— Да, красавица, — тихо сказала Кэтрин.

Она включила холодную воду, набрала в ладони и опустила в нее лицо. Кэтрин с удовольствием бы залезла под душ, но не посмела. Надо поскорее убираться отсюда. То, что она не помнила, как попала в эту квартиру, волновало Кэтрин.

Но она все-таки успела осмотреть содержимое полочек. Ничто не говорило о том, что здесь проживает женщина, — все вещи были мужскими.

Кэтрин пожала плечами, это открытие не приблизило ее к разгадке тайны ни на йоту. Но Кэтрин с уверенностью могла сказать одно: она никогда в жизни не бывала в этой квартире.

Покинув ванную, Кэтрин подошла к следующей двери и приложила к ней ухо. За дверью тоже было тихо, и Кэтрин, хоть и с опаской, но все-таки решила заглянуть за нее.

Ее взору открылась спальня с большой, занимающей половину пространства кроватью, и на этой кровати лежал мужчина. Голый. Одеяло, скинутое во сне, валялось рядом на полу. Кэтрин почувствовала, как помимо ее воли упала нижняя челюсть, глаза расширились, воздух застрял где-то посередине груди.

Не смея выдохнуть, пораженная Кэтрин смотрела на спящего мужчину. Смутные воспоминания зашевелились в ее мозгу. Кафе, мужчина, предложение сесть за его столик. Да, это был тот самый мужчина, с которым Кэтрин познакомилась в «Оливковом дереве». Как же его звали? Кэтрин дотронулась рукой до пылающего лба. Нет, она не помнила.

Мужчина пошевелился, и Кэтрин молниеносно прикрыла дверь. Еще не хватало, чтобы незнакомец застал ее за подглядыванием. Хорошо же она будет выглядеть.

Каким бы образом она ни попала в квартиру, покинуть ее лучше всего не попрощавшись. Кэтрин подумала, что незнакомец, сладко посапывающий в кровати, не будет сожалеть об ее уходе.

Кэтрин вышла из подъезда, порадовавшись про себя, что консьержа не оказалось на месте. Наверное, спит, как и остальные жильцы этого презентабельного дома, в котором ей пришлось провести ночь.

Первым делом Кэтрин прочитала табличку с адресом на торце дома. Да, она не ошиблась. Название улицы было незнакомым, Кэтрин даже не представляла, в какой части Нью-Йорка она находится.

Можно было бы, конечно, остановить кого-нибудь из прохожих, немногочисленных из-за раннего времени, и спросить об этом. Но Кэтрин представила, в какой ступор введет человека ее вопрос, и отказалась от желания сделать это.

Кэтрин еще раздумывала, в какую сторону ей направиться, как вдруг услышала:

— Мисс, помогите бедной даме.

К ней спешила женщина неопределенного возраста, в неопрятной одежде и с растрепанными волосами. На плече у нее болтался рюкзак, из которого торчало горлышко бутылки.

— Помогите бедной даме. — Женщина приблизилась, и в нос Кэтрин ударил запах перегара.

— У вас что-то случилось? — вежливо поинтересовалась Кэтрин, но на шаг от женщины отступила.

— Случилось, — кивнула та и пошатнулась. — Так что помогите.

— Что я могу для вас сделать? — Кэтрин отступила еще на шаг.

— Дать денег, — бесцеремонно заявила пьяная (Кэтрин наконец-то это увидела) женщина.

Кэтрин редко отказывала в помощи. Частенько она забрасывала свои личные дела и бросалась на помощь нуждающемуся. Многие пользовались ее добротой, даже не задумываясь над возможностями и желаниями Кэтрин. Но у нее был принцип: не делать того, что может кому-то нанести вред. Тут она оставалась непреклонной. Можно было ее упрашивать, умолять, даже угрожать, но Кэтрин всегда в подобных случаях говорила «Нет!».

Вот и сейчас она ответила отказом. Кэтрин прекрасно знала, на что пойдут деньги, дай она их бродяжке.

Та на отказ Кэтрин дать денег послала в ее адрес много неприятных слов и, сгибаясь под тяжестью рюкзака, пошагала, сильно пошатываясь и волоча правую ногу, прочь.

Кэтрин ни в коем случае не осуждала эту несчастную. Она же не знала, как та дошла до такого состояния. Жизнь — сложная штука, и в ней полно неожиданностей. Сегодня ты на коне, а завтра вполне можешь оказаться под мостом в картонной коробке.

Кэтрин поежилась. А ведь и сама она недалека от такой жизни. Работы нет, жилья нет, а пить научиться не сложно. Вчерашний случай тому подтверждение. И будет она бродить по улицам и попрошайничать.

— Ну, уж нет! — Кэтрин мотнула головой, прогоняя страшную картину.

Кэтрин не собиралась превращаться в бродяжку, выпрашивающую деньги на выпивку. Она молодая, здоровая, полная сил женщина. У нее есть профессия, которая обеспечит ей приличную жизнь. Она сильная, она переживет временные неудачи.

— Не дождетесь! — обращаясь неизвестно к кому, твердо сказала Кэтрин. — Я всем докажу, на что я способна! Я — новая Кэтрин Нил, а не та безропотная замухрышка, которую вы знали раньше!

Кэтрин решительным шагом пошагала прочь от дома, в котором провела ночь. Она не оглядывалась и больше не ломала голову над тем, что же вчера произошло и как она здесь оказалась. Она просто выбросит этот случай из памяти, словно ничего и не было. И никогда никому не расскажет о своем позоре.

Чтобы двигаться дальше, надо оставить прошлое, сбросить его как мешающий груз.

Через несколько кварталов на пути Кэтрин попался салон красоты.

— Прекрасно. — Кэтрин остановилась перед дверью. — Именно с этого и начнем.


Глава 4

Через пару часов из дверей салона красоты вышла совершенно другая девушка. Невзрачная шатенка с прямыми волосами, затянутыми в хвост, преобразилась в яркую блондинку. Волосы были безжалостно обрезаны и уложены в модную прическу.

Кэтрин всегда относилась к своей внешности скептически, а сейчас, разглядев себя в зеркале со всех сторон, осталась довольна. Вполне симпатичная, интересная девушка. Конечно, она знала, что прическа способна кардинально изменить внешность человека. Но чтобы настолько…

Вторым шагом стал поход в магазин. Новая внешность требовала и новой одежды. То, что любила носить прежняя Кэтрин, совсем не сочеталось с образом новой Кэтрин, смелой и успешной, какой она и мечтала стать.

Преодолев робость, Кэтрин обратилась за помощью к продавщице отдела женской одежды, и та с удовольствием откликнулась на ее просьбу.

Кэтрин повезло — продавщица оказалась настоящим специалистом своего дела. То, что она предложила, полностью соответствовало новому образу Кэтрин. О потраченных деньгах Кэтрин не пожалела.

С квартирой вопрос тоже быстро решился. Просторная, светлая студия на верхнем этаже старого дома на Уокер-стрит, расположенной в нескольких кварталах от знаменитого Музея фотографии.

Меблировка, несомненно, оставляла желать лучшего, но Кэтрин была довольна квартирой. Имеется все необходимое: кровать, мягкое кресло с высокой спинкой, напротив него телевизор, не последней модели, конечно, но исправно работающий, высокая стойка, отгораживающая жилую часть комнаты от кухни, электрическая плита и шкафчики над ней. Имелись даже посудомоечная машина и холодильник, что привело Кэтрин в восторг. В общем, нормальная квартира для одинокой девушки, не озабоченной бытовыми проблемами. Ведь квартира по большому счету ей нужна только для ночевки — большую часть времени Кэтрин собиралась проводить на работе.

А вот с работой возникли проблемы.

Подписав договор аренды, квартиры, Кэтрин покинула риелторскую контору и по дороге домой купила несколько рекламных газет, чтобы в спокойной обстановке просмотреть объявления о работе. Она собиралась найти подходящий для себя вариант. Именно тот, чтобы устроил ее полностью.

Какой же она была наивной! Кэтрин не только не выбрала наиболее приемлемый вариант, она вообще не смогла найти ни одного варианта.

Ее специальность была востребована, в каждой газете была целая колонка объявлений с предложениями работы для сертифицированных бухгалтеров. Но в каждом объявлении имелась маленькая приписка: «Рекомендации обязательны».

Вначале Кэтрин не обратила (или не захотела обратить) внимания на нее и позвонила по представленному в объявлении номеру. Разговаривали с ней очень вежливо, поблагодарили за то, что она решила обратиться именно к ним, уверили, что она ни на секунду не пожалеет о своем выборе, а потом поинтересовались, чьи рекомендации она может представить. Кэтрин бодро заявила, что таковых у нее нет, но она свою компетентность вполне сможет доказать при личной встрече, что она умелый бухгалтер и имеет достаточный опыт работы.

— Простите, вы нам не подходите, — остановили ее пылкую речь на другом конце провода.

Кэтрин застыла с приоткрытым ртом, не успев закончить фразу.

На первый отказ Кэтрин не обратила внимания, на второй — насторожилась, на третий — помянула недобрым словом Мелани Ганеман, так жестоко поступившую с ней. Когда отказов стало много, впору было упасть духом.

Но нет, Кэтрин не собиралась отступать, не собиралась впадать в отчаяние. В конце концов, Кэтрин согласна и на любую другую работу. Она верила в свою судьбу и надеялась, что та ее не подведет. Ведь до этого Кэтрин не просила у нее слишком многого. Что ей стоит помочь хотя бы раз в жизни? Просто Кэтрин не должна пропустить знак, который та ей подаст.

Знаком судьбы стал большой коричневый медведь. Увидев его в витрине магазина игрушек, расположенного через два дома от ее нового жилья, Кэтрин застыла как вкопанная.

Это был привет из детства, далекого, безоблачного детства, когда все тебя любят и оберегают, когда нет страха перед настоящим, а будущее кажется счастливым, когда ты знаешь, что взрослые всегда защитят тебя и помогут тебе.

Кэтрин помнила то утро, когда, открыв глаза, увидела рядом с кроватью огромного медведя. И хотя ей в тот день только-только исполнилось пять лет, она нисколько не испугалась великана. Наоборот, он показался ей очень добрым. Кэтрин назвала медведя Бонни, и с тех пор он стал ее самой любимой игрушкой.

И вот сейчас, через столько лет, другой медведь, очень похожий на ее верного друга, попался ей на глаза. Разве это не знак судьбы? Разве могла Кэтрин не обратить на него внимания и пройти мимо?

Ноги сами сделали шаг в сторону магазина, рука сама потянулась к дверной ручке.

Переступив порог, Кэтрин оглянулась. Как же давно она не была в подобных местах. Магазин, наполненный игрушками. Мечта каждого ребенка, вожделенный рай. Но Кэтрин давно вышла из возраста, когда взгляд на нарядную куклу или мягкого медвежонка заставляет учащенно биться сердце, а руки тянутся к желанному предмету.

— Здравствуйте!

Возле Кэтрин возникла высокая девушка с очень короткой стрижкой. Глаза у нее были подозрительно красными, словно она недавно плакала.

— Могу я вам чем-то помочь? — Продавщица выдавила улыбку, но она была совсем невеселой. — В нашем магазине огромнейший ассортимент игрушек, — профессионально четким голосом продолжила продавщица. — У нас вы можете найти игрушки для детей любого возраста. В первый момент продавщица показалась Кэтрин совсем молоденькой. Да и короткая стрижка делала ее похожей на подростка. Но через мгновение Кэтрин поняла, что высокая девушка далеко уже не ребенок. Серые глаза были сильно накрашены, возле их уголков уже образовались морщинки.

— Нет, спасибо, меня не интересуют игрушки, — вежливо отказалась Кэтрин.

Брови продавщицы, выщипанные в тонюсенькую полоску, удивленно взметнулись вверх.

— Меня интересует работа, — пояснила Кэтрин. — Вам случайно продавцы не требуются?

Девушка наклонила голову к плечу и оглядела Кэтрин с головы до ног, словно оценивая ее.

— Откуда вы знаете, что нам нужны продавцы? — недоверчиво поинтересовалась она. — Насколько мне известно, мистер и миссис Стрейз еще никуда не подавали сведений. Кто вам порекомендовал обратиться сюда?

Кэтрин позабавила ее подозрительность. Можно подумать, это не магазин игрушек, а стратегический объект!

— Никто, — успокоила она девушку. — Я зашла в магазин совершенно случайно. Я просто ищу работ.

Кэтрин не собиралась рассказывать этой недоверчивой девушке, что зашла в магазин из-за плюшевого медведя на витрине. Хорошенькое же будет объяснение!

— Вы и вправду ищете работу? — Глаза продавщицы заблестели.

Когда Кэтрин утвердительно кивнула, она схватила ее за руку.

— Это же замечательно! — воскликнула продавщица. — Это же просто прекрасно!

Кэтрин напряглась. Откуда столько радости? Несколько минут назад продавщица стояла словно в воду опущенная, а сейчас улыбка, настоящая, не поддельная, расцвела на ее лице.

— Вам немедленно нужно поговорить с хозяевами магазина. Сейчас же. Ой, как здорово!

Девушка схватила опешившую Кэтрин за руку и потащила через зал. Кэтрин дернула руку, пытаясь отцепиться от продавщицы. Ее резкое движение привело девушку в чувство.

— Простите, — смутившись, пробормотала она, отпуская руку Кэтрин, а потом быстро заговорила: — Что же это я? Совсем голову потеряла. Но понимаете, сегодня утром Стрейзы уволили Анну за… Ну, в общем, не важно. Они ее уволили, а мне сказали, что придется работать одной, пока они найдут нового сотрудника. Представляете? Одной, в магазине. А у нас бывает столько покупателей. Я не смогу разорваться. А тут вы… Ой, как хорошо!

Кэтрин стал понятен несчастный вид девушки, с которым она ее встретила. Когда на тебя наваливается дополнительная работа, это всегда неприятно. Немудрено, что она так была расстроена.

— У нас хороший магазин, и хозяева прекрасные люди, — тараторила продавщица. — И зарплата неплохая, и не придираются по пустякам.

Она, наверное, боялась, что Кэтрин сбежит и ей придется одной работать в магазине. Поэтому и пыталась расхвалить место работы.

— Вот сюда проходите, — продавщица подвела Кэтрин к дверям и распахнула их, — третья дверь слева, там кабинет хозяев. Вы уж сами, а я не могу оставить торговый зал.

Кэтрин открыла дверь и застыла, пораженная увиденным. Посреди комнаты, тесно прижавшись друг к другу, стояли мужчина и женщина. Они целовались.

— Ой! Простите, — невольно вырвалось у Кэтрин.

Она отступила на шаг, собираясь выйти из кабинета, но парочка прекратила свое увлекательное занятие и повернулась на неожиданный возглас.

Краска прилила к лицу Кэтрин. Смущенная, она пробормотала:

— Простите, я, наверное, не вовремя.

Ей стыдно было поднять глаза на мужчину и женщину, словно она специально подглядела интимную сцену.

— Нет-нет, что вы! — Как ни в чем не бывало мужчина подскочил к Кэтрин, взял ее под локоток и повел к стулу. — Проходите, не стесняйтесь.

Кэтрин села.

Женщина поправила рукой густые рыжие волосы, спадающие на плечи, одернула блузку и улыбнулась.

— Конечно, проходите. Это вы нас простите. Просто Поль рассказал такую смешную историю, что я никак не могла успокоиться от хохота. Вот он и закрыл мне рот.

На вид женщине было лет тридцать. Она была невысокого роста, вся такая кругленькая и сладенькая, как сдобная булочка, покрытая медовой глазурью.

— Да, иначе Натали ничем не успокоишь, будет хохотать до вечера, — встрял Поль, в противоположность своей жене высокий, худой мужчина с большим носом и черными, зачесанными назад волосами.

Они переглянулись и хихикнули.

«Счастливые люди», — подумала Кэтрин, и ее губы невольно растянулись в улыбке.

Натали села в кресло за столом, положив руки на стол. Поль, придвинув к ней стул, сел рядом. Его рука словно невзначай приобняла плечи жены.

— Итак, — произнесла Натали. Смешинка из голоса пропала, лицо стало строгим, и сходство со сдобной булочкой сразу же пропало. Перед Кэтрин сидела деловая женщина. — Мы вас слушаем.

— Я ищу работу, — кашлянув, сказала еще не оправившаяся от смущения Кэтрин. — Вам нужны продавцы?

Поль и Анна переглянулись.

— Нужны, — ответил Поль. — Именно сегодня мы уволили одну из наших сотрудниц и собирались искать новую продавщицу. Только позвольте поинтересоваться: откуда вы об этом узнали?

Поль и Натали внимательно смотрели на Кэтрин, и под их пронзительными взглядами она невольно поежилась.

— Я ничего об этом не знала. В ваш магазин зашла случайно.

Поль и Натали вновь переглянулись. Молчание затянулось. Кэтрин стало неуютно под их изучающими взглядами. Она уже подумала, не покинуть ли ей кабинет, как Натали улыбнулась.

— Наверное, это сама судьба привела вас к нам в магазин, — медленно произнесла она. — А с судьбой спорить нельзя. Судьба всегда приводит каждого в то место, где в нем больше всего нуждаются.

— Понимаете, в последнее время моя жена увлеклась теорией фатализма, — тут же пояснил Поль удивленной Кэтрин. — Во всех событиях видит происки судьбы. Это у нее временно, так что не обращайте внимания.

— Поль, — строго одернула Натали мужа. — Как ты можешь так спокойно об этом говорить? Разве с такими вещами можно спорить? Фатализм — это…

— Натали, прекрати. Я не думаю, что нашей милой посетительнице интересны твои рассуждения.

Натали надула губки бантиком и уткнулась взглядом в стол.

— Итак, — не обратив внимания на ее обиду, Поль посмотрел на Кэтрин, — прежде чем продолжить, давайте познакомимся. Как вы, наверное, поняли, мы хозяева магазина. Мистер и миссис Стрейз.

— Кэтрин Нил, — представилась Кэтрин.

— Значит, Кэтрин, вы ищете работу? — спросил Поль.

Кэтрин кивнула.

— И хотели бы работать в нашем магазине?

Стрейзы смотрели на нее, ожидая ответа. Кэтрин понимала, что от ее слов зависит ее дальнейшая судьба.

— Я ищу работу, — спокойно ответила Кэтрин. Уверять своих собеседников в том, что ей безумно хочется работать именно в их магазине, не имело смысла. Все равно они ей не поверят. — Ваш магазин просто попался мне на пути, и я зашла. А ваша продавщица сказала, что вам требуется сотрудник.

Губы Поля тронула легкая улыбка, ему понравился правдивый ответ Кэтрин.

— У вас есть опыт работы продавцом? — поинтересовалась Натали.

И снова Кэтрин сказала правду:

— Нет, я никогда не работала в магазине.

— Это не страшно! — тут же воскликнул Поль. — В работе нет ничего сложного. Правда…

— Правда, — подхватила его мысль Натали, — наш магазин несколько специфичен. Сами понимаете, кто у нас основные клиенты.

— Кэтрин кивнула.

— А с детьми работать гораздо сложнее, чем со взрослыми, — закончила Натали. — Вы умеете ладить с детьми?

— Не знаю, — призналась Кэтрин. — Я никогда не имела с ними дела.

Натали и Поль вновь переглянулись. Кэтрин подумала, что они разговаривают взглядами. Она где-то читала, что близкие люди понимают друг друга без слов, между ними существует нечто вроде телепатической связи. Один взгляд, жест, наклон головы позволяют понять, о чем думает собеседник. Вот так и было у этих милых людей.

Поль и Натали ей понравились, она не прочь была бы поработать под их началом. Никакого снобизма, никакой заносчивости и превосходства. Не то, что незабвенная Мелани. У той на лице было написано: «Я — королева, а ты — никто. И будь добра выполнять все мои капризы».

— Научитесь, — подбодрил ее Поль. — Это не так уж сложно.

— Главное, — тут же добавила Натали, — относиться к маленьким покупателям, как к полноправным клиентам. Дети сразу же чувствуют фальшь, исходящую от взрослых.

— Да, я это понимаю, — согласилась Кэтрин.

— Вот и прекрасно, — потер руки Поль. — Думаю, что у вас все получится. Только…

— Только мы хотели бы узнать о вас побольше. Ведь нам с вами работать, — закончила его мысль Натали.