Когда Кэтрин надоело лежать, она осторожно поднялась с кровати и тихо вышла из спальни.

На работу Кэтрин пришла самой первой из отдела. Удивительно, оказывается, входить в пустой кабинет, когда в нем не слышно привычного шума разговоров, работающей техники и не видно мельтешения людей. Ощущение такое, словно попадаешь не в привычный, знакомый до последнего стола офис, а на необитаемую планету. И эта планета, как ни странно, к тебе совсем не враждебна.

Когда в офисе появилась Мелани Ганеман, Кэтрин уже работала в полную силу. Главный бухгалтер с удивлением посмотрела на Кэтрин, и нижняя губа ее недовольно дернулась.

Через минуту раздался телефонный звонок.

— Кэтрин, зайдите ко мне. — Строгий голос Мелани заставил ее вздрогнуть.

Кэтрин растерянно оглянулась, но никто из коллег даже не взглянул в ее сторону. Все были заняты своими делами, и до волнения Кэтрин никому не было дела.

Она осторожно толкнула дверь в кабинет начальницы, вошла и остановилась у самого порога.

— Ну что ж, Кэтрин, — Мелани оторвала взгляд от монитора, — видимо, мои вчерашние замечания не прошли для вас даром. Радует, что вы в состоянии принять мои претензии. Опаздывать на работу — признак неорганизованности и халатности.

— Я вчера не опоздала, — попыталась оправдаться Кэтрин, но, увидев, как нахмурилась Мелани, умолкла. Пусть начальница думает что угодно, но Кэтрин-то знает, во сколько она вчера пришла!

— А вот показывать свой характер совершенно необязательно, — резко одернула ее Мелани. — Свой характер вы можете показывать дома, а на работе требуется выполнять свои обязанности.

Кэтрин молча переступила с ноги на ногу. Мелани встала из-за стола, подошла к шкафу и сняла с верхней полки стопку папок.

— Вот. — Она бросила их на стол. — Разберите эти документы и сделайте отчет. — На Кэтрин она даже не взглянула.

— Но я еще не закончила разбираться с тем, что вы дали мне вчера, — робко проговорила Кэтрин, с ужасом глядя на внушительную стопку папок.

— Что?! — Мелани задохнулась от возмущения. — Может быть, вы, Кэтрин, сами будете решать, какую мне работу вам поручать?

— Нет, что вы, извините, — пробормотала Кэтрин и, взяв папки, выбежала из кабинета.

Печально улыбнулась Люси и, опустив голову, прошла к своему столу.

Ну почему, почему так? Эта Мелани словно специально загружает ее кучей работы. С этой горой документов ей не разобраться и за неделю, а ведь начальница уже завтра начнет отчитывать ее, что работа не выполнена. Завтра у нее будет веселенький день.

«Ладно, завтра и буду переживать», — подумала Кэтрин, включив заснувший за время ее отсутствия компьютер.

Она надеялась, что сегодняшнюю порцию злобы Мелани на нее уже вылила.

Но Кэтрин ошиблась.

Все началось сразу же после обеденного перерыва. Кэтрин быстро пообедала в кафе и вернулась к работе. Но не успела она полностью включиться в работу, как в офис влетела Мелани Ганеман с пылающим гневом лицом.

Она подскочила к столу Кэтрин и заорала:

— Почему в туалете нет туалетной бумаги?!

Кэтрин лишь моргнула в недоумении.

— Я спрашиваю вас, Кэтрин, и прошу вас ответить мне.

— Я не знаю, — запинаясь, ответила Кэтрин.

— А вы должны это знать! — гаркнула Мелани.

Кэтрин огляделась. Весь отдел с интересом смотрел на них, ожидая, что последует дальше. И ни на одном лице Кэтрин не заметила сочувствия, только интерес, чем же все закончится.

— Но это не входит в мои профессиональные обязанности, — тихо, боясь расплакаться от обиды, ответила Кэтрин. Бесцеремонность Мелани перешла все границы.

— Что?! Вы еще смеете спорить со мной?! — Мелани прищурила глаза. — Профессиональные обязанности… Ха-ха! Кто бы говорил о них. Да вы, Кэтрин Нил, понятия не имеете о своих профессиональных обязанностях. Так что самое дело для вас следить за туалетной бумагой.

Внутри Кэтрин что-то щелкнуло, и она неожиданно для себя самой выкрикнула:

— Да как вы смеете так со мной разговаривать?!

У Мелани от удивления расширились глаза. Сотрудники офиса уткнулись в мониторы, недоумевая, как безропотная Кэтрин Нил посмела повысить голос. И на кого? На саму Мелани Ганеман!

А Кэтрин уже не могла остановиться:

— Вам ли говорить о профессиональных обязанностях? Да что вы сами можете без нас? Вы не можете разобраться в самой простой бухгалтерской проводке. Думаете, я не знаю, каким образом вы попали на место главного бухгалтера? И все знают.

— Замолчи! — взвизгнула Мелани, и лицо ее покрылось красными пятнами. — Что ты себе позволяешь? — От ядовито-вежливого тона, которым она обычно разговаривала со своими подчиненными, не осталось и следа.

— То же, что и вы, — не уступала Кэтрин. — Неужели вы думаете, что, заняв кресло начальника, вы получили право унижать нас и издеваться над нами?

В офисе стояла гробовая тишина. Никто не смел пошевелиться или глубоко вздохнуть.

— Это для вас самое дело заниматься вопросами туалетной бумаги! — выпалила Кэтрин, смело глядя в глаза Мелани.

— Ты уволена! — Мелани резко развернулась и, гордо подняв голову, прошествовала к своему кабинету. Около дверей она повернулась, лицо ее вновь приняло нормальный цвет. — Ты уволена, Кэтрин Нил, — зло сказала она. — И можешь не надеяться, что я дам тебе рекомендацию. — Победоносно обведя взглядом офис, Мелани добавила: — Всем работать! Я не потерплю разгильдяйства в своем отделе. Может быть, кто-то еще не согласен со мной?

Все были согласны.

Кэтрин вышла на улицу и вдохнула полной грудью. Вот и все! Все разрешилось само собой. Если она сама не могла найти силы покинуть нелюбимое место работы, то Мелани Ганеман сделала это за нее. Она ее уволила.

Как ни странно, но на душе у Кэтрин было спокойно, Кэтрин не испытывала ни капли сожаления. Она — хороший специалист и без труда найдет новую, еще лучшую работу, где ее будут ценить и уважать. А терпеть унижения от ничтожества она не намерена!

Прижав к груди коробку с личными вещами, Кэтрин заспешила к автобусной остановке. Она шла с гордо поднятой головой и улыбалась.

Дома они с Филом все обсудят и решат, как жить дальше. У нее имелись кое-какие сбережения, так что они не пропадут, даже если ей не удастся сразу найти работу.

А потом она найдет новую работу, Фил издаст свой детектив, и воспоминания об ужасной Мелани Ганеман развеются, как утренний туман над озером.

Кэтрин взбежала на третий этаж, открыла дверь.

— Фил, я пришла! — крикнула она.

Как же он сейчас удивится ее раннему возвращению! А она расскажет ему о своем увольнении и обрадует, что несколько дней, пока она не найдет новую работу, они смогут посвятить друг другу. Даже уехать смогут на несколько дней из душного, задымленного города. Да-да, они уедут! Филу обязательно надо отдохнуть, развеяться, набраться сил. А отдохнув, он сможет еще плодотворнее трудиться над романом.

Но в квартире стояла тишина, и Фил не вышел к ней навстречу. Да и из гостиной не слышно было стука клавиш.

Наверное, вышел прогуляться, решила Кэтрин. Она никогда не задумывалась, чем Фил занимался в ее отсутствие. Была уверена, что работает над романом. Но ведь у него могли быть какие-то свои дела.

Оставив коробку с вещами в коридоре, Кэтрин прошла в гостиную. На столе стоял выключенный ноутбук. Точно, Фил ушел прогуляться. Надо было ему позвонить, как только она вышла из офиса, он бы ее подождал, и они отправились бы на прогулку вместе. Во время прогулки хорошо разговаривать, и они спокойно могли бы обсудить создавшуюся ситуацию и решить, как жить дальше.

Из-за дверей спальни раздался какой-то шум, и Кэтрин повернула голову на звук. Странно. Неужели Фил еще не поднялся с постели? Долго же он спит. Кэтрин медленно подошла к двери, нажала на ручку и толкнула дверь. Сейчас она его разбудит. А может, сама окажется в кровати рядом с ним. А что? Хорошая идея — заняться любовью средь бела дня, когда все остальные просиживают на работе. От этих мыслей у Кэтрин потеплело внизу живота.

Но то, что она увидела за открывшейся дверью, заставило ее окаменеть. Голая спина Фила, отлично видимая с порога, на котором застыла Кэтрин, медленно совершающая ритмические движения. Вверх-вниз, вверх-вниз.

Кэтрин успела по привычке восхититься красивым изгибом его спины, матовой кожей и завитками волос, спадающих на спину, прежде чем увидела, что под Филом лежит голая женщина.

— Ой! — вырвалось из груди Кэтрин, и она зажала рот рукой.

Дыхание перехватило, ноги задрожали, и Кэтрин прижалась спиной к косяку двери, не смея даже моргнуть.

Фил замер и обернулся.

— Кэтрин, — прохрипел он.

Но Кэтрин уже смотрела не на него, а на раскинувшуюся на ее кровати блондинку. С лица той еще не сошло блаженство, на губах блуждала улыбка, но глаза удивленно расширились.

— Кэтрин, почему ты так рано? — пробормотал Фил, сваливаясь с блондинки и натягивая на себя простыню, ничуть не заботясь о том, что его подружка лежит голая.

Внутри Кэтрин запылал огонь. Пламя разрасталось, готовое вырваться наружу. Кэтрин казалось, что еще секунда, и она взорвется, лопнет.

— Кто это? — прошептала она ставшими сухими и неподатливыми губами.

Фил удивленно взглянул на блондинку, словно сам удивился, как она оказалась в спальне, потом перевел взгляд на Кэтрин.

— Ты все не так поняла, — залепетал Фил. — Я сейчас все объясню. Понимаешь…

— Мразь! — медленно и четко произнесла Кэтрин и выскочила из спальни.

Не задерживаясь ни на секунду в квартире, схватив на ходу сумочку, она помчалась к входной двери.

Прочь отсюда, прочь! Подальше, куда угодно, только бы не видеть этого подонка, только бы не слышать его голос!

Хлопнув дверью, Кэтрин быстро побежала вниз по ступенькам.

— Кэтрин, постой! — раздалось за ее спиной. — Позволь мне все объяснить! Не убегай!

Кэтрин, пробежав по инерции несколько ступенек, остановилась и резко обернулась. Придерживая рукой дверь, на лестничной площадке стоял Фил, закутанный в простыню, из-под которой торчали голые ноги. И от их вида Кэтрин стало так противно, что она повторила:

− Мразь!

Повернулась и побежала вниз.

— Кэтрин, я люблю тебя, — неслось ей в спину. — А это так, случайность. Кэтрин… Не уходи! Я люблю тебя!

Как же долго она ждала слов любви от Фила! Кэтрин постоянно приставала к нему с вопросом: любит ли он ее? Целых четыре месяца мечтала услышать от него признание. А он все отшучивался и переводил разговор на другую тему. И вот она их услышала. Наконец-то он сказал, что любит ее.

Ха! Какой же он, оказывается, подонок. И она могла любить этого человека? Правду говорят, что любовь слепа. Пойдя на поводу у своих чувств, она даже не сумела разглядеть истинное лицо Фила. Лицо обманщика, лжеца, паразита, присосавшегося к ней и пользующегося ее добротой.

Кэтрин было все равно, как и кто оказался в ее постели вместе с Филом. Ей было на это наплевать. Потому что возвращаться в свою квартиру она не собиралась. И видеть Фила тоже. Никогда!

Уже совсем стемнело, когда Кэтрин решилась вытащить телефон из сумочки. Пока она бездумно, словно заведенный и направленный но некоему маршруту робот, бродила по городу, телефон звонил много раз, но у Кэтрин не было ни сил, ни желания говорить с кем-нибудь. На звонки она не обращала внимания.

В один день потерять работу, любовника и квартиру — это было уже слишком. Она думала, что не переживет навалившихся на нее несчастий.

Но день прошел, а она до сих пор дышит, живет и даже соображает она, как ни странно, даже не плакала. Внутри нее все как будто заледенело, застыло, не осталось никаких чувств.

Но приближалась ночь, и пора было думать о ночлеге. Конечно, она могла бы пойти в гостиницу, но что-то останавливало ее. Ночевать в гостинице, наедине со своими мыслями казалось ей немыслимым.

Кэтрин набрала номер. Руки дрожали, и маленький аппаратик норовил упасть на землю. Она крепко прижала его к уху и прошептала:

— Лизи, возьми трубку. Пожалуйста, возьми.

Но Кэтрин пришлось выслушать с десяток длинных гудков, пока подруга ответила.

— Лизи, можно, я к тебе зайду? — Кэтрин не хотела ничего объяснять по телефону, она мечтала поскорее оказаться рядом с Лизи.

— Сейчас? Ко мне? Но уже совсем поздно, − растерялась Лизи.

Кэтрин ни разу не заходила к ней так поздно.

— У тебя Майкл? — До Кэтрин дошло, что Лизи, возможно, не одна дома и ее приход нежелателен.

Отношения Лизи и Майкла были нестабильными. Они часто ссорились и так же часто мирились. И их примирения были страстными и бурными.

— Нет, я одна, — тут же успокоила ее Лизи. — Конечно, заходи. Что-то случилось? Ты поссорилась с Филом?

— Жди, — оборвала ее вопросы Кэтрин, отключила телефон и припустила в сторону дома Лизи, от которого находилась недалеко.

— Да… — протянула Лизи, когда Кэтрин закончила рассказ.

Кэтрин пила вторую чашку чая. Ее била дрожь, и она никак не могла согреться, хотя в квартире было жарко.

— Но, каков Фил! — Лизи всплеснула руками. — А на вид порядочным казался. Но я чувствовала, что с ним что-то не то. Прямо чувствовала.

— Да что ты чувствовала? — устало отмахнулась Кэтрин. — Ты только восхищенно глядела на него, забывая про своего Майкла.

— Нет, я чувствовала, — покачала головой Лизи. — Поселился у тебя, жил. Неспроста все это было. Я так и думала: «Неужели так влюбился?»

— А что, ты думаешь, что в меня и влюбиться нельзя?

— Нет, что ты, — тут же спохватилась Лизи. — Я совсем не то хотела сказать.

Кэтрин лишь вздохнула.

— И что ты сейчас собираешься делать? — после паузы поинтересовалась Лизи.

— Жить, — ухмыльнулась Кэтрин.

— Ну, это понятно. Я о другом.

— Сниму квартиру, найду работу, — перечислила Кэтрин. — А пока, можно, я у тебя поживу?

— Конечно, поживи! — воскликнула Лизи. Но тут же ее лицо омрачилось, и она добавила: — Только… Понимаешь, мы с Майклом все-таки решили жить вместе. Он собирается переехать ко мне. Так что сама понимаешь.

— Понимаю, — кивнула Кэтрин. — Не беспокойся, я всего лишь на пару дней. Подождет твой Майкл?

— Подождет, не столько ждал, — согласилась Лизи.

— Завтра же начну искать квартиру, так что, может, и пару дней тебе не придется ждать. А вот с работой труднее.

Кэтрин задумалась. Она понимала, что найти работу ей будет сложно. Мелани Ганеман, как и обещала, при увольнении не дала Кэтрин никаких рекомендаций. А без рекомендаций хорошую работу не найти.

− А знаешь, с работой я тебе тоже смогу помочь! — воскликнула вдруг Лизи. — Помнишь моего знакомого, Эдварда Виста?

Кэтрин помотала головой. Никакого Эдварда она не знала.

— Ну не важно! — махнула рукой Лизи. — Так вот, на днях Эдвард мне говорил, что ищет в свою фирму сотрудницу, разбирающуюся в экономических вопросах. Со стороны брать никого не хочет, но если я ему тебя порекомендую…

— Лизи, помоги, — умоляюще произнесла Кэтрин.

Вот было бы здорово, если бы этот неизвестный ей Эдвард Вист принял ее на работу. Сколько бы времени она сэкономила. Да и устроиться к знакомому Лизи тоже был не самый плохой вариант. Если подруга заговорила об этой работе, значит, она не совсем плоха.

Лизи вскочила с места и выбежала из кухни. Через мгновение она вернулась с телефоном.

— Сейчас же я и позвоню Эдварду. — Лизи включила телефон и начала искать нужный ей номер.

— Может, уже поздно? — осторожно спросила Кэтрин, взглянув на часы. — Может, позвонишь завтра?

— Ничего и не поздно, — бодро ответила Лизи и набрала номер. — Это ему нужны хорошие сотрудники, так пусть радуется, что я ему рекомендую отличного специалиста.


Глава 2

Кэтрин еще раз заглянула в листок с адресом и пожала плечами. Эдвард Вист выбрал странное место для первой встречи. На листке мелким почерком Лизи был написан адрес отеля «Рапсодия», напротив которого в недоумении и стояла Кэтрин. Что-то она раньше никогда не слышала, что на собеседование приглашают в отель. Во всяком случае, в ее практике такого никогда не было.

Вчера вечером, когда Лизи позвонила своему другу и сообщила, что нашла для него отличного специалиста, тот обрадовался и продиктовал адрес. Встречу он назначил на одиннадцать часов.

Кэтрин приехала сюда за пятнадцать минут до назначенной встречи — боялась опоздать. Пунктуальность — одно из качеств, высоко оцениваемое работодателями. А Кэтрин хотела показать себя сразу же с хорошей стороны. Чтобы получить работу и чтобы не подвести рекомендовавшую ее подругу.

Каково же было удивление Кэтрин, когда вместо офиса компании Виста она оказалась около отеля. Несколько минут она стояла напротив серого, в три этажа здания и разглядывала вывеску. В первый момент она подумала, что ошиблась, но, сверив адрес на листке с указателем на доме, поняла, что все правильно — встреча была назначена именно здесь.

Вздохнув, Кэтрин направилась к входу. Бессмысленное топтание на улице все равно не даст ответ на мучивший Кэтрин вопрос. Лучше зайти в отель и все выяснить.

Симпатичная девушка за высокой стойкой вежливо улыбнулась Кэтрин.

— Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?

— Здравствуйте, я Кэтрин Нил, — представилась Кэтрин. — Мне назначена встреча в одиннадцать часов.

— О да! — радостно воскликнула девушка. — Мистер Вист предупредил меня о вашем приходе. Он уже ждет вас. Пожалуйста, пройдите в двадцать второй номер. Это на втором этаже. Может, вас проводить?

— Нет, спасибо, — помотала головой Кэтрин. — Я найду сама.

Кэтрин направилась к лестнице, спиной чувствуя взгляд девушки-администратора.

Она поднялась на второй этаж. Сориентировалась в номерах на дверях, остановилась около нужной и постучала.

— Входите, — раздался из-за дверей мужской голос, и Кэтрин, глубоко вдохнув, толкнула дверь.

За дверью находился обыкновенный гостиничный номер — диван, маленький столик, два кресла около него и большой плазменный телевизор у окна. А Кэтрин до последнего момента надеялась, что попадет в офис. Мало ли как бывает, фирма Виста вполне могла арендовать в отеле номер под офис. Но нет, на офис номер не походил совсем.

— Вы Кэтрин! — К ней подскочил невысокий пухленький мужчина со смешными оттопыренными ушами. — Здравствуйте, здравствуйте! — Он схватил Кэтрин за руку и энергично потряс ее. — Разрешите представиться, — мужчина отступил на шаг и церемонно поклонился, — Эдвард Вист. А вы, как я понимаю, Кэтрин Нил. Очень приятно, очень приятно!

— Здравствуйте. — Кэтрин наконец сумела вставить слово в его болтовню. — Лизи сказала, что вам требуется человек, разбирающийся в экономических вопросах.

— Потом, потом, — не дал ей договорить Эдвард. — Потом мы обо всем поговорим. А сейчас проходите.

Он подхватил Кэтрин под руку и чуть ли не силой потащил ее к креслу. Только сейчас Кэтрин заметила, что столик сервирован на двоих. На нем стоял букет цветов, ваза с фруктами, бутылка шампанского и два бокала.

Она удивленно посмотрела на Эдварда. Однако странно он встречает претендентов на место в его фирме. Хотя, возможно, все это приготовлено и не для нее.

Она ошиблась. Сев в кресло напротив Кэтрин, Эдвард взял бутылку шампанского и стал открывать ее.

— Сейчас мы с вами выпьем шампанского и все обсудим! — весело воскликнул он.

Он просто излучал радость. Кэтрин находилась в замешательстве, она не могла определить, хорошо это для нее лично или плохо. С одной стороны, комический вид Эдварда Виста не внушал доверия. С другой — она остерегалась делать выводы о деловых качествах Виста по первому взгляду. Внешность обманчива. Вполне возможно, что за несколько клоунской, нелепой внешностью ее визави скрывается жесткий бизнесмен.