спит.

В последние дни Фил стал раздражительным, нервным, вспыхивал по каждому незначительному поводу. Наверное, из-за усталости. Роман, который он писал, не клеился, застопорился на сотой странице. Вчера Кэтрин, когда вернулась с работы, заглянула через плечо печатающего Фила и машинально отметила номер страницы. Когда отправлялась спать, она подошла к Филу, чтобы поцеловать его на прощание. На экране ноутбука была открыта все та же страница.

А когда у Фила что-то не ладилось, его лучше было не трогать. Кэтрин и не трогала. Она вообще старалась молчать, когда он работал. Да и мельтешить перед глазами опасалась. Она просто садилась в уголке дивана с книжкой и читала, время от времени бросая взгляды на склоненную спину Фила и слушая тихий перестук клавиш ноутбука.

Когда Фил только-только переехал в ее квартиру, она просила его рассказать, что он написал за день. Но Фила раздражали ее просьбы, и она перестала задавать свои глупые вопросы. Она просто ждала, когда книга будет закончена и сосредоточенный, погруженный в свои мысли Фил снова превратится в прежнего нежного, ласкового Фила, от одного взгляда на которого у нее замирало сердце.

Но, судя по всему, ей еще долго придется ждать этого момента. Роман продвигался медленно, с трудом. И иногда у Кэтрин мелькала предательская мыслишка, а будет ли он вообще когда-нибудь закончен?

Кэтрин тихонько вздохнула, еще раз взглянула на спящего Фила и, подхватив халат, на цыпочках вышла из спальни. Под ее ногами не скрипнула ни одна половица.

«Молодец!» — вновь похвалила она себя, осторожно прикрыв дверь в спальню.

Однажды Фил отругал ее, что она ходит как слониха и мешает ему спать. С тех пор каждое утро Кэтрин играла в игру под названием «Тишина», и, если ей удавалось выйти из спальни тихо, не побеспокоив Фила, она радовалась, как ребенок. Сегодня ей удалось это сделать. Фил даже не пошевелился.

Так же на цыпочках Кэтрин пробежала по коридору и вошла в ванную. Это Фил может спать до обеда, а ей пора на работу.

Кэтрин посмотрела в зеркало и показала своему отражению язык. Припухшее со сна лицо, серые, невыразительные глаза, темные гладкие волосы, затянутые в хвост, бледные губы и впалые щеки. Да, не красавица. А ведь именно ее выбрал такой видный мужчина, как Фил. Почему? Это оставалось загадкой даже для самой Кэтрин. Она как-то спросила у Фила, почему он ее полюбил. Ведь вокруг сотни девушек во много раз красивее и лучше ее. «Ты добрая и надежная», — ответил, щелкнув ее по носу, Фил.

Может, и так, спорить она не стала. Она была просто счастлива, что в ее жизни есть Фил, настоящий подарок судьбы, преподнесенный Кэтрин неизвестно за какие заслуги.

Они познакомились четыре месяца назад. Вернее, четыре месяца и шесть дней. Кэтрин прекрасно помнила тот день. Она встретилась с Лизи после работы, и та предложила зайти в кафе. Случайное кафе, попавшееся им на пути. Кэтрин часто благодарила случай, заставивший их завернуть именно в него. Ведь здесь она повстречала свою судьбу.

Фил сидел в одиночестве за столиком и смотрел в окно. Перед ним стояла чашка кофе. Заметив его, Лизи толкнула Кэтрин в бок и прошептала: «Смотри, какой красавец!» Кэтрин тоже посмотрела на мужчину, и сердце ее пропустило удар. Да, он был красавец. Высокий, худощавый, с блестящей, густой черной шевелюрой, прямым носом и глубокими темными глазами. Мужчина — мечта. Идеал мужской красоты. Во всяком случае, по представлению Кэтрин таким и должен быть идеальный мужчина.

Они уселись за соседний столик. Так получилось, что Кэтрин оказалась к нему лицом. Ни о каком обеде она больше думать не могла. Просто сидела и безотрывно смотрела на красавца, понимая, что поступает неприлично и бестактно.

Ее внимание не осталось незамеченным. Парень, быстро допив кофе, поднялся с места и подошел к их столику. Сердце Кэтрин упало куда-то вниз и там замерло. Дыхание перехватило, а ладони сразу же стали влажными. Она незаметно вытерла их об юбку под столом.

— Я вам не помешаю? — Голос у него был бархатным, обволакивающим.

Завороженная Кэтрин помотала головой, а Лизи заулыбалась и жеманно произнесла:

— Нет. Разве такой мужчина может помешать скучающим девушкам?

Парень, хмыкнув, отодвинул стул и сел за их столик, закинув ногу на ногу. Кэтрин обалдело уставилась на его идеально вычищенную туфлю.

— Знаете, иногда так хочется поговорить с новыми людьми, — покачивая ногой, произнес парень. — Людям моей профессии просто необходимы новые впечатления.

— И кем же вы работаете? — заинтересовалась Лизи.

— Я — писатель.

Кэтрин оторвала взгляд от туфли и посмотрела ему в его лицо. Писатель! Она никогда не видела настоящего писателя. Лицо ее приняло, наверное, глупое выражение, потому что Лизи незаметно ткнула ее кулаком и воскликнула:

— О, как интересно!

— Разрешите представиться, Филип Хупер. — Парень привстал и поклонился. — Но для таких милых девушек просто Фил.

Кэтрин и Лизи тоже назвали свои имена.

— Филип Хупер… — задумчиво протянула Лизи. — А, простите, в каком жанре вы пишете?

Лизи считала себя знатоком современной литературы, но имя Филипа Хупера ни о чем ей не говорило.

— Детективы, милые девушки, всего лишь детективы, — небрежно бросил Фил.

Кэтрин набралась смелости и спросила:

— И где можно купить ваши книги?

Он недовольно, словно она его чем-то обидела, посмотрел на Кэтрин и ответил:

— Пока нигде. Но скоро выйдет моя первая книга.

— И вы нам ее подарите? — Лизи не сводила взгляд с Фила.

— Непременно.

Так они и познакомились. Из кафе они вышли втроем. Кэтрин больше молчала, слушая болтовню Лизи и Фила. Она чувствовала себя необычно и непривычно рядом с ним, боялась открыть рот, чтобы не ляпнуть какую-нибудь глупость.

Через некоторое время Лизи вспомнила, что ее ждет Майкл, и, шепнув Кэтрин: «Не теряйся!», умчалась в сторону автобусной остановки.

Кэтрин и Фил остались наедине. Кэтрин вскоре осмелела и уже без всякого смущения разговаривала с Филом.

Неожиданно для себя самой она пригласила Фила к себе в квартиру. Поднимаясь по лестнице, судорожно соображала, все ли в порядке, убрала ли одежду с дивана.

Все оказалось в порядке, квартира Филу понравилась. И неожиданно для Кэтрин он остался у нее на ночь. Кэтрин плохо помнила их первую ночь, все происходило как в тумане. Но утром они проснулись счастливые и довольные друг другом.

— Ты замечательная девушка! — перед уходом, нежно поцеловав ее на прощание, прошептал Фил. — Я не хочу тебя терять.

К ней он переехал на третий день. Когда Лизи узнала об этом, она покачала головой и выдохнула:

— Ну, ты даешь, подруга! — И, подумав, добавила: — Не нравится мне его поведение.

Кэтрин обиделась:

— Почему? Мы любим друг друга и хотим жить вместе.

— Вы это поняли через три дня знакомства? — скривила губы Лизи.

— Представь себе, да. Или ты не веришь в любовь с первого взгляда? — Кэтрин с вызовом посмотрела в глаза подруги. — Или не веришь, что меня можно полюбить?

— Не знаю, не знаю…

Она и вправду не знала. Лизи считала Кэтрин хорошей, доброй, умной, веселой, но не относила ее к той категории женщин, которые способны вызвать у мужчин мгновенную страсть.

Вот и ошибалась она. Они с Филом уже четыре месяца и нисколько не надоели друг другу, любят друг друга как и в первые дни. Ну и пусть в последнее время он слишком раздражен, слишком рассеян, часто не отвечает на вопросы Кэтрин, но все это связано с его творчеством. Он с головой погружен в свой роман, иногда не замечает окружающего. Но зато как он страстен и нежен ночью… О, ради этих мгновений Кэтрин готова перетерпеть все его придирки и молчание. Таких чувств, что она переживала от близости с Филом, у нее не было никогда. Фил умел дать ей то, что она хотела, о чем тайно мечтала всю свою жизнь.

В офис Кэтрин вбежала за пять минут до начала работы. С опаской взглянула на закрытую дверь кабинета начальницы. Ага, опять получит нагоняй за поздний приход.

И ведь каждый раз Кэтрин старается появиться в офисе раньше Мелани, а не получается. Хоть на минутку, но приходит позже.

— Кэтрин, вы абсолютно неорганизованный человек. В вашем возрасте уже необходимо уметь планировать время.

Кэтрин поежилась, вспоминая слова Мелани. Да, может быть, она и неорганизованна, вечно опаздывает на автобус, появляется в офисе позже своего начальника. Но зачем об этом постоянно напоминать, да еще в присутствии других сотрудников? К тому же Кэтрин еще ни разу не опоздала по-настоящему. Она же успевает войти в офис до начала рабочего дня.

Кэтрин уселась на свое место и включила компьютер. Но не успел он загрузиться, как зазвонил телефон.

— Кэтрин, зайдите ко мне. — Голос Мелани был жесток и сух.

Вскочив с места, Кэтрин припустила к кабинету главного бухгалтера. Приоткрыла дверь и бочком протиснулась в неширокий проем.

— Здравствуйте, миссис Ганеман, — поздоровалась Кэтрин.

Высокая полная женщина в ослепительно-белой блузке без единого украшения на ней сдержанно кивнула, не удостоив Кэтрин ответом на приветствие.

— Вы подготовили документы по СВА?

— Да, миссис Ганеман, все готово, — отрапортовала Кэтрин. — Я сейчас перешлю их вам по электронной почте.

— Нет, распечатай и принеси мне. — Отдав приказание, Мелани пододвинула к себе телефон и стала набирать номер.

На свою подчиненную она больше, не обращала внимания, словно той и не было в кабинете.

— Распечатай и принеси, — вполголоса передразнила Кэтрин Мелани, покинув кабинет. — Как будто сама не может это сделать.

— Кэтрин, ты что-то сказала? — переспросила Люси, стол которой стоял рядом с дверью в кабинет главного бухгалтера.

— Нет, тебе послышалось, — пробормотала Кэтрин.

— Опять придиралась? — Люси кивнула в сторону кабинета.

Кэтрин помотала головой. Все в их офисе знали, что Мелани Ганеман терпеть не может Кэтрин и придирается к ней по малейшему поводу. Причину этого никто не знал, но догадывались многие. Беда Кэтрин была в том, что она не умела дать отпор, безропотно терпела все придирки начальницы, безоговорочно выполняла ее поручения, часто даже не связанные с профессиональными обязанностями. И Мелани прекрасно это чувствовала, находила удовольствие в унижении Кэтрин Нил.

Кэтрин открыла на компьютере нужные документы, вывела их на печать. Пока принтер трудился, Кэтрин решила проверить почтовый ящик. Набрав пароль и войдя в почту, Кэтрин подпрыгнула на месте. Среди всякого рода спама, пачками приходившего на ее адрес (а все из-за того, что ей лень было поставить защиту!), красовалось письмо, которое она с нетерпением ждала уже несколько дней.

Кэтрин хотелось тут же открыть письмо, но она остановила себя. Сначала передаст документы Мелани, а потом спокойно прочитает письмо.

Кэтрин сложила распечатанные документы в папку и отнесла их Мелани. Она так спешила к долгожданному письму, что почти не обратила внимания на замечание миссис Ганеман по поводу неправильно выбранного размера шрифта.

— Да, миссис Ганеман, в следующий раз я буду это иметь в виду, — поспешно пробормотала в оправдание Кэтрин.

— В следующий раз? — Миссис Ганеман подняла на Кэтрин тяжелый взгляд. — Мне уже надоело вам говорить об этом. Неужели вы не можете запомнить самые элементарные вещи? Можете быть свободны.

Кэтрин чуть ли не бегом вернулась за свой стол и, оглядевшись по сторонам, не наблюдает ли за ней кто-нибудь, вошла в свой почтовый ящик.

Это письмо было ее тайной, ее надеждой, ее мечтой. Кэтрин никому не рассказывала о том, что хочет уйти с нелюбимой работы. Вернее, не так. Работу бухгалтера она любила, знала и ни за что бы не променяла на другую. Она хотела уйти именно из этой фирмы, уйти от придирчивой миссис Ганеман, от смотрящих на нее снисходительно и считающих неудачницей коллег. Кэтрин знала, что она хороший специалист своего дела, знала, что она способна на большее, чем работа помощника бухгалтера, которой она вынуждена была заниматься здесь. Ей хочется большей ответственности, большего простора и… большей зарплаты.

Кэтрин никогда не считала себя меркантильной, деньги не были важным приоритетом в ее жизни. Но с тех пор, как у нее появился Фил, она должна была подумать и о деньгах. Ведь сейчас их требовалось в два раза больше. И даже больше, чем в два раза. Фил любил вкусно поесть, красиво одеться, весело отдохнуть. И такую жизнь ему должна была обеспечить Кэтрин. Ведь они жили только на ее доходы. Пока. Вот когда выйдет книга Фила, тогда все будет по-другому. Тогда он будет думать, как создать красивую жизнь для Кэтрин. Так говорил Фил, и она ему верила.

О конкурсе на соискание должности главного бухгалтера в строительной фирме Кэтрин узнала из объявления в газете и сразу же загорелась. Было бы здорово получить такую работу. Она втайне от всех подготовила необходимые документы и отправила на конкурс.

И вот пришел ответ.

С волнением Кэтрин открыла письмо, быстро прочитала его. Затем вернулась к началу и уже медленнее перечитала текст. С каждым прочитанным словом настроение ее опускалось все ниже и ниже.

Дочитав до конца, Кэтрин откинулась на спинку кресла, закрыла глаза. Вот и все, ее мечтам не суждено сбыться. Ей отказали. Культурно, в вежливой форме, но отказали, сообщив, что в ее услугах не нуждаются. Ее даже не пригласили на второй тур, на собеседование. Ею пренебрегли и в строительной компании. А Кэтрин ведь подробно расписала свои знания и умения и даже предложила несколько идей, которые она могла бы воплотить на новой должности. Они никого не заинтересовали.

Кэтрин было так плохо, что хотелось выть. Но она сдержалась и даже смогла доработать до конца рабочего дня.

С тех пор как Фил поселился в ее квартире, Кэтрин с нетерпением ждала окончания рабочего дня, как на крыльях неслась домой, чтобы поскорее оказаться в объятиях любимого человека. И как же столько времени она жила без него, возвращалась в пустую квартиру, в одиночестве проводила вечера? Фил наполнил ее жизнь смыслом. Сейчас Кэтрин знала, что кому-то нужна, кто-то в ней нуждается, ждет с работы. И это было прекрасное, ранее неведомое ей чувство.

— Фил, я пришла! — крикнула Кэтрин, открыв дверь.

Фил появился в дверях комнаты, и от одного взгляда на него Кэтрин ощутила радость. До чего же он красивый! Даже сейчас, взлохмаченный, в старых джинсах и рубашке навыпуск, он казался ей самым красивым мужчиной в мире.

— Привет! — Фил чмокнул ее в щеку и взял из рук пакеты с продуктами. — Что-то ты сегодня поздно.

— Я в магазин заходила. — Кэтрин прошла вслед за Филом на кухню. — А ты скучал без меня?

— Скучал. И очень проголодался. — Фил раскрыл пакет, заглянул в него и вытащил баночку. — О, оливки! — радостно воскликнул он.

Оливки Кэтрин покупала специально для Фила. Он их обожал. Сама же Кэтрин к оливкам относилась равнодушно.

— Подожди с оливками. — Кэтрин отобрала у него банку. — Сейчас я приготовлю ужин, а оливками ты перебьешь аппетит.

— Ужин — это хорошо! Ты давай приготовь что-нибудь по-быстренькому, а я пока поработаю. — Фил направился к двери.

— Может, передохнешь? — Кэтрин так хотелось побыть с ним рядом. — Посиди со мной, поговорим.

Фил замахал руками:

— Нет-нет, мне нужно работать! Ты же понимаешь, Кэтрин.

Послав ей воздушный поцелуй, Фил скрылся за дверью.

Вздохнув, Кэтрин достала из шкафа кастрюлю.

Раньше, когда жила одна, она практически ничего не готовила, обходилась перекусами и обедами в кафе. За последние четыре месяца у нее раскрылся кулинарный талант, она научилась готовить (для этого купила поваренную книгу), и делала это с удовольствием. Ей так хотелось, чтобы приготовленная ею еда нравилась Филу!

Кэтрин ловко обмазала купленного цыпленка майонезом, поставила его в духовку, потом нарезала овощи для салата и сервировала стол.

Когда все было готово, позвала Фила.

— Пахнет замечательно! — потянул носом Фил, усаживаясь за стол. — Какой же я голодный!

— А почему ты ничего себе не приготовил? — поинтересовалась Кэтрин, ставя перед Филом тарелку с едой. — Это плохо — целый день сидеть без еды.

Фил недоуменно посмотрел на нее, будто она спросила несусветную глупость. Кэтрин почувствовала неловкость. И как она могла задать подобный вопрос? Фил работает, ему некогда заниматься приготовлением обеда.

«Но я же тоже работаю», — промелькнула мысль, но Кэтрин от нее отмахнулась.

Как она может сравнивать? У Фила работа творческая, требующая полного погружения. А у нее? И вспоминать не хочется.

— Фил, — сказала Кэтрин, — а мне сегодня отказ пришел. — Ей просто необходимо было поделиться своей неудачей.

— Какой отказ? — Фил даже не посмотрел на Кэтрин, все его внимание было поглощено куриной ножкой.

— Из строительной компании. Я подавала документы на конкурс на должность главного бухгалтера, и мне отказали.

— Ну и что? — удивился Фил. — У тебя же есть работа.

— Я хотела перейти на новую работу, — вздохнула Кэтрин. — Ты же знаешь, какие у меня отношения с Мелани.

— Мелани? Кто такая Мелани? — Фил потянулся к салатнику.

— Наш главный бухгалтер, моя начальница. Ты что, не помнишь?

— Нет, — как ни в чем не бывало ответил Фил.

Кэтрин удивленно уставилась на него. Что он такое говорит? О Мелани она чуть ли не каждый вечер ему рассказывает, делится своими проблемами. А он не помнит? А может, он ее вообще не слушает?

Глупости! — остановила она опасные мысли. Просто голова Фила сейчас занята книгой, вот он и стал рассеян. Не стоит ему надоедать своими проблемами.

Кэтрин сменила тему:

— Как твои дела? Много сегодня написал?

Простой вопрос вывел Фила из себя. Он покраснел, раздраженно бросил вилку на стол.

— Слушай, Кэтрин, неужели ты не понимаешь: сочинительство романа — это сложный процесс, почти нерегулируемый. Сегодня я могу написать десять страниц, а завтра ни одной. И это нормально. Понимаешь, нормально. Только не нужно меня торопить и подгонять! — Фил вскочил со стула. — Спасибо, я поел, — зло буркнул он и выбежал из кухни.

У Кэтрин пропал аппетит, она отодвинула от себя тарелку. И зачем только она опять задала этот вопрос?

Вчера они так и не помирились с Филом. Весь вечер он дулся, сидел за ноутбуком не поднимая головы. На все обращения Кэтрин отвечал невнятным бурчанием.

Оставив попытки примириться, Кэтрин рано ушла спать.

Проснулась еще до рассвета, долго лежала в постели. Свет фонарей, проникающий сквозь неплотно задернутые гардины, падал на лицо Фила. Во сне оно было беззащитным и трогательным. Кэтрин хотелось дотронуться ладонью до щеки, погладить ее, поцеловать закрыты глаза Фила. Но она не смела, боясь нарушить его сон — просто лежала рядом и разглядывала его. Как же она любила это лицо, знала каждую черточку, каждый изгиб, каждую волосинку… Какое счастье, что он есть у нее!

Она больше никогда-никогда не будет приставать к Филу со своими глупыми вопросами. И правда, что она понимает в работе писателя? Вполне возможно, что все в творческом процессе Фила происходит нормально, как и должно происходить. Ее же задача просто не мешать ему и, наоборот, помогать.